Число акций ао 1 757 млн
Номинал ао 0.001 руб
Тикер ао
  • VEON-RX
Капит-я 70,7 млрд
Выручка 538,4 млрд
EBITDA 230,2 млрд
Прибыль -25,6 млрд
Дивиденд ао
P/E -2,8
P/S 0,1
P/BV
EV/EBITDA 2,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
VEON Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

VEON акции

40.25₽  0%
Облигации Вымпелкома
  1. Аватар stanislava
    Рост сервисной выручки VEON замедлился - Альфа-Банк
    VEON опубликовал промежуточные итоги за июль-август и 8М22, которые продемонстрировали замедление роста сервисной выручки в локальных валютах на 1пп по сравнению с 2К22, а также снижение рентабельности EBITDA на 2пп. Рост EBITDA в локальных валютах составил всего 2% г/г по сравнению с 14% г/г за прошедший квартал. Позитивной новостью стало увеличение денежной позиции группы на 38% по сравнению с концом 2К22 в результате продажи доли в компании Djezzy, что привело к снижению чистого долга (без учета лизинга) на 21% до 5,0 млрд долл.

    Тренды июля-августа: рост показателя EBITDA всего на 2% г/г после двузначной динамики во 2К22. Выручка компании в долларах увеличилась на 4,3% г/г, а сервисная выручка – на 7,9% г/г за период июля-августа. Это соответствует росту на 2,7% г/г и 6,5% г/г в локальных валютах и свидетельствует о замедлении по сравнению с динамикой во 2К22, когда эти показатели увеличились на 6,0-7,5% г/г. EBITDA увеличилась на 2,4-2,3% г/г в долларах и локальных валютах. EBITDA маржа составила 43,3%, что на 2пп ниже показателя 2К22 (45,4%). Таким образом, рост EBITDA значительно замедлился по сравнению с апрелем-июнем, когда он составил 13,0-14,1% в долларах и локальных валютах. В рамках промежуточных результатов VEON не предоставляет данные по выручке и EBITDA разрезе по географическим рынкам.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Vupsik
    Подскажите, почему Veon (Nasdaq) не снимают с торгов на бирже? Ибо курс его около 34 центов и ниже доллара уже полгода. Соответсвенно, его д...

    Alvin Merphy, Видел в приложение брокера разговор что на американской бирже бумага стоит дороже.
    Если до 6 октября будит стоить меньше одного бакса тогда будет решатся вопрос об исключение из торгов, но могут и продлить на 180 дней для дальнейшего восстановления в цене данной бумаге.
    Если я не ошибаюсь, могу и запамятовать.
  3. Аватар Alvin Merphy
    Подскажите, почему Veon (Nasdaq) не снимают с торгов на бирже? Ибо курс его около 34 центов и ниже доллара уже полгода. Соответсвенно, его должны выгнать с торгов. Бумага хороша на перспективу, но дисконт по доллару-100 руб за доллар, поэтому Veon-RX не интересен.
  4. Аватар Редактор Боб
    Выручка Veon достигла $5,2 млрд за восемь месяцев
    VEON за январь-август 2022 года нарастил выручку на 3,1% в годовом исчислении, до $5,2 млрд, говорится в отчете компании.

    EBITDA за этот период увеличилась на 3,9% год к году и составила $2,3 млрд.

    В местных валютах рост по консолидированной выручке составил 6,5%, по EBITDA — 7,9%.

    Сервисная выручка холдинга за январь-август составила $4,9 млрд, увеличившись год к году на 4,3% (рост на 7,8% в местной валюте).

    Также холдинг раскрыл финансовые результаты за два месяца III квартала: в июле-августе консолидированная выручка увеличилась на 4,2%, составив $1,4 млрд, а показатель EBITDA продемонстрировал рост на 2,4%, увеличившись до $604 млн.

    В местной валюте выручка выросла на 2,7%, EBITDA — на 2,3%.

    Сервисная выручка в указанный период увеличилась на 7,9%, до $1,3 млрд (рост на 6,5% в местной валюте).

    Чистый долг на 31 августа составил $8,1 млрд.

    www.veon.com/media/3773/press-release-trading-update-full-version-final.pdf
  5. Аватар Редактор Боб
    Veon реорганизует активы в СНГ — Коммерсант

    «Вымпелком», судя по данным информационно-аналитических систем, получил долю в киргизском рекламном ЗАО «Бимоком» — одном из активов материнского холдинга Veon. В самом операторе, впрочем, себя совладельцем компании не признают. По мнению экспертов, речь может идти о реструктуризации активов Veon в регионе, в том числе в связи с санкционными рисками. Юристы допускают, что передача актива может быть необходима для упрощения схем финансирования.

    https://www.kommersant.ru/doc/5558815



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Markitant
    VEON на связи с прибыльюТелекоммуникационный холдинг (бренд «Билайн») отчитался за 1 полугодие

    VEON:
    МСар = $829 млн
    Р/Е = 1

    💵Выручка за ...

    Market Power, цитата «Это сложная для простого инвестора компания. Если планировать брать бумаги телекома – всегда есть МТС, где структура понятна и дивиденды никто не отменял».
    Вот только у МТС в 2,5 раза меньше абонентов, но в 7 раз выше капитализация. И при этом тоже высокая долговая нагрузка. Там конечно надо разбираться почему такой дисконт у Веона, возможно он оправдан. Но вот цена МТС явно завышена. Она сформирована дивидендами, выплачиваемыми в долг, а это значит, что скоро рост долговой нагрузки не позволит платить дивиденды и котировки рухнут. «Отмена» дивидендов МТС детерминирована.
  7. Аватар stanislava
    Выручку VEON поддержал сильный курс рубля - Альфа-Банк
    VEON вчера представил неоднозначные финансовые результаты за 2К22 – сильный рост выручки на 5,6% в долларовом выражении в большей степени был следствием сильного курса рубля, тогда как рост выручки в местных валютах замедлился до 6,0% г/г с 9,8% г/г в 1К. Динамика выручки в РФ и Украине – двух крупнейших рынках компании – замедлилась в сравнении с январем-мартом. Рост выручки мобильного сегмента Beeline г/г составил менее 3%, а совокупная выручка снизилась на 0,8% впервые с 1К21, отражая слабые продажи устройств и оборудования. Компания также сообщила о росте долга (исключая арендные обязательства) до 2,25x, тогда как сохранила приверженность инвестициям.
    Поддержку выручке на уровне группы оказал сильный курс рубля.
    Курбатова Анна
    «Альфа-Банк»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Редактор Боб
    Veon закрыл сделку по продаже Djeezy, получил $682 млн

    Компания завершила сделку по продаже Djeezy, выручив $682 млн

    Общая сумма денежных средств и депозитов группы на 4 августа составила $3,1 млрд

    Veon завершила сделку по продаже Djeezy, получив $682 млн (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    VEON изучает возможность оптимизации своих активов на "не подходящих" рынках

     VEON намерен оптимизировать свои активы на тех рынках, которые не отвечают критериям, в которых хочет развиваться компания, сообщил CEO холдинга Каан Терзиоглу на телефонной конференции для аналитиков и инвесторов по результатам II квартала.

    Среди таких них — большая численность населения, низкий уровень проникновения сети 4G и финансовых, развлекательных и образовательных услуг

    VEON изучает возможность оптимизации своих активов на «не подходящих» рынках (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Market Power
    VEON на связи с прибылью
    Телекоммуникационный холдинг (бренд «Билайн») отчитался за 1 полугодие

    VEON:
    МСар = $829 млн
    Р/Е = 1

    💵Выручка за 6 месяцев составила $3,8 млрд (+3%). За 2 квартал – $2 млрд (+6%).
    💰Чистая прибыль за полгода снизилась до $86 млн (-67%). За три месяца – выросла до $183 млн (+13%).

    📱Выручка от услуг мобильной и фиксированной связи за 2 квартал составила $2 млрд (+7%). От передачи данных – $733 млн (+12%).

    👨‍💻Общее число абонентов выросло за год до 204 млн (+3%), из них 102 млн (+19%) – пользователи сети 4G. Показатель ARPU в России вырос до ₽374 млн (+7,5%).

    📈Бумаги VEON (VEON-RX) на торгах на Мосбирже росли на 8%. Сейчас рост составляет 6%.

    🚀Как считают аналитики Market Power, с холдингом есть сложности. VEON – это иностранная структура. Дивиденды они платить не могут – как по финансовому положению, так и из-за того, что находятся за рубежом.

    🔹Это сложная для простого инвестора компания. Если планировать брать бумаги телекома – всегда есть МТС, где структура понятна и дивиденды никто не отменял.



    VEON на связи с прибылью

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    Выручка VEON во II квартале 2022 года выросла по МСФО на 5,6%
    Выручка VEON во II квартале 2022 года выросла по МСФО на 5,6%, до $2 млрд

    EBITDA во 2 кв составила $913 млн против $808 млн годом ранее

    Чистая прибыль причитающаяся акционерам во 2 кв составила $135 млн против $101 млн годом ранее



    Выручка VEON во II квартале 2022 года выросла по МСФО на 5,6%
    Выручка VEON во II квартале 2022 года выросла по МСФО на 5,6%

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Финансовая отчетность по МСФО за II квартал

    см. календарь по акциям
  13. Аватар stanislava
    Переход на LTE поможет Вымпелкому остановить отток абонентской базы - Промсвязьбанк
    Вымпелком планирует отказаться от 3G в пользу LTE

    Вымпелком в 2022-2023 годах планирует провести в диапазоне 2100 МГц смену стандарта связи 3G на 4G-LTE (провести рефарминг) более чем в 25 регионах России. В 2021 году Вымпелком перевел частоты 2100 МГц в LTE из 3G в Москве. К концу первого полугодия 2022 года компания завершила работы по рефармингу диапазона 2100 МГц в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Краснодарском крае, в Татарстане и в Ростове-на-Дону, а к сентябрю 2022 планирует завершить этот процесс в Московской области.
    С учетом роста пользователей LTE (+27% в Москве и +30% в МО за последние 2 года) и количества потребления объемного контента решение о запуске рефарминга в этих регионах является закономерным. Например, остальные игроки «большой четверки» начали этот процесс еще в 2021 г. Возможно, что переход на LTE в этом диапазоне поможет Вымпелкому остановить отток абонентской базы, начавшийся с 2016 г. именно из-за неудовлетворенности клиентов качеством услуг связи.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    Крупнейшие операторы связи в России смогут генерировать приемлемые денежные потоки - Синара
    VEON: в отчетности за 1К22 отражено обесценение бизнеса в России в размере $449 млн

    Компания VEON опубликовала вчера финансовую отчетность за 1К22, из которой, в частности, следует, что выручка осталась на прошлогоднем уровне в долларах ($1,8 млрд), но увеличилась на 10% в местных валютах. При этом зафиксировано 5%-ное снижение EBITDA ($771 млн), что соответствует 5%-ному же росту в местных валютах. Чистый убыток составил $97 млн, что отражает неденежное обесценение нематериальных активов в России в размере $449 млн («Билайн») ввиду повышения ставки дисконтирования, которая используется для оценки будущих денежных потоков, а также обесценения украинского бизнеса на $20 млн. Без учета списаний чистая прибыль выросла на 168% г/г до $375 млн. Операционный денежный поток VEON в 1К22 ($565 млн; -4% г/г) нам представляется весьма неплохим результатом. Относительно 1К21 компания урезала капитальные затраты на 4% до $377 млн, что эквивалентно 23,3% выручки. На конец марта отношение чистого долга к EBITDA составляло 2,4.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Роман Ранний
    пишет
    t.me/sinara_finance/1537

    ❗️VEON – В отчетности за 1К22 отражено обесценение бизнеса в России в размере $449 млн

    • В опубликованной сегодня отчетности Veon за 1К22 по МСФО показан убыток в размере $97 млн.

    • Компания отразила обесценение бизнеса в России в размере $449 млн, без учета списаний чистая прибыль выросла на 168% г/г до $375 млн.

    • Данные по выручке и EBITDA публиковались ранее.

    • Ожидавшееся списание стоимости бизнеса в России не влияет на денежные потоки.

    • Бизнес телеком-операторов относительно устойчив в нынешних условиях, но проблемы с поставками оборудования представляют риски.

    • Мы отдаем предпочтение в секторе бумагам МТС, учитывая лидирующее положение компании на рынке и привлекательную дивидендную доходность.

    @Sinara_finance

    #VEON
  16. Аватар stanislava
    Обесценение бизнеса VEON в России не влияет на эффективность компании - Промсвязьбанк
    Veon в 1 квартале 2022 г. отразил обесценение бизнеса в РФ в 0,449 млрд долл.

    Veon в 1 квартале 2022 г. отразил обесценение бизнеса в РФ в 0,449 млрд долл., говорится в сообщении компании. Обесценение неденежное и обусловлено высоким коэффициентом дисконтирования, используемом при оценке будущих денежных потоков.
    По нашим оценкам неденежное снижение стоимости бизнеса никак не влияет на эффективность компании. Однако мы допускаем, что доля оператора Beeline на российском рынке несколько снизится, продолжая динамику 2021 г.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    Российский бизнес Veon в I квартале обесценился на $449 млн

    Veon оценил обесценивание своего бизнеса в России в $449 млн по итогам I квартала 2022 года. 

    «В I квартале 2022 года мы зафиксировали неденежное обесценение бизнеса Beeline в России на сумму $449 млн», — компания

    Это в первую очередь вызвано более высоким коэффициентом дисконтирования, который будет использоваться для будущих денежных потоков, связанных с российскими операциями компании, в соответствии с МСФО.

    Veon зафиксировал обесценивание бизнеса в РФ в размере $449 млн в I квартале 2022 года — ТАСС (tass.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    VEON продает свой грузинский актив "VEON-Грузия" за $45 млн

    Покупатель — бывший местный партнер холдинга. Ранее Комиссия по коммуникациям Грузии сообщала, что дала разрешение VEON на продажу «дочки» местному бизнесмену Хвича Макацарии.

    Сделка соответствует стремлению компании по оптимизации ее структуры.

    Сроки закрытия сделки не раскрываются.

    VEON продаcт свое дочернее предприятие в Грузии за $45 млн (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар GrexkiY+
  20. Аватар GrexkiY+
    Судя по динамике акций всем давно наплевать на компанию и её акционеров и её акции тупо менедмен ЗП себе платит а там хоть трава не расти' долг растет акции падают не первый год постоянные перестановки в менеджменте деньги зарабатываются но с акционерами не делятся якобы отток обонентов' переоценка выручки из за слабых валют стран где работает холдинг' и сейчас ещё одна отмазка появилась оборудование подорожало из за санкций бла бла… контора Миши Фридмана
  21. Аватар Елисеев
    Веон на насдаке завтра заморозят?
  22. Аватар Андрей
    Удивительно, что Украинская дочка в отчетности в 1-ом квартале выросла в абсолютных числах больше остальных. Хотя это наверно не с лучшей стороны характеризует дочки из других стран.

    Анатолий Полубояринов, а что в этом удивительного? Туда вот сколько «туристов» приехало. На роуминге наверное поднимают.

    Андрей, так и уехало тоже

    Анатолий Полубояринов, Ну да, но уехавший с местным тарифом менее выгоден, чем приехавший в роуминг. Но на самом деле не знаю, нужно по отчету глянуть, где там рост. Возможно траффик больше использовали, для обмена видео, фото. Общения итд итп. Я думаю там использование сети возросло в разы даже с учетом уехавших.
  23. Аватар Анатолий Полубояринов
    Удивительно, что Украинская дочка в отчетности в 1-ом квартале выросла в абсолютных числах больше остальных. Хотя это наверно не с лучшей стороны характеризует дочки из других стран.

    Анатолий Полубояринов, а что в этом удивительного? Туда вот сколько «туристов» приехало. На роуминге наверное поднимают.

    Андрей, так и уехало тоже
  24. Аватар Андрей
    Удивительно, что Украинская дочка в отчетности в 1-ом квартале выросла в абсолютных числах больше остальных. Хотя это наверно не с лучшей стороны характеризует дочки из других стран.

    Анатолий Полубояринов, а что в этом удивительного? Туда вот сколько «туристов» приехало. На роуминге наверное поднимают.
  25. Аватар Анатолий Полубояринов
    Удивительно, что Украинская дочка в отчетности в 1-ом квартале выросла в абсолютных числах больше остальных. Хотя это наверно не с лучшей стороны характеризует дочки из других стран.

VEON - факторы роста и падения акций

 
  • В 2019 году сократилась абонентская база на 1.1% , упал средний доход на одного абонента на 4,2% и сократилась выручка на 3,7% (18.02.2020)
  • Идёт падение абонентов мобильного интернета, абонентов не устраивает качество связи. (18.02.2020)
  • Большой долг $7.7млрд > 2 EBITDA, причем 60% долга в валюте. Дивиденды платятся из в долг. Такая же история как у МТС. Бумага живет пока ставки низкие, когда процентные ставки вырастут, экономика компании сильно изменится в негативную сторону (10.03.2021)
  • Отказались от дивидендов за 2020 год (31.05.2021)
  • Девальвация валют стран где работает VEON приводит у падению доходов относительно долга, который номинирован в валюте (31.05.2021)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

VEON - описание компании

VEON (бывший Вымпелком) — мобильный оператор под брендом Билайн.

Основной акционер Михаил Фридма уехал из России в Лондрн, и судя по всему решил отстраниться от российского названия и сделал брэнд более интернациональным.

Сайт для акционеров: https://veon.com/investor-relations/ 
NASDAQ: VEON
Euronext Amsterdam: VEON
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: