Число акций ао 20 844 млн
Номинал ао 0.1 руб
Тикер ао
  • TTLK
Капит-я 22,2 млрд
Выручка 10,6 млрд
EBITDA 4,0 млрд
Прибыль 2,5 млрд
Дивиденд ао 0,05085
P/E 8,9
P/S 2,1
P/BV 2,0
EV/EBITDA 4,6
Див.доход ао 4,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Таттелеком Календарь Акционеров
21/04 ГОСА по дивидендам за 2023г в размере 0,04887руб/акция
24/05 TTLK: последний день с дивидендом 0,04887 руб
27/05 TTLK: закрытие реестра по дивидендам 0,04887 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Таттелеком акции

1.063₽  +0.14%
  1. Аватар Патриция
    Выручка 4.7 млрд руб (+5.2% к 4.5 млрд за 6М2019)
    Операционная прибыль 0.543 млрд (0.371 млрд)
    Чистая прибыль 0.417 млрд (0.193 млрд)
    Операционный денежный поток 1.14 млрд распределен на
    CAPEX -0.528 млрд, погашение долга -0.150 млрд,
    дивиденды -0.395 млрд,
    увеличение денежной позиции на 0.138 млрд до 0.471 млрд
    Долг 2.8 млрд (3 млрд на начало года), рублевый.
    Продолжилось снижение доходов от стационарной связи до 705 млн (780 млн за 6М2019)
    выросли доходы по услуге доступа в Интернет: до 1.8 млрд с 1.74 млрд
    высокие темпы роста у мобильной дочки по услугам мобильной связи: 525 млн (360 мл, за 6М2019)
    Нужно учитывать, что дивиденды выплачиваются исходя из 50% от ЧП по РСБУ. При этом, наиболее
    быстрорастущей является услуга по мобильной связи, практически неотраженная в РСБУ

    bayad, самое интересное, что у них в дивполитике ни словом не обмолвились про РСБУ, т.е. это надо догадываться. А у нас на Смартлабе и вовсе написано 100% по МСФО за 2018 год.
  2. Аватар Патриция
    Чистая прибыль выросла в два раза?! Как так получилось?… Расходы по налогу на прибыль меньше предыдущего периода в два раза!

    Патриция, налог, конечно, помог. Но есть и рост выручки по доступу в Интернее и рост мобильного сегмента

    bayad, да, я это тоже отметила.
  3. Аватар Михаил П
    Чистая прибыль выросла в два раза?! Как так получилось?… Расходы по налогу на прибыль меньше предыдущего периода в два раза!

    Патриция, налог, конечно, помог. Но есть и рост выручки по доступу в Интернет и рост мобильного сегмента
  4. Аватар Михаил П
    Выручка 4.7 млрд руб (+5.2% к 4.5 млрд за 6М2019)
    Операционная прибыль 0.543 млрд (0.371 млрд)
    Чистая прибыль 0.417 млрд (0.193 млрд)
    Операционный денежный поток 1.14 млрд распределен на
    CAPEX -0.528 млрд, погашение долга -0.150 млрд,
    дивиденды -0.395 млрд,
    увеличение денежной позиции на 0.138 млрд до 0.471 млрд
    Долг 2.8 млрд (3 млрд на начало года), рублевый.
    Продолжилось снижение доходов от стационарной связи до 705 млн (780 млн за 6М2019)
    выросли доходы по услуге доступа в Интернет: до 1.8 млрд с 1.74 млрд
    высокие темпы роста у мобильной дочки по услугам мобильной связи: 525 млн (360 мл, за 6М2019)
    Нужно учитывать, что дивиденды выплачиваются исходя из 50% от ЧП по РСБУ. При этом, наиболее
    быстрорастущей является услуга по мобильной связи, практически неотраженная в РСБУ
  5. Аватар Патриция
    Таттелеком – хитрый финт ушами.

    Сегодня отчитался по МСФО мой любимый Таттелеком. Я глазам своим не поверила. Чистая прибыль выросла в два раза?! Как так получилось? Давайте разбираться.

    Капитал компании остался на прежнем уровне.

    Дебиторская задолженность незначительно возросла из-за того, что бюджетники обычно расплачиваются в конце года.

    Обязательства выросли на 10%.

    Выручка от оказания услуг проводной и мобильной связи увеличилась на 5%.

    Прибыль от операционной деятельности возросла на 46%!

    Конечно, на рост прибыли повлияла прибыль от курсовых разниц, но опять же незначительно.

    Но самое интересное – это прим. 14 отчета. Расходы по налогу на прибыль меньше предыдущего периода в два раза! Сначала я подумала, что у него льготное налогообложение, ан нет!  Дело в том, что Таттелеком пользуется возможностью переноса налоговых убытков на будущий период. С 2007 года у него накопились налоговые убытки, которые не были использованы. Перенос  убытков теперь не ограничен по сроку, но ограничен по сумме. В данном случае сыграл роль отложенный налог на прибыль в размере 51309 тыс. руб., обозначенный как «прочее». Но я думаю, что по итогам года они сделают перерасчет и этот налог все равно заплатят.

    P.S. Конечно, это только ИМХО, и мне интересно мнение специалистов, но сдается мне, что на годовые дивы мы уже заработали.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Редактор Боб
    Таттелеком - прибыль по МСФО за 1 п/г выросла в 2 раза
    Таттелеком - прибыль по МСФО за 1 п/г выросла в 2 раза

    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Редактор Боб
    Таттелеком - прибыль по РСБУ за 1 п/г -17%
    Таттелеком — прибыль по РСБУ за 1 п/г -17%

    Таттелеком - прибыль по РСБУ за 1 п/г -17%

    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Наталья
    добрый день! Скажите, кто в сбере, дивиденды перечислили? Что-то я не вижу у себя…

    Наталья, да СБ перечислил давно еще в мае

    Zaharova, спасибо, посмотрю повнимательнее))
  9. Аватар Zaharova
    добрый день! Скажите, кто в сбере, дивиденды перечислили? Что-то я не вижу у себя…

    Наталья, да СБ перечислил давно еще в мае
  10. Аватар Наталья
    добрый день! Скажите, кто в сбере, дивиденды перечислили? Что-то я не вижу у себя…
  11. Аватар Михаил П

    bayad, почему мутный?
    упала выручка в 1 квартале, вот и прибыль упала
    smart-lab.ru/q/TTLK/f/q/RSBU/revenue/
    выручка кстати минимальная за 2 года

    Тимофей Мартынов, непонятно, что упало. Падение местной связи компенировано ростом по «документальной электросвязи». А где именно выручка упала (мобильная связь?) не видно. Сам формат отчета РСБУ необычный, не видел подобного у других эмитентов
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    просели — потому что прибыль за 1 квартал упала на 20 процентов

    witkacy, рсбу у них какой-то мутный. Из него можно понять причины падения ЧП?

    bayad, почему мутный?
    упала выручка в 1 квартале, вот и прибыль упала
    smart-lab.ru/q/TTLK/f/q/RSBU/revenue/
    выручка кстати минимальная за 2 года
  13. Аватар Михаил П
    просели — потому что прибыль за 1 квартал упала на 20 процентов

    witkacy, рсбу у них какой-то мутный. Из него можно понять причины падения ЧП?
  14. Аватар Джулия
    вот это падение:(

    Валерий Иванович, ну и хорошо. Ждем ниже и подкупаем.

    kavonym, конечно! я беру пока
  15. Аватар Джулия
    когда обещают дивы на счет зачислить?

    Den, пришли уже
  16. Аватар witkacy
    просели — потому что прибыль за 1 квартал упала на 20 процентов
  17. Аватар Den
    когда обещают дивы на счет зачислить?
  18. Аватар Патриция
    вот это падение:(

    Валерий Иванович, да, летом они обычно проседают.
  19. Аватар kavonym
    вот это падение:(

    Валерий Иванович, ну и хорошо. Ждем ниже и подкупаем.
  20. Аватар Валерий Иванович
  21. Аватар Юрий Емельянов
    Отличный отчет.

    Патриция, И не только отчет, но и сама компания. Не первый год покупаю ее акции после их очистки от дивидендов и через несколько месяцев спокойно фиксирую хороший процент прибыли.

    Юрий Емельянов, в каком смысле «после их очистки от дивидендов»? После отсечки то есть?

    Divitiker, Не совсем сразу после отсечки. Она потихоньку падает потом еще месяц-два. Вот потом начинаю потихоньку подбирать акции.

    Юрий Емельянов, я тоже неплохо купил их в октябре, сейчас +35% от той цены.
    Вы их продаете в последние 2-3 дня перед отсечкой?

    Divitiker, Как правило начинаю продавать за 2 недели до отсечки, так как объем у меня большой, а ликвидность бумаги достаточно низкая.
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Таттелеком: закр реестра под див-ды (0,019 р)

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: TTLK: посл. день с дивид. 0,019 руб

    см. календарь по акциям
  24. Аватар Divitiker
    Отличный отчет.

    Патриция, И не только отчет, но и сама компания. Не первый год покупаю ее акции после их очистки от дивидендов и через несколько месяцев спокойно фиксирую хороший процент прибыли.

    Юрий Емельянов, в каком смысле «после их очистки от дивидендов»? После отсечки то есть?

    Divitiker, Не совсем сразу после отсечки. Она потихоньку падает потом еще месяц-два. Вот потом начинаю потихоньку подбирать акции.

    Юрий Емельянов, я тоже неплохо купил их в октябре, сейчас +35% от той цены.
    Вы их продаете в последние 2-3 дня перед отсечкой?
  25. Аватар Юрий Емельянов
    Отличный отчет.

    Патриция, И не только отчет, но и сама компания. Не первый год покупаю ее акции после их очистки от дивидендов и через несколько месяцев спокойно фиксирую хороший процент прибыли.

    Юрий Емельянов, в каком смысле «после их очистки от дивидендов»? После отсечки то есть?

    Divitiker, Не совсем сразу после отсечки. Она потихоньку падает потом еще месяц-два. Вот потом начинаю потихоньку подбирать акции.

Таттелеком - факторы роста и падения акций

  • направляют 40% от прибыли на дивиденды и платит их регулярно (07.05.2023)
  • крепкий баланс (07.05.2023)
  • Выручка компании стагнирует, видимо, отражая насыщение локального рынка вместе с отсутствием возможности повышать цены (07.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Таттелеком - описание компании

ПАО «Таттелеком» — крупнейший универсальный оператор связи Республики Татарстан, предоставляющий услуги фиксированной и мобильной связи, а также телевидения.
Долевое участие Республики Татарстан в ПАО «Таттелеком» составляет 87,207% (через ОАО «Связьинвестнефтехим»)


www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=814
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: