Число акций ао 6 млн
Число акций ап 156 млн
Номинал ао
Номинал ап 0.01 руб
Тикер ао
  • TRNF
Тикер ап
  • TRNFP
Капит-я 249,1 млрд
Выручка 1 330,9 млрд
EBITDA 552,8 млрд
Прибыль 296,5 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 0,8
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 0,0
Див.доход ао
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Транснефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Транснефть акции

ап: 1602  -0.77%
Облигации Транснефть
  1. Аватар РоманП.
    СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ТРАНСНЕФТИ ОБСУЖДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ BUYBACK «ПРЕФОВ» КОМПАНИИ — ГЛАВА РФПИ
  2. Аватар stanislava
    Транснефть заплатила за актив на 61% выше текущей капитализации НМТП - Промсвязьбанк

    Транснефть выкупила у Суммы долю в СП, контролирующем НМТП, за $750 млн

    Транснефть закрыла сделку по выкупу у группы Сумма доли в СП, контролирующем НМТП. В результате сделки компания получила 25% акций НМТП. Финансирование в размере $750 млн «было произведено за счет заемных средств, что не повлияет на увеличение общей долговой нагрузки», сообщила Транснефть. От дополнительных комментариев представитель компании воздержался.
    Текущая рыночная стоимость 25% акций НМТП на МосБирже составляет 466 млн долл. Со своих пиков (в январе 2018 года) бумаги компании упали на почти на 28%. Таким образом, Транснефть заплатила за актив на 61% выше текущей капитализации и на 17% выше, стоимости компании на пике.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар stanislava
    Увеличение доли Транснефти в НМТП должно восприниматься рынком позитивно - АТОН

    Транснефть приобрела долю в Группе НМТП у Суммы    

    Транснефть выкупила 50% в Novoport Holding у Группы Сумма за $750 млн. и, таким образом, консолидировала 100%. Novoport Holding принадлежит, в свою очередь, 50% акций Группы НМТП. Это означает, что Транснефть фактически приобрела 25% акций НМТП, а ее общая доля в Группе НМТП увеличилась до 60%.
    Цена сделки оказалась на 60% выше текущих рыночных котировок и позитивна для акций Группы НМТП с точки зрения восприятия, поскольку она показывает реальную рыночную стоимость компании. Тем не менее, мы не ожидаем обязательной оферты миноритариям Группы НМТП, так как сделка заключена на офшорном уровне через Novoport Holding, в то время как структура акционеров Группы НМТП остается неизменной и не требует обязательного выставления оферты. Пока трудно сказать изменится ли направление стратегического развития Группы НМТП в будущем и как. Главный вопрос заключается в том, продолжит ли компания выплату высоких дивидендов в перспективе.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Странно, то Транснефть плачет что тарифы низкие и денег нет на трубы, то байбек рассматривает:
    HEAD OF RUSSIAN DIRECT INVESTMENT FUND SAYS RUSSIA'S TRANSNEFT CONSIDERS SHARE BUY BACK
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Транснефть объявила, что будет работать (https://www.transneft.ru/newsPress/view/id/18041) над повышением капитализации. С начала года на фоне роста нефтяного сектора акции Транснефти потеряли 19%. Сейчас один преф стоит 165'500 рублей.
  6. Аватар Редактор Боб
    «Транснефть» купила НМТП у братьев Магомедовых. Сумма сделки составила $750 млн

    «Транснефть» получила контроль над Новороссийским морским торговым портом (НМТП). Компания выкупила у группы «Сумма» арестованного Зиявудина Магомедова долю в совместном предприятии Novoport Holding, владеющем 50,1% порта. Сумма сделки, одобрение на которую дала ФАС еще в конце февраля, составила $750 млн. Кроме того, «Транснефть» может получить пока не выплаченные дивиденды порта по пакету «Суммы».
    www.kommersant.ru/doc/3764971
  7. Аватар Редактор Боб
    «Транснефть» выкупила у «Суммы» Зиявудина Магомедова долю в НМТП

    «Транснефть» купила 25% в Новороссийском морском торговом порту (НМТП) у «Суммы» за $750 млн, рассказал представитель «Транснефти». Теперь госкомпания контролирует 60,6% порта. «Транснефть» приобрела 100% в Novoport Holding – в структуре, которая владеет 50,1% НМТП, рассказал представитель госкомпании схему сделки. «Финансирование в размере $750 млн произведено за счет заемных средств, которое не повлияет на увеличение общей долговой нагрузки», — подчеркнул представитель «Транснефти». «Мы подтверждаем закрытие сделки, которая была заключена на рыночных условиях», – рассказал представитель «Суммы». «За восемь лет нашего совместного с «Транснефтью» управления порт достиг высоких операционных и финансовых результатов, и полагаем, что на сегодняшний день «Транснефть» является для него единственно верным контролирующим акционером. Уверены, что НМТП продолжит успешное развитие своих мощностей», — отметил представитель «Суммы».
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/08/783109-transneft-vikupila
  8. Аватар РоманП.
  9. Аватар Редактор Боб
    Братья Магомедовы продали «Транснефти» долю в НМТП

    Братья Зиявудин и Магомед Магомедов, которых 30 марта арестовали по обвинению в организации преступного сообщества, продали «Транснефти» 50% кипрской Novoport Holding, владеющей 50,1% Новороссийского морского торгового порта (НМТП). Об этом РБК рассказали два источника, близких к двум сторонам сделки. О том, что переговоры «почти завершились», известно и собеседнику, близкому к одной из сторон сделки.

    В результате «Транснефть» стала единственным владельцем Novoport, а ее доля в НМТП увеличилась до 60,6% (еще 10,5% компании принадлежало «дочке» «Транснефти» «Транснефть-сервиса»). Еще 20% компании у Росимущества, остальные акции — у миноритариев.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/business/08/10/2018/5bb7ab1f9a7947eac989684a?from=main
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - РФПИ предложит ряд мер для повышения капитализации компании

    Потенциал «Транснефти» недооценен, РФПИ предложит ряд мер для повышения капитализации компании. Важно, чтобы инвесторы видели истории роста капитализации российских компаний.

    глава РФПИ Кирилл Дмитриев, выступая на Российской энергетической неделе:

    «Считаем, что потенциал компании сильно недооценен, будем активно работать над тем, чтобы капитализацию повышать. Это фактически ключевой игрок российской инфраструктуры и соответственно предложим ряд мер, в том числе опционную программу для менеджмента и ряд других мер, которые позволят капитализации расти»

    «Мы знаем, что есть ряд примеров резкого падения капитализации энергетических компаний России. На фоне этого нам надо строить больше примеров роста публичных капитализаций российских компаний»

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rfpi-predlozhit-ryad-mer-dlya-povysheniya-kapitalizacii-transnefti-dmitriev-1027586030
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар chitaupishu
    РФПИ ПРЕДЛОЖИТ МЕРЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КАПИТАЛИЗАЦИИ ТРАНСНЕФТИ
  12. Аватар stanislava
    Возможное исключение акций из MSCI Russia может негативно отразиться на котировках акций Русгидро и Транснефти - Промсвязьбанк

    РусГидро и Транснефть могут быть исключены из индекса MSCI Russia в ноябре

    Обыкновенные акции РусГидро и привилегированные акции Транснефти могут быть исключены из индекса MSCI Russia в ходе ноябрьского пересмотра, итоги которого будут объявлены в ночь на 14 ноября 2018 года по московскому времени, говорится в обзоре главного стратега крупного российского инвестиционного банка.
    Причина исключения может быть связан со снижением капитализации компаний в долларовом эквиваленте ниже порогового уровня для нахождения в индексе. Отметим, что возможное исключение акций из MSCI Russia может негативно отразиться на котировках акций этих эмитентов, т.к. позиции в них закроют фонды, выстраивающие структуру своих портфелей, ориентируясь на этот индикатор.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    ⚠️HYDR, TRNFp: Обыкновенные акции «РусГидро» и привилегированные акции «Транснефти» могут быть исключены из индекса MSCI Russia в ходе ноябрьского пересмотра. В обоих случаях вероятность исключения сильно зависит от уровня ограничивающего порога для капитализации российского рынка акций, который будет установлен индексным провайдером в рамках полугодового ноябрьского пересмотра.

    В текущих ценах это может оказаться и $3,2 млрд, и $3,5 млрд. Пока сложно сказать, какой уровень наиболее вероятен. При ограничивающем пороге в $3,2 млрд «Транснефть» останется в индексе, если только ее акции не подешевеют на 7% с текущих уровней, а акциям «РусГидро» в этом случае, чтобы остаться, надо показать опережающую динамику в 4%. Во втором варианте, чтобы остаться в индексе, акциям «Транснефти» надо опередить рынок на 1%, а «РусГидро» — на 14%.

  14. Аватар Марэк


    24.09.2018
    Exxon Mobil вернула себе лидерство в рейтинге глобальных энергетических компаний S&P Global Platts Top 250, сместив с этой позиции Газпром. Об этом стало известно 23 сентября 2018 г. из сообщения S&P Global Platts. 

    Exxon Mobil удерживала 1-е место на протяжении 12 лет, но в рейтинге 2017 г уступила лидерство Газпрому. 

    Свой ежегодный рейтинг 250 крупнейших глобальных энергетических компаний S&P Global Platts составляет исходя из финансовых показателей. В числе этих критериев 4 ключевых — стоимость активов, доходы, общая прибыль и прибыль от инвестированного капитала.

    При этом Газпром не вошел даже в число 10 крупнейших энергетических компаний в мире. А на финансовые результаты Газпрома оказывает сильное давление решение Стокгольмского арбитража, по которому Газпром оказался должен Нафтогазу 2,56 млрд долл США.

    Но российские компании в рейтинге представлены очень внушительно. В первой сотне на этот раз оказалось 10 российских компаний, правда из них только 3 улучшили свои позиции по сравнению с рейтингом 2017 г:
    — ЛУКОЙЛ поднялся в рейтинге S&P Global Platts Top 250 с 6-го на 2-е место,
    — Сургутнефтегаз поднялся со 165-го на 35-е место,
    — Башнефть продвинулась с 75-го места на 72-е.

    Еще 6 российских компаний ухудшили свои позиции в рейтинге S&P Global Platts Top 250:
    — Газпром опустился с 1-й на 17-ю строчку,
    — Транснефть с 14-го места снизилась до 30-го,
    — Роснефть опустилась с 22-го места до 36-го.
    — Татнефть снизилась с 46-го места до 54-го,
    — НОВАТЭК опустился с 44-й строчки до 60-й,
    — Россети сохранили за собой 56-е место в рейтинге,
    — Интер РАО заняло 87-е место против 68-го в 2017 г.
    top250.platts.com/Top250Rankings
  15. Аватар Мартын Тимофеевич Силуянов
    Брокер ВТБ тянет с перечислением дивидендов по префам Транснефти

    Отсечка была ещё 10 июля 2018 года. Все сроки уже давно вышли. Акции были в плече. Брокер тупанул и забыл передать информацию, о том кому в действительности должны полагаться дивиденды. Эмитент перечислил их так называемому реповальщику.
    В итоге бабок нет, но вы держитесь. Кто ещё пострадал из-за ошибки брокера?
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Бендер Задунайский
  17. Аватар stanislava
    Рост приема нефти в систему должен позитивно отразиться на результатах Транснефти - Промсвязьбанк

    Транснефть в 2019г ожидает увеличения приема нефти в систему на 4 млн т, до 483 млн и сохранение экспорта в 228 млн т Транснефть ожидает, что в 2019 году прием нефти в систему составит 483,5 млн тонн, из которых на НПЗ России будет поставлено 254,6 млн тонн, на экспорт — 228,3 млн тонн, сообщил журналистам вице-президент Транснефти Сергей Андронов. По его информации, по итогам 2018 года прием нефти ожидается в объеме 479,3 млн тонн, из них на НПЗ России — 250,4 млн тонн, экспорт на уровне 228,5 млн тонн.
    По сравнению с 2018 годом Транснефть ждет небольшого роста приема в систему (на 0,8%) При этом экспорт останется почти неизменным (влияние сделки ОПЕК), а поставки на НПЗ вырастут на 1,7%. В тоже время рост приема нефти в систему Транснефть в многом связан не с растущим спросом, а меньшими ее перевозками по железным дорогам. Тем не менее, данный факт должен позитивно отразиться на результатах Транснефти.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - ждет дальнейшего снижения отгрузки нефти в своих европейских портах

    "Транснефть" ждет дальнейшего снижения отгрузки нефти в своих европейских портах в 2019 году. Это связано с перенаправлением 10 миллионов тонн нефти с европейского на восточное направление.

    вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов:

    «В 2019 году „Транснефть“ прогнозирует снижение экспорта через европейские порты. В частности, через Новороссийск компания планирует экспортировать 26,95 миллиона тонн нефти в 2018 году и 26 миллионов тонн в 2019 году (в 2017 году — 30,6 миллиона тонн), через Приморск 38,7 и 37 миллионов тонн соответственно (в 2017 году — 44 миллиона тонн)»


    Через Усть-Лугу планируется отгрузить 26,3 миллиона тонн в 2018 году и 25 миллионов тонн в 2019 году (31,7 миллиона тонн в 2017 году).
    План для Козьмино на два года составляет 31,3-31,5 миллиона тонн по сравнению с 31,7 миллиона тонн в 2017 году.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - ждет сохранения экспорта нефти в Китай в 40 млн тонн в 2019 г

    "Транснефть" ожидает сохранения объема экспорта нефти в Китай по своей трубопроводной системе в следующем году на уровне текущего года — в объеме 40 миллионов тонн.

    вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов:

    «Всего в Китай в этом году будет отгружено 40 миллионов тонн: через Казахстан — 10 миллионов тонн, 28,3 — »Сковородино-Мохэ", 1,7 — через Козьмино. Суммарно получается 40 миллионов тонн"

    «На 2019 год, согласно заявкам нефтекомпаний, также ожидается объем 40 миллионов тонн поставок по межправсоглашению»


    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - ожидает роста приема нефти в систему в 2019 г на 0,9%, до 483,5 млн тонн

    "Транснефть" ожидает роста приема нефти в систему в 2019 году на 0,9% по сравнению с текущим годом, до 483,5 миллиона тонн.

    вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов:

    «Заявка на прием на 2019 год: 483,5 миллиона тонн, из них на российские НПЗ — 254,6 миллиона тонн, экспорт — 228,3 миллиона тонн»


    На 2018 год прием нефти в систему, с учетом фактических показателей и заявок на четвертый квартал, составит 479,3 миллиона тонн, из них на НПЗ России — 250,4 миллиона тонн, экспорт — 228,5 миллиона тонн.

    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар stanislava
    Заложенные в бюджет РФ доходы Транснефти выглядят вполне разумными - Промсвязьбанк

    Минфин ждет роста дивидендных поступлений от Транснефти в 2019-2021гг

    Минфин ожидает, что в следующем году бюджет РФ получит от Транснефтив виде дивидендов 73,3 млрд рублей, сообщил Интерфаксу источник, знакомый с проектировками ведомства на трехлетку. Ожидаемые поступления в бюджет от трубопроводной компании в 2020 году — 84,3 млрд рублей, в 2021 году — 88,2 млрд рублей. Прогноз сформирован Минфином из принципа, который он предлагает применять ко всем госкомпаниям, не исключая инфраструктурные монополии с большими инвестпрограммами -направление на дивиденды 50% прибыли по МСФО.
    В 2017 году Транснефть направила на выплату дивидендов 43% от чистой прибыли по МСФО или 82,54 млрд руб., бюджет получил от них 65,22 млрд руб. В 2018 году чистая прибыль компании ожидается на уровне 194 млрд руб., в 2019 году – 230 млрд руб. Таким образом, если Транснефть будет направлять акционерам 50% от прибыли по МСФО (а такая вероятность есть), то заложенные в бюджет доходы выглядят вполне разумными.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар РоманП.
    Транснефть — Минфин ждет роста дивидендных поступлений от компании

    Минфин ожидает, что в следующем году бюджет РФ получит от "Транснефти" в виде дивидендов 73,3 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с проектировками ведомства на трехлетку.

    Ожидаемые поступления в бюджет от Транснефти в 2020 году — 84,3 млрд рублей, в 2021 году — 88,2 млрд рублей.

    Прогноз сформирован Минфином из принципа, который он предлагает применять ко всем госкомпаниям, не исключая инфраструктурные монополии с большими инвестпрограммами -направление на дивиденды 50% прибыли по МСФО.

    Если прогноз Минфина по поступлениям в бюджет-2019 сбудется, дивиденды «Транснефти» по сравнению с выплатами в 2018 г окажутся примерно на 12,5% выше.

    Финмаркет
    читать дальше на смартлабе

    редактор Боб,

    Посчитаем 11453*1.125=14316р дивдоха 10% Ждём
  23. Аватар Редактор Боб
    Транснефть - Минфин ждет роста дивидендных поступлений от компании

    Минфин ожидает, что в следующем году бюджет РФ получит от "Транснефти" в виде дивидендов 73,3 млрд рублей, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с проектировками ведомства на трехлетку.

    Ожидаемые поступления в бюджет от Транснефти в 2020 году — 84,3 млрд рублей, в 2021 году — 88,2 млрд рублей.

    Прогноз сформирован Минфином из принципа, который он предлагает применять ко всем госкомпаниям, не исключая инфраструктурные монополии с большими инвестпрограммами -направление на дивиденды 50% прибыли по МСФО.

    Если прогноз Минфина по поступлениям в бюджет-2019 сбудется, дивиденды «Транснефти» по сравнению с выплатами в 2018 г окажутся примерно на 12,5% выше.

    Финмаркет
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар РоманП.
    Интервью с Токаревым в Эксперте:
    expert.ru/expert/2018/34/trillion-dlya-trubyi/

    только сейчас наткнулся

    Тимофей Мартынов, читали после него котировки обвалились…
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Интервью с Токаревым в Эксперте:
    expert.ru/expert/2018/34/trillion-dlya-trubyi/

    только сейчас наткнулся

Транснефть - факторы роста и падения акций

  • РФПИ считает целесообразным конвертировать префы Транснефти в обыкновенные акции. (19.07.2017)
  • Основные CAPEXы остались позади (18.06.2021)
  • Огромный CAPEX позади - FCF положительный, долга нет -> компания может нарастить выплату дивидендов в ближайшем будущем (18.10.2023)
  • Сечин может лоббировать более низкие тарифы на прокачку (18.06.2021)
  • Северная ветка трубопровода "Дружба" не работает (27.06.2023)
  • Восток Ойл будет экспортировать нефть через собственную инфраструктуру Роснефти - есть риск потери существенной части выручки и прибыли с 24-27 года (18.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Транснефть - описание компании

Транснефть — государственная нефтетранспортная компания.
В обращении на бирже в настоящий момент представлены только привилегированные акции компании

По действующей дивполитике 50% от прибыли МСФО на «префы» получается идёт 10,72% от чистой прибыли.
Всего префов 1,555 млн акций



Транспортировка 83% добываемой в России нефти и 31% производимых в России светлых нефтепродуктов

ОАО АК «Транснефть» (ИНН 7706061801) занимает монопольное положение на рынке экспортных поставок нефти трубопроводным транспортом.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: