Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 247,5 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 6,4
P/S 0,5
P/BV 6,4
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 5,6%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
18/04 СД по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

239.54₽  -1.39%
Облигации ТМК
  1. Аватар Редактор Боб
    ТМК - может рассмотреть выплату дивидендов за I кв

    ТМК может рассмотреть выплату дивидендов за 1 квартал 2019 года.

    Представитель компании:

    “Не исключаем, что можем рассмотреть вопросы выплаты дивидендов за первый квартал”

    https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKCN1S51DK-ORUBS


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар Хуан Диего из Севильи
  3. Аватар Сергей Иванов
    Не понял дивов необещают а акция в рост
  4. Аватар Сергей Иванов
  5. Аватар РоманП.
    Принятое решение по вопросу № 7 повестки дня «О выплате дивидендов по итогам 2018 года»:
    «7. Рекомендовать годовому Общему собранию акционеров Общества принять решение не выплачивать дивиденды по результатам деятельности Общества в 2018 отчетном году».
  6. Аватар Редактор Боб
    ТМК - планирует SPO почти 60% компании TMK-Artrom S.A. (Румыния)

    ТМК объявила о намерении провести SPO почти на 60% уставного капитала, в румынской компании TMK-Artrom S.A. (входит в европейский дивизион ТМК)

    из заявления компании на бирже Бухареста:

    «TMK-Artrom S.A. была уведомлена своим основным акционером TMK Europe GmbH о намерении начать вторичное публичное размещение акций — до 69 миллионов существующих именных акций, принадлежащих TMK Europe GmbH, что составляет примерно 59,3955% от уставного капитала компании», — говорится в сообщении.


    Организаторами SPO выступают Raiffeisen Bank S.A., Raiffeisen Centrobank AG and Wood & Company Financial Services.

    Сроки размещения — не указаны.

    TMK-Artrom не получит средств от размещения, но ее акционер планирует выкупить последующую допэмиссию на 62,3 миллиона евро, уже утвержденную на собрании акционеров 5 апреля. Эти средства пойдут в основном на погашение долга за покупку у TMK Europe румынского завода TMK-Resista в декабре. Допэмиссия пройдет по той же цене, что и стоимость акций в рамках SPO.


    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар stanislava
    Сокращение производства ТМК обусловлено снижением отгрузки бесшовных и сварных труб - Промсвязьбанк

    ТМК в I кв. сократила отгрузку на 4% к IV кв., на 2% год к году

    Группа ТМК Дмитрия Пумпянского в I квартале 2019 года отгрузила 966 тыс. тонн труб, сократив этот показатель на 4% по сравнению с IV кварталом 2018 г. (1006 тыс. тонн), сообщила компания. Снижение к первому кварталу 2018 г. составило 2%.
    Сокращение производства связано со снижением отгрузки как бесшовных, так и сварных труб (на 1% и 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно). Это, главным образом, обусловлено снижением объёма отгрузки труб в американском дивизионе (на 14% к I кварталу 2018 г.) в результате временного замедления активности на североамериканском рынке в первом квартале под влиянием снижения цен на нефть и сокращения количества буровых установок.
    Промсвязьбанк
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар stanislava
    Операционные результаты ТМК за 1 квартал нейтральны - Атон

    TMK: обзор операционных результатов за 1К19     

    Общий объем продаж труб составил 966 тыс т (-1% г/г, -4% кв/кв). Отгрузки OCTG-труб выросли на 4% г/г до 481 тыс т благодаря продолжающемуся росту буровой активности в России, но упали на 10% в квартальном сопоставлении. Продажи бесшовных труб составили 672 тыс т (-1% г/г), а сварных труб — 294 тыс т (-3% г/г). Основной причиной снижения стал американский сегмент — поставки упали на 14% г/г из-за замедления активности на локальном рынке, которое отражает снижение цен на нефть и сокращение количества буровых установок. Более того, вырос импорт в результате возобновления квот на поставки труб, в соответствии с секцией 232. ТМК прогнозирует рост продаж г/г в российском и европейском дивизионах, поэтому мы считаем текущее незначительное снижение временным. Также ТМК считает, что ассортимент продукции должен далее улучшиться в пользу роста высокотехнологичной продукции.
    Мы считаем результаты НЕЙТРАЛЬНЫМИ и полагаем, что закрытие сделки по продаже Американского дивизиона должно стать положительным катализатором, поскольку рынок в настоящее время закладывает в котировки риски отсрочки или изменения условий соглашения. ТМК торгуется со скорректированным мультипликатором EV/EBITDA 2020П 4.3x против своего собственного среднего 5-летнего значения 5.4x и 5.3x у российских сталелитейных компаний, и мы подтверждаем рейтинг ВЫШЕ РЫНКА.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар stanislava
    ТМК вряд ли утратит контроль над европейским дивизионом - Атон

    ТМК планирует продать до 59.4% европейского дивизиона в рамках SPO  

    Как сообщает Интерфакс, со ссылкой на пресс-релиз компании, компания может продать до 59.4% в Европейском дивизионе. EBITDA дивизиона в 1К19 составила $9.6 млн.
    Нейтрально, на наш взгляд, поскольку оценка и точный размер размещения неизвестны. Мы считаем, что ТМК вряд ли утратит контроль над Европейским дивизионом. Наши приблизительные подсчеты показывают, что при целевом мультипликаторе EV/EBITDA 6x, ожидаемой EBITDA $60-70 млн и чистом долге $175 млн на конец 1К19 дивизион может быть оценен в $185-245 млн.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ТМК: СД рассм дивиденды

    см. календарь по акциям
  11. Аватар stanislava
    Акции ТМК имеют большой шанс значительно вырасти в цене к концу года - Локо-Банк

    Операционные результаты ТМК за I-ый квартал 2019 года показывают спад по сравнению с IV-ым кварталом 2018 года по показателям практически всех видов продукции, за исключением объема отгрузки сварных труб.

    При этом, нельзя однозначно оценить возможность роста или падения акций ТМК. В краткосрочном периоде ценные акции компании в связи с результатами за I-ый квартал 2019 года могут упасть в цене.
    В долгосрочной перспективе, ТМК, как одного из крупнейших мировых производителей труб нефтегазовой отрасли, вероятнее всего, ожидает увеличение объёмов отгрузки трубной продукции как в российском, так и в европейском сегментах рынка. Поэтому акции компании к концу 2019-го имеют большой шанс значительно вырасти в цене.
    Люшин Андрей
    «Локо-Банк»
    читать дальше на смартлабе
  12. Аватар stanislava
    SPO европейского дивизиона будет способствовать сокращению долговой нагрузки ТМК - Атон

    ТМК планирует SPO европейского дивизиона  

    Как сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании, ТМК консолидировала свои европейские активы на базе TMK-Artrom, которая котируется на бирже Бухареста, в рамках подготовки к вторичному размещению. В 1К19 скорректированная EBITDA TMK-Artrom составила $9.6 млн.
    На последнем Дне инвестора ТМК изложила варианты монетизации своих европейских активов, поэтому, на наш взгляд, новость не стала большим сюрпризом для рынка. ТМК наращивает мощности термообрабатывающей установки мощностью 165 тыс т в год на TMK-Artrom — к 2019 году после строительства новой линии ультразвукового контроля использование мощностей тепловой обработки премиум-класса должно увеличиться до 90 тыс т в год (в настоящее время оно близко к 50 тыс т), а EBITDA дивизиона — до $70 млн, по нашим оценкам. ТМК в настоящее время торгуется с коэффициентом EV/EBITDA 2019П 3.7х (если считать, что американский дивизион продан), и поэтому SPO европейского дивизиона с более высоким мультипликатором должно способствовать росту стоимости и дальнейшему сокращению долговой нагрузки. Наши приблизительные расчеты показывают, что при EBITDA 6.0x и прогнозируемой EBITDA $60-70 млн EV Artrom может составить $360-420 млн, а рыночная капитализация, при чистом долге $175 млн — $185-245 млн.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Редактор Боб
    ТМК - общий объем отгрузки труб снизился на 2% г/г

    ТMK объявляет операционные результаты за первый квартал 2019 г.

    1-й квартал 2019 г. по сравнению с 1-м кварталом 2018 г.

    — Общий объем отгрузки труб снизился на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 966 тысяч тонн, что объясняется снижением отгрузки как бесшовных, так и сварных труб (на 1% и 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года соответственно). Это главным образом обусловлено снижением объёма отгрузки труб в Американском дивизионе (на 14% по сравнению с 1-м кварталом 2018г.) в результате временного замедления активности на североамериканском рынке в 1-м квартале 2019 г. под влиянием снижения цен на нефть и сокращения количества буровых установок.

    — Объём отгрузки труб OCTG увеличился на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 481 тысячу тонн, что связано с ростом отгрузки бесшовных труб OCTG в Российском дивизионе (на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) на фоне продолжающегося увеличения объемов буровых работ в России.


    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Редактор Боб
    ТМК выходит на Бухарест. Производитель труб хочет провести SPO европейских активов

    Трубная металлургическая компания провела консолидацию почти всех европейских активов на базе своего румынского дочернего предприятия Artrom для проведения вторичного размещения на бирже Бухареста. Тем самым ТМК пытается монетизировать свои международные активы. Компания уже договорилась о продаже своего североамериканского предприятия IPSCO Tubulars, чтобы направить средства на погашение долговой нагрузки.
    www.kommersant.ru/doc/3953794
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ТМК: операционный отчет, 1 кв

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Дмитрий Краснов
    Рациональное инвестирование

    Продолжаем анализировать акции, которые прошли отбор, определяем важные уровни и составляем план по управлению своими инвестициями. Сегодня рассмотрим управление позицией по акции компании ТМК.
    Записаться в «КЛУБ ИНВЕСТОР»: https://dmitrykrasnov.com/klub-investor/ 


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Радченко Иван
    Кто по курсам ТМК почему рост?
  18. Аватар Редактор Боб
    ТМК - IPSCO отказывается от IPO

    Компания IPSCO Tubulars (дочернее предприятие ТМК в США) уведомила комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) об отказе от размещения своих акций.

    «IPSCO Tubulars… запрашивает Комиссию о согласии на отзыв своего регистрационного заявления по форме S-1, поданного 12 января 2018 года (о намерении провести IPO — ред.)»

    «Компания приняла решение не проводить публичное размещение ценных бумаг. Заявление еще не вступило в силу и бумаги не были проданы. Соответственно, компания просит комиссию издать приказ об отзыве соответствующего заявления как можно скорее»

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={6BFDB808-E585-463C-B9ED-E909BEF81FA1}
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Вадим Джог
    S&P поместило рейтинги ТМК в список на пересмотр с возможным повышением.Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) поместило долгосрочные рейтинги «Трубной металлургической компании» (ТМК) в местной и иностранной валютах на уровне «B+» в список на пересмотр с возможным дальнейшим повышением, говорится в релизе агентства.
  20. Аватар stanislava
    ТМК - начало новой эпохи - Атон

    TMK договорилась о продаже IPSCO; время выбрано идеально. ТМК подписала соглашение с Tenaris о продаже 100% акций своего американского дивизиона на общую сумму $1 209 млн с учетом $270 млн оборотного капитала. Сделка должна получить все необходимые разрешения и быть закрыта до конца 2019, по нашим оценкам. Дивизион находится в хорошей форме – EBITDA в 2018 достигла $164 млн (+44% г/г), объем реализации труб составил 804 тыс т (включая трубы OCTG на $580 млн). Тем не менее экономика США демонстрирует признаки замедления (мартовский индекс PMI упал до 52.5 – самого низкого значения с июня 2017 и ниже прогноза 53.5), а количество буровых установок в США снижается (-7% с начала года).

    Сделка разблокирует $350 млн стоимости – 35% текущей капитализации. Цена продажи $1 209 млн предполагает мультипликатор EV/EBITDA 6.7x (исходя из прогнозной EBITDA $180 млн в 2019), что намного выше среднего значения группы на 2019П 4.7x (при прогнозе EBITDA $740 млн). Дифференциал в мультипликаторах 2.1x высвобождает $350 млн стоимости для ТМК или 35% текущей рыночной капитализации в $930 млн, по нашим оценкам. До объявления сделки GDR ТМК существенно отставали от рынка, подешевев на 50% за последние 12M.
    читать дальше на смартлабе
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    ATON REINSTATES WITH OUTPERFORM; TARGET PRICE $5.0/GDR
  22. Аватар Вася Баффет
    А на финаме пишут, что покупать акции ТМК ещё рано
  23. Аватар stanislava
    Цена акций ТМК все ещё дает апсайд в 20-30% - Invest Heroes

    Мы проанализировали, как изменилась акционерная стоимость ТМК после продажи одного из крупнейших активов, приносившего около 23% EBITDA.

    Сумма сделки без учёта чистого долга составила 1.2$ млрд. Это по сути EV — то есть не всю эту сумму получила ТМК, из нее нужно вычитать чистый долг IPSCO (проданного актива). По последним данным SEC, чистый долг на сентябрь 2018 составлял около $322 млн — получается, ТМК могла получить около $900 млн. Обращаем внимание, что точных цифр по долгу на момент сделки не опубликовано — но за последние периоды он несильно отличался от последних цифр, так что диапазон $300-330 млн можно считать оправданным. Обратим внимание, что долг американского дивизиона раньше консолидировался в ТМК, а теперь долговая нагрузка снизится за счет деконсолидации.
    Причина сделки понятна — ТМК пытается снизить уровень долговой нагрузки до 3.0х. В результате этой сделки по нашим оценкам уровень долга снизится с 3.9х до 2.8х — делеверидж обгоняет цели компании (ТМК планировала довести долговую нагрузку до 3.0х к концу 2019 года).

    Апсайд к цене до объявления сделки составлял около 57% — в первый же час новости акции отыграли большую часть позитива, но текущие цены все ещё дают апсайд в 20-30%, который рынку будет сложно игнорировать.
    Invest Heroes
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар stanislava
    Покупать акции ТМК рано - Инвестиционная компания ЛМС

    Продажа за $1,2 млрд. IPSCO сокращает на 45% чистый долг и создаёт потенциал роста до цены допэмиссии в 2016 году, на 33%, до $1.2 (75,20 руб.), но покупать акции ТМК ещё рано.

    По данным компании ТМК, она продала 100% своей дочерней компании IPSCO за $1.2 млрд. За счёт сделки, с учётом выбытия из консолидированной отчётности части EBITDA от IPSCO, мультипликатор EV/EBITDA ТМК упал c 4.6 лет до 3,7, а соотношение Чистый долг/EBITDA с критического уровня в 3,7 упало до комфортного 2,4 лет. Таким образом, ожидаемая с 2017 года сделка позволила достичь результатов даже лучших, чем ожидалось, так как все денежные средства достанутся ТМК и сократят чистый долг в сделке.
    Рекомендуем продавать акции на новостях. Моментом для новой покупки могут стать новые контракты на поставку труб большого диаметра на международные проекты (пока этого нет), IPO европейских заводов (малая доля в прибыли) и, особенно, изменение дивидендной политики и переходу к выплате из денежного потока, как у других металлургов. Пока все эти события не наступили.
    «Инвестиционная компания ЛМС»
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар stanislava
    Намерение ТМК сократить долг может стать привлекательным моментом для покупки акций - Альфа-Банк

    Компания ТМК объявила о заключении с итальянским производителем бесшовных и сварных труб Tenaris договор о продаже 100% акций. Сумма сделки составляет $1 209 млн (в эту сумму не входят денежные средства и долговые обязательства), из которых $270 млн приходится на оборотный капитал. Мы считаем, что новость позитивна для акций компании.

    Ранее ТМК раскрыла свою стратегию, которая включает, в числе прочего, монетизацию зарубежных активов с целью укрепления баланса. На 31 декабря 2018 г. чистый долг ТМК составил $2 437 млн, по данным компании.

    По нашей оценке, коэффициент чистый долг/EBITDA ТМК составил примерно 1,6x за TMK, исходя из прогноза EBITDA агентства Bloomberg на 2019 г. ($753 млн) и при условии, что сумма, полученная за продажу IPSCO, будет направлена на погашение долга. Сумма сделки превышает $615 млн, то есть ту цену, которая была предложена в проспекте эмиссии IPSCO от 29 января 2018 г., что делает сделку еще более целесообразной для ТМК.
    Ранее мы указывали на то, что намерение ТМК сократить долг, может стать привлекательным моментом для покупки акций компании. Акции подскочили в цене более чем на 20% на этой новости, однако монетизация европейских активов пока еще впереди.
    Альфа-Банк
    читать дальше на смартлабе

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: