Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 224,0 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 5,8
P/S 0,4
P/BV 5,8
EV/EBITDA 3,6
Див.доход ао 6,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

216.8₽  +0.18%
Облигации ТМК
  1. Аватар Редактор Боб
    ТМК продала активы в США. Американский дивизион компании продан Tenaris за $1,2 млрд

    Трубная металлургическая компания (ТМК) Дмитрия Пумпянского продала свой американский дивизион IPSCO производителю бесшовных и сварных труб Tenaris за $1,209 млрд. В прошлом году этот дивизион принес ТМК $1,349 млрд выручки, и компания с 2017 года обсуждала его IPO. Акции ТМК растут на сделке более чем на 9%, а в моменте взлетали на 25%.
    www.kommersant.ru/doc/3922315
  2. Аватар Марэк
    Обзор: ТМК продает дочернюю IPSCO компании Tenaris за $1,21 млрд

    сегодня, 15:44
    МОСКВА, 22 мар — ПРАЙМ. Трубная металлургическая компания продает свою американскую «дочку» — IPSCO Tubulars — компании Tenaris, говорится в сообщении ТМК.

    «Компания заключила договор купли-продажи акций с Tenaris, производителем бесшовных и сварных труб, на продажу 100% акций IPSCO Tubulars Inc. Общая цена сделки составляет 1,209 миллиарда долларов США, без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе, но включает в себя 270 миллионов долларов США оборотного капитала. Условием совершения сделки является соблюдение и выполнение определенных договором купли-продажи предварительных условий (включая, в том числе, получение всех необходимых разрешений и одобрений)», — говорится в сообщении.

    По словам главы совета директоров и основного акционера ТМК Дмитрия Пумпянского, совет директоров и руководство ТМК удовлетворены сделкой. «Она совершается в развитие нашей стратегии, предусматривающей в качестве одного из приоритетов монетизацию международных активов компании. Условия сделки означают значительное увеличение акционерной стоимости компании в интересах всех её акционеров», — приводятся в сообщении слова Пумпянского.
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар РоманП.
    Скорее позитив чем негатив. Тупо Капа ТМК 58млрд продают за 1.21млрд$ это 78млрд рублей. Погасят часть долга, возможно часть на дивы. За счёт погашения долга больше прибыль меньше % за заёмные. Плюс пофиг до возможных санкций, актив в америке будет продан. Как давно сделала Северсталь. Кстати потом выплатила супер дивы с продажи актива.
  4. Аватар Марэк
    Для ТМК, по ходу, продажа американского дивизиона скорее негатив чем позитив ))
  5. Аватар Марэк
    сегодня, 15:44
    ТМК продает дочернюю IPSCO компании Tenaris за $1,21 млрд

    МОСКВА, 22 мар — ПРАЙМ. Трубная металлургическая компания продает свою американскую «дочку» — IPSCO Tubulars — компании Tenaris, говорится в сообщении ТМК.

    «Компания заключила договор купли-продажи акций с Tenaris, производителем бесшовных и сварных труб, на продажу 100% акций IPSCO Tubulars Inc. Общая цена сделки составляет 1,209 миллиарда долларов США, без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе, но включает в себя 270 миллионов долларов США оборотного капитала. Условием совершения сделки является соблюдение и выполнение определенных договором купли-продажи предварительных условий (включая, в том числе, получение всех необходимых разрешений и одобрений)», — говорится в сообщении.

    По словам главы совета директоров и основного акционера ТМК Дмитрия Пумпянского, совет директоров и руководство ТМК удовлетворены сделкой. «Она совершается в развитие нашей стратегии, предусматривающей в качестве одного из приоритетов монетизацию международных активов компании. Условия сделки означают значительное увеличение акционерной стоимости компании в интересах всех её акционеров», — приводятся в сообщении слова Пумпянского.

    Американский дивизион ТМК — IPSCO — объединяет мощности по производству 1,39 миллиона тонн труб в год. Являясь одним из крупнейших производителей стальных труб и премиальных соединений в Северной Америке, TMK IPSCO работает преимущественно для нефтегазовой отрасли. Количество предприятий – 12, число сотрудников – 2 тысячи человек. Выручка в 2018 году составила 1,349 миллиарда долларов, объем продаж – 804 тысячи тонн трубной продукции.

    В конце января 2018 года IPSCO Tubulars сообщала, что планирует разместить около 23,3 миллиона своих акций по цене 20-23 доллара за бумагу. Однако в феврале PSCO Tubulars объявила о переносе IPO из-за «плохих рыночных условий».

    Tenaris выпускает и поставляет сварные и бесшовные трубы, а также предоставляет сопутствующие услуги для нефтегазовой, энергетической и машиностроительной отраслей. Производство расположено в США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Колумбии, Италии, Японии, Мексике и Румынии. Tenaris занимает почти треть мирового рынка бесшовных труб нефтепромыслового сортамента, производя в целом 4,3 миллиона тонн бесшовных и 2,6 миллиона тонн сварных труб.
    1prime.ru/state_regulation/20190322/829828809.html
  6. Аватар Denis Gavrilov
    Сегодня выпустили из бумаги по планкам, даже что то внизу докупить успел. Сидел с 54.
  7. Аватар Дмитрий C основной
    Дмитрий, хотелось бы надеяться. Дмитрий С, у нас с вами, видимо, стратегия разная. Я инвестор и инвестирую в долгую, на много лет вперёд, уверен, что неплохую среднерыночную доходность рано или поздно получу. А вы трейдер, у вас временнОй горизонт другой, поэтому сильнее переживаете. Надеюсь, ваша система наладится, на основе полученного бесценного опыта, успехов вам!

    Василий Пупкин, спасибо, вы прям прорицатель.в последнее время почти год у меня стратегия спекулятивная пошла, купил на пару месяцев и продал.но старая стратегия никуда не ушла, вроде купил на короткий срок а держу ни как не могу себя заставить продать.ну а потом как с тмк.я этому сделку давно ждал и не продавал, свои купленные по 65 и меня укатали до 43.а усрядняться я уже не хотел.я видел трогающийся поезд сегодня, но не стал запригывать.за что себя и корю сейчас
  8. Аватар РоманП.
    С этой продажи половину долга отдадут. В любом случае плюс.
  9. Аватар Вася Баффет
    Дмитрий, хотелось бы надеяться. Дмитрий С, у нас с вами, видимо, стратегия разная. Я инвестор и инвестирую в долгую, на много лет вперёд, уверен, что неплохую среднерыночную доходность рано или поздно получу. А вы трейдер, у вас временнОй горизонт другой, поэтому сильнее переживаете. Надеюсь, ваша система наладится, на основе полученного бесценного опыта, успехов вам!
  10. Аватар Дмитрий
    коллеги! вы технику посмотрите. там очень не плохие перспективы открываются
  11. Аватар Дмитрий C основной
    кстати продажу акций IPSCO они выносили на ВОСА в июле 2018.
  12. Аватар Дмитрий C основной
    они же недавно говорили что будут актив продавать.вот падлы когда я покупал под эти новости они их перенесли и укатали акции а теперь продают и акции растут… не пруха у меня что то

    Дмитрий C, вот что теперь делать инвестору? Покупать — так они на самом пике. Ждать просадку — так на это Бог знает сколько времени уйдет, а время жалко. Ужасно жаль, что не купил раньше, мне давно эта компания казалась очень перспективной!

    Василий Пупкин, я когда покупал по 70 рисовал себе перспективу на продажу по 85.так что 55 руб у вас громадные перспективы. я уже усредняться не буду.просто хочу выйти из этой бумаги… год в минусе громадном мне хватило по полной.сколько говорю стопы буду ставить не делаю…
  13. Аватар Вася Баффет
    они же недавно говорили что будут актив продавать.вот падлы когда я покупал под эти новости они их перенесли и укатали акции а теперь продают и акции растут… не пруха у меня что то

    Дмитрий C, вот что теперь делать инвестору? Покупать — так они на самом пике. Ждать просадку — так на это Бог знает сколько времени уйдет, а время жалко. Ужасно жаль, что не купил раньше, мне давно эта компания казалась очень перспективной!
  14. Аватар Редактор Боб
    ТМК - продает Ipsco Tubulars Inc.

    ПАО «ТМК» заключила договор купли-продажи акций с Tenaris, производителем бесшовных и сварных труб, на продажу 100% акций IPSCO Tubulars Inc.

    Общая цена сделки составляет 1 209 млн долларов США, без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе, но включает в себя 270 млн долларов США оборотного капитала.

    Дмитрий Пумпянский, Председатель Совета Директоров ТМК, отметил:
    «Совет Директоров и руководство ТМК удовлетворены сделкой. Она совершается в развитие нашей стратегии, предусматривающей в качестве одного из приоритетов монетизацию международных активов Компании. Условия сделки означают значительное увеличение акционерной стоимости Компании в интересах всех её акционеров».

    Консультантами по сделке выступили BTIG, LLC.

    https://www.tmk-group.ru/media_ru/news/99/2969/20190322_TMK_IPSCO_RUS.pdf


    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Дмитрий C основной
    они же недавно говорили что будут актив продавать.вот падлы когда я покупал под эти новости они их перенесли и укатали акции а теперь продают и акции растут… не пруха у меня что то
  16. Аватар Дмитрий C основной
    Даа… Рост на 21%!!! Хотел я не так давно купить ТМК, не на всю котлету, конечно. Не сложилось, теперь вот сижу, локотки кусаю.

    Василий Пупкин, локти я кусаю когда заходил по полной от 65 до 70, а он упал до 43.хотел конечно усреднитьтся, на моих глазах все росло, не стал запрыгивать.хоть маленькое облегчение что в небольшой минус вышел
  17. Аватар Владислав Королев
    Председатель Совета Директоров ТМК, отметил: «Совет Директоров и руководство ТМК удовлетворены сделкой. Она совершается в развитие нашей стратегии, предусматривающей в качестве одного из приоритетов монетизацию международных активов Компании. Условия сделки означают значительное увеличение акционерной стоимости Компании в интересах всех её акционеров».
  18. Аватар Вася Баффет
    Даа… Рост на 21%!!! Хотел я не так давно купить ТМК, не на всю котлету, конечно. Не сложилось, теперь вот сижу, локотки кусаю.
  19. Аватар сергей
    Не расстраивайтесь, другой актив Пумпянского «Звезда» давно уже не рос. Там потенциал до 10 раз роста котировок.
  20. Аватар Дмитрий C основной
  21. Аватар Лев
    Финам-ТМК заключила договор купли-продажи акций с Tenaris, производителем бесшовных и сварных труб, на продажу 100% акций IPSCO Tubulars Inc. Об этом сообщила российская компания. Общая цена сделки составляет $1,209 млрд, без учета денежных средств и долговых обязательств на балансе, но включает в себя $270 млн оборотного капитала. Условием совершения сделки является соблюдение и выполнение определенных договором купли-продажи предварительных условий (включая, в том числе, получение всех необходимых разрешений и одобрений).
  22. Аватар Denis Gavrilov
  23. Аватар Дмитрий C основной
    давай родная до 70 мне надо с минусов выйти из тебя наконецто.
  24. Аватар Дмитрий C основной
  25. Аватар Дмитрий C основной
    рост на 10%, тут не разводят, тут что очень приколььное знают

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: