Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 233,6 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 6,0
P/S 0,4
P/BV 6,1
EV/EBITDA 3,7
Див.доход ао 5,9%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
24/05 ГОСА по дивидендам за 2023 год в размере 9,51 руб/акция
03/06 TRMK: последний день с дивидендом 9,51 руб
04/06 TRMK: закрытие реестра по дивидендам 9,51 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

226.06₽  -1.39%
Облигации ТМК
  1. Аватар Patrol98
    что происходит джентельмены? минус 50к что делать,?

    Александр Дыбов, если покупали для спекуляции или на среднесрок — сочувствую...Попробуйте дождаться отчётности за 1кв.
    Если долгосрок — не парьтесь.Лично я взял в небольшой инвест. портфель с целью минимум 100р через год + дивы за полугодие и 2 годовых див. Мне эти просадки пофиг, даже можно немного подкупиться.
    Где эта бумага начнёт расти не угадать, только нервы тратить.
  2. Аватар _Investor_
    Думаю, раз купили ЧТПЗ то до 70 дойдем и вверх

    gubi, тоже видется отскок от 70
  3. Аватар _Investor_
    что происходит джентельмены? минус 50к что делать,?

    Александр Дыбов, тикать
  4. Аватар gubi
    Думаю, раз купили ЧТПЗ то до 70 дойдем и вверх
  5. Аватар zzznth
    что происходит джентельмены? минус 50к что делать,?

    Александр Дыбов, паник селл!
    ну можно докупить на всю каклету!
  6. Аватар Коммунизму не бывать!
    что происходит джентельмены? минус 50к что делать,?

    Александр Дыбов, а дивы сколько вам начислят?
  7. Аватар Луиджио Де Марио
    что происходит джентельмены? минус 50к что делать,?

    Александр Дыбов, на 60 продавать
  8. Аватар Александр Дыбов
    что происходит джентельмены? минус 50к что делать,?
  9. Аватар Patrol98
    «4.06.2021 — Объявление финансовых результатов по МСФО за 1 кв. 2021 г. (предварительно)»

    Что-то затягивают с объявлением…
  10. Аватар Patrol98
    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Трубная Металлургическая Компания» до уровня ruA+, прогноз по рейтингу стабильный. По рейтингу снят статус «под наблюдением». Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruA со стабильным прогнозом.
    www.raexpert.ru/releases/2021/apr15c/
  11. Аватар Александр Дыбов
    что происходит с акциями… я в минусе полном… но непродаю
  12. Аватар Сергей Хорошавин
    Стоит ли ещё прикупиться или нах нах?

    Быковатая Медвежуть, 68-70 можно рассмотреть

    Evgeny, лично я предпочту 59,96 подождать...

    А оттуда уже лесенкой до 49,97 прокатиться если подфартит…
  13. Аватар Evgeny
    Стоит ли ещё прикупиться или нах нах?

    Быковатая Медвежуть, 68-70 можно рассмотреть
  14. Аватар Serj90
    друзья, Где дивы? что за?

    Александр Юрьевич, вы из тинькоффа?))
  15. Аватар Александр Юрьевич
  16. Аватар Жан Ли
    Лидер падения.
    Рекордные дивиденды, из-за которых произошёл рост на 50% в марте, уже в прошлом. Объединение с ЧТПЗ уже отражено в котировках. Дополнительное давление оказывает повышение ключевой ставки. Кредиты станут дороже, а для компании с соотношением долг/Ebitda=3 это мягко говоря плохо.

    Greeeeezly, а Вам не кажется, что купленный ЧТПЗ был дороже текущего ТМК вместе с купленным ЧТПЗ?? )
  17. Аватар Жан Ли
    Лидер снижения. Сегодня не только див.гэп. Дополнительным фактором является цена возможного выкупа акций — будущая цель котировок. Учитывая премии выкупа около 17% от средней, надеющиеся на щедрый выкуп как в прошлом ждут котировок для покупок в районе 70 руб. Так что сегодня еще и удивительно, что так мало снизились…

    jata, Вы (извиняюсь пол не определить) откуда это высосали в день дивгэпа? Без ссылок — это бред! Пумпянский мог бы ещё зимой выкупить — зачем дивы платить?
    А может на 120 будет допка??

    Жан Ли, просто мой вариант :)

    jata, Я к стати то же где то читал что то вроде похожее, потому продал сегодня сразу после отсечки! только поторопился чуток на открытии за 80, а он аж до 83 сходил))

    Евгений, извиняюсь за бестактность, но зачем надо было идти на отложенные 10%-ные дивы, а утром сразу продать и потерять 12%? Вроде как, убыток зафиксировали?

    Жан Ли, Нет конечно, вы прям нарисовали картину полного идиота.я покупал их по 80 рублей.и бумаги на ИИС. т.есть на счете остаешься при своих, а дивиденды выводятся на карту!))и еше появляется возможность сходить на дивы скажем полиметалла или Сбербанка.

    Евгений, не хочется обсуждать вчерашний день, особенно после сегодняшнего падения на 5%. Я сравнил с вариантом — продать перед дивами, любой другой уже хуже. Ну, только, если дивы вывести со счета…
  18. Аватар Greeeeezly
    Лидер падения.
    Рекордные дивиденды, из-за которых произошёл рост на 50% в марте, уже в прошлом. Объединение с ЧТПЗ уже отражено в котировках. Дополнительное давление оказывает повышение ключевой ставки. Кредиты станут дороже, а для компании с соотношением долг/Ebitda=3 это мягко говоря плохо.
  19. Аватар Lenskay
    Бумагу разогнали перед дивидендами. После отсечки ажиотаж и интерес спекулянтов к ней немного потерялся, поэтому сегодняшнее падение логично, цена за акцию стремится к привычным значениям
  20. Аватар jata
    Лидер снижения. Дивиденды ушли из цены. Осталась только надежда на доброту Пумпянского. Будущая цель котировок — уровень возможного (но не логичного) выкупа акций. Учитывая премии выкупа около 17% от средней, надеющиеся на щедрый выкуп как в прошлом ждут котировок для покупок в районе 70 руб. Идем к призрачной ориентировочной цели…
  21. Аватар Вадим Джог
    Стоит ещё прикупиться или нах нах?

    Быковатая Медвежуть, нах
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: TRMK: закрытие реестра по дивидендам 9,67 руб

    см. календарь по акциям
  23. Аватар Жан Ли
    Как думаете на 75 сходит? Или ниже 80 не будет?

    Фартовый, для ответа на данный вопрос надо знать зачем такие дивы объявили. Ежели Пумпянскому кеш понадобился, то могут и на 60 сходить, если план — спо то существенной долгой просадки не будет

    zzznth, Планирую зайти вдолгую, года на три-четыре. Думаю вот есть перспектива у данной бумаги или нет. Насколько интересно на этом уровне заходить?

    Фартовый, тут каждый принимает решение (и несёт риски) сам. Точно никто не знает.
    Компания активно развивается. В 2020 купила 3 завода, в этом году ещё один.
    Как результат — много займов. Но активы дают хорошую рентабельность, почему бы и не занимать. Р/Е при сегодняшних ценах на акцию в разы!!! лучше чем у любой промкомпании на ММВБ (например у Северстали 12.8). EV/EBITDA — лучше чем у большинства.
    Есть проблемы с ликвидность, ФФ всего 4,3%. Про риск делистинга тут уже писали.
    По экономике напрашивается IPO, но возможно не в этом году.
    Удачи!

    Patrol98, P/E за прошлый год не совсем информативен, из-за того, что Е была после продажи амер. дивизиона (обычно поменьше).
    Не IPO, а SPO. В остальном согласен )
    Пумпянский может продать обратно, купленные по 61 (читай — нажитое непосильным трудом), но уже по более высокой цене, тем самым зафиксить личную прибыль и увеличить ликвидность бумаги.

    Жан Ли, согласен, р/е за прошлый год не показателен. Меня больше интересовала операционная прибыль, как способность обслуживать заёмный капитал. И ещё как источник дохода на акцию (по этому показателю они лучше других, при том, что 2020 был хуже 2019).
    SPO на экономику компании не влияет. Основные риски связаны не с ликвидностью бумаг, а с размером и стоимостью обслуживания займов. Компания агрессивно развивается на заёмные. Тут напрашивается FPO, если уж быть совсем точным с терминами.))

    Patrol98, FPO — допка — чур её, она размоет долю и Пумпянскому, думаю, он на это не пойдёт. Прочитал — она полезна для погашения долгов. Тут вроде, пока не всё так критично c этим.
    Владельцы заявляли, что покупка ЧТПЗ будет на свои. Не знаю, что они имели в виду, но облигаций немножко выпустили.

    Жан Ли, а SPO не размоет его долю?:)))

    Patrol98, при SPO Пумпянский может продать свои акции, а в замен сразу деньги (например, 30-50% за год). Затем может снова повторить этот цикл )
    А может просто завтра выкупить остаток (менее 5%) и уйти с биржи, помохав всем рукой. А смысл тогда было делиться дивами?
    Выбор у Пумпянского велик…
  24. Аватар Patrol98
    Как думаете на 75 сходит? Или ниже 80 не будет?

    Фартовый, для ответа на данный вопрос надо знать зачем такие дивы объявили. Ежели Пумпянскому кеш понадобился, то могут и на 60 сходить, если план — спо то существенной долгой просадки не будет

    zzznth, Планирую зайти вдолгую, года на три-четыре. Думаю вот есть перспектива у данной бумаги или нет. Насколько интересно на этом уровне заходить?

    Фартовый, тут каждый принимает решение (и несёт риски) сам. Точно никто не знает.
    Компания активно развивается. В 2020 купила 3 завода, в этом году ещё один.
    Как результат — много займов. Но активы дают хорошую рентабельность, почему бы и не занимать. Р/Е при сегодняшних ценах на акцию в разы!!! лучше чем у любой промкомпании на ММВБ (например у Северстали 12.8). EV/EBITDA — лучше чем у большинства.
    Есть проблемы с ликвидность, ФФ всего 4,3%. Про риск делистинга тут уже писали.
    По экономике напрашивается IPO, но возможно не в этом году.
    Удачи!

    Patrol98, P/E за прошлый год не совсем информативен, из-за того, что Е была после продажи амер. дивизиона (обычно поменьше).
    Не IPO, а SPO. В остальном согласен )
    Пумпянский может продать обратно, купленные по 61 (читай — нажитое непосильным трудом), но уже по более высокой цене, тем самым зафиксить личную прибыль и увеличить ликвидность бумаги.

    Жан Ли, согласен, р/е за прошлый год не показателен. Меня больше интересовала операционная прибыль, как способность обслуживать заёмный капитал. И ещё как источник дохода на акцию (по этому показателю они лучше других, при том, что 2020 был хуже 2019).
    SPO на экономику компании не влияет. Основные риски связаны не с ликвидностью бумаг, а с размером и стоимостью обслуживания займов. Компания агрессивно развивается на заёмные. Тут напрашивается FPO, если уж быть совсем точным с терминами.))

    Patrol98, FPO — допка — чур её, она размоет долю и Пумпянскому, думаю, он на это не пойдёт. Прочитал — она полезна для погашения долгов. Тут вроде, пока не всё так критично c этим.
    Владельцы заявляли, что покупка ЧТПЗ будет на свои. Не знаю, что они имели в виду, но облигаций немножко выпустили.

    Жан Ли, а SPO не размоет его долю?:)))
  25. Аватар Жан Ли
    Как думаете на 75 сходит? Или ниже 80 не будет?

    Фартовый, для ответа на данный вопрос надо знать зачем такие дивы объявили. Ежели Пумпянскому кеш понадобился, то могут и на 60 сходить, если план — спо то существенной долгой просадки не будет

    zzznth, Планирую зайти вдолгую, года на три-четыре. Думаю вот есть перспектива у данной бумаги или нет. Насколько интересно на этом уровне заходить?

    Фартовый, тут каждый принимает решение (и несёт риски) сам. Точно никто не знает.
    Компания активно развивается. В 2020 купила 3 завода, в этом году ещё один.
    Как результат — много займов. Но активы дают хорошую рентабельность, почему бы и не занимать. Р/Е при сегодняшних ценах на акцию в разы!!! лучше чем у любой промкомпании на ММВБ (например у Северстали 12.8). EV/EBITDA — лучше чем у большинства.
    Есть проблемы с ликвидность, ФФ всего 4,3%. Про риск делистинга тут уже писали.
    По экономике напрашивается IPO, но возможно не в этом году.
    Удачи!

    Patrol98, P/E за прошлый год не совсем информативен, из-за того, что Е была после продажи амер. дивизиона (обычно поменьше).
    Не IPO, а SPO. В остальном согласен )
    Пумпянский может продать обратно, купленные по 61 (читай — нажитое непосильным трудом), но уже по более высокой цене, тем самым зафиксить личную прибыль и увеличить ликвидность бумаги.

    Жан Ли, согласен, р/е за прошлый год не показателен. Меня больше интересовала операционная прибыль, как способность обслуживать заёмный капитал. И ещё как источник дохода на акцию (по этому показателю они лучше других, при том, что 2020 был хуже 2019).
    SPO на экономику компании не влияет. Основные риски связаны не с ликвидностью бумаг, а с размером и стоимостью обслуживания займов. Компания агрессивно развивается на заёмные. Тут напрашивается FPO, если уж быть совсем точным с терминами.))

    Patrol98, FPO — допка — чур её, она размоет долю и Пумпянскому, думаю, он на это не пойдёт. Прочитал — она полезна для погашения долгов. Тут вроде, пока не всё так критично c этим.
    Владельцы заявляли, что покупка ЧТПЗ будет на свои. Не знаю, что они имели в виду, но облигаций немножко выпустили.

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: