Число акций ао 1 033 млн
Номинал ао 10 руб
Тикер ао
  • TRMK
Капит-я 245,9 млрд
Выручка 544,3 млрд
EBITDA 130,1 млрд
Прибыль 38,8 млрд
Дивиденд ао 13,45
P/E 6,3
P/S 0,5
P/BV 6,4
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 5,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ТМК Календарь Акционеров
18/04 СД по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ТМК акции

238.04₽  -0.57%
Облигации ТМК
  1. Аватар KonovalovDanil
    Мне прислали предложение о выкупе по 61 рэ за акцию
  2. Аватар Дмитрий C основной
    Народ, кто нибудь подавал на обратный выкуп… какие сроки у них выкупа кто знает?
  3. Аватар Сергей Иванов
    Газпром идет на рекорд
    ООО «Газпром Инвест» объявил тендер на поставку в 2020-2022 годах рекордной партии труб большого диаметра (ТБД) количеством порядка 1,3 млн тонн на сумму почти 100 млрд рублей. О крупнейшем заказе одним лотом сообщается в материалах, размещенных на сайте госзакупок.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Gorik
    Буду ждать выше 61, гораздо.

    Gorik, Что-то народ видимо знает… Вот сегодня котировки к 60 подошли. Не из-за обещанного же рубля+?

    FEDOR, Так вероятно будут и по 61 брать, не за 0 же…
  5. Аватар FEDOR
    Буду ждать выше 61, гораздо.

    Gorik, Что-то народ видимо знает… Вот сегодня котировки к 60 подошли. Не из-за обещанного же рубля+?
  6. Аватар Петр Варламов
    В пятницу в банке заполнил бланк на обратный выкуп.с учётом даже коммисси в банке, выходит на 2 тыс с плюсом продам чем по рынку.

    Дмитрий C,
    я, наоборот, все остатки продал в пятницу по рынку, платить еще 2000 комиссии — не проблема, но ждать нет смысла — вложил в другие акции.

    Петр Варламов, это верно, я по максимуму минимизировал потерю, с учетом дивов вышел в небольшой минус… да и на рынке хрен пойми, что купить чтоб не просесть

    Дмитрий C, сейчас пока есть идеи, а вот к осени нужно в кэш)
  7. Аватар vaikule
    Добрый день, подскажите пожалуйста, пришло на почту письмо о выкупе акций ТМК, как их можно продать (ВТБ Брокер) идти в банк и там писать заявление или можно как то электронно подать его (электронной квалифицированной подписи нет)? Желательно с минимальными комиссиями. Спасибо

    Павел, я пыталась выяснить этот вопрос в ВТБ брокер, меня отправляли из банка на горячую линию и обратно. Обратилась с письменной претензией, до сих пор не ответили. Прошел месяц. акции продала ))
  8. Аватар Дмитрий C основной
    В пятницу в банке заполнил бланк на обратный выкуп.с учётом даже коммисси в банке, выходит на 2 тыс с плюсом продам чем по рынку.

    Дмитрий C,
    я, наоборот, все остатки продал в пятницу по рынку, платить еще 2000 комиссии — не проблема, но ждать нет смысла — вложил в другие акции.

    Петр Варламов, это верно, я по максимуму минимизировал потерю, с учетом дивов вышел в небольшой минус… да и на рынке хрен пойми, что купить чтоб не просесть
  9. Аватар Gorik
    Буду ждать выше 61, гораздо.
  10. Аватар Петр Варламов
    В пятницу в банке заполнил бланк на обратный выкуп.с учётом даже коммисси в банке, выходит на 2 тыс с плюсом продам чем по рынку.

    Дмитрий C,
    я, наоборот, все остатки продал в пятницу по рынку, платить еще 2000 комиссии — не проблема, но ждать нет смысла — вложил в другие акции.
  11. Аватар Дмитрий C основной
    В пятницу в банке заполнил бланк на обратный выкуп.с учётом даже коммисси в банке, выходит на 2 тыс с плюсом продам чем по рынку.
  12. Аватар Павел
    У меня позиция была совсем чуть-чуть, и даже если бы я заплатил за это заявление мне бы пришлось ещё и доплачивать самому))) Поэтому продал в тот же день. В ВТБ и Сбербанке письма по поводу выкупа акций пришли на электронную почту.
  13. Аватар Alysa
    Добрый день, подскажите пожалуйста, пришло на почту письмо о выкупе акций ТМК, как их можно продать (ВТБ Брокер) идти в банк и там писать заявление или можно как то электронно подать его (электронной квалифицированной подписи нет)? Желательно с минимальными комиссиями. Спасибо

    Павел, надо же, Вам письмо пришло. Я своему брокеру Тинькофф сама написываю, мол хочу чтобы у меня выкупили, не забудьте про меня! Ладно, говорят, когда придет время пиши в чат. То есть я должна была следить, одобрит ЦБ, не одобрит ЦБ. ОК, разобралась, проследила. Опять пишу. Мне в ответ присылают бланк, я заполняю, подписываю, отправляю пдф опять-таки в чат. И мне пишут- привезите лично! Да я даже не в Москве живу. Что за… «Мы единственный официально позиционируемый интернет-банк, ко-ко-ко...». Какое нахрен лично?!!! Бесит, честное слово. Ваш брокер по крайней мере с вами по-человечески, хоть в этом вопросе.
  14. Аватар zzznth
    Выручка 55.3 млрд руб (-12% к 63.1 млрд за 1кв19)
    Операционная прибыль 2.99 млрд (-45% к 5.46 млрд) на фоне роста коммерческих расходов
    Чистый убыток -2.99 млрд (прибыль 2.59 млрд) на фоне разовых списаний
    Долг (в основном, долларовый) вырос с 183 млрд до 218 млрд (из-за курсовых разниц и новых заимствований)

    Операционный денежный поток стал отрицательным -1.76 млрд
    Капзатраты 3.1 млрд, поступления от продажи ОС 66 млрд, увеличение долга 16.6 млрд,
    положительные курсовые разницы около 9 млрд
    В результате денежная позиция выросла до 81.3 млрд руб с 17.4 млрд

    Наряду с пандемией и падением спроса на ключевом нефтегазовом рынке
    компания проходит через турбулентный этап, связанный с завершением продажи американского дивизиона
    (в частности, с чем связан переход на отчетность в рублях),
    добровольным выкупом акций.

    Михаил ПМихаил П, они акции по закону были должны выкупить или добровольно?
    я чет не понимаю, зачем разбрасываться деньгами, когда надо было долг гасить

    Тимофей Мартынов, по-моему всё крайне понятно. Совершили крайне удачную сделку (вот банальная даже прибыль — треть капы), много кеша. Крайне разумно загасить долг и переставить ценник в несколько раз. Так что ход с выкупом у миноров — очень хороший.
  15. Аватар Серёга Иванович
    В ФИНАМе будет стоить 1727 рублей с учетом комиссии брокера.
  16. Аватар Павел
    Спасибо, проще по рынку продать у меня доход меньше будет чем комиссия))))
  17. Аватар Дмитрий C основной
    Добрый день, подскажите пожалуйста, пришло на почту письмо о выкупе акций ТМК, как их можно продать (ВТБ Брокер) идти в банк и там писать заявление или можно как то электронно подать его (электронной квалифицированной подписи нет)? Желательно с минимальными комиссиями. Спасибо

    Павел, звонил сегодня, сказали в банк, 2000руб за выкуп…либо продать по рынку по текущим…
  18. Аватар Павел
    Добрый день, подскажите пожалуйста, пришло на почту письмо о выкупе акций ТМК, как их можно продать (ВТБ Брокер) идти в банк и там писать заявление или можно как то электронно подать его (электронной квалифицированной подписи нет)? Желательно с минимальными комиссиями. Спасибо
  19. Аватар Дмитрий C основной
    Короче, совершенно бесперспективная контора с последней надеждой в виде выкупа.
    Кандидат на делистинг похоже

    Тимофей Мартынов, дааа, акогда мы ванговали на 80руб… а теперь и 61 это мЁд
  20. Аватар Козлов Юрий
    ТМК: публичного будущего у компании нет?

    ТМК отчиталась об операционных и финансовых результатах своей деятельности в 1 кв. 2020 года:

    ТМК: публичного будущего у компании нет?

    После того, как компания, наконец, благополучно завершила сделку по продаже своей американской дочки, вполне резонно, что операционные результаты в официальном пресс-релизе представлены без учёта Американского дивизиона. Хотя даже это не уберегло их от снижения: общий объём отгрузки труб снизился на 5% (г/г) до 727 тыс. тонн, главным образом из-за снижения отгрузки бесшовных труб в Российском и Европейском дивизионах, что объясняется неблагоприятной экономической обстановкой и волатильностью цен на нефть в отчётном периоде. Во 2 кв. 2020 года компания ожидает возможное изменение ситуации в лучшую сторону (на российском рынке нефтегазовых труб), но лично я этот оптимизм не разделяю и жду более затяжного кризиса.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Тимофей Мартынов

    Михаил ПМихаил П, они акции по закону были должны выкупить или добровольно?
    я чет не понимаю, зачем разбрасываться деньгами, когда надо было долг гасить

    Тимофей Мартынов, добровольно. Готовы выкупить весь фрифлоат на 22 млрд (около 30% компании).

    Михаил П, спс за инфу
  22. Аватар Михаил П

    Михаил ПМихаил П, они акции по закону были должны выкупить или добровольно?
    я чет не понимаю, зачем разбрасываться деньгами, когда надо было долг гасить

    Тимофей Мартынов, добровольно. Готовы выкупить весь фрифлоат на 22 млрд (около 30% компании).
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Короче, совершенно бесперспективная контора с последней надеждой в виде выкупа.
    Кандидат на делистинг похоже
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Сама контора прогнозирует, что объемы продаж как в 2019 году восстановятся только к 2022 году
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Преза ТМК: www.tmk-group.ru/media_en/files/293/86/TMK_1Q2020_FInancial_Presentation1.pdf

    Тимофей Мартынов, у них что, страницы 4 и 5 в презе одинаковые чтоли?

ТМК - факторы роста и падения акций

 
  • существенный долг, на 43% валютный (22.05.2020)
  • В 2020-2021 будет снижение выручки из-за сокращения капзатрат в нефтегазовом секторе (22.05.2020)
  • Низкий Free Float = всего 4,36% акций (20.09.2021)
  • Странные телодвижения: при гигантском долге компания объявила выплату огромных дивидендов из нераспределенной прибыли (20.09.2021)
  • За полгода сделали 2 допэмиссии 18 млн акций (сентябрь 2023) и 40 млн акций (январь 2024) (29.02.2024)
  • Крайне высокий долг, ЧД/EBITDA=2,5 (04.03.2024)
  • После июля 2024 может перестать действовать квота 600 тыс т на экспорт черного лома из РФ, тогда лом может подорожать, себестоимость ТМК вырастет (04.03.2024)
  • Казахстан с марта ввел запрет на экспорт лома ж/д транспортом, что может усилить дефицит в РФ и поднять цены, что приведет к росту себестоимости ТМК (04.03.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ТМК - описание компании

Трубная металлургическая компания» (ТМК) — российская металлургическая компания. Является одним из лидеров мирового трубного бизнеса и крупнейшим в России производителем и экспортером трубной продукции. Компания объединяет производственные предприятия, расположенные в России, США, Румынии и Казахстане.

https://www.tmk-group.ru

GDR ТМК торговались на Лондонской Бирже >>>
в одной GDR 4 акции ТМК

Екатерина Митькина Начальник Управления по работе с инвесторами
Тел.: +7 (495) 775 7600 доб. 149-23
E-mail: [email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: