Число акций ао 199 млн
Номинал ао 3.639384 руб
Тикер ао
  • TCSG
Капит-я 619,4 млрд
Опер.доход 487,7 млрд
Прибыль 80,9 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,7
P/B 2,2
ЧПМ 14,1%
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Тинькофф Банк | ТКС Холдинг Календарь Акционеров
08/05 Собрание акционеров Тинькофф по вопросу допэмиссии акций
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг акции

3108₽  +1.39%
Облигации Тинькофф Банк
  1. Аватар stanislava
    Тинькофф банк - достаточность капитала 1-го уровня повысилась еще на 1 п.п.

    Результаты по РСБУ за август: темпы роста остаются высокими

    Рост кредитов ускорился до 33% год к году... Тинькофф Банк опубликовал вчера ключевые финансовые показатели по РСБУ за август. Розничный кредитный портфель, как и в июле, вырос примерно на 5% месяц к месяцу, а год к году его рост ускорился с июльских 28% до 33%. Чистые кредиты прибавили около 37% год к году против 33% в июле. Портфель кредитных карт банка вырос на 3,7% за месяц и на 27% за год (против 2,4% за месяц и 24% за год в июле).
                 Тинькофф банк - достаточность капитала 1-го уровня повысилась еще на 1 п.п.
    …а рост депозитов остался на уровне 28%. Депозиты прибавили порядка 2% за месяц, что указывает на некоторое замедление относительно последних трех месяцев, но это по-прежнему лучше, чем по системе в целом, где динамика в августе была близка к нулевой. Год к году рост депозитов остался на июльском уровне в 28%. Согласно российским стандартам бухучета банк заработал в августе 500 млн руб., минимальный месячный результат в текущем году.

    Достаточность капитала 1-го уровня повысилась еще на 1 п.п. Показатель Н1.1 вырос в августе до 10,2% с 9% в июле за счет включения подтвержденной аудитором части прибыли текущего года; показателю Н1.2 этот же фактор помог увеличиться на 70 б.п. за месяц до 15%. В то же время Н1.0 снизился с 16,6% месяцем ранее до 15,9%. Расписки банка (по итогам ралли после сильных результатов за 2 кв. по МСФО) сейчас торгуются примерно на уровне нашей целевой цены с коэффициентом P/BV 2018П около 3,7.
    Уралсиб
  2. Аватар Alexi
    Ну как там шортисты Тинькова?

    Ну как там шортисты Тинькова?


    Да и снова о нём.
    Сегодня конечно был богатый на события день. В совсем «непостановочном» интервью у своего друга он таки решился отозвать иски… И бумаги тут выросли практически до стоимости размещения.
    Помню пару недель назад, на фоне очередной волны конфликта с Немагией появился на Смарте пост от трейдера с большим стажем, о том, что стоит шортить. Были еще слышны подобные призывы, хотя на чем им падать было, не совсем понятно. За время всего конфликта, несколько блоггеров порезали карты, определенная шумиха действительно была и докатилась до некоторых федеральных СМИ.
    Но бизнес продолжал работать и со слов Олега, у них наоборот рекорд по открытым картам за месяц.
    Мне близка позиция, что плохой рекламы не бывает, однако дело начало уж как то совсем раскручиваться, и он по умному решил тему прикрыть.

    Коррекции от уровней размещения конечно ожидать можно, но я думаю это будет временно, а бумага должна уйти на истхаи.
    Банк планировал заработать 17 ярдов за этот год и уже около 11 заработал.
  3. Аватар Alex Yeskov
    Пожалел что продал:) хотя акции все равно успели отработать неплохо, брал по $11.50
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Тиньков только что написал в своем фейсбуке:

    Сегодня день насыщен событиями!
    Я давно хотел написать этот пост… почти 3 года назад Тинькофф Банк сделал «iconic IPO» по 17,5 за акцию и получил оценку в $3,2 миллиарда. Потом были информационные вбросы против нас, гаденькие журналистские статьи, едкие отчеты аналитиков, и конечно только ленивый не сказал: «Тиньков всех развёл, продал банк как ИТ компанию, обманул инвесторов» и много много ГРЯЗИ, почти как сейчас :-). Но мы вышли из этой ситуации, став еще сильнее, и еще круче! Сегодня акция тронула цифру 17,40 — ВСЁ!!! Мы вернулись на цену размещения, хейтеры, шортильщики и прочие балаболы получили по мусалам! Тиньков/фф НИКОГДА НЕ ВРЕТ И НЕ ОБМАНЫВАЕТ, запомните это, в этом наша сила!
    Это было моё кемеровское-доказать ВСЕМ и самому себе, что я никого не обманывал!!! Мы пахали! Мы опять в игре!
    Сначала, я хотел перечислить всех ключевых коллег моей команды тут, и поблагодарить их всех, но данный пост посвящается Оливеру Хьюзу, нашему СЕО и моему партнёру. Оливер уникальный англичанин, это фото сделано с ним на входе Лондонской бирже, когда мы и мечтать не могли про IPO, но он уже верил в то, что мы станем публичной компанией и будем стоить 3 млрд долларов. Он своей английской кровью подписал бизнес-план на 2012 год ( другое фото ), с которого всё и началось и сделал еще кучу поступков настоящего панка и ДЖЕНТЕЛЬМЕНА! Оливер ЕДИНСТВЕННЫЙ среди топ-менеджеров компаний, ВЕРИЛ что мы вернемся на цену размещения, ЕДИНСТВЕННЫЙ(!), никто больше, включая меня не верили, и мы всерьез думали про делистинг акций с биржи. Нет у нас пророков в своем родном Отечестве, что жаль. Оливер, правда, уже не единственныйверит в то, что мы будем стоить 10 млрд долларов. Сказать, что он лучший СЕО на банковском рынке- это ничего не сказать, он один из лучших СЕО страны Россия, хотя он англичанин. Спасибо тебе ОЛИВЕР, я люблю тебя! Я знаю тебя нет на Фейсбуке- но тебе передадут....
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Акции ТКС выросли на новостях о перемирии с блогерами

    Котировки АДР на смартлабе: smart-lab.ru/q/adr/
  6. Аватар Тимофей Мартынов
  7. Аватар Уланов Валерий
    Как работает Тинькофф Банк

    Все смакуют эпический баттл Тинькова с кузбасскими поцанами. История наезда молодых земляков на пожилого, но вполне себе еще бодрого бизнесмена конечно получит свое продолжение. Но интереснее понять, с чего собственно живет последний проект выдающегося предпринимателя. Вникнуть в механизм работы банка помогает оценочное суждение журналиста Юлии Латыниной.

    «Очень интересная история, потому что, знаете, всегда был бизнес, он назывался по-английски «loan shark» (акула-ростовщик). Речь шла не о крупных займах клиентам, а о бедолагах, которые там перебиваются до получки, где-нибудь работая грузчиками в нью-йоркской гавани.

    Это был такой популярный бизнес, что в 1917 году в Америке даже приняли закон – он называется «Uniform Small Loan Law», согласно которому проценты по таким кредитам ограничиваются 42% в год.

    Собственно, в результате этот бизнес полностью перешел в нелегальную сферу, долги начала собирать мафия и в результате в США к 60-м годам акульное ростовщичество было второй по прибыльности гангстерской профессией, обогнав даже проституцию и наркотики.

    В России тоже акулоростовщичество прижилось: в отличие от Америки мы до сих пор не сделали его нелегальным. И, например, в начале февраля 2012 года была совершенно фантастическая история, когда пенсионеры, которые приходили на отделения Почты России и узнавали, что им еще не пришли деньги, видели объявление, что «Вы знаете, ребята, если вам денег не хватает, то вы можете занять у нас на неделю 3 тысячи рублей, а через неделю отдать 4499». Ну, чтоб было понятно, если 50% за 10 дней, это 267 миллионов годовых.

    И таких микрозаймов развилось огромное множество. И есть Олег Тиньков, который, действительно, во-первых, очень хорошо видит новые возможности в бизнесе, а, во-вторых, очень эксцентричный человек. Это бывает среди бизнесменов. Вот, Чичваркин – эксцентричный человек, Павел Дуров – при всем моем к нему уважении, ну, зачем было мента давить, а потом показывать, что это не ты?

    … Есть большая прослойка в России лохов финансово неграмотных, которые не понимают толком, сколько они платят по кредиту, и есть интернет, и согласитесь: эти две среды созданы друг для друга. Скрестите ужа и ежа, и выйдет колючая проволока, а скрестите акулу-ростовщика и интернет, и выйдет Тинькофф Банк. Под акулой-ростовщиком я в данном случае имею в виду всё, что превышает американский Uniform Small Loan Law, ограничивающий, как я уже сказала, 42-мя процентами в год.

    Плюс я должна сказать, что Тинькофф Банк, действительно, очень технологичен, очень удобно на его платформе покупать акции. Хочешь купить General Electric – купил через секунду. Это правда, как я уже сказала, как предприниматель, Тиньков обладает прекрасным нюхом.

    Он создает банк, который работает только онлайн, и объявляет, что всё очень удобно. Ты хочешь кредит – тебе не нужно в офис, тебе прямо на дом принесут кредитку. В чем тут ловушка? А в том, что как если ты захочешь избавиться от этой кредитки, в какой офис ты придешь, чтобы ее прекратить?

    Две вещи я хотела посмотреть на сайте банка Тинькофф – это, собственно, как прекратить отношения с банком и какой типовой кредитный договор предлагается на эту кредитку? На сайте я этого не нашла. Заказать, конечно, карточку Тинькова кредитную я, будучи за границей, не могла. Но за меня это сделала замечательный блогер Александра Баязитова, замечательная в своей программе «Адские бабки», которой принесли эту карточку, кредитный договор. В нем была цифра всего-то 24,9. Не очень много, правда? И к этому договору прилагался пример расчета, допустим, покупки в кредит на 15 тысяч рублей. «Ваш ежемесячный платеж, — говорилось в договоре, — будет 1,5 тысячи». «Стоп, — сказала госпожа Баязитова, — на 1,5 тысячи ежемесячный платеж – это 35,1 ставка, а эффективная вообще 41,3». То есть парадокс: прямо в договоре написана ставка одна, а платежи ей не соответствуют.

    Кроме этого банк Тинькофф великодушно включает вас в программу страховой защиты – всего-то в месяц по 0,89. Это почти 11% годовых процентной ставки. А чего защищает эта защита? Правильно: если вы умерли или стали полным инвалидом, банк растит вам долг.

    Но это еще не всё, потому что если вы снимаете эти деньги с карты налом, то это 2,9%. Плюс 290 рублей. И получается у вас где-то уже… Баязитова насчитала 54%, а если наличными, то и все 60%. Но и это еще не всё, потому что это если вы платите.

    А есть еще пени и штрафы, и они очень хитро устроены, потому что пени отдельно… Это всего лишь 0,2%, только ежедневно. То есть это где-то за 70% годовых. И это еще штрафы – 590 рублей за первую просрочку, процент от суммы штрафа за вторую плюс 590 рублей. 2% от суммы штрафа за третью и так далее.

    Мудрено ли, что в итоге мы видим вот такие типичные истории? «В прошлом году брала у Тинькофф кредит 20 тысяч, целый год погашала по 1,5-2 тысячи, сумма долга не уменьшилась». Или вот типичное другое письмо в интернете: «Никогда, никогда не берите тут кредит! Вас обманут, навесят штрафы, и бесконечно будете кормить этих дармоедов, даже если взяли 20 тысяч».

    Но! На что я хочу обратить внимание? Вот, та же Александра Баязитова и многие другие блогеры начали рассказывать, как можно наказать Тинькова, как можно оставлять заявки, жалобы на него, как можно оставлять заявки на получение кредитных карт, а потом отказываться их подписывать. Но я обращаю ваше внимание на самое простое обстоятельство. Тиньков же говорит, что у него банк продвинутый, что он у него онлайн-банк. А знаете, что это значит? Что он не ведет обычной банковской деятельности, он занимается практически одним – он принимает от вас деньги и дает вам кредитки, де-факто микрозаймы. Источник его средств – это клиентская база. И если у банка нет офиса, куда прийти, это что значит? Это значит… Ну вот, есть корпоративный клиент, да? У банков есть предприятия, счета крупные. Если предприятие держит счет в банке текущий, оно же не только по телефону вынуждено обсуждать, что делать с этими деньгами, особенно если речь идет об инвестициях, там паевые фонды, там сложные реструктуризации, сложные кредиты, да? А вот надо организовать предприятию, которое у тебя обслуживается, текущий счет заем на Западе. Да? Для этого же нельзя делать это онлайн, да?

    И, соответственно, у Тинькова всего этого нету, у него есть 5 миллионов клиентов. Основные его активы и пассивы – это население. На 1-е сентября 2017 года кредиты физлицам 145 миллиардов рублей и, соответственно, вклады физлиц – это 135 миллиардов рублей, это где-то у него там под 60% размер баланса. Плюс уставной капитал 6 миллиардов рублей.

    Еще раз, источник средств банка Тинькова – это его клиентская база. Других денег там особо нет. И пока приток денег продолжается, ясно, что банк их выплачивает. А если приток кончится, к нему просто перестанут приходить клиенты, то по нынешней экономической ситуации риски невозврата особенно по высоким ставкам очень высоки, и всё может накрыться…

    Хотя, конечно, когда очередной частный банк, если накроется, будет в чем-то даже жалко, потому что чего-то уж совсем мало частных банков в России становится».

    Оригинал http://echo.msk.ru/programs/code/2060284-echo/

  8. Аватар Bob Butilochkin
    Ничего хорошего, посмотрим на Баффета, Гейтса живут в своей стране, вкладывают, развивают. А Тиньков и такие как он, наоборот, получается, вытягивают. Плюс еще хамско ведет к людям менее богатым, чем он сам. Можно еще вспомнить поменянные тарифы по вкладам задним числом в 2015 году и то что они отделались легким испугом solutions.fas.gov.ru/ca/upravlenie-kontrolya-finansovyh-rynkov/ak-65446-15
  9. Аватар Den Plekhanov
  10. Аватар AnarchoTrader
  11. Аватар borracho
    Тимофей Мартынов, что-то не слышал чтобы по делу о клевете у кого-то был обыск) тем более московскими ментами в провинции!
  12. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, верите в ОФЗ? меня при текущем дефиците бюджета и опыте дефолтов пугает это мероприятие
    Alex, я считаю что доходность ОФЗ не отражает риска. Долгосрочные ОФЗ >5 лет я бы точно не покупал. А на год вполне можно
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, речь именно о народных ОФЗ с буквой н.
    Антон Ромашов, аааа
    это может быть да. Не обратил внимания, сорри.
  14. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Тимофей Мартынов, речь именно о народных ОФЗ с буквой н.
  15. Аватар Alex Yeskov
    Тимофей Мартынов, верите в ОФЗ? меня при текущем дефиците бюджета и опыте дефолтов пугает это мероприятие
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Andrey, все началось, когда Тиньков подбивал одного блогера, порезать карту Альфа банка.
    Фридман это услышал и возмутился, проплатил и пошло-поехало.

    24-obmen.ru, думаешь-таки Фридман проплатил?
    Откуда инфа?:) 
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    то что тиньков назвал блогеров жадными, готовыми за бабки Маму продать это тоже заказуха? по сути сам тинькоф спровоцировал то, что сейчас происходит, своими обращениями в органы. Обзор на его банк был сделан месяц назад, а серьезная волна поднялась буквально неделю назад всего.

    Andrey, по опыту говорю: тупой взаимный троллинг, который просто перешел разумные пределы благодаря двум невоспитанным имбицилам из немагии
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон Ромашов, про плечи — хз.
    наверное можно выбить, если терзать своего клиентского менеджера
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Антон Ромашов, да не может быть! 
    с меня вроде не брали столько много
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    Alex, дык сбербанк та же тварь что и втб
    я покупал ОФЗ через Альфадирект и Финам и комиссия мизерная
  21. Аватар Alex Yeskov
    Allanon, да, все через БКС, а БКС как-то мутит с IB, скорее всего по субброкерской схеме. Мне в саппорте сказали что IB и на банки.ру тоже кто-то интересовался, с оф аккаунта отвечали что IB. В договоре с БКС они не упомянуты. Мне в этой истории главным кажется то, что риск потерять на акциях при безупречной работе брокера на порядок выше, чем риск потерять средства из-за банкротства брокера и невыполнения обязательств, учитывая то, что ммвб регулируется российским законодательством, а IB американским, есть депозитарии и т.д. Займы овернайт я отменил, свободных средств стараюсь не держать на счету — либо покупать, либо выводить.
  22. Аватар Allanon
    Alex, а про IB это точно? Я думал там все через БКС. Бизнес неплохой конечно, у меня как у физика на IB flat fee комиссия в 5$ за сделки на LSE. И терминал на мобиле разумеется.
  23. Аватар Alex Yeskov
    Neznaika1975, для зарубежных площадок заводится счет в зарубежном брокере Interactive Brokers. Под оффшорными счетами я имел в виду Крит и всякие острова. Interactive Brokers — это серьезная компания в американской юрисдикции, в которой есть возможность открытия счетов нерезидентами. Все эти процессы от клиента скрыты, за это он собственно и платит 0.3% Олегу
  24. Аватар Alex Yeskov
    Andrey, нет, это обоснованное мнение как раз. Скажите честно, вы считаете что эти двое чуханов из немагии решили просто ради лузлов это видео запилить? Или вы тоже блогер и ваша профессиональная честь задета? По мне так единственный вопрос не в том, заказ это или нет, а в том, кто заказчик. Да, в суд Тиньков сам подал, но общество на него разгневалось не за сам иск, а за несоразмерные действия ментов, но менты при наличии иллюзорных связей с Тиньковым находятся в прямом подчинении совсем у других людей. То есть в два шага (ролик как провокация, и последующий наезд на авторов якобы по заказу) восстановили против него две в общем-то разные части общества — те, кто не повелся на тупое содержимое ролика, возмутились наездом. Звучит слишком конспирологично? возможно. Давайте за дальнейшим развитием ситуации понаблюдаем. Возможно то, что кажется вам сейчас «серьезной волной», еще не серьезная волна. Судя по тому, что уже какие-то самозванные юристы анализируют тексты договоров, может скоро объявиться кто-то в белом пальто спасителя и устроить показательную порку.
  25. Аватар Andrey
    Все всё понимают и не надо тут разводилово устраивать))) 

    borracho, кто что понимает? Расскажите! я вот не совсем понимаю и чем дальше эта история раскручивается, тем меньше понимаю. Видеоблогеры, Дуров, Навальный, Соловьев, какие-то рандомные юристы и прочие «эксперты», принадлежащие к разным лагерям и стратам общества, начали внезапно и резко негативно высказываться в адрес Тинькова. У кого-то первая мысль, которая возникает — все эти замечательные господа не могли смириться с вопиющим беспределом, который творит белобрысый банкир негодяй, и решили стать грудью за все хорошее и против всего плохого (кто-то за свободу слова, кто-то за то что следаки не должны приезжать по свисту, кто-то против процентного рабства и т.д.). У меня мысль что это пахнет заказухой, и то, что это происходит во время, когда банковский сектор испытывает ощутимые проблемы, а у Тинькова все идет хорошо, вызывает весьма сумрачные мысли. 

    Alex, то что тиньков назвал блогеров жадными, готовыми за бабки Маму продать это тоже заказуха? по сути сам тинькоф спровоцировал то, что сейчас происходит, своими обращениями в органы. Обзор на его банк был сделан месяц назад, а серьезная волна поднялась буквально неделю назад всего.

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг - факторы роста и падения акций

  • История роста, постоянно растущие показатели (07.02.2020)
  • Самая высокая рентабельность среди российских банков (10.08.2020)
  • Доля некредитного бизнеса выше 50% - диверсификация и снижение риска (29.08.2022)
  • Могут поставить рекорд по прибыли в 2023 году (20.10.2023)
  • Страховой бизнес хорошо растет и уже входит в топ-10 в стране. (20.10.2023)
  • Банк стоит дороже остальных по мультипликаторам (29.08.2022)
  • Рост кредитного портфеля в 2022 году замедлился - соответственно рост тоже (29.08.2022)
  • Кипрская компания под санкциями. (20.10.2023)
  • Дивиденды пока маловероятны (20.10.2023)
  • Качество кредитного портфеля в 2022 году снизилось и пока не восстановилось до уровней 2021 года. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Тинькофф Банк | ТКС Холдинг - описание компании

Банк ТКС

“class A” share a nominal value of $0.04/share and carrying one vote.
“class B” share a nominal value of $0.04/share and carrying 10 votes.

class A = 119,291,268
class B = 80,014,224
Total = 199,305,492

On 25 October 2013 the Group completed an IPO of its “Class A” ordinary shares in the form of global depository receipts (GDRs) listed on the London Stock Exchange plc.
On 2 July 2019 the Group completed a secondary public offering (SPO) of its “class A” shares in the form of GDRs.
On 28 October 2019 the Group’s GDRs started trading also on the Moscow Exchange.

По состоянию на 3 кв.2020 у Тинька:
59% выручки — кредитный доход (остальное — комиссии)
60% из них — это кредитные карты
то есть только треть доходов обеспечивают кредитки
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: