Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 679,9 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,9
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
23/04 СД обсудит дивиденды за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 722.5₽  0%ап: 717.5₽  0%
Облигации
  1. Аватар Ремора
    МИР-НЕФТЬ 07.06.2023

    Напряженность на рынке нефти усугубится во втором полугодии, решение ОПЕК+ может привести к росту цен — глава МЭА

    Москва. 7 июня. ИНТЕРФАКС — Мировой нефтяной рынок столкнётся с проблемами во второй половине года; в условиях растущего спроса сокращение добычи странами ОПЕК+ может привести к резкому росту цен, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль в интервью Bloomberg TV.
    «Конечно, это (рост цен на нефть — ИФ) зависит от стран ОПЕК и того, какой производственной политики они собираются придерживаться. Но, когда мы смотрим на наши показатели, которые берутся за ориентир для реальных игроков рынка, то видим, что при нормальных условиях вторая половина этого года будет напряженной. Это уже есть из-за сильного роста спроса примерно на 2 млн б/с. (...) Таким образом, сокращение производства может привести к резкому скачку цен», — сказал Бироль.
  2. Аватар Ремора
    Ремора, компания перекуплена — я говорил это еще в 2021 году, когда она стоила 520+. Фундаментальная цена компании — 100-120 рублей. У ЛУкой...

    Metzger, я тут думаю не прикупить ли чутка татки под дивы… :) доходность совокупная существенно выше чем в Башнефти получается.
  3. Аватар Finmentor
    Чем интересна Татнефть?

    Чем интересна Татнефть?

    Коллеги, добрый день!👨‍💻

    ❗️Сегодня разберем основные тезисы по компании Татнефть:

    ✔️Компания владеет одним из самых инновационных проектов — это нефтеперерабатывающий комплекс «ТАНЕКО». В 2022 году производство нефтепродуктов составило 16.2 млн тонн!
    Мы ожидаем дальнейший рост переработки на предприятии, что приведет к росту выручки Татнефти!

    ✔️Стратегия развития компании Татнефть предполагает рост объемов добычи с 29.1 млн до 40.5 млн барр./сут. к 2030 году (CAGR
    4.2%), а также дальнейшее развитие переработки.

    ✔️Татнефть диверсифицирует ассортимент продукции и снижает логистические риски, приобретая активы, в частности, шинный завод Nokian Tyres в России и сеть А3С Aytemiz Akaryakit в Турции.

    ✔️Рынок нефти в 2024 году будет сбалансированным, ОПЕК+ подтвердил готовность поддерживать цены на нефть, заявив
    о снижении квот по добыче на 2024 год еще на 1.4 млн барр./сут. — до 40.5 млн барр./сут.

    ✔️Дивиденд за 2023 год может составить 56.1 рубля на акцию с доходностью около 12%. Чистая денежная позиция на балансе компании на конец 2022 года составила 153 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Metzger
    Metzger, я посмотрел отчетность. что то компания в сравнении с остальным рынком стоит дорого.
    многие тарили раньше ми дешевле. думаю будут ...

    Ремора, компания перекуплена — я говорил это еще в 2021 году, когда она стоила 520+. Фундаментальная цена компании — 100-120 рублей. У ЛУкойла — не дороже 1000-1500 рублей. Сбер — по 20-30 рублей должен стоит. Все что выше — жуткий пузырь.
  5. Аватар Metzger
    Metzger, дорого уже всё… :) при малейшем чихе рынок ищет повод откорректироваться на 5-10%…

    Ремора, я закупался в 2019 и в 2021 — для мои средних по акциям все дешево.
  6. Аватар baobab
    baobab, например, Фосагро.

    lotus123, очень дорого по нынешней, доходность ожидается около 10% грязными за год…
  7. Аватар lotus123
    Ремора, ну если не татку брать под двойные дивы то что вообще?

    baobab, например, Фосагро.
  8. Аватар baobab
    Metzger, дорого уже всё… :) при малейшем чихе рынок ищет повод откорректироваться на 5-10%…

    Ремора, ну если не татку брать под двойные дивы то что вообще?
  9. Аватар Ремора
    Остап1978, Да, Лукошку держу, но я его в долгосрок набираю, поэтому любые проливы — интересны. Желательно, чтобы дали закупиться как можно н...

    Metzger, дорого уже всё… :) но Татка может подняться выше 500р. на дивах
  10. Аватар Metzger
    Metzger, приветствую. Лукойл держите дальше?

    Остап1978, Да, Лукошку держу, но я его в долгосрок набираю, поэтому любые проливы — интересны. Желательно, чтобы дали закупиться как можно ниже. Есть какие-то сомнения? Я вообще все держу, и Татнефть, и Лукойл, и Сбер, и другие акции, ничего не продавал.
  11. Аватар Остап1978
    Роман Лисин,(Советский Союз), надо было набирать по 800, тогда было бы весело сидеть в минусах. Я с 2021 сижу в Татнефти в минусах.

    Metzger, приветствую. Лукойл держите дальше?
  12. Аватар stanislava
    ОПЕК+ подтолкнула цены. Решение альянса может привести нефть к $90 - Финам
    ОПЕК+ в воскресенье провела заседание, итоги которого определят ситуацию на нефтяном рынке на весь 2024 год. Интригу перед началом встречи заострил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман, заявив в ответ на вопрос журналистов: «Вы даже не представляете, что мы обсуждаем». Итогом стало весомое сокращение добычи нефти на следующий год: альянс скорректирует добычу в следующем году до 40,46 миллиона баррелей в сутки, что примерно на 1,4 миллиона баррелей меньше целевого уровня производства ОПЕК+ на 2023 год.

    При этом ряд стран сообщил, что будут продлены в 2024 году добровольные дополнительные сокращения добычи, в том числе Россия снизит ее на 500 тыс. баррелей в сутки по сравнению с утвержденным для страны уровнем в 9,828 млн. По словам вице-премьера Александра Новака, суммарно до конца 2024 года страны ОПЕК+ планируют сократить добычу на 3,66 млн баррелей в сутки. Вдобавок ко всему этому, Саудовская Аравия решила снизить свое производство еще на 1 млн баррелей в день – пока только на июль текущего года, но мера в дальнейшем может быть продлена.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Metzger
    Татнефть рыба жирная, я в префах 5 лет и продавать вообще нет никакого намерения.

    Роман Лисин,(Советский Союз), надо было набирать по 800, тогда было бы весело сидеть в минусах. Я с 2021 сижу в Татнефти в минусах.
  14. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, США никогда не ведет войн на своей территории. а вот если б это случилось их рынок бы рухнул в несколько раз.
    хотя он и та...

    Ремора, про «на своей территории» уточнения не было...

    Учитесь формулировать свою мысль полноценно и корректно!
  15. Аватар Сергей Хорошавин
    Metzger, если страна ведет боевые действия ее акции не стоят фактически ничего. в любой момент могут тупо обнулится.
    неужели это заложено в...

    Ремора, то есть по вашему акции США получается почти постоянно ничего не стоят?

    Л- Логика!
  16. Аватар Metzger
    Metzger, согласен должны стоить гораздо ниже… :) особенно во время боевых действий.

    Ремора, для того чтобы они стоили ниже нужны продавцы. А при нашем маленьком фрилоте их почти не осталось, только если держатели пакетов при первичном размещении начнут их сбрасывать. Поэтому акции и торгуются «так высоко» в условиях СВО. И фактор СВО рынок уже учитывает.
  17. Аватар РоманП.
    Только докупил в мае до 5000шт в портфель. Средняя была 320р стала 397р. Хоть продавай по текущей +20%.
  18. Аватар Ремора
    Ремора, а с каких пор компании должны стоить по балансовой стоимости? это теперь стало нормой на нашем рынке? епнуться, по-другому не скажеш...

    Metzger, согласен … :)
  19. Аватар Metzger
    В Татнефти картина ясна. Заходят крупные пакеты под дивы, выносят шортистов. Фундаментала для роста нет. Будем наблюдать дальше. Я думаю, что скоро будет переворот в шорт, будут выносить быков плечевиков.
  20. Аватар Metzger
    Вроде уже рыночная капитализация выше балансовой стоимости стала… :) затарились походу по самое нехочу

    Ремора, а с каких пор компании должны стоить по балансовой стоимости? это теперь стало нормой на нашем рынке? епнуться, по-другому не скажешь.
  21. Аватар Ремора
    Ремора, на допку намекаешь? не, нам такое не надо

    Тазик Огурцов, нет. текущая цена в рынке чуть ниже балансовой…
    про допку ничего не слышно
  22. Аватар Абросимов Павел
    #TATNP прибавляет к позиции уже 18%🚀

    Подумаю о фиксации 1/3 позиции на уровнях 510-20р

    Конечная цель 600р

    В ближайшее время, по не подтвержденной информации, может выйти МФСО. Что может послужить доп. драйвером для роста

    В общем продолжаем удерживать, цели по выше

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+UwUeMEXAPHY1Mzdi
  23. Аватар borracho
    borracho, а-га, т.е. в ВТБ правда (раз лайф-хак), а в сбере неправда? да, не, оба отказывают, 100%. По требованиям ЦБ, если раньше такие бум...

    Тазик Огурцов, ну может быть… я давно торгую и они все давно были)) Но тест это не сложно.
  24. Аватар borracho
    Lanalex, гпн неквалам не продают, так же как и башку, только рося, лук, сургут и татка

    Тазик Огурцов, это, мягко говоря, неправда!!! Или КВИК настроен неправильно или тест, хотя бы один, надо пройти, наверное) И не обязательно про маржинальность, если так пугают долги. Я все прошел, когда время было, кроме иностранных бумаг — их нет у меня и не ожидается в принципе. Про ВТБ лайф-хак: если в приложении, то сперва заходишь в обучение, там читаешь соответствующий раздел, а потом в тест. Вопросы теста не выходят за рамки написанного в обучении и здравого смысла. 3 минуты и вопрос закрыт!
  25. Аватар Ремора
    Вроде уже рыночная капитализация выше балансовой стоимости стала… :) затарились походу по самое нехочу

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: