Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 665,8 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,8%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
23/04 СД обсудит дивиденды за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 716₽  +0.1%ап: 717.9₽  +0.5%
Облигации
  1. Аватар Nelins Capital
    Ого, тут ещё и чат есть😁
  2. Аватар AndreGan
    Metzger, а почему вы тогда татку держите? Ну или держали?
    По крайней мере так писали раньше? :%)))

    zzznth, Если я правильно помню — он её купил по 600 руб. Жалко такого лося резать. Так называемый «Эффект Конкорда» — ловушка невозвратных затрат
  3. Аватар AndreGan
    Константин, все верно. Я об этом говорю еще с начала 2020 года. Перспектив у Татнефти нет и не будет. Компания начала свои первые робкие шаг...

    Если Metzger пишет, что «Перспектив у Татнефти нет и не будет.» — значит надо брать!
    «Покупка шинного бизнеса — это переход на высококонкурентный рынок, который не будет поддерживаться спросом.» Полстраны (и я в том числе) ездит на нокианах и хаккапелитах, которые свалили из страны, а Татка купила. Ну будут они называться по другому, типа «Такиан» и «Такапеллита», какая к шуту, от этого разница? На том же самом оборудовании, по той же самой технологии и качество будет то же самое.
    Причём, купила его с ОЧЕНЬ большим дисконтом. Насколько я помню, Nokian Tyres хотела €400 млн, что по факту было 50% от реальной стоимости. А Татнефть купила ещё дешевле — за €286 млн.
  4. Аватар zzznth
    Константин, все верно. Я об этом говорю еще с начала 2020 года. Перспектив у Татнефти нет и не будет. Компания начала свои первые робкие шаг...

    Metzger, а почему вы тогда татку держите? Ну или держали?
    По крайней мере так писали раньше? :%)))
  5. Аватар Spekul777
    Девочки не ругайтесь. Халявы на всех не хватит
  6. Аватар baobab
    не писайте кипятком, девочки… щас фоська, сбер и ленка преф дивы отыграют -ктото диверсифицироваться захочет… Веером Лукойл. Татка, ГПН… за 4 квартал шоколадно заплатят, а будущее не определено… Гумно типа роснефти, башни и сургута не надо, но это не инвестиционная рекомендация…
  7. Аватар Metzger
    Макс Пчелкин, я ни разу не инвестор…но я бы рассуждал следующим образом: нах мне 6% див доходность итоговая 2022 по Татнефти по текущей цене...

    Константин, все верно. Я об этом говорю еще с начала 2020 года. Перспектив у Татнефти нет и не будет. Компания начала свои первые робкие шаги на пути к банкротству. Дружба перестанет работать, это вопрос времени. Покупка шинного бизнеса — это переход на высококонкурентный рынок, который не будет поддерживаться спросом. Патовая ситуация. Все это отразится на доходах, дивиденды будут минимальные за 2023 год, а период вплоть до 2030 это период финального краха компании.
  8. Аватар Раскрывальщик
    "Татнефть" им. В.Д.Шашина Решения совета директоров
    2. Содержание сообщения
    2.1. Сведения о кворуме заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента и результатах голосования по вопросам о принятии решений: в заседании Совета директоров участвовали 14 членов Совета директоров из 15. Кворум заседания имеется....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Razb0rka
    RAZB0RKA отчета ТАТНЕФТЬ по МСФО 2п'22. Лучше прогноза, но...

    t.me/razb0rka/1057

    Татнефть
  10. Аватар Константин
    Константин, да, но возможно это уже в цене, перед этим долго падала, больших обьемов на выход седня не было.

    Макс Пчелкин, я ни разу не инвестор…но я бы рассуждал следующим образом: нах мне 6% див доходность итоговая 2022 по Татнефти по текущей цене, при непонятной ситуации после апреля с возвратными акцизом и, соответственно, существенной разницы в будущих фин. результатах…(и риском высокой волатильности из-за низколиквидного актива); когда есть Роснефть (ни в коем случае не рекомендация), с +- примерно такой же ценой, по крайней мере до этого), с приблизительно такой же див. доходностью, но с прогнозируемыми показателями и понятной ситуацией, но при этом являющаяся еще и гораздо более ликвидным активом…возможно, я чего-то не вижу…

    Забыл добавить, что вероятность быстрого закрытие див гэпа по рн намного выше, чем у татки…
  11. Аватар Олег Дубинский
    Риски Татнефти. Почему в 2023г.будет падение добычи.
    #Татнефть.
    Недавно вышел позитивный отчёт за 2022г

    Но большая проблема связана с нефтепроводом Дружба.
    40% всех нефтепродуктов ранее шло на экспорт (почти всё в ЕС).
    Поставки по нефтепроводу Дружба (пока) не попали под санкции.Как, кому и на каких условиях Татнефть будет продавать нефтепродукты (Германия, Польша отказываются)?
    Есть риск, что производство упадёт.

    У Татнефти нефть высокосернистая.
    А чем выше содержание серы, тем дешевле стоит такая нефть.

    Венгрия и др. южные страны получают нефть по южной ветке, которая проходит через Украину
    (т.е.еще одна проблема).

    Риски Татнефти. Почему в 2023г.будет падение добычи.

    Да,
    у Татнефти отрицательный долг,
    выгодно куплен шинный бизнес.
    Но высокий риск сокращения производства нефти.Бизнес у компании очень крепкий. Долгов нет. Есть своя нефтепереработка и стабильный сбыт на внутреннем рынке. Nokian Tyres во Всеволожске — это крупнейший шинный завод в России (работает с 2005 года) и самое современное шинное производство в ЕвропеЭкспортные поставки сырой нефти пока не попадают под санкции.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар predprinimatelnitsa
    Эх, ладно, вернул по 345 половину от того, что продал по 350, отчет повнимательней изучил, шансы на есть.

    Макс Пчелкин, вот я тоже так (хотя как представлю сценарий что до 330 даже пойдем… но вряд ли).
    Продала не все, что накопила на снижении, поэтому пока средняя 336 после докупа на текущих
  13. Аватар Макс Пчелкин
    Крупняк очкует из-за возвратного акциза?

    Константин, да, но возможно это уже в цене, перед этим долго падала, больших обьемов на выход седня не было.
  14. Аватар Константин
    Крупняк очкует из-за возвратного акциза?
  15. Аватар Макс Пчелкин
    Эх, ладно, вернул по 345 половину от того, что продал по 350, отчет повнимательней изучил, шансы на есть.
  16. Аватар (Конрад Карлович )
    В платном боте РДВ советуют покупать Башинформсвязь BISVP с целью 20₽ за акцию! 🔥

    Borodach293, все платно, а бесплатно
  17. Аватар Олег Кузьмичев
    Татнефть: итоги 2022 года и куда теперь поедут нефтепродукты из Татарстана?

    Татнефть первая и единственная отчиталась по МСФО из российского нефтегаза — посмотрим, что там внутри и сверим со своими прогнозами.

    Добыча нефти выросла выше прогноза — удалось добыть 29,1 млн тонн нефти.

    Татнефть: итоги 2022 года и куда теперь поедут нефтепродукты из Татарстана?

    В этот раз в документе MD&A Татнефть не опубликовала разбивку по продаже нефти, поэтому в 2022 году разбивка по экспорту и продаже внутри страны — ориентировочные (исходя из выручки). Переработка вышла на рекорд в 16 млн тонн, фантастический рост!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Макс Пчелкин
    маловато будет, ставим на 500 руб и не меньше, с учетом дивидендов через 1 год будет

    Степан Грозный, фиг его знает, я по 323 купил, за 350 продал 8% забрал. Улетит так улетит. Что то неохота с таткой в русскую рулетку играть. Подозрительно и слишком активно ее избушки пиарят и в 21 руб.финальных дивидентов я не верю, хотя и могу ошибаться.
  19. Аватар predprinimatelnitsa
    Преф однако почти не шевелится на фоне обычки. Не шортят его потому что!
  20. Аватар Степан Грозный
    С другой стороны, если и вправду начислят дивы, как избушки обещают, то можно и 400 руб.за акцию запросто увидеть.


    маловато будет, ставим на 500 руб и не меньше, с учетом дивидендов через 1 год будет
  21. Аватар Макс Пчелкин
    С другой стороны, если и вправду начислят дивы, как избушки обещают, то можно и 400 руб.за акцию запросто увидеть.
  22. Аватар Коммунизму быть!
    Префка выше обычки, опять похоже кто-то АДР расконвертированные льет.

    freestepper, совершенно верно, бывают тут думающие люди
  23. Аватар Коммунизму быть!
    Коммунизму быть!, сомнительно, что падение на 2% может кого то отмаржинколить.

    Макс Пчелкин, что же ты Раскольников, за 20 копеек старушку топориком...
    — ну не скажите… 5 старушек уже рупь!
  24. Аватар Макс Пчелкин
    Префка выше обычки, опять похоже кто-то АДР расконвертированные льет.

    freestepper, да нет скорей всего спекулянты, которые по 309-320 недавно набирали продают, чтоб не рисковать и не нарваться на массовую распродажу, если дивы маленькие дадут. Покупали они обычку, т.к.она дешевле была.
  25. Аватар freestepper
    Префка выше обычки, опять похоже кто-то АДР расконвертированные льет.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: