Согласно статистике ОПЕК, в 2020 году доля нефти в мировом энергобалансе составила 30%. Организация прогнозирует, что доля нефти увеличится до более 31% к 2025 году, после чего она начнет снижаться и достигнет 29% к 2045 году. При этом нефть останется самым востребованным энергоресурсом.
Нефтедобыча в России сократится на фоне эмбарго, опасения вторичных санкций странами-потребителями и слабого внутреннего рынка, сообщают аналитики. Сильнейший эффект окажет полный запрет импорта российской нефти странами ЕС, который вступит в силу 5 декабря.
По расчетам аналитиков ОПЕК, объем добычи российской нефти упадет с 10,8 млн б/с в 2021 году до 10,1 млн б/с к 2027 году. В дальнейшем последует постепенный рост за счет внутренних инвестиций и крупного проекта в Восточной Сибири. К 2045 году добыча в РФ составит 10,4 млн б/с. © Коммерсант
В последних двух предложениях речь, видимо, идет уже о деятельности Китая. Но, если опустить сарказм, то, мне кажется, ОПЕК крайне сильно ошибется в своих прогнозах относительно «объем добычи российской нефти… 10,1 млн б/с к 2027 году»
Это то о чем я постоянно говорю — системные риски для нефтянки.

Финаме
БКС Мир Инвестиций