Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 673,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719.2₽  +0.22%ап: 720.1₽  -0.06%
Облигации
  1. Аватар punba
    Налоги же подняли на сверхвязкую нефть, а ее у Татнефти вроде 10% от общей добычи, можно просто перестать добывать эту нефть т.к. она низкорентабильна и заместить обычной, как вариант

    Вредный инвестор, та уже вычет для татнефти одобрили даже.топят компания знатно, но нам то что жаловаться )
  2. Аватар Вредный инвестор
    Налоги же подняли на сверхвязкую нефть, а ее у Татнефти вроде 10% от общей добычи, можно просто перестать добывать эту нефть т.к. она низкорентабильна и заместить обычной, как вариант
  3. Аватар Echelon
    Ирина Чернецова, ВТБ капитал сразу поставил на пересмотр и до сих пор цену не пересмотрел. Компания пока не высказалась по поводу последствий отмены льгот, кроме фразы Маганова про 80 ярдов. Все ждут ясности. Если всё плохо, то пересмотрят к 350-400, если не так плохо, то пересмотрят к 500-550.

    OlegFF, а какая ясность может быть, если применение льготы поставили в зависимость от цены Urals и будут считать каждый месяц — положена льгота или нет, и миллиард в месяц — это максимум (крохи, если нефть большую часть года будет дешёвой). С короной-то ясности нет, спрос на нефть может и в следующем году оставаться слабым, цена — низкой, а тогда не будет и льгот.

    Ирина Чернецова, скорее наоборот. Миллиард в месяц тем ценнее, чем дешевле нефть
  4. Аватар Echelon
    Зафиксировала частичный убыток по TATNP, чтобы обнулить НДФЛ с более ранних прибыльных сделок купли-продажи ц/б. С тех пор татка ещё обвалилась. Сижу с остатками позы, жду у моря погоды, при такой просадке даже дивы не спасут… но вроде аналитики целевые цены не меняли, так и стоят выше 600 рублей за бумагу с горизонтом в год.

    Ирина Чернецова, как ьы нам на 300 к концу года не сходить. Застряли мы в этой бумаге

    Вольд, отставить пессимизм. Я, как и многие другие кто сидит с 500+ р., верим еще в рост минимум 650)))

    Echelon, вера это хорошее дело, но если правительство на ходу меняет правила игры, заменяя доходы региона от добычи трансфертами, которые Минниханову еще придется выпрашивать — верить во что-то хорошее трудно. Мне вообще не понятно, почему налог на добычу в Татарстане формируется и отправляется в федеральный бюджет.

    Вольд, с распределением НДПИ не совсем так.Здесь подробнее: diplomart.ru/library/l0008-0095-0399-02439.html
    По отмене льгот не скажу, не специалист, но возможно на то есть разумное объяснение. В целом понятно что отмена льгот сократит прибыль компании. Вопрос насколько значительным будет этот пробел и как отразится на деятельности компании. Пока же мы с вами на графике видим отработку этой новости плюс (точнее в минус) усиливающееся общее ковидное опасение.
    Из ссылки выше о распределении налога, да и из общего анализа понятно, что Татнефть это значимый кусок региональной экономики и социальной стабильности. Поэтому душить ее капитально и загонять в банкротство скорее всего планов ни у кого нет. Допускаю, что ее возможной дальнейшей судьбой может стать слияние/поглощение Роснефтью. Как антикризисный шаг, или просто эволюционный российский этап других нефтяных компаний. На текущее падение цены Татнефти смотрю философски как на очередную рыночную погоду. Было бы совсем другое дело, если общий рыночный фон сейчас был позитивный, остальной нефтегаз рос, а бедняжка TATN тонула на глазах у всех
  5. Аватар Вольд
    Зафиксировала частичный убыток по TATNP, чтобы обнулить НДФЛ с более ранних прибыльных сделок купли-продажи ц/б. С тех пор татка ещё обвалилась. Сижу с остатками позы, жду у моря погоды, при такой просадке даже дивы не спасут… но вроде аналитики целевые цены не меняли, так и стоят выше 600 рублей за бумагу с горизонтом в год.

    Ирина Чернецова, как ьы нам на 300 к концу года не сходить. Застряли мы в этой бумаге

    Вольд, отставить пессимизм. Я, как и многие другие кто сидит с 500+ р., верим еще в рост минимум 650)))

    Echelon, вера это хорошее дело, но если правительство на ходу меняет правила игры, заменяя доходы региона от добычи трансфертами, которые Минниханову еще придется выпрашивать — верить во что-то хорошее трудно. Мне вообще не понятно, почему налог на добычу в Татарстане формируется и отправляется в федеральный бюджет.
  6. Аватар Echelon
    От 385 будем расти имхо

    Евгений, если пробьем ниже 408 многолетнюю восходящую трендовую линию-поддержку
  7. Аватар Jack
    Вы всё ещё покупаете татку?)))) кто там в меня кидал ссаными тряпками когда я говорил, что татке хана

    Йонатан Берсон, а чем Тата вам не нравится, тогда уж и Луке и всей нефтянке и заодно нашему рынку хана)))
    Инвестировать в Россию — всегда было сомнительным занятием, все равно что в африку

    romirez, татка сидела на льготах хрен пойми как выданных, льготы забрали — я счастлив.

    Йонатан Берсон, а это у вас личная какая-то не приязнь к компании — тогда понятно.

    romirez, у меня тоже неприязнь к этой компании. Я люблю последовательность во всём в жизни, и не люблю компании, которые внезапно необоснованно дорожают и то платят дивиденды почти в долг, ставя зачем-то рекорды в этом деле, то не платят вовсе. В небеса она улетела на льготах, а как льготы отняли — сразу же спустилась на грешную землю. То же можно сказать и про Лукойл.
  8. Аватар Александр (sm)
    по 170 куплю на маржинколлы инвесторов)

    Йонатан Берсон, это как? какие маржинколлы будут у инвесторов?

    Александр (sm), у жадных ))) которые будут усредняться, ведь их бумага должна стоить дорого

    Йонатан Берсон, и что? ну усреднится условный инвестор и где там маржин? он же инвестор, а не спекулянт… тут понятие иметь надо… он же без фанатизма, то есть без плечей…

    Александр (sm), маржинколл будет у тех кто с плечами, есть и такие

    OlegFF, если бездумные плечи, то это не инвесторы, а спекули…
  9. Аватар Евгений
  10. Аватар Echelon
    Я по 400 подумаю об усреднении

    !Alexey, можете не успеть. Нижнюю цену вижу 408 ))
  11. Аватар Echelon
    Зафиксировала частичный убыток по TATNP, чтобы обнулить НДФЛ с более ранних прибыльных сделок купли-продажи ц/б. С тех пор татка ещё обвалилась. Сижу с остатками позы, жду у моря погоды, при такой просадке даже дивы не спасут… но вроде аналитики целевые цены не меняли, так и стоят выше 600 рублей за бумагу с горизонтом в год.

    Ирина Чернецова, как ьы нам на 300 к концу года не сходить. Застряли мы в этой бумаге

    Вольд, отставить пессимизм. Я, как и многие другие кто сидит с 500+ р., верим еще в рост минимум 650)))

    Echelon, лох не мамонт, не вымрет))

    Йонатан Берсон, ожидание роста до привлекательных значений это лоховство по-вашему?
    Тогда инвестиции и трейдинг это лоховство по определению)))
  12. Аватар romirez
    Вы всё ещё покупаете татку?)))) кто там в меня кидал ссаными тряпками когда я говорил, что татке хана

    Йонатан Берсон, а чем Тата вам не нравится, тогда уж и Луке и всей нефтянке и заодно нашему рынку хана)))
    Инвестировать в Россию — всегда было сомнительным занятием, все равно что в африку

    romirez, татка сидела на льготах хрен пойми как выданных, льготы забрали — я счастлив.

    Йонатан Берсон, а это у вас личная какая-то не приязнь к компании — тогда понятно.
  13. Аватар Иван С
    Роснефть решила забрать) как и Башнефть)))
  14. Аватар OlegFF
    по 170 куплю на маржинколлы инвесторов)

    Йонатан Берсон, это как? какие маржинколлы будут у инвесторов?

    Александр (sm), у жадных ))) которые будут усредняться, ведь их бумага должна стоить дорого

    Йонатан Берсон, и что? ну усреднится условный инвестор и где там маржин? он же инвестор, а не спекулянт… тут понятие иметь надо… он же без фанатизма, то есть без плечей…

    Александр (sm), маржинколл будет у тех кто с плечами, есть и такие
  15. Аватар Александр (sm)
    по 170 куплю на маржинколлы инвесторов)

    Йонатан Берсон, это как? какие маржинколлы будут у инвесторов?

    Александр (sm), у жадных ))) которые будут усредняться, ведь их бумага должна стоить дорого

    Йонатан Берсон, и что? ну усреднится условный инвестор и где там маржин? он же инвестор, а не спекулянт… тут понятие иметь надо… он же без фанатизма, то есть без плечей…
  16. Аватар Йонатан Берсон
    Зафиксировала частичный убыток по TATNP, чтобы обнулить НДФЛ с более ранних прибыльных сделок купли-продажи ц/б. С тех пор татка ещё обвалилась. Сижу с остатками позы, жду у моря погоды, при такой просадке даже дивы не спасут… но вроде аналитики целевые цены не меняли, так и стоят выше 600 рублей за бумагу с горизонтом в год.

    Ирина Чернецова, как ьы нам на 300 к концу года не сходить. Застряли мы в этой бумаге

    Вольд, отставить пессимизм. Я, как и многие другие кто сидит с 500+ р., верим еще в рост минимум 650)))

    Echelon, лох не мамонт, не вымрет))
  17. Аватар Йонатан Берсон
    по 170 куплю на маржинколлы инвесторов)

    Йонатан Берсон, это как? какие маржинколлы будут у инвесторов?

    Александр (sm), у жадных ))) которые будут усредняться, ведь их бумага должна стоить дорого
  18. Аватар Александр (sm)
    по 170 куплю на маржинколлы инвесторов)

    Йонатан Берсон, это как? какие маржинколлы будут у инвесторов?
  19. Аватар Дмитрий
    Купившие по 380 выдут и попрем обратно)
  20. Аватар Просто Егор
  21. Аватар Просто Егор
    Чейто он падать перестал
  22. Аватар Razumov Sergey
  23. Аватар !Alexey
    Я по 400 подумаю об усреднении
  24. Аватар Valentin Nagornyi
    Я прошу прощения за свою тупость, скажите пожайлуста (я уже гуглил — не обессудьте) ?
    1. Открытые/Закрытые позиции — это акции на руках или это акции которые кто то хочет купить/продать например по T2 ?
    2. Почему фьючерс поставочный? Это нормально или я не то смотрю? Что они поставляют? Акции ?
    3. Все ЮрЛица в шорте, а все физики в лонге чтоли? Какая то странная ситуация.
    4. Обьемы маленькие или мне кажеться ?
    5. Медведи, зачем вы Татку обижеаете? Хватит! Давайте быковать уже )))
    x. Почему акцию так жмет? Ну отменили льготы, ну корона, ну нефть… один же хер корона пройдет, льготы вернут — а капитализация, заправки, добыча и месторождения остануться. Или это справедливая цена? Всегда Татка была техничной бумагой, а тут вертят на шишке как хотят — куда катиться это мир? Мож Вовка хоть поможет, Татары блин.

    Источник моей попаболи: www.moex.com/ru/contract.aspx?code=TATN-12.20

    koi8-r,

    1. там закрытых нет только открытые, это не акции а фьючерсы. То есть все позиции по фьючерсам, кто купил, кто продал.

    2 Поставочные — продавец в дату экспирации (исполнения контракта) поставляет базовый актив покупателю по цене, зафиксированной в контракте. Соответственно, покупатель должен оплатить его полную стоимость. На российском рынке поставочными являются фьючерсы на акции и облигации. Все остальные контракты Московской биржи, с которыми может встретиться частный инвестор, являются расчетными.

    3 Если один покупает то другой должен продать, следовательно если у физиков популярны покупки, то им продают юрикик, так как больше некому.

    х. Все мировые нефтяные компании сейчас распродают

    Роман Ранний, Спасибо большое за развернутый ответ.
  25. Аватар OlegFF
    Ирина Чернецова, ВТБ капитал сразу поставил на пересмотр и до сих пор цену не пересмотрел. Компания пока не высказалась по поводу последствий отмены льгот, кроме фразы Маганова про 80 ярдов. Все ждут ясности. Если всё плохо, то пересмотрят к 350-400, если не так плохо, то пересмотрят к 500-550.

    OlegFF, а какая ясность может быть, если применение льготы поставили в зависимость от цены Urals и будут считать каждый месяц — положена льгота или нет, и миллиард в месяц — это максимум (крохи, если нефть большую часть года будет дешёвой). С короной-то ясности нет, спрос на нефть может и в следующем году оставаться слабым, цена — низкой, а тогда не будет и льгот.

    Ирина Чернецова, вы ещё не поняли? Законом отменили все льготы (которые неизвестно сколько от 30 до 80 ярдов в год), а потом вернули льготу 1 ярд в месяц и то при цене больше 42

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: