Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 673,1 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,1
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,7%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 719.2₽  +0.22%ап: 720.1₽  -0.06%
Облигации
  1. Аватар Dima Volkov
    Акция просто упала за компанию с Газпромнефтью и Роснефтью

    Павел, скорее возглавила падение)
  2. Аватар Dima Volkov
    Татнефть. Снижаемся. На конференции с ВТБ и Татнефтью про байбэк ответили невнятно, что-то там про слежение за рынком. Чего ждать то? Пока акции так упали крайне выгодно устроить байбэк! Странное топтание на месте топ-менеджмента! И еще удар по акциям: Правительство РФ инициирует с 2021 года отмену льготы по экспортной пошлине на нефть с новых месторождений!

    Анастасия, байбэк обычно объявляют когда топ-менеджменту нужно разгрузить свои пакеты.
  3. Аватар Sergey Soseda
    Объясните следующее. Если экономисты посчитали, что больше всех пострадает Газпромнефть, то почему Татнефть падает более? Фри флоат в Газпром нефти в 3% держут глупые физики и им все равно?
  4. Аватар Александр (sm)
    Ну, как, любители татар, купили по 470? Вы ж вчера говорили — там ТОЧНО разворот!

    Манул Кот, я покупаю по текущим… по мне так ценник привлекательный…
  5. Аватар Павел
    Акция просто упала за компанию с Газпромнефтью и Роснефтью
  6. Аватар Манул Кот
    Ну, как, любители татар, купили по 470? Вы ж вчера говорили — там ТОЧНО разворот!
  7. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Текущее падение является результатом проработки вопроса о повышении НДПИ. Дело все в том, что «Татнефть» добывает более 3,3 млн тонн сверхвязкой нефти — (2/10 от уровня совокупной добычи). На добычу такой нефти введены определенные льготы. Таким образом, компании удалось сэкономить около 39 млрд рублей в 2019 году. Однако после того, как льготы отменят, ее станет невыгодно добывать и на этот объем скорее всего сократится добыча. Наряду с низкими ценами на нефть, дело обстоит достаточно печально…Помнится совсем недавно JPM прогнозировал татнефть по 700р к 21 году…

    Игнатов Виталий, В рублях легче всего прогнозировать. Если доллар станет 120р. то и тут скорее всего станет 700 :)))
  8. Аватар Ал
    К сообщению уважаемого Пилата
    «GrexkiY+, а кто у нас зампред Правительства РФ? Или в татарском клане грызня? Запасаемся попкорном»":
    У семьи нового вице-премьера нашли 86 квадратных километров земли на 3,2 млрд рублей
    secretmag.ru/news/u-semi-novogo-vice-premera-nashli-86-kvadratnykh-kilometrov-zemli-na-3-2-mlrd-rublei.htm
  9. Аватар Анастасия
    Татнефть. Снижаемся. На конференции с ВТБ и Татнефтью про байбэк ответили невнятно, что-то там про слежение за рынком. Чего ждать то? Пока акции так упали крайне выгодно устроить байбэк! Странное топтание на месте топ-менеджмента! И еще удар по акциям: Правительство РФ инициирует с 2021 года отмену льготы по экспортной пошлине на нефть с новых месторождений!
  10. Аватар Kraken
    Появилось в личном кабинете ВТБ Капитала:

    Вчера мы провели онлайн-конференцию с Татнефтью.

    Представляем ключевые заметки:

    o Татнефть инвестировала около 20 млрд руб. в год в добычу сверхвязкой нефти и удивлена предложением отменить льготы на добычу. Полагает, что обсуждение предложений по НДПИ ещё не окончено.

    o Возможные дивиденды до конца 2020 года будут зависеть от свободного денежного потока. Восстановление цен на нефть и рост доходности нефтепереработки поддержат свободный денежный поток как источник дивидендов.

    o Татнефть намерена сконцентрироваться на наиболее доходных проектах. Нефтепереработка — одно из направлений, где компания видим дополнительный потенциал роста.

    o Основные цели Стратегии до 2030 года по росту добычи (>37 млн т) и капитализации (до $36 млрд) сохраняются.

    o При отмене ограничений по ОПЕК+ Татнефть может восстановить добычу в течение 1-3 месяца. И готовы дальше её увеличивть, но всё будет зависеть и от внешних ограничений

    Ну и приводится ссылка на полную конфу.
  11. Аватар Александр Тюрин
    Ну чего, когда 400та? Недельку ещё подождать надо?

    InvestingAsHobby, с такими темпами в пятницу будем на 390. У меня префы по 573 взяты, если не считать ВТБ — главная катастрофа портфеля

    Вольд, если учесть пришедшие дивы,
    картина не столь печальная.

    Валерий Иванович, все так, пугает то, как благополучная компания, имеющая хороший фундаментал, без долгов, быстро правратилась из кареты в тыкву. В прошлом году я считал татку преф звездой портфеля наравне с северсталью. Недавно я считал снобами тех, кто называл отечественную фонду бесперспективной, высокорисковой и отговаривал инвестировать здесь. А сейчас с учетом того, как рубль быстро превращается в туалетную бумагу, наша доходность перестает быть значимой — и дивы упали и курс обвалился, — мы в ж@пе

    Вольд, Татнефть, как была крутой компанией, так и осталась.

    Валерий Иванович, и поэтому я ее не продаю. Думаю в следующем году котировки восстановятся

    Вольд, так по сути-то в самой компании ничего не поменялось. Менеджмент тот же, активы не уменьшились, самолет на нее не упал, бизнес не поменялся. Цена формируется лишь внешним фоном. Налог поднимется? Ну специально обученные люди уже посчитали, что это не скажется критически на компании и ее прибыли...
    Очень сильно напоминает ситуацию с акциями по-моему Макдональдса, когда они начали торговаться на нашей бирже. Только там наоборот, был рост. Цена безосновательно (вне торгов на их родной, американской бирже) поднялась более чем на 17%. А когда началась основная торговая сессия у них дома, то цена вернулась к своему прежнему значению. Компания ухудшилась? Нет. Улучшилась? Тоже нет.

    Kraken, Вы правы: В компании ничего не поменялось, а поменялся внешний фон. И он может изменить ситуацию в компании. По сделке с ОПЕК на долю России приходится сокращение производства на 2,5 млн баррелей в сутки. Логично этот объем сократить за счет нефти с более высокой себестоимостью (например сверхвязкая). Как это сделать? — отменить льготы по ее добыче. Да, возникнут проблемы у Татнефти (10% всей добычи у нее сверхвязкая нефть), но с точки зрения всего нефтяного сектора в нынешней ситуации отмена льгот на такую нефть — правильное решение.

    Bosphorus, я согласен с вами. Менеджмент Татнефти решили схитрить, и иметь профит на льготах, поэтому увеличивали добычу СВН, на что надеялись, неизвестно… Менеджменту минус за это, но, скорее всего, к такому варианту компания готова.
  12. Аватар Александр Тюрин
    Текущее падение является результатом проработки вопроса о повышении НДПИ. Дело все в том, что «Татнефть» добывает более 3,3 млн тонн сверхвязкой нефти — (2/10 от уровня совокупной добычи). На добычу такой нефти введены определенные льготы. Таким образом, компании удалось сэкономить около 39 млрд рублей в 2019 году. Однако после того, как льготы отменят, ее станет невыгодно добывать и на этот объем скорее всего сократится добыча. Наряду с низкими ценами на нефть, дело обстоит достаточно печально…Помнится совсем недавно JPM прогнозировал татнефть по 700р к 21 году…

    Игнатов Виталий, Вы не учли, что Татнефть ежегодно инвестировала в добычу СВН около 20 млрд. рублей.
  13. Аватар Игнатов Виталий
    Текущее падение является результатом проработки вопроса о повышении НДПИ. Дело все в том, что «Татнефть» добывает более 3,3 млн тонн сверхвязкой нефти — (2/10 от уровня совокупной добычи). На добычу такой нефти введены определенные льготы. Таким образом, компании удалось сэкономить около 39 млрд рублей в 2019 году. Однако после того, как льготы отменят, ее станет невыгодно добывать и на этот объем скорее всего сократится добыча. Наряду с низкими ценами на нефть, дело обстоит достаточно печально…Помнится совсем недавно JPM прогнозировал татнефть по 700р к 21 году…
  14. Аватар Non plus ultra
    Особенно цинично, что теперь именно 26 мая мы отмечаем «День предпринимателя».
  15. Аватар Non plus ultra
    Кризис это новый 1999г. Когда на новый год жрать было нечего реально.

    Коммунизму быть!, жрать ничего было — это 89 год. Вы путаете. И сигареты по талонам. КоммунизмА — зло.

    Порыв ветра, Коммунизм — зло! А социализм-благо!

    Ипполит Сикорский, социализм в СССР закончился 26 мая 1988 года, когда Горбачев разрешил торговые кооперативы. С этого момента началась эра барыг. Около заводов образовывались кооперативы аффелированные с руководством, покупавшие по себестоимости производимую продукцию и забиравшие всю прибыль себе в карман. К 1991 году такие барыги набрали силу и привели к власти Ельцина, чтобы забрать за бесценок убитые ими же предприятия.
  16. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Кризис это новый 1999г. Когда на новый год жрать было нечего реально.

    Коммунизму быть!, жрать ничего было — это 89 год. Вы путаете. И сигареты по талонам. КоммунизмА — зло.

    Порыв ветра, Коммунизм — зло! А социализм-благо!

    Ипполит Сикорский, в понимании Коммунизму быть! коммунизм, это материальная независимость.

    Дмитрий Вебсмит, социализм — благо? да с какого перпугу я должен делиться с нищебродами. Я за природу! В природе — если социализм — возьмите мышей если у них все есть они жиреют и дохнут и деградируют. Благодаря кошкам они существуют как вид! Слабый должен умереть. Иначе нет развития. А нет развития — для чего жить то. Жиреть?

    Коммунизму быть!, Не смотрите на мышек, смотрите на слоников, черепах морских, ленивцев. Живут и радуются и не жиреют :)

    InvestingAsHobby, Уголок Дедушки Дурова, зоопарк ))) а не ветка Татнефть

    Игорь, Народное достояние :)
  17. Аватар Игорь Морозов
    Кризис это новый 1999г. Когда на новый год жрать было нечего реально.

    Коммунизму быть!, жрать ничего было — это 89 год. Вы путаете. И сигареты по талонам. КоммунизмА — зло.

    Порыв ветра, Коммунизм — зло! А социализм-благо!

    Ипполит Сикорский, в понимании Коммунизму быть! коммунизм, это материальная независимость.

    Дмитрий Вебсмит, социализм — благо? да с какого перпугу я должен делиться с нищебродами. Я за природу! В природе — если социализм — возьмите мышей если у них все есть они жиреют и дохнут и деградируют. Благодаря кошкам они существуют как вид! Слабый должен умереть. Иначе нет развития. А нет развития — для чего жить то. Жиреть?

    Коммунизму быть!, Не смотрите на мышек, смотрите на слоников, черепах морских, ленивцев. Живут и радуются и не жиреют :)

    InvestingAsHobby, Уголок Дедушки Дурова, зоопарк ))) а не ветка Татнефть
  18. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Ребята даже с учетом снижения прибыли в этом году и последующего востановления до значений предыдущенго 2019 и за все следующии 5 лет без роста в будующем цена по акции равняется около (DCF) 420 р. Активы на акцию 568 р. И акционерного капитала в 345 р. На акцию это прекрасная инвестиция.
    При увеличении прибыли а что будет по татнефти цена подскакивает до 500 р. Хотя все знают что акция торговалась с премией к фундаментальной цене. По мне так это прекрасный момент накопить акцию. Или же прикупить ее когда закончится отрицательный тренд. А те кто седят в акции… ну ребят есть прекрасные меанизмы хеджирования. Просто продайте декабрьских фьючей по татке и сидите смотрите как она падат)))
    Я считаю это очень хороший момент войти в акцию. Кто не так думает?

    Олег Евгеньевич, добрый вечер. Получается, если купить акции, продать фьючи, то мы отказываемся от прибыли от дальнейшего роста и рассчитываем только на дивиденды.

    Дмитрий Вебсмит, Дивиденды тоже не получиле, так как фючи их заберут. Да ещё за кредит по ним заплатите. Странная стратегия.
  19. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Кризис это новый 1999г. Когда на новый год жрать было нечего реально.

    Коммунизму быть!, жрать ничего было — это 89 год. Вы путаете. И сигареты по талонам. КоммунизмА — зло.

    Порыв ветра, Коммунизм — зло! А социализм-благо!

    Ипполит Сикорский, в понимании Коммунизму быть! коммунизм, это материальная независимость.

    Дмитрий Вебсмит, социализм — благо? да с какого перпугу я должен делиться с нищебродами. Я за природу! В природе — если социализм — возьмите мышей если у них все есть они жиреют и дохнут и деградируют. Благодаря кошкам они существуют как вид! Слабый должен умереть. Иначе нет развития. А нет развития — для чего жить то. Жиреть?

    Коммунизму быть!, Не смотрите на мышек, смотрите на слоников, черепах морских, ленивцев. Живут и радуются и не жиреют :)
  20. Аватар Олег Евгеньевич

    Дмитрий Вебсмит, ну я имею на момент падающего тренда. да дивы ты получишь а вот трендового убытка по акциям нет. Едиственно на момент дивов надо прикупить обратно фьючи а то останешься без дивов. имхо брокеры в эт день берут коммисию.
  21. Аватар Bosphorus
    Ну чего, когда 400та? Недельку ещё подождать надо?

    InvestingAsHobby, с такими темпами в пятницу будем на 390. У меня префы по 573 взяты, если не считать ВТБ — главная катастрофа портфеля

    Вольд, если учесть пришедшие дивы,
    картина не столь печальная.

    Валерий Иванович, все так, пугает то, как благополучная компания, имеющая хороший фундаментал, без долгов, быстро правратилась из кареты в тыкву. В прошлом году я считал татку преф звездой портфеля наравне с северсталью. Недавно я считал снобами тех, кто называл отечественную фонду бесперспективной, высокорисковой и отговаривал инвестировать здесь. А сейчас с учетом того, как рубль быстро превращается в туалетную бумагу, наша доходность перестает быть значимой — и дивы упали и курс обвалился, — мы в ж@пе

    Вольд, Татнефть, как была крутой компанией, так и осталась.

    Валерий Иванович, и поэтому я ее не продаю. Думаю в следующем году котировки восстановятся

    Вольд, так по сути-то в самой компании ничего не поменялось. Менеджмент тот же, активы не уменьшились, самолет на нее не упал, бизнес не поменялся. Цена формируется лишь внешним фоном. Налог поднимется? Ну специально обученные люди уже посчитали, что это не скажется критически на компании и ее прибыли...
    Очень сильно напоминает ситуацию с акциями по-моему Макдональдса, когда они начали торговаться на нашей бирже. Только там наоборот, был рост. Цена безосновательно (вне торгов на их родной, американской бирже) поднялась более чем на 17%. А когда началась основная торговая сессия у них дома, то цена вернулась к своему прежнему значению. Компания ухудшилась? Нет. Улучшилась? Тоже нет.

    Kraken, Вы правы: В компании ничего не поменялось, а поменялся внешний фон. И он может изменить ситуацию в компании. По сделке с ОПЕК на долю России приходится сокращение производства на 2,5 млн баррелей в сутки. Логично этот объем сократить за счет нефти с более высокой себестоимостью (например сверхвязкая). Как это сделать? — отменить льготы по ее добыче. Да, возникнут проблемы у Татнефти (10% всей добычи у нее сверхвязкая нефть), но с точки зрения всего нефтяного сектора в нынешней ситуации отмена льгот на такую нефть — правильное решение.
  22. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Ребята даже с учетом снижения прибыли в этом году и последующего востановления до значений предыдущенго 2019 и за все следующии 5 лет без роста в будующем цена по акции равняется около (DCF) 420 р. Активы на акцию 568 р. И акционерного капитала в 345 р. На акцию это прекрасная инвестиция.
    При увеличении прибыли а что будет по татнефти цена подскакивает до 500 р. Хотя все знают что акция торговалась с премией к фундаментальной цене. По мне так это прекрасный момент накопить акцию. Или же прикупить ее когда закончится отрицательный тренд. А те кто седят в акции… ну ребят есть прекрасные меанизмы хеджирования. Просто продайте декабрьских фьючей по татке и сидите смотрите как она падат)))
    Я считаю это очень хороший момент войти в акцию. Кто не так думает?

    Олег Евгеньевич, добрый вечер. Получается, если купить акции, продать фьючи, то мы отказываемся от прибыли от дальнейшего роста и рассчитываем только на дивиденды.
  23. Аватар Олег Евгеньевич
    Ребята даже с учетом снижения прибыли в этом году и последующего востановления до значений предыдущенго 2019 и за все следующии 5 лет без роста в будующем цена по акции равняется около (DCF) 420 р. Активы на акцию 568 р. И акционерного капитала в 345 р. На акцию это прекрасная инвестиция.
    При увеличении прибыли а что будет по татнефти цена подскакивает до 500 р. Хотя все знают что акция торговалась с премией к фундаментальной цене. По мне так это прекрасный момент накопить акцию. Или же прикупить ее когда закончится отрицательный тренд. А те кто седят в акции… ну ребят есть прекрасные меанизмы хеджирования. Просто продайте декабрьских фьючей по татке и сидите смотрите как она падат)))
    Я считаю это очень хороший момент войти в акцию. Кто не так думает?
  24. Аватар Iife fuck
    Татнефть. Прибыль и налоги.
    У Татнефти прибыль около 160 ярдов?
    Я вот не могу понять, как отмена льготы на добычу 10% нефти может отнять 25% от всей прибыли.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Коммунизму быть!
    Кризис это новый 1999г. Когда на новый год жрать было нечего реально.

    Коммунизму быть!, жрать ничего было — это 89 год. Вы путаете. И сигареты по талонам. КоммунизмА — зло.

    Порыв ветра, Коммунизм — зло! А социализм-благо!

    Ипполит Сикорский, в понимании Коммунизму быть! коммунизм, это материальная независимость.

    Дмитрий Вебсмит, социализм — благо? да с какого перпугу я должен делиться с нищебродами. Я за природу! В природе — если социализм — возьмите мышей если у них все есть они жиреют и дохнут и деградируют. Благодаря кошкам они существуют как вид! Слабый должен умереть. Иначе нет развития. А нет развития — для чего жить то. Жиреть?

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: