Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 593,9 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,6
P/S 1,0
P/BV 1,3
EV/EBITDA 3,9
Див.доход ао 9,2%
Див.доход ап 9,2%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 685.2₽  -0.61%ап: 685₽  -0.98%
Облигации
  1. Аватар redly
  2. Аватар stanislava
    Доходность по дивидендным выплатам Татнефти за 2020 может составить около 5% - Атон
    Согласно пресс-релизу «Татнефти», совет директоров компании рекомендовал не выплачивать дополнительные дивиденды по обыкновенным акциям за 2019, а по «префам» выплатить дополнительные дивиденды из расчета 1 руб. на акцию. Такое решение объясняется падением спроса на нефть и продукты нефтепереработки на фоне общемировой коронавирусной эпидемии. В то же время компания планирует рассмотрение промежуточных дивидендов за 1П20 в соответствии с текущей дивидендной политикой.
    В ходе телеконференции по итогам 4К19 «Татнефть» сообщила, что рассматривает различные сценарии выплаты дивидендов за 2019. Всего за прошлый год группа уже выплатила дивиденды в сумме 64.5 руб. на акцию (дивидендная доходность составила 13%). С учетом текущей макроэкономической конъюнктуры доходность по дивидендным выплатам «Татнефти» за 2020 составит, по нашим оценкам, около 5%, что ниже уровня сопоставимых компаний, поэтому значительная премия по мультипликатору EV/ EBITDA 2021П (более 25%) к российским крупным нефтедобывающим компаниям выглядит неоправданной. Таким образом, мы ожидаем, что в краткосрочной перспективе акции «Татнефти» будут находиться под давлением.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Миллиарды Гундяева
    Что покупать
    Здравствуйте, коллеги. Все сегодня наблюдаем, что происходит с Брентом, он падает.
    Вопрос: когда он упадет ниже 17 долларов, что можно купить на рынке? и нужно ли покупать Татнефть, беря во внимание отказ от выплаты дивидендов.

    Заранее благодарен

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар ZaPutinNet
    Логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?
    👇Логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?

    🤷🏻‍♂️ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ТАТНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ФИНАЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ-2019 НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ, НА ПРЕФЫ ВЫПЛАТИТЬ 1 РУБ
    #TATN Татнефть #LKOH Лукойл

    Это очень логично и оправданно как с точки зрения коммерческой деятельности компании, так и с точки зрения возможной борьбы за активы в интересах государства. Продолжение в следующем посте отдельно.

    🤔Неужели это действительно логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?

    Все нефтегазовые активы станут и должны быть всегда государственными и это очень логично и последовательно в такой ситуации именно и все к этому и идет долгое время. И случайностей и таких совпадений, на мой взгляд, в данном вопросе быть не может никаких.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Антон Ромашов, а что в этом логичного? Не «государственный»-ли Сечин устроил всю эту заваруху с обвалом нефти? На мой взгляд, наоборот, оборзевшие гос. чиновники ни за что не отвечают, зато получают огромные зарплаты за своё бездарное управление.
  5. Аватар виктор
    почему в indatrend даты закрытия реестра НКНХ не совпадают с нашими
  6. Аватар Роман Ранний
    Интересно а главный акционер в лице республики может еще свое слово сказать?

    drmfd, думаю нет, они всё обсудили перед решением
  7. Аватар Валерий Иванович
    «Менеджмент компании планирует представить совету директоров предложения по выплате промежуточных дивидендов по итогам 1 полугодия 2020 года в соответствии с дивидендной политикой компании после публикации финансовой отчетности за соответствующий период», — говорится в сообщении"
    Всё нормально.
    Держим,
    докупаемся на проливах.
  8. Аватар Investment Investigator
    Логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?
    👇Логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?

    🤷🏻‍♂️ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ТАТНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ФИНАЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ-2019 НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ, НА ПРЕФЫ ВЫПЛАТИТЬ 1 РУБ
    #TATN Татнефть #LKOH Лукойл

    Это очень логично и оправданно как с точки зрения коммерческой деятельности компании, так и с точки зрения возможной борьбы за активы в интересах государства. Продолжение в следующем посте отдельно.

    🤔Неужели это действительно логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?

    Все нефтегазовые активы станут и должны быть всегда государственными и это очень логично и последовательно в такой ситуации именно и все к этому и идет долгое время. И случайностей и таких совпадений, на мой взгляд, в данном вопросе быть не может никаких.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Антон Ромашов, какая-то теория заговора у вас получилось. По мне так Роснефть пострадала за много лет, достаточно на уровень долга взглянуть. А бенефециары в этом случае — не компании, а вполне конкретные персоналии.
  9. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?
    👇Логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?

    🤷🏻‍♂️ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ ТАТНЕФТИ РЕКОМЕНДОВАЛ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ФИНАЛЬНЫЕ ДИВИДЕНДЫ-2019 НА ОБЫКНОВЕННЫЕ АКЦИИ, НА ПРЕФЫ ВЫПЛАТИТЬ 1 РУБ
    #TATN Татнефть #LKOH Лукойл

    Это очень логично и оправданно как с точки зрения коммерческой деятельности компании, так и с точки зрения возможной борьбы за активы в интересах государства. Продолжение в следующем посте отдельно.

    🤔Неужели это действительно логичное продолжение тотального конца коммерческих и получастных нефтяных компаний России?

    Все нефтегазовые активы станут и должны быть всегда государственными и это очень логично и последовательно в такой ситуации именно и все к этому и идет долгое время. И случайностей и таких совпадений, на мой взгляд, в данном вопросе быть не может никаких.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Investment Investigator
    Ежу понятно, что разумные управленцы будут резать дивы. Из нефтянки, как мне кажется, пострадает больше всего Татнефть, так как по мультипликаторам она дороже многих других компаний, а в её цене крайне сильно учитывались выплачиваемые дивиденды.

    Моё личное мнение, не является рекомендацией.

    popov, я просто репостну свою старую запись. Считаю, что сегодня мы увидели только начало. Скважины старые, сокращение добычи сильно ударит по бизнесу, а сокращение дивов — по цене. Не является инвестиционной рекомендацией, это моё личное субъективное мнение.
  11. Аватар mail22
    Это было предсказуемо, теперь жду такой же «радости» от Газпромнефти и ВТБ, — и боюсь это не все ягодки этого лета

    Вольд, да уж посадка жесткая

    Antonio Z, на самом деле, осенью, когда банки подсчитают свои убытки, нам еще предстоит одна псадка и дай нам бог быть готовым к ней

    Вольд, у вас акции каких банков?
  12. Аватар Алексей Морозов
    Все нормальные компании выпускают облигации, выкупают свои акции, получают дивиденды. Итого плюс и акционерам и компании. А у нас как всегда… Куда не глянь развитие «инвестпривлекательности». Теперь 10 лет никто близко не подойдёт.

    InvestingAsHobby, Буду выходить с бумаги, не вижу перспектив в нефтянке

    doc2008, с прибылью выйдешь?
  13. Аватар Вольд
    Это было предсказуемо, теперь жду такой же «радости» от Газпромнефти и ВТБ, — и боюсь это не все ягодки этого лета

    Вольд, да уж посадка жесткая

    Antonio Z, на самом деле, осенью, когда банки подсчитают свои убытки, нам еще предстоит одна псадка и дай нам бог быть готовым к ней
  14. Аватар any_to_real
    А я буду добирать. Как кризис кончится. Пойдет вверх

    voron2019, тоже буду, через год по 100
  15. Аватар Михаил Воронов
  16. Аватар Михаил Воронов
    А я буду добирать. Как кризис кончится. Пойдет вверх
  17. Аватар Дмитрий Казмирчук
    Все нормальные компании выпускают облигации, выкупают свои акции, получают дивиденды. Итого плюс и акционерам и компании. А у нас как всегда… Куда не глянь развитие «инвестпривлекательности». Теперь 10 лет никто близко не подойдёт.

    InvestingAsHobby, Буду выходить с бумаги, не вижу перспектив в нефтянке
  18. Аватар InvestingAsHobby_Telegramm
    Татнефть — Дивидендная история
    Татнефть - Дивидендная история
    Татнефть — рсбу/ мсфо
    Прибыль 2017г: 100,022 млрд руб/ 123,892 млрд руб
    Прибыль 2018г: 192,766 млрд руб/ 211,548 млрд руб 
    Прибыль 2019г: 156,046 млрд руб/ 192,818 млрд руб 
    www.tatneft.ru/aktsioneram-i-investoram

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Марэк, Похоже, больше 40 рублей в 2021 ждать не стоит. И это в самом лучшем случае.
  19. Аватар drmfd
    Интересно а главный акционер в лице республики может еще свое слово сказать?

    drmfd, наверное уже нет. Скорее всего это все согласовано с руководством Татарстана

    Antonio Z, скорее всего, конечно.
  20. Аватар Марэк
    Татнефть - Дивидендная история
    Татнефть - Дивидендная история
    Татнефть — рсбу/ мсфо
    Прибыль 2017г: 100,022 млрд руб/ 123,892 млрд руб
    Прибыль 2018г: 192,766 млрд руб/ 211,548 млрд руб 
    Прибыль 2019г: 156,046 млрд руб/ 192,818 млрд руб 
    www.tatneft.ru/aktsioneram-i-investoram

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Antonio Z
    Интересно а главный акционер в лице республики может еще свое слово сказать?

    drmfd, наверное уже нет. Скорее всего это все согласовано с руководством Татарстана
  22. Аватар демон Лапласа
    Минэкономразвития разработало план подачи заявлений компаниями о господдержке, поскольку стресс-тестирования оказалось недостаточно. Чтобы получить помощь от государства, нужно отказаться от выплаты дивидендов и вознаграждений

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/20/04/2020/5e9d80319a79474f529ecf30Минэкономразвития направило в профильные ведомства проект последовательности действий для компаний из списка системообразующих, чтобы получить господдержку. У РБК есть копия письма первого заместителя министра экономического развития Михаила Бабича, описывающее последовательность действий, которое он направил в Минтранс 15 апреля. Его получение РБК подтвердили в пресс-службе Минтранса.

    Аналогичные письма Минэкономразвития должно было направить и в другие отраслевые ведомства, которых правительство обязало вести перечни системообразующих предприятий, одобренные правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики, которую возглавляет первый вице-премьер Андрей Белоусов.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/20/04/2020/5e9d80319a79474f529ecf30
  23. Аватар Finrange | Дмитрий Баженов
    Новостной фон вокруг нефтяников начал снова ухудшаться

    Сегодня стало известно, что Лукойл в рамках ОПЕК+ сократит добычу на 40 тыс. тонн/с – это 18% от всей добычи на территории России. Лукойлу, как и другим нефтяникам придётся замораживать старые проекты и консервировать скважины. Процесс консервации стоит денег, а расконсервация может обойтись ещё дороже, при этом нет ни каких гарантий, что не погубят месторождение.

    При этом, цены на нефть продолжают отрицательную динамику на нефть. Президент Лукойла Вагит Алекперов уже прогнозирует, что до конца года цены на нефть будут около $30 за баррель. На фоне этого котировки компании снижаются более чем на 3%. Мы сохраняем короткую позицию по акциям Лукойла, текущая доходность +11,2%.

    Новостной фон вокруг нефтяников начал снова ухудшаться

    Первой нефтегазовой компанией, которая отменила дивиденды стала Татнефть. Сегодня совет директоров компании принял решение отменить финальные дивиденды за 2019 г. на обыкновенные акции и рекомендовал всего 1 руб. на привилегированные акции. Текущая дивидендная доходность составляет 0,2%. На фоне этого акции падают более чем на 7%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар drmfd
    Интересно а главный акционер в лице республики может еще свое слово сказать?
  25. Аватар InvestingAsHobby_Telegramm
    Сложилась процентов на 70% уже в USD. Как неудачный сланцевик.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: