Число акций ао 2 179 млн
Число акций ап 148 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • TATN
Тикер ап
  • TATNP
Капит-я 1 665,9 млрд
Выручка 1 589,1 млрд
EBITDA 391,7 млрд
Прибыль 286,3 млрд
Дивиденд ао 62,71
Дивиденд ап 62,71
P/E 5,8
P/S 1,0
P/BV 1,4
EV/EBITDA 4,1
Див.доход ао 8,8%
Див.доход ап 8,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Татнефть Календарь Акционеров
03/07 TATN: последний день с дивидендом 25,17 руб
03/07 TATNP: последний день с дивидендом 25,17 руб
04/07 TATN: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
04/07 TATNP: закрытие реестра по дивидендам 25,17 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Татнефть акции

ао: 716.1₽  -0.21%ап: 716.7₽  -0.53%
Облигации
  1. Аватар Auximen
    Я в принципе согласен с предыдущим автором, В Татнефти по технике, действительно, нарисован вымпел с тем или иным допущением: invst.ly/pymbc
    Помимо этого, бумага выглядит недооцененной с точки зрения дивидендной доходности, сейчас это около 13,3% на обыкновенную акцию, что очень много для нефтегазового сектора ММВБ. Думаю, высокая дивидендная доходность позволит акции как минимум иметь лишь краткосрочные просадки. Даже если акция сходит на 700-680, пролив будет выкуплен за неделю-две, т.к. в этом случае ДД будет 13,7-14,1%.
    Из плюсов — структура акционеров и низкий уровень долга. Я думаю, что текущая просадка вызвана исключительно волатильностью на мировых рынках и низкой ценой на нефть. В цене на нефть кроется другой потенциал для удорожания Татнефти — если Brent опустится ниже $50, так или иначе соберётся ОПЕК и откорректирует рынок. Цены ниже $50 никому неинтересны, ни США, ни ОПЕК. Истерия вокруг коронавируса так или иначе закончится и обыкновенная акция к лету имеет потенциал удорожания до 900-1000 руб.
    Поэтому покупать по 720, докупать по 700 и 680. Всё, что ниже 680 — краткосрочная просадка.

    Auximen, докупал сегодня, но с каждой покупкой цена опускалась ниже и ниже. Очень неплохо. Вопрос насколько нефть упадёт. Может быть и не до 50$, а гораздо ниже — возможно 40$.посмотрите в Италии уже снижение на дорогах транспорта -20%

    Antonio Z, в любом случае это будет краткосрочное падение, при нефти $40 ОПЕК будет фальцетом петь и всеми силами толкать ценник обратно на $60. Поэтому считаю, что диапазон 680-720 для об. прекрасен для покупки, поддержкой выступают ОПЕК+ и дивидендная доходность. Опять же, речь не о внутредневных спекуляциях, а о среднесрочном интервале в несколько месяцев — как минимум до летнего дивидендного периода. Но я думаю отчёт в конце марта уже поддержки котировки.

    Auximen, а какими силами они это будут делать? Сократят размер добычи? Так вопрос уже не в предложении, в снижении спроса. А ОПЕК на спрос влиять не может. Та же Россия не готова к снижению. Я с вами больше согласен, чем нет, но может быть и более негативный сценарий. Если бы знать, как будет. Я кроме акций начинаю и облигации брать. У меня их около 23% от портфеля. Хочу довести до 30-33% для страховки

    Antonio Z, но и $40 за brent в 2008, в 2014 и в 2020 году — это разные $40. Можно считать, что сейчас нефть уже стоит «те» $40, поскольку такого количества $ в обращении и «денежного навеса» ФРС в 2014 году не было.
  2. Аватар Antonio Z
    Я в принципе согласен с предыдущим автором, В Татнефти по технике, действительно, нарисован вымпел с тем или иным допущением: invst.ly/pymbc
    Помимо этого, бумага выглядит недооцененной с точки зрения дивидендной доходности, сейчас это около 13,3% на обыкновенную акцию, что очень много для нефтегазового сектора ММВБ. Думаю, высокая дивидендная доходность позволит акции как минимум иметь лишь краткосрочные просадки. Даже если акция сходит на 700-680, пролив будет выкуплен за неделю-две, т.к. в этом случае ДД будет 13,7-14,1%.
    Из плюсов — структура акционеров и низкий уровень долга. Я думаю, что текущая просадка вызвана исключительно волатильностью на мировых рынках и низкой ценой на нефть. В цене на нефть кроется другой потенциал для удорожания Татнефти — если Brent опустится ниже $50, так или иначе соберётся ОПЕК и откорректирует рынок. Цены ниже $50 никому неинтересны, ни США, ни ОПЕК. Истерия вокруг коронавируса так или иначе закончится и обыкновенная акция к лету имеет потенциал удорожания до 900-1000 руб.
    Поэтому покупать по 720, докупать по 700 и 680. Всё, что ниже 680 — краткосрочная просадка.

    Auximen, докупал сегодня, но с каждой покупкой цена опускалась ниже и ниже. Очень неплохо. Вопрос насколько нефть упадёт. Может быть и не до 50$, а гораздо ниже — возможно 40$.посмотрите в Италии уже снижение на дорогах транспорта -20%

    Antonio Z, в любом случае это будет краткосрочное падение, при нефти $40 ОПЕК будет фальцетом петь и всеми силами толкать ценник обратно на $60. Поэтому считаю, что диапазон 680-720 для об. прекрасен для покупки, поддержкой выступают ОПЕК+ и дивидендная доходность. Опять же, речь не о внутредневных спекуляциях, а о среднесрочном интервале в несколько месяцев — как минимум до летнего дивидендного периода. Но я думаю отчёт в конце марта уже поддержки котировки.

    Auximen, а какими силами они это будут делать? Сократят размер добычи? Так вопрос уже не в предложении, в снижении спроса. А ОПЕК на спрос влиять не может. Та же Россия не готова к снижению. Я с вами больше согласен, чем нет, но может быть и более негативный сценарий. Если бы знать, как будет. Я кроме акций начинаю и облигации брать. У меня их около 23% от портфеля. Хочу довести до 30-33% для страховки
  3. Аватар Auximen
    Я в принципе согласен с предыдущим автором, В Татнефти по технике, действительно, нарисован вымпел с тем или иным допущением: invst.ly/pymbc
    Помимо этого, бумага выглядит недооцененной с точки зрения дивидендной доходности, сейчас это около 13,3% на обыкновенную акцию, что очень много для нефтегазового сектора ММВБ. Думаю, высокая дивидендная доходность позволит акции как минимум иметь лишь краткосрочные просадки. Даже если акция сходит на 700-680, пролив будет выкуплен за неделю-две, т.к. в этом случае ДД будет 13,7-14,1%.
    Из плюсов — структура акционеров и низкий уровень долга. Я думаю, что текущая просадка вызвана исключительно волатильностью на мировых рынках и низкой ценой на нефть. В цене на нефть кроется другой потенциал для удорожания Татнефти — если Brent опустится ниже $50, так или иначе соберётся ОПЕК и откорректирует рынок. Цены ниже $50 никому неинтересны, ни США, ни ОПЕК. Истерия вокруг коронавируса так или иначе закончится и обыкновенная акция к лету имеет потенциал удорожания до 900-1000 руб.
    Поэтому покупать по 720, докупать по 700 и 680. Всё, что ниже 680 — краткосрочная просадка.

    Auximen, докупал сегодня, но с каждой покупкой цена опускалась ниже и ниже. Очень неплохо. Вопрос насколько нефть упадёт. Может быть и не до 50$, а гораздо ниже — возможно 40$.посмотрите в Италии уже снижение на дорогах транспорта -20%

    Antonio Z, в любом случае это будет краткосрочное падение, при нефти $40 ОПЕК будет фальцетом петь и всеми силами толкать ценник обратно на $60. Поэтому считаю, что диапазон 680-720 для об. прекрасен для покупки, поддержкой выступают ОПЕК+ и дивидендная доходность. Опять же, речь не о внутредневных спекуляциях, а о среднесрочном интервале в несколько месяцев — как минимум до летнего дивидендного периода. Но я думаю отчёт в конце марта уже поддержит котировки при условии нормализации ситуации на мировых рынках.
  4. Аватар Antonio Z
    Я в принципе согласен с предыдущим автором, В Татнефти по технике, действительно, нарисован вымпел с тем или иным допущением: invst.ly/pymbc
    Помимо этого, бумага выглядит недооцененной с точки зрения дивидендной доходности, сейчас это около 13,3% на обыкновенную акцию, что очень много для нефтегазового сектора ММВБ. Думаю, высокая дивидендная доходность позволит акции как минимум иметь лишь краткосрочные просадки. Даже если акция сходит на 700-680, пролив будет выкуплен за неделю-две, т.к. в этом случае ДД будет 13,7-14,1%.
    Из плюсов — структура акционеров и низкий уровень долга. Я думаю, что текущая просадка вызвана исключительно волатильностью на мировых рынках и низкой ценой на нефть. В цене на нефть кроется другой потенциал для удорожания Татнефти — если Brent опустится ниже $50, так или иначе соберётся ОПЕК и откорректирует рынок. Цены ниже $50 никому неинтересны, ни США, ни ОПЕК. Истерия вокруг коронавируса так или иначе закончится и обыкновенная акция к лету имеет потенциал удорожания до 900-1000 руб.
    Поэтому покупать по 720, докупать по 700 и 680. Всё, что ниже 680 — краткосрочная просадка.

    Auximen, докупал сегодня, но с каждой покупкой цена опускалась ниже и ниже. Очень неплохо. Вопрос насколько нефть упадёт. Может быть и не до 50$, а гораздо ниже — возможно 40$.посмотрите в Италии уже снижение на дорогах транспорта -20%
  5. Аватар Auximen
    Я в принципе согласен с предыдущим автором, В Татнефти по технике, действительно, нарисован вымпел с тем или иным допущением: invst.ly/pymbc
    Помимо этого, бумага выглядит недооцененной с точки зрения дивидендной доходности, сейчас это около 13,3% на обыкновенную акцию, что очень много для нефтегазового сектора ММВБ. Думаю, высокая дивидендная доходность позволит акции как минимум иметь лишь краткосрочные просадки. Даже если акция сходит на 700-680, пролив будет выкуплен за неделю-две, т.к. в этом случае ДД будет 13,7-14,1%.
    Из плюсов — структура акционеров и низкий уровень долга. Я думаю, что текущая просадка вызвана исключительно волатильностью на мировых рынках и низкой ценой на нефть. В цене на нефть кроется другой потенциал для удорожания Татнефти — если Brent опустится ниже $50, так или иначе соберётся ОПЕК и откорректирует рынок. Цены ниже $50 никому неинтересны, ни США, ни ОПЕК. Истерия вокруг коронавируса так или иначе закончится и обыкновенная акция к лету имеет потенциал удорожания до 900-1000 руб.
    Поэтому покупать по 720, докупать по 700 и 680. Всё, что ниже 680 — краткосрочная просадка.
  6. Аватар Владимир  Сергееич
    Шансы еСче есть! Это же татары)
  7. Аватар 49-ый этаж
    Какая коррекция? В том году рынок как ущел вниз после дивов и поднялся только к апрелю к ноябрьским, додивовым котировкам. А тут уже сколько впечатлений, а до апреля-то… на одной ноге можно простять.
  8. Аватар Auximen
    Татнефть
    Предположу, что с конца 18-года идет раздача слонов.
    Ожидаем выход вниз, как минимум на коррекцию.
    Не рекомендация, просто моё мнение, может не совпадать с вашим.
    Татнефть




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    LeO, а дивидендная доходность, как я понимаю, будет 25%/год?
  9. Аватар Алексей
    Татнефть
    Предположу, что с конца 18-года идет раздача слонов.
    Ожидаем выход вниз, как минимум на коррекцию.
    Не рекомендация, просто моё мнение, может не совпадать с вашим.
    Татнефть




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    LeO, с такими то дивамт?
  10. Аватар Алексей
    Татнефть
    Предположу, что с конца 18-года идет раздача слонов.
    Ожидаем выход вниз, как минимум на коррекцию.
    Не рекомендация, просто моё мнение, может не совпадать с вашим.
    Татнефть




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    LeO,
  11. Аватар LeO
    Татнефть
    Предположу, что с конца 18-года идет раздача слонов.
    Ожидаем выход вниз, как минимум на коррекцию.
    Не рекомендация, просто моё мнение, может не совпадать с вашим.
    Татнефть




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Михаил Titov
    Я пересел с префов на обычку еще на той неделе.

    Deacon, только если спред еще уменьшиться

    drumer, максимум 3% просадка у него будет на TATN/TATNP
  13. Аватар drumer
    Я пересел с префов на обычку еще на той неделе.

    Deacon, только если спред еще уменьшиться
  14. Аватар Investor Zim
    Я пересел с префов на обычку еще на той неделе.
  15. Аватар Роман Ранний


    К моменту отчетности обычка Татнефти может показать лучший рост, чем преф. Разница между обычкой и префом Татнефти сократилась до исторического минимума в 3%. Причина — фокус частных инвесторов на преф. При этом обычка в 5 раз ликвиднее — это значит, что крупные инвесторы скорее купят обычку Татнефти, а не преф.


    Обычка Татнефти может в ближайшие месяцы показать рост выше сектора из-за просадки, разницы с префом и подтверждения по высокой дивдоходности. Фундаментальная стоимость обычки 1100 рублей.

    Роман Ранний, Исходя из этих фраз, можно сделать вывод, что обычные акции выгодней, так как обладают лучшей дивдоходностью из-за меньшей стоимости. Но, прямо сейчас смотрю рынок — обычгые 760р, префы 740. Что я не так понял?

    Денис, обычка должна стоить дороже префов, разница в 20 руб здесь практически несущественна
  16. Аватар Денис


    К моменту отчетности обычка Татнефти может показать лучший рост, чем преф. Разница между обычкой и префом Татнефти сократилась до исторического минимума в 3%. Причина — фокус частных инвесторов на преф. При этом обычка в 5 раз ликвиднее — это значит, что крупные инвесторы скорее купят обычку Татнефти, а не преф.


    Обычка Татнефти может в ближайшие месяцы показать рост выше сектора из-за просадки, разницы с префом и подтверждения по высокой дивдоходности. Фундаментальная стоимость обычки 1100 рублей.

    Роман Ранний, Исходя из этих фраз, можно сделать вывод, что обычные акции выгодней, так как обладают лучшей дивдоходностью из-за меньшей стоимости. Но, прямо сейчас смотрю рынок — обычгые 760р, префы 740. Что я не так понял?
  17. Аватар Роман Ранний
    РДВ разгоняет татнефть

    #TATN
    ТАТНЕФТЬ СОХРАНИТ ДИВИДЕНД НА УРОВНЕ 84.9 РУБЛЯ, НЕСМОТРЯ НА ПАДЕНИЕ НЕФТИ. СЕЙЧАС ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЕЕ ВЫГЛЯДИТ ОБЫЧКА. Фундаментальная стоимость 1100 рублей, апсайд 43%.

    Татнефть обычка (MOEX: TATN (https://putinomics.ru/en/issuer/47/)) просела до уровней 740-760 рублей — ниже уровней декабрьской дивидендной отсечки, но может отрасти к отчётности в марте. На падении нефти из-за коронавируса обычка Татнефти потеряла больше сектора и упала до поддержки на 100- и 200-дневках. Исторически, акция растёт перед дивидендами, поэтому с высокой долей вероятности акция вырастет к отчётности:
    • Отчетность РСБУ за 2019 год — конец марта. По ее итогам станет понятен годовой дивиденд.
    • Отчетность МСФО за 4К19 и 2019 — конец марта.

    К моменту отчетности обычка Татнефти может показать лучший рост, чем преф. Разница между обычкой и префом Татнефти сократилась до исторического минимума в 3%. Причина — фокус частных инвесторов на преф. При этом обычка в 5 раз ликвиднее — это значит, что крупные инвесторы скорее купят обычку Татнефти, а не преф.

    Руководство Татнефти не будет снижать годовой дивиденд ниже уровня 2018 года равный 84.9 рублей. Это дает 11.1% доходности к текущей цене. Более того Татнефть сообщила на встрече с источниками РДВ, что:
    • Компания может перейти на поквартальную выплату дивидендов (сейчас 3 раза в год)
    • Татнефть может увеличить дивиденды по итогам 2019 до 90-100 рублей — благодаря рекордному FCF в 2019 году (минимум 160 млрд рублей).

    Обычка Татнефти может в ближайшие месяцы показать рост выше сектора из-за просадки, разницы с префом и подтверждения по высокой дивдоходности. Фундаментальная стоимость обычки 1100 рублей.
  18. Аватар Вячеслав Кабаев
    Sberbank CIB: Краткосрочная инвестиционная идея – покупка акций Татнефти

    Sberbank CIB открыл краткосрочную торговую идею как по обыкновенным, так и по привилегированным акциям, учитывая, что аналитики видят несколько катализаторов роста для акций в будущем. Татнефть генерирует огромный свободный денежный поток (FCF), который полностью распределяется через дивиденды. Этот факт делает Татнефть одной из лучших бумаг в секторе. Между тем, есть несколько предстоящих событий, которые могут служить катализаторами для акций. В частности, аналитики ожидают сильных результатов в 4К19 (конец марта), положительные сюрпризы по FCF и дивидендам. Аналитики Sberbank CIB также упоминают потенциальное включение префов в индекс MSCI и, следовательно, возможное увеличение веса Татнефти в индексе.

    Больше тут: t.me/intrinsic_value/391
  19. Аватар Сергей
    РОССИЯ-ТАТНЕФТЬ-СТРУКТУРА-ИЗМЕНЕНИЯ
    14.02.2020 10:18:52

    Татнефть создала подразделение, отвечающее за цифровизацию

    Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС- «Татнефть» создала подразделение «Татнефть-цифровое развитие», сообщила компания.
    Новую структуру возглавил заместитель генерального директора по цифровому развитию Виталий Гатауллин.
    «Новое подразделение призвано повысить эффективность бизнес-процессов компании с помощью широкого применения цифровых инструментов», — пояснили в «Татнефти» (MOEX: TATN).
    В задачи нового структурного подразделения входят: управление планированием и результативностью IT-процессов; разработка и внедрение современных IT-решений; информационно-техническая и сервисная поддержка реализуемых информационных проектов, обеспечение информационной безопасности компании и др.
  20. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Татнефть-3-ап: информация о выплаченных дивидендах
    Татнефть сообщило о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2019 года.

    Акция: Татнефть-3-ап
    Общая сумма: 9 509 872 995.0 руб.
    Дивиденд на акцию: 24,36 руб.


    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=118
    Дивиденды Татнефть: https://smart-lab.ru/q/TATN/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Раскрывальщик, Откуда 24,36? По ссылке на смартлабе всего 20 (((

    InvestingAsHobby, Понял это про старые выплаты за 3кв, а не прогноз.
  21. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Татнефть-3-ап: информация о выплаченных дивидендах
    Татнефть сообщило о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2019 года.

    Акция: Татнефть-3-ап
    Общая сумма: 9 509 872 995.0 руб.
    Дивиденд на акцию: 24,36 руб.


    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=118
    Дивиденды Татнефть: https://smart-lab.ru/q/TATN/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Раскрывальщик, Откуда 24,36? По ссылке на смартлабе всего 20 (((
  22. Аватар Раскрывальщик
    Татнефть-3-ап: информация о выплаченных дивидендах
    Татнефть сообщило о выплате дивидендов по результатам девяти месяцев 2019 года.

    Акция: Татнефть-3-ап
    Общая сумма: 9 509 872 995.0 руб.
    Дивиденд на акцию: 24,36 руб.


    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=118
    Дивиденды Татнефть: https://smart-lab.ru/q/TATN/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар stanislava
    Лукойл и Татнефть - cамые привлекательные акции в нефтегазовом секторе - Sberbank CIB
    Российские акции нефтегазового сектора, конечно, не защищены от угроз глобальному экономическому росту. Усилившаяся в последнее время (на фоне эпидемии коронавирусной инфекции) волатильность цен на сырьевые товары предопределяет некоторые риски на уровне прибыли, однако не следует переоценивать их последствия. У нефтяной отрасли хорошая доходность свободных денежных потоков: она выше 10% при нашем базовом сценарии (цена нефти $60/барр.), и даже если исходить из цены нефти на 10% ниже базового допущения, средняя доходность свободных денежных потоков, по нашим оценкам, снижается менее чем на 1 п. п. Хотя давление на рынок газа, видимо, сохранится дольше, чем мы предполагали, и запуск новых проектов роста может быть отложен, Газпром и НОВАТЭК очень конкурентоспособны и продолжают генерировать положительную маржу.
    Мы считаем, что благодаря позитивным для добывающей отрасли факторам в этом году нефтяные компании сумеют удержать свободные денежные потоки на прошлогодних уровнях, несмотря на дешевеющую нефть и негативное влияние на перерабатывающий сегмент новых стандартов IMO 2020. Самые привлекательные в секторе – «ЛУКОЙЛ» (ПОКУПАТЬ) и «Татнефть» (ПОКУПАТЬ): у них двузначная доходность свободных денежных потоков и дивидендная доходность. При этом в 2020-2021 годах их будет быстро догонять «Роснефть» (рекомендация повышена до ПОКУПАТЬ) — за счет более высокой прибыли в нефтедобыче, сокращения неденежных статей в отчете о прибыли и убытках и снижения процентных расходов. Она также может существенно выиграть от субсидирования инвестиций в переработку и налоговых льгот для Ванкорского кластера и месторождений на полуострове Таймыр (обсуждение этого вопроса в правительстве уже существенно продвинулось).
    Котельникова Анна

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар товарищ масон
    полностью ушёл из татнефти.
    в данный момент времени не вижу смысла в ней находиться.
    скорее всего вернусь, но когда это будет…

    товарищ масон, а как же все разговоры про «квазиоблигации»? Что дескать их можно держать и спокойно получать дивиденды как с облигаций. Но это акции и они могут как повыситься, так и понизиться.

    Рассудов Виталий,
    у меня пачка энергетиков есть.
    они меня на плаву поддерживают.
  25. Аватар Рассудов Виталий
    полностью ушёл из татнефти.
    в данный момент времени не вижу смысла в ней находиться.
    скорее всего вернусь, но когда это будет…

    товарищ масон, а как же все разговоры про «квазиоблигации»? Что дескать их можно держать и спокойно получать дивиденды как с облигаций. Но это акции и они могут как повыситься, так и понизиться.

Татнефть - факторы роста и падения акций

  • в 2022г. Чистая прибыль выросла на 43%, выручка от переработки нефти и реализации нефтепродуктов составила 55% от общей выручки (в 2021г этот показатель был 25%), общие дивиденды за 2022г. 67р. на акцию (14% от текущей цены). (10.06.2023)
  • ТАНЕКО (НПЗ Татнефти) - самый современный нефтеперерабатывающий завод в России, который имеет максимальную глубину переработки нефти (17.10.2023)
  • Татнефть планирует в ближайшем будущем нарастить объем переработки нефти до 100% объемов добычи - причем переработка нефти в последнее время приносит основную прибыль предприятия (17.10.2023)
  • Компания активно развивает производство нефтехимической продукции из собственного сырья - производство шин, ПЭТ упаковок и так далее. (17.10.2023)
  • Большая часть активов находится в Татарстане - компания не изъявляет желание серьезного расширения географии и роста активов (17.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Татнефть - описание компании

Татнефть — нефтяная компания
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: