Число акций ао 33 млн
Номинал ао 12.5 руб
Тикер ао
  • SVAV
Капит-я 27,3 млрд
Выручка 32,7 млрд
EBITDA 3,7 млрд
Прибыль 1,4 млрд
Дивиденд ао 45,39
P/E 19,8
P/S 0,8
P/BV 2,8
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 5,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Соллерс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Соллерс акции

839₽  -2.56%
Облигации Соллерс
  1. Аватар Редактор Боб
    УАЗ Соллерса начал продавать внедорожник Патриот с АКПП в Чили
    Компания УАЗ продолжает экспансию на рынок Южной Америки и приступает к продажам внедорожника Патриот с автоматической коробкой передач на территории Чили. Новая для региона модификация прошла все необходимые сертификационные процедуры, стартовавшие в ноябре 2019 года. И по итогам объемной программы тестов получила одобрение для реализации на территории республики

    УАЗ прошел сертификацию совместно с латиноамериканским партнером, компанией Inversiones UAZ Chile.
    Всего до конца 2021-го на территории республики будет функционировать пять официальных дилерских центров ульяновской марки. Кроме того, планируется открытие официального представительства бренда в Перу

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Кирилл Сиплатов
    Причина падения — несмотря на попытки разогнать акции на планируемом серийном производстве электромобиля Ford Transit, бумага продолжает дешеветь на статистике сокращения продаж авто в России
  3. Аватар stanislava
    Производство Соллерс Ford Transit поможет России в конкурентной борьбе - Финам Менеджмент
    Начало серийного производства электромобилей означает, что производители увидели перспективы такого транспорта в нашей стране. И если в производстве автомобилей с традиционными двигателями Россия уже является одним из ведущих государств, то в производстве электрокаров её путь только начинается.
    В мире выпуск электромобилей уже составляет тысячи штук в год, и это количество постоянно растёт, поэтому России для сохранения своих позиций на мировом автомобильном рынке нужно быстрее начинать производить электрический и гибридный транспорт, и намерение производить эту модель поможет государству в конкурентной борьбе.
    Баранов Дмитрий
    УК «Финам Менеджмент»

    Особенность данного решения в том, что «Соллерс» собирается производить не легковые электрокары, а коммерческий электрический транспорт. В первую очередь, это объясняется тем, что есть удачная модель, которая к тому же будет выпускаться и с дизельным двигателем, а значит, у потребителя будет выбор, что может способствовать увеличению продаж продукции компании в целом. Во-вторых, выбор в пользу коммерческого транспорта может говорить о том, что у него больше перспектив на рынке. Такую машину могут обязать покупать различные органы власти, компании с государственным участием, что обеспечит спрос. Этой моделью может заинтересоваться и частный бизнес, например, тот, который является партнёром госструктур. В-третьих, для коммерческого электромобиля проще создать зарядную инфраструктуру, чем для частных электромобилей — это может повлиять на принятие решения о покупке.

    То, что серийное производство электромобилей начинается с коммерческой машины, не означает, что «Соллерс» не видит в России перспектив для частного электротранспорта. В стране уже есть конкуренция в этом сегменте, на рынке представлено несколько моделей, и выйти с новым электромобилем непросто. Развитие же коммерческого электрического транспорта может способствовать дальнейшему росту сегмента электрокаров в стране в целом, подтолкнёт частных лиц к покупке таких машин. Не исключено, что через некоторое время «Соллерс» может начать серийное производство легковых электрических моделей, например, того же Ford. Для успеха проекта по выпуску коммерческих электрических автомобилей может потребоваться помощь федеральных и региональных властей, предоставление различных льгот и преференций, закупки данной продукции для государственных нужд, создание зарядной инфраструктуры. Но эти расходы окупятся, так как сократится объём вредных выбросов от автомобильного транспорта, что благоприятно отразится на здоровье населения.
               Производство Соллерс Ford Transit поможет России в конкурентной борьбе - Финам Менеджмент

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар arinochka1301
    Причина роста — новость о запуске в серийное производство электромобилей. В 2022 году в РФ начнется выпуск электрического фургона Ford Transit.
  5. Аватар Редактор Боб
    Ford съезжает с нефтяной иглы. В России запустят первое серийное производство электромобилей

    В 2022 году в РФ начнется выпуск электрического фургона Ford Transit. До сих пор в стране электромобили серийно не производились. «Соллерс» Вадима Швецова, который контролирует СП с Ford, рассчитывает на спрос со стороны e-commerce в Москве и городах-миллионниках. Но углубление локализации таких машин без пересмотра текущих требований Минпромторга нереалистично, полагают эксперты. Концепцией же развития электротранспорта занимается Минэкономики.
    www.kommersant.ru/doc/4741063
  6. Аватар Валерий Сидоров
    На Соллерс форд пишут что продажи выросли на 81% в сравнении с февралем прошлого года.
  7. Аватар Валерий Сидоров
    Все что надо знать про акции компании Соллерс


    Тимофей Мартынов, к сожалению да, так и есть. Сайт не алё.
  8. Аватар GrexkiY+
    Зачем вообще такие компании становяться публичными!? ликвидности нет патимейкер тоже никакой, денег инвесторам не зарабатывает. На что менеджмент замотивирован с тикущим положением не понятно! Не понятно что происходит вообще в компании«публичной» бумага постоянно падает за исключением некоторых выстрелов, зачем выходить на биржу заниматься машеничеством? лахотронить? инвесторов, не понимаю владельцев сиди себе владей! компаниеей своей сам заключая СП с фордом маздой корейцами греби деньги лапатой если есть что горести! Если умеешь продавать(придавать) то что ты произвёл! Нехватает оборотного ну выпусти облигации в конце концов сюда зачем лезть? Все пошли и я пошёл
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Все что надо знать про акции компании Соллерс

  10. Аватар jata
    Лидер снижения. Мало того, что котировки сползают с закончившегося скачка, организованного группами спекулянтов, так еще и совет директоров ПАО «СОЛЛЕРС» утвердил пороговое значение коэффициента «чистый долг / EBITDA», рассчитанного по консолидированной отчетности по МСФО, равным 1 (единице) для дивидендов! И тут же совет директоров одобрил поручительство на 1,682 млрд руб для УАЗа. И это притом, что и по РСБУ, и по МСФО растет убыток, а не прибыль
  11. Аватар Greeeeezly
    Лидер падения.
    Похоже неудачники РВДшники выходят с убытком.
  12. Аватар Антон Павлов
    Падение после роста, который был вызван разгоном телеграмм каналов на позитивных новостях о расширении штата сотрудников и росте продаж автомобилей Ford Transit.
  13. Аватар Валерий Сидоров
    А какие могут быть шортовые позиции в Соллерсе или в газе? Хоть один брокер даёт эти бумаги в шорт?
  14. Аватар Роман Ранний
    растём на разгоне РДВ

    Роман Ранний, как-то слабенько в сравнении с тем же ГАЗом…

    Russia-n-Roul, в последнее время мало кто верит РДВ

    Роман Ранний, хотелось бы надеяться) А может результат зависит от шортовых позиций в бумаге? Чем их больше открыто, тем заметнее рост (шорт-сквиз т.н.)

    Russia-n-Roul, может быть…
  15. Аватар Russia-n-Roul
    растём на разгоне РДВ

    Роман Ранний, как-то слабенько в сравнении с тем же ГАЗом…

    Russia-n-Roul, в последнее время мало кто верит РДВ

    Роман Ранний, хотелось бы надеяться) А может результат зависит от шортовых позиций в бумаге? Чем их больше открыто, тем заметнее рост (шорт-сквиз т.н.)
  16. Аватар Роман Ранний
    растём на разгоне РДВ

    Роман Ранний, как-то слабенько в сравнении с тем же ГАЗом…

    Russia-n-Roul, в последнее время мало кто верит РДВ
  17. Аватар Russia-n-Roul
    растём на разгоне РДВ

    Роман Ранний, как-то слабенько в сравнении с тем же ГАЗом…
  18. Аватар Роман Ранний
  19. Аватар Lenskay
    Растем на позитивных новостях о расширении штата сотрудников и росте продаж автомобилей Ford Transit.
  20. Аватар Lenskay
    Растем на позитивных новостях о расширении штата сотрудников и росте продаж автомобилей Ford Transit
  21. Аватар Редактор Боб
    Соллерс Форд увеличивает производство и нанимает дополнительный персонал
    Соллерс Форд активизирует производственные мощности завода в Елабуге в связи с непрерывно растущим спросом на автомобили Ford Transit и нанимает дополнительно 150 новых сотрудников.

    За 2020 год рост продаж Ford Transit составил 12%, а в январе был побит очередной рекорд продаж — плюс 157% к результату января 2020 года.

    В связи с постоянно растущими потребностями рынка и недопущением дефицита автомобилей в дилерских центрах, было принято решение запустить дополнительный объем производства.

    сообщение

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар stanislava
    В январе продажи автомобилей в России показали снижение - Промсвязьбанк
    После нескольких месяцев роста в январе наблюдался спад продаж легковых автомобилей на 4,2% г/г, до 95 тыс. шт. Январь является месяцем низкого спроса из-за новогодних праздников.

    В первом месяце года продажи автомобилей Лада повторили прошлогодний результат, SKODA выросли на 2%, а KIA на 1% г/г. Снижение продаж за указанный период наблюдалось у Nissan — 34% г/г, Toyota — 17% г/г, Volkswagen — 10% г/г и Hyundai — 4% г/г.
               В январе продажи автомобилей в России показали снижение - Промсвязьбанк
    Заметно выросли продажи китайских автомобилей Chery +359% г/г и Haval +28% г/г, однако их доля на российском рынке небольшая – совокупно около 4%. Автомобили LADA остались лидером российского рынка, заметно опережая другие марки.

    Падение обеспечили преимущественно иностранные модели средней ценовой категории — Toyota, Volkswagen, Nissan. Основным фактором стало существенное повышение цены, в среднем на 14% (по данным napinfo.ru). Существенный рост цен на автомобили уже реализовался в конце прошлого года, и опасения относительно дальнейшего роста цен не стимулировали покупателей совершать покупки в январе.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Редактор Боб
    Автомобильный рынок РФ в январе сократился на 4,2%, ГАЗ -18%, УАЗ -33%, Соллерс -3,6% - АЕБ
    Январь 2021 г. ознаменовался снижением уровня продаж на 4,2 %, или на 4 156 штук по сравнению с январем
    2020 года, и составил 95 213 автомобиля — сообщает АЕБ в своем обзоре

    Автомобильный рынок РФ в январе сократился на 4,2%, ГАЗ -18%, УАЗ -33%, Соллерс -3,6% - АЕБ
    Автомобильный рынок РФ в январе сократился на 4,2%, ГАЗ -18%, УАЗ -33%, Соллерс -3,6% - АЕБ

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Редактор Боб
    Продажи Ford Transit у Соллерса в январе выросли в более чем 2,5 раза
    Соллерс Форд продал в январе в России 909 автомобилей Ford Transit, +157% г/г. Это лучший показатель за всю историю продаж в России за январь.

    Производство Ford Transit налажено на заводе Соллерс Форд в Елабуге по технологии полного цикла, что позволяет предлагать российским покупателям современный продукт, полностью кастомизированный под покупателя и адаптированный к эксплуатации в российских условиях, по конкурентной цене.

    сообщение


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Ждём 2.2 дизель для патриота!

    Национальное Достояние, раньше Патриот с дизелем был никому не нужен:
    Цитата: «В октябре 2016 года глава холдинга Sollers Вадим Швецов заявил, что УАЗ исключает из гаммы внедорожников «Патриот» дизельную версию, поскольку отечественный мотор ЗМЗ-514 не пользуется достаточным спросом»
    Источники: ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%9C%D0%97-514
    new.topru.org/dizel-dlya-legkovushek-vaza/
    Думаете, что сейчас у людей стало больше денег на дорогие дизели?


    Алексей aka Markitant, у нас тупо нету хороших дизелей, а у форда есть, надёжный, тяговитый, простой и теперь даже собираемый у нас по полному циклу, люди оценят я уверен.

Соллерс - факторы роста и падения акций

 
  • Компания ориентировалась на сборку зарубежных авто, ее деятельность может серьезно пострадать в результате ограничений, наложенных другими странами, а также из-за ухода из РФ иностранных производителей (08.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Соллерс - описание компании

Группа «Соллерс» (Sollers) создана в 2002г. 
Sollers — один из крупнейших производителей России. В группу входят «Ульяновский автомобильный завод», «Заволжский моторный завод», «Соллерс — Дальний Восток». Предприятия Sollers в России производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Кроме того, на Дальнем Востоке работает совместное предприятие с Mitsui по производству Toyota Land Cruiser Prado и СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: