Число акций ао 33 млн
Номинал ао 12.5 руб
Тикер ао
  • SVAV
Капит-я 27,2 млрд
Выручка 32,7 млрд
EBITDA 3,7 млрд
Прибыль 1,4 млрд
Дивиденд ао 45,39
P/E 19,7
P/S 0,8
P/BV 2,8
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 5,4%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Соллерс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Соллерс акции

835₽  0%
Облигации Соллерс
  1. Аватар Russia-n-Roul
    Японский автопроизводитель Mazda сертифицировал в России компактный кроссовер CX-30. Документ Одобрения типа транспортного средства (ОТТС) размещен в базе Роспатента. Новый ОТТС содержит информацию, что новинка будет собираться на российском заводе «Мазда-Соллерс».

    Подробности: regnum.ru/news/economy/3075258.html
  2. Аватар Russia-n-Roul
    Ford Sollers выпустил 250 Ford Transit для одного из крупнейших в России онлайн-магазинов Утконос. Основная партия автомобилей уже была передана ритейлеру, оставшаяся часть будет отгружена в начале октября, говорится в сообщении компании. www.akm.ru/news/ford_sollers_postavit_250_ford_transit_onlayn_magazinu_utkonos/
    Немножко позитивчика
  3. Аватар Russia-n-Roul
    ну что? покупаем до 400?

    Олег Романцев, до 600)
  4. Аватар Олег Романцев
  5. Аватар Бух
    МОСКВА, 6 авг (Рейтер) — Ассоциация европейского бизнеса
    (АЕБ), ведущая статистику продаж новых легковых и легких
    коммерческих автомобилей в РФ, сообщила в четверг о росте продаж
    в июле 2020 года на 6,8% до 141.924 штук.
  6. Аватар Роман Ранний
    #SVAV #Дивиденды
    ⚡️ СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ SOLLERS РЕКОМЕНДОВАЛ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2019 ГОД
  7. Аватар Редактор Боб
    Соллерс - УАЗ поставит Россетям 116 автомобилей

    «Ульяновский автозавод (входит в группу Sollers) в августе передаст предприятиям холдинга „Россети“ партию специальных автомобилей для линейного персонала и оперативно-выездных бригад. Всего будет поставлено 116 машин моделей Патриот, Пикап, Хантер, а также классических СГР (старый грузовой ряд — ред.)»


    Сейчас УАЗ формирует портфель заказов на 3-4 кварталы 20 г и прорабатывает оптимистичный сценарий роста объема производства в результате опережающих закупок автомобильной техники рядом министерств и ведомств.


    Заместитель гендиректора УАЗ по продажам и маркетингу Сергея Травкина:

    «В частности, подтверждены объемы заказов для нужд Минобороны РФ, МВД, Росгвардии и ФСБ. В четвертом квартале УАЗ рассчитывает выполнить заказы крупных госкомпаний. Постепенному восстановлению спроса также способствуют государственные программы „Первый автомобиль“ и „Семейный автомобиль“, в которых участвует компания УАЗ»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар stanislava
    Несмотря на господдержку и отложенный спрос авторынок пока показывает отрицательную динамику - Промсвязьбанк
    В 1 полугодии 2020 года продажи новых автомобилей и легких коммерческих автомобилей в России снизились на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года или на 192 791 проданную единицу меньше, и составили 635 959 автомобилей, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ.

    После двух месяцев резкого падения продаж автомобилей в июне появились признаки улучшения ситуации. При этом, несмотря на восстановление работы дилерской сети, меры господдержки и отложенный спрос, в прошлом месяце рынок демонстрировал отрицательную динамику.

    В условиях неопределенности потребители менее активно приобретают товары длительного пользования. Кардинального улучшения ситуации можно ожидать, когда население будет уверено в своих будущих доходах.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар stanislava
    Соллерс нарастил выручку и улучшил рентабельность в 2019 году - Промсвязьбанк
    Чистая прибыль ПАО «СОЛЛЕРС» по МСФО в 2019 году увеличилась в четыре раза до 128 млн рублей, сообщила компания.

    Компания «СОЛЛЕРС» нарастила выручку и улучшила рентабельность в 2019 году, что положительно повлияло на чистую прибыль. Кроме того, положительный вклад в чистую прибыль внес фактор превышения справедливой стоимости чистых активов над ценой приобретения 51% доли в СП «ФордСОЛЛЕРС» (FordSollers). В 2020 году финансовые показатели компании окажутся под давлением на фоне пандемии коронавируса и экономического спада.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Соллерс - чистая прибыль МСФО за 2019 г выросла более чем в 29 раз
    Чистая прибыль по МСФО в 2019 году выросла более чем в 29 раз и составила 1,348 миллиарда рублей.

    Выручка +47% — до 57,839 миллиарда рублей.

    Соллерс - чистая прибыль МСФО за 2019 г выросла более чем в 29 раз

    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Редактор Боб
    Завод «Солерс» во Владивостоке вынужден принять антикризисные меры
    Автомобильный завод «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус», расположенный во Владивостоке, намерен в рамках антикризисных мер пойти на сокращение рабочей недели до 4-дневной и пропорционально уменьшить зарплаты сотрудников.
    www.vesti.ru/doc.html?id=3268210
  12. Аватар Роман Ранний
    Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ)
    сообщила:
    * Продажи новых автомобилей и LCV группы Соллерс в России в
    апреле
    составили 1.388 против 4.309 годом ранее падение на 67,8%
  13. Аватар Редактор Боб
    Соллерс - чистая прибыль за 2019 г РСБУ выросла в 3,5 раза
    Соллерс - чистая прибыль за 2019 г РСБУ выросла в 3,5 раза

    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    Соллерс - на май нужно 3,5 млрд руб оборотных средств
    генеральный директор «Соллерса» Вадим Швецов в ходе совещания с президентом Владимиром Путиным по поддержке автопрома в условиях пандемии:

    «Наша потребность в оборотных средствах составляет 3,5 млрд рублей на предстоящий май. Очевидно, мы не рассчитываем сейчас на поступление денег от розничных продаж»


    «Соллерс» надеялся пережить этот период за счет «свободных банковских лимитов». «Но крупные банки включили режим приема денег и полностью выключили режим выдачи»

    «В мае мы должны будем погасить больше 1 млрд рублей ВТБ, и нас уже предупредили, что банк не планирует восполнять нам и этот лимит. Один лишь Сбербанк на днях одобрил небольшой лимит в 400 млн [рублей], но уже уведомил нас, что деньги выдаст только когда будет решен вопрос с поддержкой автопрома»


    Швецов планирует просить помощи государства в диалоге с банками.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Редактор Боб
    Автопрому вызвали скорую. Группа ГАЗ и «Соллерс» поделят госконтракт на медицинские машины
    Правительство распределило первый в этом году госзаказ на автомобили скорой помощи. До конца года российские регионы получат 1,3 тыс. машин производства группы ГАЗ Олега Дерипаски, Ульяновского автозавода (входит в «Соллерс» Вадима Швецова) и совместного предприятия Ford Sollers, на которое пришлась большая часть заказа. В ГАЗе возмущены тем, что в условиях падения спроса государство закупило слабо локализованные машины на базе Ford Transit. Но источники “Ъ” говорят, что заказ изначально формировался не для поддержки отрасли и соответствует запросам регионов.
    www.kommersant.ru/doc/4327783
  16. Аватар Марэк
    Продажи новых легковых машин и LCV в России в 2020 году рухнут на 30% г/г.

    МОСКВА, 20 апр — ПРАЙМ. Продажи новых легковых и лёгких коммерческих машин в России в 2020 году снизятся на 25-37% по сравнению с 2019 годом из-за коронавируса и составят 1,3-1,1 миллиона автомобилей, следует из прогноза консалтинговой компании The Boston Consulting Group по влиянию коронавируса на автопром.

    Согласно прогнозу, в апреле продажи на российском рынке наиболее вероятно снизятся на 110-118 тысяч единиц техники, что в конечном итоге приведет к падению годовых продаж на 25-37% соответственно. В оптимистичном сценарии прогноза, продажи в 2020 году снизятся на 19%, до 1,4 миллиона машин, в самом худшем случае рынок провалится на 48%, до 900 тысяч автомобилей, следует из документа.

    При этом, согласно расчетам BCG, наиболее вероятным сценарием в отношении российского авторынка в 2021 году представляется снижение продаж на 12-18% при максимально возможной амплитуде от —3% до —31% в зависимости от сценария, говорится в прогнозе.

    Вместе с тем, мировые продажи автомобилей из-за коронавируса в 2020 году в лучшем случае потеряют 10-16% и составят 55,9-51,8 миллионов автомобилей, а в худшем — снизятся на 22-38% — до 48,2-38,2 миллиона машин, следует из прогноза аналитиков. Мировые продажи в контексте исследования предполагают рынки Европы, США и Китая, отмечает BCG.
    1prime.ru/business/20200420/831297679.html
  17. Аватар Редактор Боб
    Соллерс - возможна приостановка производства
    "Соллерс"  — о падении спроса на свои автомобили на российском рынке.
    «Резко падает спрос на автомобили, и в связи с этим, конечно, может возникнуть недостаток загрузки производственных мощностей и, как следствие, приостановка производства в перспективе. Конкретных цифр сообщить пока не можем, но уже видим падение спроса на автомобили в Москве и Санкт-Петербурге»

    «В апреле у нас пока точно все нормально, в том числе с точки зрения загрузки комплектующими. Как дальше будет — будем смотреть»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    Совкомбанк сэкономил на «Соллерсе». Основной кредитор выкупил лизинговую компанию с дисконтом
    За половину лизинговой компании «Соллерс-Финанс» Совкомбанк заплатил 1,2 млрд руб. Оценка компании оказалась самой низкой, исходя из известных сделок на лизинговом рынке. Дисконт мог быть обеспечен относительно небольшим размером самой компании, а также концентрацией ее фондирования на самом банке. Переход «Соллерс-Финанса» к банку отражает наметившуюся тенденцию на выход кредитных организаций в более маржинальные сферы, а также увеличившуюся чувствительность лизинговых компаний к стоимости фондирования, удешевление которого можно достичь за счет опорного банка.
    www.kommersant.ru/doc/4276823
  19. Аватар Gorik
    Вообщем, Соллерс решил ассоциировать себя с КАМАЗ(который пусть и не с самыми лучшими показателями, но Бренд, а о Соллерс я узнал только когда их бксэкспресс начал пиарить на +100% роста) и на этом заработать фолловеров.
    Продают бумагу направо и налево. Кот и лиса. Плохого ничего нет, но и показатели более чем скромные у обеих компаний на сегодня. Для инвеста.
    По Соллерс самое интересное, сколько там эта лиса из Пятерочки-магнита продержится Наумова. Сколько еще компаний сменить можно? Несерьезно.

    Izhik, Да плевать на показатели, главное срубить нам и вовремя выйти.
  20. Аватар stanislava
    Альянс КАМАЗа и Соллерса поможет компаниям усилить рыночные позиции - Промсвязьбанк
    КАМАЗ и Соллерс планируют создать альянс

    Крупнейший производитель грузовиков КАМАЗ и Соллерс, выпускающее легковые и легкие коммерческие автомобили, планируют создать альянс. Представитель Соллерса подтвердил, что вопрос создания альянса и конкретные области кооперации начали обсуждаться.
    Интерес компании к альянсу с Соллерсом может быть связан, в частности, с желанием выпускать легкие коммерческие автомобили, а также расширить модельный ряд среднетоннажных грузовиков. Интерес Соллерса может заключаться в повышении операционной эффективности благодаря объединению усилий в закупках, продажах, разработке новых технологий. Альянс может помочь компаниям улучшить рыночные позиции, что в итоге положительно отразится на их результатах деятельности, усилит бизнес с фундаментальной точки зрения, что будет способствовать росту капитализации
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Izhik
    Вообщем, Соллерс решил ассоциировать себя с КАМАЗ(который пусть и не с самыми лучшими показателями, но Бренд, а о Соллерс я узнал только когда их бксэкспресс начал пиарить на +100% роста) и на этом заработать фолловеров.
    Продают бумагу направо и налево. Кот и лиса. Плохого ничего нет, но и показатели более чем скромные у обеих компаний на сегодня. Для инвеста.
    По Соллерс самое интересное, сколько там эта лиса из Пятерочки-магнита продержится Наумова. Сколько еще компаний сменить можно? Несерьезно.
  22. Аватар Редактор Боб
    КАМАЗ и Соллерс — Мантуров подтвердил планы по созданию СП
    глава Минпромторга Денис Мантуров:

    «В настоящий момент формируется дорожная карта будущего альянса ("Камаза" и "Соллерса") и список проектов»


    Мантуров — создание единых центров компетенции в «важнейших технологических переделах» и совместное развитие базы поставщиков компонентов может привезти к прорывам в автоиндустрии.

    «Что касается создания альянса между ПАО «Камаз» и ПАО «Соллерс», тут я скажу просто: Минпромторг России всегда поддерживал идеи, связанные с консолидацией участников автоиндустрии, да и индустрии по разработке новых технологий»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Роман Ранний
    РДВ рекомендует

    #SVAV
    МЕНЕДЖМЕНТ СОЛЛЕРС ЗАИНТЕРЕСОВАН В ПОВЫШЕНИИ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ ПЕРЕД СДЕЛКОЙ С КАМАЗОМ. Фундаментальная стоимость 588.9 рублей, апсайд 96%.

    Акции Камаза (MOEX: KMAZ (https://putinomics.ru/ru/issuer/102/)) растут сегодня на 10%, Соллерса (MOEX: SVAV (https://putinomics.ru/ru/issuer/101/)) – на 5.6% после заявлений о слиянии компаний. Союз Камаза и Соллерса – позитив (https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2020/02/15/823131-kamaz-sollers) для обоих производителей. Компании занимают разные ниши на рынке: Камаз производит тяжёлые и среднетоннажные грузовики, Соллерс – легковые и лёгкие коммерческие (LCV) автомобили. Компании не создают друг другу конкуренции, поэтому альянс поспособствует созданию эффекта синергии.

    Соллерс недооценен относительно Камаза в среднем на 93.6%. Камаз стоит по EV/Revenue LTM 0.75x, тогда как Соллерс всего 0.37x. Обе компании за последние полгода 2018 и полгода 2019 (LTM) показали чистый убыток.

    Менеджмент Соллерс заинтересован в повышении стоимости компании до объединения. В числе вариантов создания альянса возможно объединение компаний. В этом случае при сохранении недооценки акционеры Соллерса получает всего лишь около 1/3 новой компании. Мажоритарий Соллерса – Вадим Швецов (70% акций) – вряд ли допустит такой сценарий. Поэтому он скорее всего направит силы на повышение оценки компании, что в конечном счёте приведёт к подорожанию акции Соллерса.

    Соллерс будет работать над повышением стоимости компании. Создание альянса двух компаний приведёт к уменьшению костов, увеличению загрузки заводов и, как следствие, увеличению чистой прибыли.
  24. Аватар Марэк
    Выпуск легковых автомобилей в РФ в январе упал на 16,5%.

    сегодня, 17:08
    МОСКВА, 17 фев — ПРАЙМ. Выпуск легковых автомобилей в России в январе снизился на 16,5% по сравнению с январем прошлого года, до 94,1 тысячи машин, говорится в сообщении Росстата.

    По сравнению с декабрем производство снизилось на 19,1%, также следует из этой статистики.

    Кроме того, выпуск в РФ автобусов массой до 5 тонн в январе снизился по сравнению с аналогичным периодом предшествовавшего года на 3,1%, до 622. А по сравнению с декабрем показатель упал на 75,5%.

    Зато выпуск автобусов массой более 5 тонн в январе в годовом выражении вырос на 17,3% — до 529 единиц. Но по сравнению с декабрем показатель обвалился на 74,1%, говорится в сообщении Росстата.

    Выпуск грузовиков за обозначенный период снизился на 12,4%, до 3,7 тысячи машин. По сравнению с декабрем этот показатель упал на 74%, также говорится в статистике ведомства.
  25. Аватар Марэк
    Соллерс – рсбу/ мсфо
    34 270 159 акций
    sollers-auto.com/ru/investors/share_performance/share_capital/
    Free-float 34%
    Капитализация на 17.02.2020г: 10,281 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2016г: 67,17 млн руб/ мсфо 23,225 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 66,78 млн руб/ мсфо 24,875 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2018г: 75,09 млн руб/ мсфо 22,598 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2018г: 38,06 млн руб/ мсфо 31,643 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2019г: 30,55 млн руб/ мсфо 27,961 млрд руб
    Общий долг на 30.09.2019г: 2,007 млрд руб

    Выручка 2017г: 186,14 млн руб/ мсфо 35,764 млрд руб
    Выручка 1 кв 2018г: 46,86 млн руб
    Выручка 6 мес 2018г: 93,78 млн руб/ мсфо 14,132 млрд руб
    Выручка 9 мес 2018г: 141,07 млн руб
    Выручка 2018г: 188,07 млн руб/ мсфо 39,479 млрд руб
    Выручка 1 кв 2019г: 44,10 млн руб
    Выручка 6 мес 2019г: 86,56 млн руб/ мсфо 15,107 млрд руб
    Выручка 9 мес 2019г: 120,17 млн руб

    Прибыль 2016г: 4,942 млрд руб/ мсфо 1,601 млрд руб
    Убыток 1 кв 2017г: 343,98 млн руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 870,36 млн руб/ Прибыль мсфо 575 млн руб
    Прибыль 9 мес 2017г: 902,76 млн руб
    Прибыль 2017г: 872,36 млн руб/ Прибыль мсфо 999 млн руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 8,36 млн руб
    Убыток 6 мес 2018г: 4,37 млн руб/ Прибыль мсфо 443 млн руб
    Убыток 9 мес 2018г: 8,95 млн руб
    Прибыль 2018г: 99,11 млн руб/ Прибыль мсфо 46 млн руб
    Прибыль 1 кв 2019г: 100,88 млн руб
    Убыток 6 мес 2019г: 141,35 млн руб/ Убыток мсфо 136 млн руб
    Убыток 9 мес 2019г: 331,83 млн руб
    sollers-auto.com/ru/information_disclosure/report/otchet_kvartal/
    sollers-auto.com/ru/investors/figures/financial_statements/

Соллерс - факторы роста и падения акций

 
  • Компания ориентировалась на сборку зарубежных авто, ее деятельность может серьезно пострадать в результате ограничений, наложенных другими странами, а также из-за ухода из РФ иностранных производителей (08.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Соллерс - описание компании

Группа «Соллерс» (Sollers) создана в 2002г. 
Sollers — один из крупнейших производителей России. В группу входят «Ульяновский автомобильный завод», «Заволжский моторный завод», «Соллерс — Дальний Восток». Предприятия Sollers в России производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Кроме того, на Дальнем Востоке работает совместное предприятие с Mitsui по производству Toyota Land Cruiser Prado и СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: