Число акций ао 33 млн
Номинал ао 12.5 руб
Тикер ао
  • SVAV
Капит-я 28,0 млрд
Выручка 32,7 млрд
EBITDA 3,7 млрд
Прибыль 1,4 млрд
Дивиденд ао 45,39
P/E 20,3
P/S 0,9
P/BV 2,9
EV/EBITDA 7,8
Див.доход ао 5,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Соллерс Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Соллерс акции

859.5₽  -0.81%
Облигации Соллерс
  1. Аватар Редактор Боб
    Соллерс — ООО «СОЛЛЕРС-ФИНАНС» продано
    ПАО «СОЛЛЕРС» сообщает о продаже ООО «СОЛЛЕРС-ФИНАНС» Совкомбанку

    представитель СОЛЛЕРС пояснил, что речь идет о продаже второй половины финансовой структуры Совкомбанку, не уточнив подробностей сделки. До момента наступления этого события банк владел 50% «Соллерс Финанс».

    источник

    полное фирменное наименование, место нахождения, ИНН (если применимо), ОГРН (если применимо) организации, право распоряжаться определенным количеством голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал, которой прекращено у эмитента – Общество с ограниченной ответственностью «СОЛЛЕРС-ФИНАНС»

    количество и доля (в процентах) голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации, которым имел право распоряжаться эмитент до наступления соответствующего основания – 50 (пятьдесят) процентов;


    количество и доля (в процентах) голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал организации, которым имеет право распоряжаться эмитент после наступления соответствующего основания – 0 (ноль) процентов;

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Вадим Джог
    Группа Sollers создает инжиниринговый центр — «Sollers Инжиниринг», который объединит интеллектуальный потенциал группы и будет специализироваться на инженерно-техническом проектировании, а также научных исследованиях в области машиностроения. Команда из более 500 человек займётся разработкой продуктов как для автомобилестроения, так и для смежных отраслей — сельскохозяйственного, железнодорожного машиностроения и других промышленных производств.


    sollers-auto.com/ru/press-center/news/index.php?id35=962
  3. Аватар Редактор Боб
    Соллерс - создаст СП с Isuzu по новому грузовому автомобилю
    "Соллерс«и „Исузу Россия“ подписали акционерное соглашение о создании совместного предприятия.

    председатель совета директоров ПАО „Соллерс“ Вадим Швецов:

    »Мы создаем совместный продукт, он создается на базе российско-японских технологий. Производить мы его будем в России и этот продукт будет производиться как для российского, так и для экспортного рынков"

    «В данном случае мы будем выпускать легкий коммерческий грузовик на базе японско-российских технологий»

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Александр М
    Всем, добрый вечер! Куда падать будет?
  5. Аватар Бух
    перспективы есть, или нет надежды?

    HardworkingMan, да есть, просто теперь средняя выше будет, соответственно навар поменьше.

    Бух, я имею в виду вообще у компании

    HardworkingMan, да, думаю выплывут, оптимизируют сейчас расходы и со следующего года, надеюсь, в плюс начнут выходить
  6. Аватар HardworkingMan
    перспективы есть, или нет надежды?

    HardworkingMan, да есть, просто теперь средняя выше будет, соответственно навар поменьше.

    Бух, я имею в виду вообще у компании
  7. Аватар Бух
    перспективы есть, или нет надежды?

    HardworkingMan, да есть, просто теперь средняя выше будет, соответственно навар поменьше.
  8. Аватар HardworkingMan
    перспективы есть, или нет надежды?
  9. Аватар Бух
    Оценил стакан и добрал на всякий случай по 291, но потом на постторгах на раздачу по этой цене выставили серьезную плиту. Кто-то пытался сдать много чтобы не просадить цену. Теперь думаю что рановато взял.
  10. Аватар Бух
    Коллеги, я в недоумении. Солидные убытки по 3 кварталу. С учетом информации о продажах в октябре, уже понятно, что по году Соллерс поимеет рекордные убытки с 2012 года. Но цена вниз не двигается. Почему так?
    Люди не читают отчетов? Возможно, но тогда наверняка, хотя бы какую-то аналитику.
    С отчетами по кварталу и году было и так все понятно и все не готовые к таким раскладам уже слились? Слива вроде не наблюдалось.
    Некому выходить, так как во фри флоте бумаги остались только убежденные фанаты-долгосрочники? Вряд ли — фри флот слишком велик.
    Идет поддерживающий перелив+раздача для последующего сбора на лоях после ребалансировки портфелей по итогам года? Тоже вроде не похоже.
    Понаблюдаю пока
  11. Аватар Бух
  12. Аватар Марэк
  13. Аватар stanislava
    Падение продаж легковых автомобилей в РФ в октябре является существенным - Промсвязьбанк
    Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в октябре снизились на 5,2%, роста рынка в ближайшее время не ожидается — АЕБ

    Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в октябре 2019 года снизились на 5,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 152,06 тыс. шт., говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса. В январе-октябре текущего года было продано 1 млн 423 тыс. 449 автомобилей, что ниже показателя за тот же период 2018 года на 2,4%.
    Падение продаж в октябре является существенным, несмотря на то, что в целом условия для приобретения автомобилей более или менее благоприятные: снижение ставок по кредитам, временное снижение импортных пошлин. Возможно, данные факторы найдут отражение в последних двух месяцах года и это позволит смягчить падение. Тем не менее, по итогам 2019 года «в плюс» рынок вряд ли сможет выйти. Среди российских брендов в октябре УАЗ снизил продажи на 3,3% (Соллерс – на 2,7%), ГАЗ нарастил продажи на 19,7%, АвтоВАЗ сократил на 5,5%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар stanislava
    Динамика продаж легковых автомобилей в России - это хороший индикатор общих ожиданий потребителей - Атон
    Продажи легковых автомобилей в России упали на 2% за 9M19

    По данным АЕБ, за 9M19 продажи легковых автомобилей в России упали на 2% г/г до 1.27 млн единиц. Среди 10 наиболее продаваемых марок лидерами роста оказались Mercedes-Benz (+6%) и Skoda (+7%). Худшую динамику показали Toyota (-4%) и Nissan (-16%). Продажи УАЗ сократились на 3%, а Группы ГАЗ — выросли на 2%. Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) прогнозирует почти неизменную динамику продаж в 2019, тогда как в начале год прогноз предполагал рост на 3.6%. Среди основных причин низких объемов продаж названы рост налогов (НДС), цен на новые автомобили и по-прежнему неустойчивый спрос.
    Динамика продаж легковых автомобилей является хорошим индикатором общих ожиданий потребителей, которые остаются нестабильными. Среди производителей автомобилей на МосБирже торгуется только Sollers, которая не представляет особого интереса для инвесторов.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Бух

    Пёс по кличке Счастливчик, поквартально отчитываются по РСБУ, информация доступна, там все будет видно, посмотрите на графике как рынок отреагировал на минус 242 млн. во втором квартале после публикации РСБУ за 2кв. 14 августа — сразу обновили минимум.

    Бух, да, насчёт РСБУ — замечание резонное. Подождём. Посмотрим. Дешёвый сейчас Соллерс. По P/BV он столько не стоил раньше, насколько я могу судить. И по технике уровень привлекательный.

    Пёс по кличке Счастливчик, подождать и посмотреть это правильно. Можно купить немножко на всякий случай для самоуспокоения.Честно говоря, я так и сделал в июне на отметке 306, когда она второе дно нарисовала. Но отчет вышел хуже ожиданий и сейчас корпоративные события располагают к дальнейшему снижению. Так что сейчас радуюсь, что тогда взял немного и жду момента усредниться в боковике после того как весь ожидаемый негатив отыграет.
  16. Аватар Пёс по кличке Счастливчик

    Пёс по кличке Счастливчик, поквартально отчитываются по РСБУ, информация доступна, там все будет видно, посмотрите на графике как рынок отреагировал на минус 242 млн. во втором квартале после публикации РСБУ за 2кв. 14 августа — сразу обновили минимум.

    Бух, да, насчёт РСБУ — замечание резонное. Подождём. Посмотрим. Дешёвый сейчас Соллерс. По P/BV он столько не стоил раньше, насколько я могу судить. И по технике уровень привлекательный.
  17. Аватар Бух

    Пёс по кличке Счастливчик, насколько Соллерс участвовал или поучаствует в компенсациях на ранее закрытых заводах не подскажу, документов по сделке не видел. По УАЗу пока не понятно. Ранее предполагалось сократить 25-35% сотрудников (от примерно 9000 действующих, это до 3000), а на встрече с губернатором и лидером областных профсоюзов фигурировала уже цифра «1000-1500». Предложенная заводом «добровольная компенсация» это та же положенная минимальная выплата два оклада+отпускные. Поэтому добровольцы не спешат соглашаться, памятуя о 5 окладах во Всеволжске. На встрече порешили учесть мнение профсоюзов, возможно немного качнут руководство по цифре. Но самое неприятное это — единовременность выплаты, которая и создает эту «грандиозность» и снова приведет к минусам в квартальном отчете. Изначально планировали выплатить до конца августа, думаю в реале закроют тему в сентябре. В общем третий квартал, предполагаю, должен еще нагнать пессимизма и придавить бумагу.

    Бух, третий квартал вряд ли нагонит пессимизма, потому что Соллерс не отчитывается за третий квартал — только за полугодия. В рамках полугодия если сотрудник уволен в августе с тремя окладами — он получит деньги за сентябрь, октябрь, ноябрь — а за декабрь уже не получит. То есть уже произойдёт снижение расходов на оплату труда по итогам полугодия. По последним данным, которые я находил — сокращают 1000 человек, на 1 сентября 418 человек уволились добровольно с выплатой трёх окладов. То есть, здесь я не вижу причин для беспокойства.

    Пёс по кличке Счастливчик, поквартально отчитываются по РСБУ, информация доступна, там все будет видно, посмотрите на графике как рынок отреагировал на минус 242 млн. во втором квартале после публикации РСБУ за 2кв. 14 августа — сразу обновили минимум.
  18. Аватар Пёс по кличке Счастливчик

    Пёс по кличке Счастливчик, насколько Соллерс участвовал или поучаствует в компенсациях на ранее закрытых заводах не подскажу, документов по сделке не видел. По УАЗу пока не понятно. Ранее предполагалось сократить 25-35% сотрудников (от примерно 9000 действующих, это до 3000), а на встрече с губернатором и лидером областных профсоюзов фигурировала уже цифра «1000-1500». Предложенная заводом «добровольная компенсация» это та же положенная минимальная выплата два оклада+отпускные. Поэтому добровольцы не спешат соглашаться, памятуя о 5 окладах во Всеволжске. На встрече порешили учесть мнение профсоюзов, возможно немного качнут руководство по цифре. Но самое неприятное это — единовременность выплаты, которая и создает эту «грандиозность» и снова приведет к минусам в квартальном отчете. Изначально планировали выплатить до конца августа, думаю в реале закроют тему в сентябре. В общем третий квартал, предполагаю, должен еще нагнать пессимизма и придавить бумагу.

    Бух, третий квартал вряд ли нагонит пессимизма, потому что Соллерс не отчитывается за третий квартал — только за полугодия. В рамках полугодия если сотрудник уволен в августе с тремя окладами — он получит деньги за сентябрь, октябрь, ноябрь — а за декабрь уже не получит. То есть уже произойдёт снижение расходов на оплату труда по итогам полугодия. По последним данным, которые я находил — сокращают 1000 человек, на 1 сентября 418 человек уволились добровольно с выплатой трёх окладов. То есть, здесь я не вижу причин для беспокойства.
  19. Аватар Бух
    Алексей, соблазн большой, но в этом году предстоят грандиозные выплаты сокращаемым рабочим. На отчетах за 3 кв. и за год вероятность просадки огромная. Считаю, что годовые минимумы еще впереди. Буду ловить зимой ниже 290. А долгую и сейчас уже можно, 5-7% — не принципиально для инвесторов


    Бух, можно уточнить, насколько грандиозные, каким рабочим и когда? СП Форд-Соллерс реструктурировано. Насколько я понимаю, рабочие с завода во Всеволжске сокращены и выплаты им — это проблема Форда, а не Соллерса.
    На УАЗе сокращают в этом году 1000 человек с выплатой трёх зарплат. Не то чтобы грандиозные деньги…

    Пёс по кличке Счастливчик, насколько Соллерс участвовал или поучаствует в компенсациях на ранее закрытых заводах не подскажу, документов по сделке не видел. По УАЗу пока не понятно. Ранее предполагалось сократить 25-35% сотрудников (от примерно 9000 действующих, это до 3000), а на встрече с губернатором и лидером областных профсоюзов фигурировала уже цифра «1000-1500». Предложенная заводом «добровольная компенсация» это та же положенная минимальная выплата два оклада+отпускные. Поэтому добровольцы не спешат соглашаться, памятуя о 5 окладах во Всеволжске. На встрече порешили учесть мнение профсоюзов, возможно немного качнут руководство по цифре. Но самое неприятное это — единовременность выплаты, которая и создает эту «грандиозность» и снова приведет к минусам в квартальном отчете. Изначально планировали выплатить до конца августа, думаю в реале закроют тему в сентябре. В общем третий квартал, предполагаю, должен еще нагнать пессимизма и придавить бумагу.
  20. Аватар Пёс по кличке Счастливчик
    Алексей, соблазн большой, но в этом году предстоят грандиозные выплаты сокращаемым рабочим. На отчетах за 3 кв. и за год вероятность просадки огромная. Считаю, что годовые минимумы еще впереди. Буду ловить зимой ниже 290. А долгую и сейчас уже можно, 5-7% — не принципиально для инвесторов


    Бух, можно уточнить, насколько грандиозные, каким рабочим и когда? СП Форд-Соллерс реструктурировано. Насколько я понимаю, рабочие с завода во Всеволжске сокращены и выплаты им — это проблема Форда, а не Соллерса.
    На УАЗе сокращают в этом году 1000 человек с выплатой трёх зарплат. Не то чтобы грандиозные деньги…
  21. Аватар Бух
    Коллеги, не время ли прикупить немного с мин целью 350 ?


    Алексей, соблазн большой, но в этом году предстоят грандиозные выплаты сокращаемым рабочим. На отчетах за 3 кв. и за год вероятность просадки огромная. Считаю, что годовые минимумы еще впереди. Буду ловить зимой ниже 290. А долгую и сейчас уже можно, 5-7% — не принципиально для инвесторов
  22. Аватар Алексей
    Коллеги, не время ли прикупить немного с мин целью 350 ?

  23. Аватар stanislava
    Темпы падения продаж новых автомобилей в России замедляются - Промсвязьбанк
    Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в августе снизились на 1,3%, до 145,54 тыс. шт. — АЕБ

    Продажи легковых автомобилей и LCV в РФ в августе 2019 года снизились на 1,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 145,54 тыс. шт., говорится в сообщении Ассоциации европейского бизнеса. В январе-августе текущего года было продано 1 млн 114 тыс. 263 автомобиля, что ниже показателя за тот же период 2018 года на 2,3%.
    Темпы падения продаж новых автомобилей замедляются. Среди отечественных брендов положительную динамику показал АвтоВАЗ (+4,6%), ГАЗ (+6,0%), УАЗ сократил продажи на 2,8%, но в целом группа СОЛЛЕРС увеличила их на 3,7%.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Соллерс МСФО 1пг2019 Обновляйся на JV (АЛАБУГА поможет)!
    МСФО 1пг2019

    Выручка +6,9% до 15,107 млрд руб! Жаль себестоимость подорожала +9,2%! Но ужались и снизили общие и административные расходы в 2 раза!
    Итог — операционная прибыль выросла в 2,6 раза до 1,086 млрд руб!

    Уже предвкушаем прибыль и… чудовищная переоценка  финансовых инструментов принесла минус 0,645 млрд руб против плюс 0,590 год назад...
    Убыток 0,136 млрд руб, а год назад прибыль 0,443 млрд руб!
    Котировка акции все точно отражает, вопрос только не маловато ли упала? Но все-таки 300 руб за акцию может стать уровнем.
    Убыток на акцию за полгода составил 3,8 руб, а год назад была прибыль 12,88 руб.

    Зато Соллерс реализовало опцион на 6,469 млрд! Правда ушли целевые деньги на 1,662 млрд. Но чистая сумма денежных средств, полученных инвестиционной деятельности достигла 3,96 млрд руб.
    Более чем в 2 раза взяли меньше кредитов. И по итогам полугодия денежные средства и их эквиваленты увеличились в 6,26 раз до 2,523 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    jata, спасибо за комментарий
    опять победа единоличная в конкурсе)
  25. Аватар jata
    Соллерс МСФО 1пг2019 Обновляйся на JV (АЛАБУГА поможет)!
    МСФО 1пг2019

    Выручка +6,9% до 15,107 млрд руб! Жаль себестоимость подорожала +9,2%! Но ужались и снизили общие и административные расходы в 2 раза!
    Итог — операционная прибыль выросла в 2,6 раза до 1,086 млрд руб!

    Уже предвкушаем прибыль и… чудовищная переоценка  финансовых инструментов принесла минус 0,645 млрд руб против плюс 0,590 год назад...
    Убыток 0,136 млрд руб, а год назад прибыль 0,443 млрд руб!
    Котировка акции все точно отражает, вопрос только не маловато ли упала? Но все-таки 300 руб за акцию может стать уровнем.
    Убыток на акцию за полгода составил 3,8 руб, а год назад была прибыль 12,88 руб.

    Зато Соллерс реализовало опцион на 6,469 млрд! Правда ушли целевые деньги на 1,662 млрд. Но чистая сумма денежных средств, полученных инвестиционной деятельности достигла 3,96 млрд руб.
    Более чем в 2 раза взяли меньше кредитов. И по итогам полугодия денежные средства и их эквиваленты увеличились в 6,26 раз до 2,523 млрд руб.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Соллерс - факторы роста и падения акций

 
  • Компания ориентировалась на сборку зарубежных авто, ее деятельность может серьезно пострадать в результате ограничений, наложенных другими странами, а также из-за ухода из РФ иностранных производителей (08.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Соллерс - описание компании

Группа «Соллерс» (Sollers) создана в 2002г. 
Sollers — один из крупнейших производителей России. В группу входят «Ульяновский автомобильный завод», «Заволжский моторный завод», «Соллерс — Дальний Восток». Предприятия Sollers в России производят автомобили УАЗ, Isuzu и SsangYong. Кроме того, на Дальнем Востоке работает совместное предприятие с Mitsui по производству Toyota Land Cruiser Prado и СП с японской Mazda, которое выпускает автомобили Mazda CX-5 и Mazda 6. В России также работает СП Ford Sollers.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: