SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана)

  1. Аватар Марэк
    Экспорт газа с месторождения Шах-Дениз в январе-августе 2019 года увеличился на 31,9%

    16.09.2019
    Баку. Экспорт азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в январе-августе 2019 года составил 6 млрд 587,3 млн кубометром. Это на 31,9% выше показателя аналогичного периода 2018 года.

    «На долю экспорта газа с месторождения Шах-Дениз пришлось 36,9% всего газа, транспортированного по магистральным газопроводам в январе-августе 2019 года», — информирует «Интерфакс» со ссылкой на Госкомитет по статистке. По этим данным в целом магистральными газопроводами Азербайджана в январе-августе 2019 года транспортировано 17 млрд 862,5 млн кубометров газа (рост на 18,8%).

    В 2018 году экспорт азербайджанского газа с Шах-Дениз составил 8 млрд 386,9 млн кубометров.
    В настоящее время добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется с платформы «Alfa» в рамках Стадии-1 и с платформы «Bravo» в рамках Стадии-2.
  2. Аватар Марэк
    Зарплаты работников SOCAR увеличены на 20%

    02 сентября 2019
    Заработная плата сотрудников работников компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) увеличена на 20%, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте компании.

    «В соответствии с политическим курсом президента Азербайджана Ильхама Алиева по улучшению материального благосостояния населения, приказом главы SOCAR Ровнага Абдуллаева заработная плата всех сотрудников компании повышена на 20%», — отмечается в информации.

    По данным компании, в настоящее время в SOCAR на постоянной основе работают свыше 50 тыс. граждан Азербайджана.
  3. Аватар Марэк
    Китай вместе с Евросоюзом будет участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода.

    19 АВГУСТА 2019
    Китай согласился участвовать в строительстве Транскаспийского газопровода вместе с Евросоюзом. Проект призван сделать Европу менее зависимой от российского и иранского газа.

    Консорциум европейских и китайских компаний готов построить 300 км газопровода. Такой договоренности достигли представители консорциума с зампредседателем кабмина Туркмении по нефти и газу Мыратгелди Мередовым и советником президента страны по нефтегазовым вопросам Ягшигельды Какаевым. Речь идет о поставках 30 млрд кубометров газа ежегодно на протяжении 30 лет, сообщает Росбалт.

    Подводный газопровод связывает город Туркменбаши в Туркмении с азербайджанским Баку. Он предусматривает транспортировку природного газа из Туркмении и Казахстана через Азербайджан в Турцию и Грузию, а далее — в страны ЕС.

    Ранее власти России и Ирана выступили против строительства Транскаспийского газопровода, заявив, что он угрожает экологии.
  4. Аватар Марэк
    1 July 2019 
    TANAP is fully ready to deliver natural gas to Europe from July 1
    TANAP готов к поставкам газа в Европу с 1 июля.
    Стоимость проекта снижена до $7 млрд (-40% от первоначальной стоимости $11,7 млрд)

    БАКУ — Завершено строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который является основной частью «Южного газового коридора», сообщает в понедельник азербайджанская госкомпания SOCAR.

    «Являющийся основным сегментом «Южного газового коридора» газопровод TANAP приведен в состояние готовности, для транспортировки азербайджанского газа в Европу с первого июля 2019 года», — говорится в сообщении SOCAR.

    Трансанатолийский газопровод (TANAP), основной сегмент Южного газового коридора, готов поставлять азербайджанский газ напрямую в Европу с 1 июля 2019 года. После завершения строительства Трансадриатического газопровода (TAP), последнего участка SGC, природный газ, добываемый на азербайджанском месторождении Шах-Дениз-2, будет поставляться в Европу по TANAP и TAP, что будет способствовать увеличению доходов страны и внесению важного вклада в энергетическую безопасность Европы. В настоящее время TANAP является самым длинным и широким газопроводом в Турции, на Ближнем Востоке и в Европе.
    Трансанатолийский газопровод, один из важнейших проектов долгосрочного стратегического энергетического сотрудничества между Турцией и Азербайджаном, завершен. Трубопровод протяженностью 1850 км начинается в турецком районе Пософ в Ардахане, проходит через 20 провинций, 67 районов и 600 деревень и достигает Европы на границе с Грецией в районе Ипсала в Эдирне. Он готов доставить первый природный газ в Европу через Транс Адриатический трубопровод (TAP) на границе Турции и Греции с 1 июля 2019 года.

    TANAP является наиболее важным звеном Южного газового коридора, предназначенного для транспортировки природного газа, добытого на месторождении Шах-Дениз-2 в Азербайджане, первоначально в Турцию и далее в Европу. Участок трубопровода от турецкой границы с Грузией до Эскишехира в Турции был запущен на международной церемонии открытия 12 июня 2018 года с подачей коммерческого газа в Турцию с 30 июня 2018 года. Окончательные механические работы в трубопроводе между Эскишехиром и турецко-греческая граница была завершена в конце 2018 года с первой пробной закачкой, проведенной в апреле 2019 года. TANAP, которая теперь полностью готова к транспортировке природного газа в Европу, является самым длинным и самым широким трубопроводом природного газа в Турции, на Ближнем Востоке и Европа. В следующем году, после завершения TAP, который соединяется с TANAP на турецко-греческой границе, Азербайджан начнет поставлять газ на европейские рынки.

    Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал в своем заявлении:

    «Южный газовый коридор и TANAP стали реальностью. Мы начали поставки природного газа через TANAP в Турцию на церемонии, на которой присутствовали уважаемые президенты Азербайджана и Турции в прошлом году. Сегодня TANAP готова поставлять природный газ в Европу, и мы ожидаем, что работы по трубопроводу TAP будут завершены. Азербайджан продемонстрировал миру, что мы более чем способны своевременно и с высокой эффективностью осуществлять сложные транснациональные проекты как дома, так и за рубежом. За время реализации TANAP SOCAR и ее партнеры сэкономили около 5 миллиардов долларов, сократив общую стоимость проекта на 40%. Это большое достижение азербайджанского и турецкого народа, который под руководством уважаемых президентов Азербайджана и Турции г-на Ильхама Алиева и г-на Реджепа Тайипа Эрдогана доверил нам такую историческую миссию».

    Президент ГНКАР выразил благодарность всем, кто внес вклад в проект TANAP: «Мы выражаем нашу искреннюю благодарность уважаемым лидерам наших государств, которые всегда направляют и поощряют нас, государственным учреждениям и организациям Азербайджана и Турции, нашим партнерам по проекту — всем правительственным органы Азербайджана в лице ЗАО «Южный газовый коридор», которые доверяли и поддерживали нас, BOTAS и BP и их руководителей, а также десятки тысяч рабочих и сотрудников TANAP, которые с энтузиазмом работали и строили этот проект шаг за шагом, Saltuk Düzyol, выдающийся генеральный директор TANAP, который возглавлял проект, для подрядчиков, поставщиков и всех наших партнеров, которые внесли вклад в наш успех своими знаниями, навыками и силами, а также в группы гражданского общества, которые поддерживали нас на протяжении всего проекта деятельность журналистов, выполнивших свои обязанности по информированию и просвещению общества. Мы выражаем искреннюю благодарность дорогим людям Азербайджана и Турции, которые делают нас сильнее и украшают наш путь».

    Правовая основа для проекта TANAP была создана в 2012 году. Окончательное инвестиционное решение по проекту было принято 17 декабря 2013 года. Строительные работы начались в 2015 году после церемонии закладки фундамента в Карсе, на которой присутствовали президенты Азербайджана и Турции г-н Ильхам. Алиев и г-н Реджеп Тайип Эрдоган. Первый этап TANAP от турецко-грузинской границы до Эскишехира был завершен в июне 2018 года. Его церемония открытия состоялась 12 июня 2018 года, и на ней присутствовали руководители двух стран. Транспортировка первого коммерческого газа в Турцию началась 30 июня 2018 года. Вторая фаза проекта от Эскишехира до турецко-греческой границы была успешно завершена к концу июня 2019 года. Инвестиционная стоимость проекта была оценена в 11,7 долларов США, когда окончательные инвестиции решение было принято. Благодаря своевременным решениям о покупке и максимальной эффективности управления эта цифра была снижена до менее чем 7 миллиардов долларов.

    Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» — 51 процент, SOCAR Turkey Enerji — семь процентов, Botas — 30 процентов, BP — 12 процентов. 
    www.socar.az/socar/en/news-and-media/news-archives/news-archives/id/11342
  5. Аватар Марэк
    Азербайджан в январе-апреле увеличил поставки газа на 41,2% до 4,398 млрд кубометров

    20 июня 2019
    Баку. Азербайджан в январе-апреле 2019 года экспортировал 10 млн 365,2 тыс. тонн нефти, что на 3,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Общая стоимость экспортированной нефти составила $4 млрд 815 млн 874 тыс. (спад на 6,4%).

    Экспорт газа из Азербайджана в январе-апреле 2019 года составил 4 млрд 398,6 млн кубометров (рост на 41,2%). Общая стоимость экспортированного за отчетный период из страны газа составила $826 млн 670,7 тыс. (рост в 1,8 раза), сообщили в правительстве.

    В 2018 году Азербайджан экспортировал 32 млн 651,1 тыс. тонн нефти на $16 млрд 345,52 млн, газа — 9 млрд 914,9 млн кубометров природного газа на $1 млрд 705 млн 668,6 тыс.

    Азербайджанский газ в настоящее время экспортируется в Грузию и Турцию.
  6. Аватар stanislava
    Антипинский НПЗ можно перезапустить - Фридом Финанс

    ООО «Сокар энергоресурс» приобрело 80% акций Антипинского НПЗ. Таким образом, совместное предприятие получило контроль над заводом, а также месторождениями в Оренбургской области, образующими активы группы Антипинского НПЗ.

    «Сбербанк» сообщает, что ключевыми задачами новых владельцев на данном этапе являются запуск работы завода и обеспечение его бесперебойного функционирования, поставки нефтепродуктов на внутренний рынок и их экспорт, сохранение стабильных налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты.

    Созданное «Сбербанком» и азербайджанской SOCAR трейдинговое СП — ООО «Сокар Энергоресурс» — приобрело 80% акций Антипинского НПЗ. Компания ранее называлось среди вероятных претендентов, с ней вел переговоры «Сбербанк». Заводу в любом случае необходим инвестор, чтобы восстановить операционную деятельность. То, что покупателя удалось найти, с высокой вероятностью свидетельствует о том, что принято принципиальное решение поддерживать завод и отказаться от банкротства. Объем непогашенной торговой кредиторской задолженности не раскрывался, равно как и оценка завода.
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Марэк
    SOCAR — Прибыль 2018г: $721,29 млн (-40% г/г)

     
    SOCAR — мсфо
    Общий долг на 31.12.2016г: AZN 35,303 млрд ($19,594 млрд)
    Общий долг на 31.12.2017г: AZN 39,372 млрд ($23,119 млрд)  
    Общий долг на 31.12.2018г: AZN 38,192 млрд ($22,512 млрд)

    Выручка 2016г: AZN 51,905 млрд ($28,809 млрд)
    Выручка 2017г: AZN 92,571 млрд ($54,358 млрд)
    Выручка 2018г: AZN 111,198 млрд ($65,546 млрд)

    Валовая прибыль 2016г: AZN 4,518 млрд ($2,508 млрд)
    Валовая прибыль 2017г: AZN 5,219 млрд ($3,065 млрд)
    Валовая прибыль 2018г: AZN 5,730 млрд ($3,378 млрд)

    Прибыль 2016г: AZN 350 млн ($194,26 млнн)
    Прибыль 2017г: AZN 2,092 млрд ($1,228 млрд)
    Прибыль 2018г: AZN 1,224 млрд ($721,49 млн)
    www.socar.az/socar/en/news-and-media/news-archives/news-archives/id/11332
    socar.az/socar/assets/documents/en/socar-financial-reports/Financial%20report%202018.pdf
    socar.az/socar/assets/documents/en/socar-financial-reports/Financial%20report%202017.pdf 

    БАКУ – Июнь 4, 2019 – Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR): 
    Чистая прибыль сократилась в 2018 году в 1,7 раза до 1,224 миллиарда манатов ($721,49 млн) с 2,092 миллиарда манатов ($1,228 млрд) годом ранее.
    Операционная прибыль SOCAR в 2018 году выросла до 3,6 миллиарда манатов с 2,5 миллиарда манатов. Выручка выросла до 111,2 миллиарда манатов с 92,6 миллиарда манатов в 2017 году.  
    Чистые операционные расходы компании выросли до 107,6 миллиарда манатов с 90 миллиарда манатов в предыдущем году.  

    “Несмотря на увеличение расходов компании ввиду двукратного роста налога на прибыль, а также изменения курса валют части стран, в которых работает SOCAR, компания завершила третий год подряд с прибылью. Рост налога на прибыль был обусловлен увеличением доли компании в разработке месторождений Азери-Чираг-Гюнашли до 25% с 11,65%”, — сказал вице-президент SOCAR по экономике Сулейман Гасымов.  
    Таким образом, капитал SOCAR в 2018 году увеличился до 23,9 миллиарда манатов с 21,9 миллиарда манатов.  
    По словам Гасымова, внешние обязательства SOCAR на 1 мая 2019 года составили $8,8 миллиарда, из которых $1,4 миллиарда приходится на долю SOCAR Turkey Enerji, а $1,18 миллиарда — на краткосрочное кредитование торговых операций SOCAR Trading.  
    Гасымов отметил интерес финансового рынка к проектам SOCAR и доступность займов для компании. Так, SOCAR привлекал средства французского банка Natixis в размере $617 миллионов для финансирования проекта STAR.  
    “На данный момент для рефинансирования других кредитов мы намерены получить у банка Natixis еще $150 миллионов под LIBOR+2,7%”, — сообщил Гасымов.  
    Однако SOCAR не планирует существенного увеличения долга, так как финансирование основных проектов завершено.  
    “Уже завершилось финансирование проектов TANAP, STAR, нефтехимических заводов SOCAR Polymer и SOCAR Carbamide. Эти предприятия уже работают. Что же касается освоения новых месторождений, как Умид, Бабек, Карабах и Абшерон, то их финансирование осуществляется за счет увеличения уставного капитала компании со стороны собственника — государства. Поэтому компания не нуждается в увеличении долгов”, — подчеркнул Гасымов.  
    Он отметил, что в 2019 году компания планирует инвестировать в основном в газовые месторождения и перерабатывающие предприятия, в частности, в модернизацию НПЗ имени Гейдара Алиева и ПО “Азерхимия”.  
    При этом SOCAR намерена в 2019 году увеличить суммарные инвестиции в проекты в Азербайджане до 5,6 миллиарда манатов с 4,6 миллиарда манатов в 2018 году. В том числе капитальные вложения компании в 2018 году выросли до 2,1 миллиарда манат с 1,7 миллиарда манат.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Марэк, ее акции торгуются на бирже?
  9. Аватар Марэк

    SOCAR увеличила в 2017г. чистую прибыль — в 6 раз до $1,231 млрд


    14.06.2018 12:50 
    Чистая прибыль компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) по итогам 2017 года составила 2 млрд 92 млн манатов, что в 6 раз выше показателя 2016 года. Такие данные приведены в консолидированном финансовом отчете компании за 2017 год.

    Доходы SOCAR в 2017 году составили 92 млрд 571 млн манатов (рост на 78,3%), себестоимость продаж — 87 млрд 352 млн манатов (рост на 84,3%).

    Доходы азербайджанской госнефтекомпании SOCAR от продажи нефти по итогам 2017 года составили 56,59 миллиарда манатов против 29,61 миллиарда манатов в 2016 году, говорится в консолидированном отчете о финансовой деятельности SOCAR за прошлый год, аудированным Ernst&Young. Аудиторский отчет обнародован в четверг.

    Доходы от продажи нефти указываются с вычетом соответствующего налога (30 процентов) из ценовой маржи, возникающей между мировой рыночной ценой на нефть и внутренней ценой, регулируемой государством. 

    Как говорится в отчете, из общего объема доходов 24,8 миллиарда манатов (в 2016 году — 11,69 миллиарда манатов) пришлись на поступления от продажи нефтепродуктов, а 3,88 миллиарда манатов (2,64 миллиарда манатов — в 2016 году) — от продажи нефтехимической продукции.

    По данным отчета, от продажи газа SOCAR в прошлом году получила доход в объеме 2,67 миллиарда манатов (1,99 миллиарда манатов — в 2016 году), а на прочие доходы Госнефтекомпании пришлись 4,62 миллиарда манатов (в 2016 году – 5,97 миллиарда манатов).

    Прибыль компании от операционной деятельности в 2017 году составила 2 млрд 522 млн (рост на 33%). Отчисления в госбюджет Азербайджана по налогу на прибыль в 2017 году составили 424 млн манатов (спад на 27,7%).

    Активы SOCAR увеличились в 2017 году на 15,7% — до 61 млрд 347 млн манатов. При этом долгосрочные активы компании в прошлом году увеличились на 20,3% — до 39 млрд 42 млн манатов, краткосрочные активы — на 8,5%, до 22 млрд 305 млн манатов.

    Капитал SOCAR в 2017 году увеличился на 21,4% — до 21 млрд 975 млн манатов. При этом уставной капитал компании равен 3 млрд 36 млн манатов (рост на 68,5%).

    Обязательства компании в 2017 году увеличились на 11,5% — до 39 млрд 372 млн манатов. При этом долгосрочные обязательства SOCAR на начало текущего года составляют 19 млрд 526 млн манатов (рост на 15,3%), текущие обязательства – 19 млрд 846 млн манатов (рост на 8%).

    В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше — ПО «Азнефть»; предприятия химической промышленности, объединенные в компанию «Азерикимья»; ПО «Азеригаз», занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

    В настоящее время SOCAR является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также оперирует более чем 370 автозаправочными станциями в Швейцарии, Грузии, Румынии и Украине. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.
    www.socar.az/socar/en/news-and-media/news-archives/news-archives


    Официальный курс на 15 июня 2018г: 1,70 AZN/USD 
    ru.moneyratestoday.com:443/kotirovka-dollar-ssha-v-azerbaydzhanskiy-manat.html?date=2018-06

    Официальный курс на 31 декабря 2017г: 1,70 AZN/USD
    ru.moneyratestoday.com:443/kotirovka-dollar-ssha-v-azerbaydzhanskiy-manat.html?date=2017-12

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - описание компании


SOCAR (Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, сокращ. ГНКАР) — азербайджанская нефтегазовая компания. В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше — ПО «Азнефть»; предприятия химической промышленности, объединенные в компанию «Азерикимья»; ПО «Азеригаз», занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

В настоящее время SOCAR является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также оперирует более чем 370 автозаправочными станциями в Швейцарии, Грузии, Румынии и Украине. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции. Штаб-квартира находится в Баку.
www.socar.az/socar/az/home/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: