Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 779,3 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 35₽  0%ап: 68.67₽  0%
  1. Аватар Петр Варламов
    Почему рубль окреп? (ключевой, имхо, фактор)


    Источник

    Ну и конечно же + рекордные рублевые дивиденды

    Евдокимов Сергей,
    carry-trade, ничего личного — только бизнес)))
  2. Аватар Коммунизму быть!
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25

    dnmsk, где такой дивиденд?

    Дмитрий Вебсмит, Не где, а когда!

    dnmsk, чего ради сургуту отказываться от дивидендов

    Дмитрий Вебсмит, а из чего их платить?

    dnmsk, Там же кубышка 3 или 4 трлн. рублей.

    khornickjaadle, мало того, что кубышка, так еще и чистая прибыль практически сопоставима с EV, единственная компания с такими крутыми показателями на ру фонде

    Дмитрий Вебсмит, прибавьте ещё отсутствие олигарха. Воистину народное предприятие. Единственное.
  3. Аватар Петр Варламов
    Так если большинство так уверено, что рубль обвалится, то тогда не проще-ли бакс брать и те же самые Евроооблиги? По крайней мере так вы застрахуетесь от риска снижения цен на нефть

    ZaPutinNet, проще взять облигации, у которых высокая доходность, не обязательно евробонды, долю в рисковых активах пора уже сокращать

    Петр Варламов, вот как раз высокодоходные облиги и есть рисковые, если делать ставку на укрепление бакса, то, мне кажется, лучше еврооблиги какого-нибудь ВЭБа взять

    ZaPutinNet, а если ставка на укрепление не сыграет?
    а с ключевой ставкой понятно что будет в ближайшие полгода, я бы взял корпоративных облигаций, не по 17%, конечно, до 12% годовых нормально

    Петр Варламов, ну мы же говорим в контексте акций Сургута, цена на нефть уже хорошо ниже чем в 18, а дальше она будет ещё ниже, а если, как вы говорите, рубль не ослабнет, тогда у Сургута вообще нет потенциала для роста.

    ZaPutinNet, падение нефти, конечно, важно, но не так сильно, как возможная девальвация рубля. Сша начнет девальвировать $ — за ним последуют остальные, тем более, для экспортно ориентируемых стран девальвация нац валюты — хорошо) я не верю в сильный рубль, потому что экономика в РФ не растет, в остальном мире ее рост замедляется, «торговые войны» так или иначе прямо затрагивают наши экспортные отрасли, девальвировать «деревянный» на 10% для ЦБ вообще не проблема, а Сургут, примерно, на столько тогда вырастит, это мое мнение всего лишь.
    P/S. Хотите заработать на годы вперед, — покупайте акции золотодобытчиков и их облигации (спалил темы

    Петр Варламов, Так относительно чего США будут девальвировать бакс, если, как вы пишите, остальные за ними последуют? Россия сможет девальвировать рубль если будет скупать валюту, но валютные резервы и так уже огромные, неужели они ещё их будут наращивать? Я тоже не верю в сильный рубль, но для сильного ослабления, хотя бы до уровня начала года — 68, пока нет причин.

    ZaPutinNet,
    как обычно это делается — путем покупки иностранной валюты, т.е. создания спроса на нее. Сша также могут (и делали в прошлом) покупая на рынке иностранную валюту на свои баксы
  4. Аватар khornickjaadle
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25

    dnmsk, где такой дивиденд?

    Дмитрий Вебсмит, Не где, а когда!

    dnmsk, чего ради сургуту отказываться от дивидендов

    Дмитрий Вебсмит, а из чего их платить?

    dnmsk, Там же кубышка 3 или 4 трлн. рублей.

    khornickjaadle, мало того, что кубышка, так еще и чистая прибыль практически сопоставима с EV, единственная компания с такими крутыми показателями на ру фонде

    Дмитрий Вебсмит, На 100 рублей преф может уйти, если кубышка станет 10 трлн. в валюте и курс на 80 скакнёт, может и больше преф быть. Дивы знатные будут при таком раскладе…
  5. Аватар Дмитрий Вебсмит
    доходная и крайне дешевая компания
  6. Аватар Дмитрий Вебсмит
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25

    dnmsk, где такой дивиденд?

    Дмитрий Вебсмит, Не где, а когда!

    dnmsk, чего ради сургуту отказываться от дивидендов

    Дмитрий Вебсмит, а из чего их платить?

    dnmsk, Там же кубышка 3 или 4 трлн. рублей.

    khornickjaadle, мало того, что кубышка, так еще и чистая прибыль практически сопоставима с EV, единственная компания с такими крутыми показателями на ру фонде
  7. Аватар khornickjaadle
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25

    dnmsk, где такой дивиденд?

    Дмитрий Вебсмит, Не где, а когда!

    dnmsk, чего ради сургуту отказываться от дивидендов

    Дмитрий Вебсмит, а из чего их платить?

    dnmsk, Там же кубышка 3 или 4 трлн. рублей.
  8. Аватар soll
    кузнечик, сообщаю персонально-средняя цена покупки у гр.Лисина(родом из СССР)с сегодняшнего дня 36.79..)
    и напоминаю, что при этом ожидаются уже заработанные 18% чистой прибыли

    Роман Лисин,(Советский Союз), когда уже гр.Лисин обучится пользованию калькулятором? Чтоб понять, что выйдя перед отсечкой и сейчас войдя, чистой прибыли было бы больше.

    Shmikl, больше-не нужно, нужно больше реальной..) я понятно изъясняюсь? наморщите лобик

    Роман Лисин,(Советский Союз), вам и пишут те, кто УЖЕ получил больше реальной прибыли, выйдя из бумаги перед отсечкой.

    Shmikl, улыбнуло, спасибо за позитив..)считаю своим долгом объясниться..)
    незадолго перед отсечкой, после переоценки таргетов инвестдомами я вышел из бумаги, о чём не замедлил тут написать, но потом началась небольшая коррекция на ваших единомышленниках, что дало мне возможность опять перезайти на комфортной для меня цене, вот и всё..
    я не писатель.скорее читатель тут, чей старший брат побьёт другого старшего брата..)
    а деньги-только тогда деньги, когда они не на калькуляторе, а в виде бабла на карте

    Роман Лисин,(Советский Союз),
    как ой же ты «не писатель», только и видим твои потоки «сознания»))
  9. Аватар dnmsk ☮
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25

    dnmsk, где такой дивиденд?

    Дмитрий Вебсмит, Не где, а когда!

    dnmsk, чего ради сургуту отказываться от дивидендов

    Дмитрий Вебсмит, а из чего их платить?
  10. Аватар Дмитрий Вебсмит
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25

    dnmsk, где такой дивиденд?

    Дмитрий Вебсмит, Не где, а когда!

    dnmsk, чего ради сургуту отказываться от дивидендов
  11. Аватар dnmsk ☮
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25

    dnmsk, где такой дивиденд?

    Дмитрий Вебсмит, Не где, а когда!
  12. Аватар Дмитрий Вебсмит
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25

    dnmsk, где такой дивиденд?
  13. Аватар dnmsk ☮
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6

    Дмитрий Вебсмит, время занимательной математики
    Теперь возьмите дивиденд 65 копеек и даже можете ставку принять 7,25
  14. Аватар Дмитрий Вебсмит
    реальная цена префов сургута 7,62*100/7,5=101,6
  15. Аватар Shmikl
    кузнечик, сообщаю персонально-средняя цена покупки у гр.Лисина(родом из СССР)с сегодняшнего дня 36.79..)
    и напоминаю, что при этом ожидаются уже заработанные 18% чистой прибыли

    Роман Лисин,(Советский Союз), когда уже гр.Лисин обучится пользованию калькулятором? Чтоб понять, что выйдя перед отсечкой и сейчас войдя, чистой прибыли было бы больше.

    Shmikl, больше-не нужно, нужно больше реальной..) я понятно изъясняюсь? наморщите лобик

    Роман Лисин,(Советский Союз), вам и пишут те, кто УЖЕ получил больше реальной прибыли, выйдя из бумаги перед отсечкой.
  16. Аватар Shmikl
    кузнечик, сообщаю персонально-средняя цена покупки у гр.Лисина(родом из СССР)с сегодняшнего дня 36.79..)
    и напоминаю, что при этом ожидаются уже заработанные 18% чистой прибыли

    Роман Лисин,(Советский Союз), когда уже гр.Лисин обучится пользованию калькулятором? Чтоб понять, что выйдя перед отсечкой и сейчас войдя, чистой прибыли было бы больше.
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Почему рубль окреп? (ключевой, имхо, фактор)


    Источник

    Ну и конечно же + рекордные рублевые дивиденды
  18. Аватар ZaPutinNet
    Я думаю стоит подождать отчёт за второй квартал, и посмотреть, что будет с рублём в августе после снижения ставок ЦБ и ФРС
  19. Аватар Сергей Андреев
    И когда ж будет отскок? Надо постараться на «дне» взять.
  20. Аватар VaaH
    уровень поддержки 30…

    Евгений Степанов, может оказаться уровнем сопротивления.

    Виктор., +
    значит ждать
  21. Аватар Виктор.
    уровень поддержки 30…

    Евгений Степанов, может оказаться уровнем сопротивления.
  22. Аватар VaaH
    уровень поддержки 30…
  23. Аватар There is no future
    … Я тоже не верю в сильный рубль, но для сильного ослабления, хотя бы до уровня начала года — 68, пока нет причин.

    ZaPutinNet, в том то и проблема, что, когда мы все увидим причины, будет уже поздно. При этом, возможно даже так: рубль может валиться и СНГ-П будет продолжать валиться. Все будут недоумевать: «а как же причины?», пока не поверят в то, что, видимо опять еще «нет причин». Это замкнутый круг на бирже: как только большинство увидит причины роста (ну или падения), значит эти причины уже состоялись.

    С.В., все причины тут фиксируются строго в конце декабря. Отсечка по состоянию на декабрь 2018 как раз примерно на размер дивидендов. У остальных, кто брал позже, либо очень медленные микрокалькуляторы, либо слишком далекоидущие планы.

    Supric, так никто и не знает сейчас, что может произойти до декабря 2019-го, и какой будет курс. А все эти «мы ожидаем» высосаны из пальца. Все всегда ожидают только хорошее и уверены, что у них есть «завтра», но почему то никто не обходится без бед, аварий и преждевременных смертей как по человеческой глупости, так и из-за катаклизмов на планете Земля.
  24. Аватар Supric
    … Я тоже не верю в сильный рубль, но для сильного ослабления, хотя бы до уровня начала года — 68, пока нет причин.

    ZaPutinNet, в том то и проблема, что, когда мы все увидим причины, будет уже поздно. При этом, возможно даже так: рубль может валиться и СНГ-П будет продолжать валиться. Все будут недоумевать: «а как же причины?», пока не поверят в то, что, видимо опять еще «нет причин». Это замкнутый круг на бирже: как только большинство увидит причины роста (ну или падения), значит эти причины уже состоялись.

    С.В., все причины тут фиксируются строго в конце декабря. Отсечка по состоянию на декабрь 2018 как раз примерно на размер дивидендов. У остальных, кто брал позже, либо очень медленные микрокалькуляторы, либо слишком далекоидущие планы.
  25. Аватар There is no future
    … Я тоже не верю в сильный рубль, но для сильного ослабления, хотя бы до уровня начала года — 68, пока нет причин.

    ZaPutinNet, в том то и проблема, что, когда мы все увидим причины, будет уже поздно. При этом, возможно даже так: рубль может валиться и СНГ-П будет продолжать валиться. Все будут недоумевать: «а как же причины?», пока не поверят в то, что, видимо опять еще «нет причин». Это замкнутый круг на бирже: как только большинство увидит причины роста (ну или падения), значит эти причины уже состоялись.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: