Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 533,8 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,8
P/S 1,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 28.99₽  -0.62%ап: 64.67₽  -0.39%
  1. Аватар Дурдин Артем
    интересно инвесторов поимеют, как было в 2016 или нет, будет забано посмотреть со стороны, помню боль, когда сидел в бумаге с плечами в тот год)))
  2. Аватар DIDAX
    Я так понимаю, с 7.62 по СНГП еще -13% удержат?

    DIDAX, или чуть меньше

    С.В.,
    Почему меньше?
  3. Аватар Соколов Сергей
    Купил немного после отсечки, посмотрим как дальше пойдет )

    Соколов Сергей, уход в первый же день после отсечки ниже уровня размера дивидендов в %% — один из признаков, что будет снижаться и дальше. Но уточню — это всего лишь один из признаков и предположение, а не прогноз, и уж тем более, не обещание.

    С.В., Спасибо за мнение, я запомню это на будущее )
  4. Аватар drbv
    Валерий, те кто умеют пользоваться калькулятором не заходят как ты под дивы за 2 дня до отсечки, они заходят за год по 30 и менее р, так как дивы зарабатывают компании за год а не 2 дня, теперь сиди и жди когда гэп закроется тогда только сможешь сказать что заработал 18%))
  5. Аватар Mantis
    Упало так упало… чуть ноги не отдовило
  6. Аватар There is no future
    С.В., возможно поверю, но они свои позиции когда закрыли, до див отсечки?

    Владимир Гончаров, задача кукла вовсе не в закрытии позиции. Он вообще не может закрыть их, т.к. обязан иметь акции всегда. Его задача всегда получать прибыль. А делать это он может только за счет убытков других. Поэтому все движения цен, которые вы видите, происходят из-за того, что больше сделало большинство: если большинство купило, то цена пойдет вниз, если продало (привет шортистам, где шорт — это билет в один конец, т.к. его нельзя выкупить, а можно только закрыть!), то цена будет расти. Если сейчас в акцию лезут физики, то цена пойдет вниз. Если физики начнут фиксировать убытки, то цена начнет расти. У кукла неограниченное (по сравнению с физиками) количество акций и денег, поэтому он может вести акцию в одном направлении очень долго. До тех пор, пока не уткнется в границу, когда акцию не начнет выкупать (или сливать) кто-то сильный, но это будет явно не физик, и это происходит очень редко.
  7. Аватар Дэн
    Сургутнефтегаз преф: продавать. Основная прибыль Сургута складывается из высоких цен на нефть, высоких процентных ставок и дешёвого рубля. В этом году всё против Сургута, дивидендная доходность префа составит не более 3%.

    Сургутнефтегаз получает прибыль из трёх источников:

    1. Прибыль от основной деятельности — чем выше цена нефти и слабее рубль, тем выше прибыль от основной деятельности.

    2. Процентный доход от валютных депозитов — чем выше процентные ставки, тем выше доходы от размещения валютной кубышки. У Сургута на депозитах почти $50 млрд.

    3. Рублёвая переоценка валютной кубышки — чем слабее рубль, тем выше доходы от переоценки валютного вклада.

    В 2018 году 60% прибыли Сургут получил от 2 и 3. В 2019 году нефть пока немного ниже, чем в прошлом. Процентные ставки в валюте ниже. Рубль прошлый год закрыл по 70 за доллар, сейчас 63. Всё против Сургута.

    Если нефть и рубль останутся до конца года на текущем уровне, дивиденд на Сургут преф будет около 1 рубля. То есть дивидендная доходность составит 3%.
    • Чтобы доходность вышла на 10%, нефть должна пойти на $80 за баррель, а рубль на 70 рублей за доллар. Или преф Сургута должен пойти на 10 рублей.
  8. Аватар drbv

    С.В., а если доллар по 100 будет к концу года тогда как?

    Валерий, фантазировать можно сколько угодно. Только фантазии часто приносят фатальные результаты.

    С.В., Одну сторону монетки смотрите? Вы фантазируете так же как и я предполагая падение еще на 10% а я предполагаю рост на 10%

    Валерий, чтоб заработать пресловутые 18% изза которых ты из штанов выскакивал тебе еще надо дождаться 42 р и продав акции в безубыток ты получишь искомые проценты, но эту цену ты еще годик другой можешь ждать))как это обычно бывает, если конечно ненавистный тебе фантик не взлетит выше 70 р
  9. Аватар There is no future

    С.В., а если доллар по 100 будет к концу года тогда как?

    Валерий, фантазировать можно сколько угодно. Только фантазии часто приносят фатальные результаты.

    С.В., Одну сторону монетки смотрите? Вы фантазируете так же как и я предполагая падение еще на 10% а я предполагаю рост на 10%

    Валерий, странно Вы размышляете. Я же писал, что $ может стоить и 50 и 100 рублей. Это одна сторона монетки по Вашему? И это я еще про «ребро» не писал :)
  10. Аватар There is no future

    С.В., какая сложная комбинация.

    Шен Ци (S как доллар), даже сложнее, чем кажется. Каждый переход из одной акции в другую учитывает разницу в дивидендах этих акций. Т.е. продавая, к примеру, 100 акций компании А, где дивы за эти 100 акций 10 рублей, и покупая 200 акций компании Б, где дивы за эти 200 акций 5 рублей, я должен еще выиграть в деньгах не менее 10-5=5 рублей, чтобы этот переход имел экономическую целесообразность. Вот только кукл за последние три года (вообще я так играю уже 6 лет) стал «умнее» — приходится прямо «рыбалкой» заниматься.
  11. Аватар Владимир Гончаров
    С.В., возможно поверю, но они свои позиции когда закрыли, до див отсечки?
  12. Аватар Владимир Гончаров
    Шен Ци (S как доллар), на я сдал по 41,5 брал по 39,5 правда, но задерг до 44 не ожидал и упустил его.
  13. Аватар Валерий

    С.В., а если доллар по 100 будет к концу года тогда как?

    Валерий, фантазировать можно сколько угодно. Только фантазии часто приносят фатальные результаты.

    С.В., Одну сторону монетки смотрите? Вы фантазируете так же как и я предполагая падение еще на 10% а я предполагаю рост на 10%
  14. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    но вы так и не ответили, у вас есть сургут в портфеле? по какой цене, если есть?

    Шен Ци (S как доллар), простите, не увидел вопроса именно мне.
    Я переложился из СНГ-П по 40+ (нескколько шагов) до того, как акция сходила на 44 в МТС (ушел на дивы) и Мосбиржу, потом из Мосбиржы, когда она в рублях стала дороже, ушел в Алросу (и там ушел на дивы).
    Про то, что произошло сегодня с СНГ-П и предполагал уже тогда, поэтому риск уменьшил: чем меньше дивы, тем меньше падение после отсечки и больше вероятность быстрого закрытия гепа, а акции выбирал из расчета размера следующих дивидендов. У СНГ-П со следующими дивами все очень туманно.

    С.В., какая сложная комбинация. а я в дивы пошла, ожидаю как минимум 5% див. доху на следующий год (к своей цене закупки), поэтому планирую держать сургут, если получится. еще тут по ТА довольно заманчивая картина, не факт, что реализуется, но посмотрим.
  15. Аватар There is no future
    я тока непойму кто дернул с цена 41,5 на 44 рубля преф, в чем экономически смылс этого был?

    Владимир Гончаров, если я Вам скажу, что это был кукл (роботы, работающие на сверхмощных ПК, учитывающие позиции всех игроков) — поверите?
  16. Аватар Smash

    … а если доллар по 100 будет к концу года тогда как?

    Валерий, может и 100, и 200, и 50… вопрос в вероятности. Все фондовые/валютные рынки — одна сплошная оценка вероятностей. Пока что многочисленные эксперты прогнозируют наиболее вероятную цену бакса к концу года — коридор 65-68.
  17. Аватар There is no future
    но вы так и не ответили, у вас есть сургут в портфеле? по какой цене, если есть?

    Шен Ци (S как доллар), простите, не увидел вопроса именно мне.
    Я переложился из СНГ-П по 40+ (нескколько шагов) до того, как акция сходила на 44 в МТС (ушел на дивы) и Мосбиржу, потом из Мосбиржы, когда она в рублях стала дороже, ушел в Алросу (и там ушел на дивы).
    Про то, что произошло сегодня с СНГ-П и предполагал уже тогда, поэтому риск уменьшил: чем меньше дивы, тем меньше падение после отсечки и больше вероятность быстрого закрытия гепа, а акции выбирал из расчета размера следующих дивидендов. У СНГ-П со следующими дивами все очень туманно.
  18. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    я тока непойму кто дернул с цена 41,5 на 44 рубля преф, в чем экономически смылс этого был?

    Владимир Гончаров, сдать перед отсечкой подороже, какой еще смысл?
  19. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Уход ниже 35 плохой знак… Как бы теперь префка не стала сползать к 31

    С.В., хорошо бы! будет возможность докупить :)

    я не поняла, вы тут магедоните потому, что сами по 42 купили или что?

    Шен Ци (S как доллар), это не «магедон». У меня, к примеру, это подтверждение того, что я не верил в эту бумагу еще задолго до отсечки. Правда, было удивительно, что она на 44 сходила, — думал, что выше 42-х не поднимется, хотя на отсечку именно так и ушла. Если покопаетесь в моих постах — найдете, что я про это писал.

    С.В., прекрасно помню, мы с вами тут обсуждали цену сургута перед отсечкой. но вы так и не ответили, у вас есть сургут в портфеле? по какой цене, если есть?
  20. Аватар Владимир Гончаров
    я тока непойму кто дернул с цена 41,5 на 44 рубля преф, в чем экономически смылс этого был?
  21. Аватар There is no future

    С.В., а если доллар по 100 будет к концу года тогда как?

    Валерий, фантазировать можно сколько угодно. Только фантазии часто приносят фатальные результаты.
  22. Аватар Андрей
    Для этого вы ограничиваете риск


    … если кому-то интересно моё мнение, то целевую цену по СНГ-П при ТЕКУЩЕЙ ситуации на рынке более 36,000 я не вижу. А учитывая, что на рынке есть акции, где есть очень высокая вероятность получить дивиденды в 10 и более %% годовых в ближайший год, СЕЙЧАС акции СНГ-П для покупки вообще не интересны.

    С.В.,

    Так и я об этом же. Кого устраивает 9 в год лучше всего облиги. Сургут хорошая бумага, но не прозрачная и дивы большие у них за счёт курсовой разницы доллара. Операционка есть, но она не сильно влияет. А при баксе в этом коридоре следующие дивы 0.6 по базовом опять же сценарию, если коридор бакса 62.5-66
  23. Аватар There is no future
    Как бы теперь маржин-коллы не начались…
  24. Аватар Валерий
    Для этого вы ограничиваете риск


    … если кому-то интересно моё мнение, то целевую цену по СНГ-П при ТЕКУЩЕЙ ситуации на рынке более 36,000 я не вижу. А учитывая, что на рынке есть акции, где есть очень высокая вероятность получить дивиденды в 10 и более %% годовых в ближайший год, СЕЙЧАС акции СНГ-П для покупки вообще не интересны.

    С.В., а если доллар по 100 будет к концу года тогда как?
  25. Аватар Dench
    кажись уже всё, закончились дивиденды

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: