Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 699,0 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.135₽  +0.35%ап: 66.9₽  +0.11%
  1. Аватар Тимоха
    О конвертации слухи давно ходят, как бы с ценой не кинули если например префы будут конвертировать по цене обычки.Хотелось бы узнать мнение миноритариев.

    Земляк, я вообще не понял, о чем речь. Что и с какой целью хотят конвертировать?

    Василий Пупкин, помню после 2008 года ходили такие слухи. Просто поднял тему может у кого есть какие соображения. Если и захотят что сделать нам конечно не скажут. А с какой целью? Цель у них одна нае… ть миноритариев. Лично у меня есть опасения.

    Земляк, у вас, как у миноритария, есть возможность продать их акции (или не покупать), если опасаетесь. Я не думаю, что есть такое сознательное желание. Хотя, конечно, у владельцев крупного пакета акций могут быть и другие мотивы. Ковальчук вон взял и продал все свои акции Интер РАО, хотя мог для солидности в ноль и не продавать. Его право.

    Василий Пупкин, дело в том что я уже почти 4 года держу под дивы и не хочу продавать но смущает вопрос о коннертации. Ведь дыма без огня не бывает.

    Земляк, я бы не продавал акции вообще, как Баффет советует. Думаю, к мнению самого богатого инвестора в мире стоит прислушаться. Ну а решать вам, разумеется.

    Василий Пупкин, к самому богатому инвестору стоило лет 30-40 назад прислушиваться. Сейчас это попса.

    Тимоха, думаю, к таким людям стоит прислушиваться всегда. Нет, конечно и они в силу ряда обстоятельств иногда продают акции. Но думаю, что обычному миноритарию в большинстве случаев правильнее их набирать.

    Василий Пупкин, ты прав, я не правильно выразился.
  2. Аватар Вася Баффет
    О конвертации слухи давно ходят, как бы с ценой не кинули если например префы будут конвертировать по цене обычки.Хотелось бы узнать мнение миноритариев.

    Земляк, я вообще не понял, о чем речь. Что и с какой целью хотят конвертировать?

    Василий Пупкин, помню после 2008 года ходили такие слухи. Просто поднял тему может у кого есть какие соображения. Если и захотят что сделать нам конечно не скажут. А с какой целью? Цель у них одна нае… ть миноритариев. Лично у меня есть опасения.

    Земляк, у вас, как у миноритария, есть возможность продать их акции (или не покупать), если опасаетесь. Я не думаю, что есть такое сознательное желание. Хотя, конечно, у владельцев крупного пакета акций могут быть и другие мотивы. Ковальчук вон взял и продал все свои акции Интер РАО, хотя мог для солидности в ноль и не продавать. Его право.

    Василий Пупкин, дело в том что я уже почти 4 года держу под дивы и не хочу продавать но смущает вопрос о коннертации. Ведь дыма без огня не бывает.

    Земляк, я бы не продавал акции вообще, как Баффет советует. Думаю, к мнению самого богатого инвестора в мире стоит прислушаться. Ну а решать вам, разумеется.

    Василий Пупкин, к самому богатому инвестору стоило лет 30-40 назад прислушиваться. Сейчас это попса.

    Тимоха, думаю, к таким людям стоит прислушиваться всегда. Нет, конечно и они в силу ряда обстоятельств иногда продают акции. Но думаю, что обычному миноритарию в большинстве случаев правильнее их набирать.
  3. Аватар Тимоха
    О конвертации слухи давно ходят, как бы с ценой не кинули если например префы будут конвертировать по цене обычки.Хотелось бы узнать мнение миноритариев.

    Земляк, я вообще не понял, о чем речь. Что и с какой целью хотят конвертировать?

    Василий Пупкин, помню после 2008 года ходили такие слухи. Просто поднял тему может у кого есть какие соображения. Если и захотят что сделать нам конечно не скажут. А с какой целью? Цель у них одна нае… ть миноритариев. Лично у меня есть опасения.

    Земляк, у вас, как у миноритария, есть возможность продать их акции (или не покупать), если опасаетесь. Я не думаю, что есть такое сознательное желание. Хотя, конечно, у владельцев крупного пакета акций могут быть и другие мотивы. Ковальчук вон взял и продал все свои акции Интер РАО, хотя мог для солидности в ноль и не продавать. Его право.

    Василий Пупкин, дело в том что я уже почти 4 года держу под дивы и не хочу продавать но смущает вопрос о коннертации. Ведь дыма без огня не бывает.

    Земляк, я бы не продавал акции вообще, как Баффет советует. Думаю, к мнению самого богатого инвестора в мире стоит прислушаться. Ну а решать вам, разумеется.

    Василий Пупкин, к самому богатому инвестору стоило лет 30-40 назад прислушиваться. Сейчас это попса.
  4. Аватар Джулия
    Я чуток продала.но заначку сделала чисто как квизи
  5. Аватар Вася Баффет
    О конвертации слухи давно ходят, как бы с ценой не кинули если например префы будут конвертировать по цене обычки.Хотелось бы узнать мнение миноритариев.

    Земляк, я вообще не понял, о чем речь. Что и с какой целью хотят конвертировать?

    Василий Пупкин, помню после 2008 года ходили такие слухи. Просто поднял тему может у кого есть какие соображения. Если и захотят что сделать нам конечно не скажут. А с какой целью? Цель у них одна нае… ть миноритариев. Лично у меня есть опасения.

    Земляк, у вас, как у миноритария, есть возможность продать их акции (или не покупать), если опасаетесь. Я не думаю, что есть такое сознательное желание. Хотя, конечно, у владельцев крупного пакета акций могут быть и другие мотивы. Ковальчук вон взял и продал все свои акции Интер РАО, хотя мог для солидности в ноль и не продавать. Его право.

    Василий Пупкин, дело в том что я уже почти 4 года держу под дивы и не хочу продавать но смущает вопрос о коннертации. Ведь дыма без огня не бывает.

    Земляк, я бы не продавал акции вообще, как Баффет советует. Думаю, к мнению самого богатого инвестора в мире стоит прислушаться. Ну а решать вам, разумеется.
  6. Аватар Тимоха
    Хорошо растет зараза, от спекулятивной позы чуток только осталось. Хорошо что есть в дивпортфеле заначка. С такой прытью после отсечки ниже 35р может не сходить, только если потом на плохом отчета за 6 мес. Сейчас дивгэпы как то быстро закрываются по другим эмитентам.

    РоманП., вышел полностью из обоих сургутов, позже наберу.
  7. Аватар stanislava
    Префы Сургутнефтегаза продолжают обновлять трехлетние максимумы - Алго Капитал
    Бумаги «Сургутнефтегаз»-ап (+1.37%) продолжают обновлять свои трехлетние максимумы в день проведения годового общего собрания акционеров. В ходе указанного мероприятия была одобрена выплата щедрых годовых дивидендов по указанным акциям в размере 7.62 руб., что составляет около 17.7% от текущей биржевой цены.
    Стоит отметить, что «Сургутнефтегаз» не часто балует своих акционеров корпоративными новостями. В ходе сегодняшнего ГОСА звучат оптимистичные, и вместе с тем традиционно консервативные заявления по поводу будущего нефтяной компании.
    Манжос Виталий
    «Алго Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Shmikl
    Чем СургП хуже долларовой облигации?
    — риск изменений правил игры в Сург (небольшой)
    — риск кризиса при котором бумаги падают (после кризиса все вернется на свои места, на долгосрок не страшно)

    Что еще?

    Трутнев, весь вопрос в точке входа :)

    Shmikl, сейчас — нормальная точка входа. На одну акцию приходится 31р. из кубышки, на доход из которой претендуют пр. акции. Это примерно = цены акции минус текущая выплата. Вопрос — какие риски впереди.

    Трутнев, я так не считаю. Думаю в этом году гэп будет тяжко закрываться. А я планирую, как обычно, вползать в бумагу потихоньку на просадках. Рассматриваю Сургут префы исключительно как хэдж валютного курса.
    З.Ы. Я сегодня выскочил на 43. Сидел с 35, мне хватит.
  9. Аватар Вадим Джог
  10. Аватар Вадим Джог
    Акционеры «Сургутнефтегаза» утвердили дивиденды по итогам 2018 г. в размере 0,65 руб. на одну обыкновенную и 7,62 на одну привилегированную акцию. Последний день покупки бумаг для получения дивидендов — 16 июля 2019 г. Дивидендная доходность обыкновенных акций может составить 2,5%, привилегированных — 17,9%.
  11. Аватар Трутнев
    Чем СургП хуже долларовой облигации?
    — риск изменений правил игры в Сург (небольшой)
    — риск кризиса при котором бумаги падают (после кризиса все вернется на свои места, на долгосрок не страшно)

    Что еще?

    Трутнев, весь вопрос в точке входа :)

    Shmikl, сейчас — нормальная точка входа. На одну акцию приходится 31р. из кубышки, на доход из которой претендуют пр. акции. Это примерно = цены акции минус текущая выплата. Вопрос — какие риски впереди.
  12. Аватар Shmikl
    Чем СургП хуже долларовой облигации?
    — риск изменений правил игры в Сург (небольшой)
    — риск кризиса при котором бумаги падают (после кризиса все вернется на свои места, на долгосрок не страшно)

    Что еще?

    Трутнев, весь вопрос в точке входа :)
  13. Аватар Трутнев
    Чем СургП хуже долларовой облигации?
    — риск изменений правил игры в Сург (небольшой)
    — риск кризиса при котором бумаги падают (после кризиса все вернется на свои места, на долгосрок не страшно)

    Что еще?
  14. Аватар Михаил Викторович
  15. Аватар ZaPutinNet
    Что же дальше сделал Уоррен Баффет? То же, что и большинство остальных членов клуба, которые вложили свой капитал в муниципальные облигации и жили спокойно, получая проценты? Нет! Он терпеливо ЖДАЛ, когда появятся привлекательные возможности на фондовом рынке.

    В декабре 1972 года акции Washington Post стоили $38 за 1 акцию. В начале 1973 года цена на акции WP начала падать. Мистер Рынок рисовал мрачную картину, и очень многие акции упали в цене.
    В начале 1973 индекс DJ упал более чем на 100 пунктов года до отметки чуть выше 900. Примерно в то же время золото поднялось в цене до $100 за унцию и вся ситуация на рынках выглядела ужасно.

    Что же делал в это время лучший в мире инвестор? Весной 1973 года он спокойно покупал акции WP. К июню 1973года он купил 467,150 акций по средней цене $22,75(на $10,6 млн.).

    Поняли да, он покупал акции на мощных на просадках, а не, тупо, всё подряд в любое время

    ZaPutinNet, всё бы хорошо, но эту просадку, в особенности мощную, можно ждать очень долго. И всё это время ваши деньги вне рынка. Поэтому я склоняюсь к покупкам в любое время и по любым ценам. Не жадничайте, всё равно потом цена усреднится со временем. А в просадку станет совсем уж вкусной!

    Василий Пупкин, Ну да. Вот что я нашел недавно «если бы вы инвестировали в акции по $1000 на протяжении 30 лет с 1965 по 1995 годы, и вам повезло каждый год вкладывать на минимуме, то среднегодовая доходность вложений составила бы 11,7%. Если вы вам очень невезло и каждый год вы вкладывали на максимуме, то результат составил бы 10,6% годовых» (https://www.instagram.com/p/BzLO4LioS3A)

    drmfd, так это речь про американский рынок, за это время его капитализация увеличилась более чем в 40 раз, нашему российскому рынку такое не грозит, если только рубль обвалится в 40 раз, тогда да, особой разницы не будет покупал по 42 или по 36

    ZaPutinNet, я смотрел наш рынок с 2006 года на основе паев АльфаКапиталл. Учитываю 2008 и 2014-15 доходность ПИФА «Ликвидные акции» в среднем составила 30% годовых.

    drmfd, в том-то и дело, что в среднем, сбер растёт, а втб падает — в среднем всё норм. Сургут слишком специфическая бумага, к средним её не стоит относить
  16. Аватар Ильнур
    Дивы утвердили, или ещё нет? Есть информация?
  17. Аватар drmfd
    Что же дальше сделал Уоррен Баффет? То же, что и большинство остальных членов клуба, которые вложили свой капитал в муниципальные облигации и жили спокойно, получая проценты? Нет! Он терпеливо ЖДАЛ, когда появятся привлекательные возможности на фондовом рынке.

    В декабре 1972 года акции Washington Post стоили $38 за 1 акцию. В начале 1973 года цена на акции WP начала падать. Мистер Рынок рисовал мрачную картину, и очень многие акции упали в цене.
    В начале 1973 индекс DJ упал более чем на 100 пунктов года до отметки чуть выше 900. Примерно в то же время золото поднялось в цене до $100 за унцию и вся ситуация на рынках выглядела ужасно.

    Что же делал в это время лучший в мире инвестор? Весной 1973 года он спокойно покупал акции WP. К июню 1973года он купил 467,150 акций по средней цене $22,75(на $10,6 млн.).

    Поняли да, он покупал акции на мощных на просадках, а не, тупо, всё подряд в любое время

    ZaPutinNet, всё бы хорошо, но эту просадку, в особенности мощную, можно ждать очень долго. И всё это время ваши деньги вне рынка. Поэтому я склоняюсь к покупкам в любое время и по любым ценам. Не жадничайте, всё равно потом цена усреднится со временем. А в просадку станет совсем уж вкусной!

    Василий Пупкин, Ну да. Вот что я нашел недавно «если бы вы инвестировали в акции по $1000 на протяжении 30 лет с 1965 по 1995 годы, и вам повезло каждый год вкладывать на минимуме, то среднегодовая доходность вложений составила бы 11,7%. Если вы вам очень невезло и каждый год вы вкладывали на максимуме, то результат составил бы 10,6% годовых» (https://www.instagram.com/p/BzLO4LioS3A)

    drmfd, так это речь про американский рынок, за это время его капитализация увеличилась более чем в 40 раз, нашему российскому рынку такое не грозит, если только рубль обвалится в 40 раз, тогда да, особой разницы не будет покупал по 42 или по 36

    ZaPutinNet, я смотрел наш рынок с 2006 года на основе паев АльфаКапиталл. Учитываю 2008 и 2014-15 доходность ПИФА «Ликвидные акции» в среднем составила 30% годовых.
  18. Аватар ZaPutinNet
    Что же дальше сделал Уоррен Баффет? То же, что и большинство остальных членов клуба, которые вложили свой капитал в муниципальные облигации и жили спокойно, получая проценты? Нет! Он терпеливо ЖДАЛ, когда появятся привлекательные возможности на фондовом рынке.

    В декабре 1972 года акции Washington Post стоили $38 за 1 акцию. В начале 1973 года цена на акции WP начала падать. Мистер Рынок рисовал мрачную картину, и очень многие акции упали в цене.
    В начале 1973 индекс DJ упал более чем на 100 пунктов года до отметки чуть выше 900. Примерно в то же время золото поднялось в цене до $100 за унцию и вся ситуация на рынках выглядела ужасно.

    Что же делал в это время лучший в мире инвестор? Весной 1973 года он спокойно покупал акции WP. К июню 1973года он купил 467,150 акций по средней цене $22,75(на $10,6 млн.).

    Поняли да, он покупал акции на мощных на просадках, а не, тупо, всё подряд в любое время

    ZaPutinNet, всё бы хорошо, но эту просадку, в особенности мощную, можно ждать очень долго. И всё это время ваши деньги вне рынка. Поэтому я склоняюсь к покупкам в любое время и по любым ценам. Не жадничайте, всё равно потом цена усреднится со временем. А в просадку станет совсем уж вкусной!

    Василий Пупкин, Ну да. Вот что я нашел недавно «если бы вы инвестировали в акции по $1000 на протяжении 30 лет с 1965 по 1995 годы, и вам повезло каждый год вкладывать на минимуме, то среднегодовая доходность вложений составила бы 11,7%. Если вы вам очень невезло и каждый год вы вкладывали на максимуме, то результат составил бы 10,6% годовых» (https://www.instagram.com/p/BzLO4LioS3A)

    drmfd, так это речь про американский рынок, за это время его капитализация увеличилась более чем в 40 раз, нашему российскому рынку такое не грозит, если только рубль обвалится в 40 раз, тогда да, особой разницы не будет покупал по 42 или по 36
  19. Аватар Редактор Боб
    Сургутнефтегаз - планирует ежегодно добывать 60-62 млн т нефти и др. планы на 2019 г

    «Сургутнефтегаз» в рамках ОПЕК+ по сокращению добычи планирует добывать порядка 60-62 млн тонн нефти в год в ближайшие несколько лет.

    В 2019 году объем эксплуатационного бурения составит 4,8 млн м, будет введено в эксплуатацию 1,2 тыс. новых нефтяных скважин, запланирована реализация программы геолого-технических мероприятий, направленных на увеличение производительности скважин.

    В 2019 год запланировано ввести два новых месторождения — Ленского в Восточной Сибири и Восточно-Рогожниковского в Западной Сибири. Добыча нефти на Ленском месторождении выйдет на уровень 1,5-2 млн т в год уже через 3-4 года.

    В 2019 году компания планирует переработать 18,2 млн тонн нефти, а также 5,8 млрд кубометров газа, произвести 5,8 млрд кВт ч электроэнергии, 1,68 млн Гкал тепловой энергии.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар drmfd
    даешь 45 к отсечке!
  21. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Сургутнефтегаз: ГОСА

    см. календарь по акциям
  22. Аватар Коммунизму быть!
    … смущает вопрос о коннертации. Ведь дыма без огня не бывает.

    Земляк, уж не из тех ли это источников идет, которые много лет подряд трындели про конвертацию РТК-АП в РТК-АО? Слушать агентство ОБС всё равно, что пытаться искать за забором то, что написано нецензурными словами на этом заборе.

    С.В. То что перестали писать по этому поводу может и нет причины то вовсе. Может мои опасения напрасны. Но вот в чем дело на мой взгляд. Сургут пр 70% в свободном обращении, а обычка всего 25%. На сегодняшний день допустим Богданов хозяин формально. Контр. пакет принадлежит не ему. Он уже стар скоро отойдет от дел и что ему стоит провернуть конвертацию в пользу держателя контр. пакета. С него не убудет. А фактический держатель контр. пакета как всегда скажет «я об этом ровным счетом ничего не знаю» НО вы поняли о ком идет речь.

    Земляк, Вам надо к доктору пилюлькину сходить, он даст лекарство от сильно разыгравшейся фантазии
  23. Аватар Niko
    Хорошо растет зараза, от спекулятивной позы чуток только осталось. Хорошо что есть в дивпортфеле заначка. С такой прытью после отсечки ниже 35р может не сходить, только если потом на плохом отчета за 6 мес. Сейчас дивгэпы как то быстро закрываются по другим эмитентам.

    РоманП., как бы сургут не стал исключением
  24. Аватар There is no future
    … смущает вопрос о коннертации. Ведь дыма без огня не бывает.

    Земляк, уж не из тех ли это источников идет, которые много лет подряд трындели про конвертацию РТК-АП в РТК-АО? Слушать агентство ОБС всё равно, что пытаться искать за забором то, что написано нецензурными словами на этом заборе.
  25. Аватар РоманП.
    Хорошо растет зараза, от спекулятивной позы чуток только осталось. Хорошо что есть в дивпортфеле заначка. С такой прытью после отсечки ниже 35р может не сходить, только если потом на плохом отчета за 6 мес. Сейчас дивгэпы как то быстро закрываются по другим эмитентам.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: