Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 541,2 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,8
P/S 1,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.105₽  -0.73%ап: 65.1₽  +0.52%
  1. Аватар There is no future
    Chirikov Denis / Firetrade/, вообще не верю, что СНГ-П вырастет до дивидендов до 44 рублей. А вот упасть ниже 30 после может только так. На какой срок то хоть рассчитываете?
  2. Аватар Механик Рынка
  3. Аватар Тимоха
    скучна, таки суросрач на мвд куда эпичней
  4. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!

    Всем привет, Друзья и с Праздником. Почему неожиданно? Потому, что лента вся в поздравлениях...

    При подготовке разбора компании Сургутнефтегаз, решил покопаться в отчетности компании и заодно посчитать предполагаемые дивиденды за 2018 год. Итак, поехали:

    Дивиденды на Сургутнфгз АП: Читая прибыль по РСБУ (827 641 293 т.р.) умножаем на 7,1% (по Див. политике с учетом доли префов в СНГ) = 58 762 531 и делим на 7 701 998 (количество прив. акций из отчета компании). Получаем 7,63 рубля на одну привилегированную акцию.

    На 09.05.2019 года цена акции SNGSP составляет 39,25 рублей. Итого дивидендная доходность — 19%

    Все обоснования представлены ниже в скринах из официальных данных компаний:

    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    читать дальше на смартлабе

    Владимир Литвинов, Проценты от кубышки 100 ярдов, а кубышка 3 трлн. руб. Перевели бы кубышку в рубли и проценты 8% были бы 240 ярдов в год, получили бы больше предсказуемости в дивидендах.

    khornickjaadle, и ещё столько бы же на снижении курса. Возможно )
  5. Аватар Владимир Литвинов
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!

    Всем привет, Друзья и с Праздником. Почему неожиданно? Потому, что лента вся в поздравлениях...

    При подготовке разбора компании Сургутнефтегаз, решил покопаться в отчетности компании и заодно посчитать предполагаемые дивиденды за 2018 год. Итак, поехали:

    Дивиденды на Сургутнфгз АП: Читая прибыль по РСБУ (827 641 293 т.р.) умножаем на 7,1% (по Див. политике с учетом доли префов в СНГ) = 58 762 531 и делим на 7 701 998 (количество прив. акций из отчета компании). Получаем 7,63 рубля на одну привилегированную акцию.

    На 09.05.2019 года цена акции SNGSP составляет 39,25 рублей. Итого дивидендная доходность — 19%

    Все обоснования представлены ниже в скринах из официальных данных компаний:

    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    читать дальше на смартлабе

    Владимир Литвинов, застряли?

    Andrey Vlasov, типо того. Копался, копался и застрял )))
  6. Аватар Andrey Vlasov
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!

    Всем привет, Друзья и с Праздником. Почему неожиданно? Потому, что лента вся в поздравлениях...

    При подготовке разбора компании Сургутнефтегаз, решил покопаться в отчетности компании и заодно посчитать предполагаемые дивиденды за 2018 год. Итак, поехали:

    Дивиденды на Сургутнфгз АП: Читая прибыль по РСБУ (827 641 293 т.р.) умножаем на 7,1% (по Див. политике с учетом доли префов в СНГ) = 58 762 531 и делим на 7 701 998 (количество прив. акций из отчета компании). Получаем 7,63 рубля на одну привилегированную акцию.

    На 09.05.2019 года цена акции SNGSP составляет 39,25 рублей. Итого дивидендная доходность — 19%

    Все обоснования представлены ниже в скринах из официальных данных компаний:

    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    читать дальше на смартлабе

    Владимир Литвинов, застряли?
  7. Аватар khornickjaadle
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!

    Всем привет, Друзья и с Праздником. Почему неожиданно? Потому, что лента вся в поздравлениях...

    При подготовке разбора компании Сургутнефтегаз, решил покопаться в отчетности компании и заодно посчитать предполагаемые дивиденды за 2018 год. Итак, поехали:

    Дивиденды на Сургутнфгз АП: Читая прибыль по РСБУ (827 641 293 т.р.) умножаем на 7,1% (по Див. политике с учетом доли префов в СНГ) = 58 762 531 и делим на 7 701 998 (количество прив. акций из отчета компании). Получаем 7,63 рубля на одну привилегированную акцию.

    На 09.05.2019 года цена акции SNGSP составляет 39,25 рублей. Итого дивидендная доходность — 19%

    Все обоснования представлены ниже в скринах из официальных данных компаний:

    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    читать дальше на смартлабе

    Владимир Литвинов, Проценты от кубышки 100 ярдов, а кубышка 3 трлн. руб. Перевели бы кубышку в рубли и проценты 8% были бы 240 ярдов в год, получили бы больше предсказуемости в дивидендах.
  8. Аватар Тимоха
    чет слишком дохрена хайпа в сургутах
  9. Аватар Владимир Литвинов
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!

    Всем привет, Друзья и с Праздником. Почему неожиданно? Потому, что лента вся в поздравлениях...

    При подготовке разбора компании Сургутнефтегаз, решил покопаться в отчетности компании и заодно посчитать предполагаемые дивиденды за 2018 год. Итак, поехали:

    Дивиденды на Сургутнфгз АП: Читая прибыль по РСБУ (827 641 293 т.р.) умножаем на 7,1% (по Див. политике с учетом доли префов в СНГ) = 58 762 531 и делим на 7 701 998 (количество прив. акций из отчета компании). Получаем 7,63 рубля на одну привилегированную акцию.

    На 09.05.2019 года цена акции SNGSP составляет 39,25 рублей. Итого дивидендная доходность — 19%

    Все обоснования представлены ниже в скринах из официальных данных компаний:

    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    Считаем дивиденды Сургутнефтегаза вместе. Неожиданно!
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Ниже изложен весьма оптимистичный прогноз, при котором дивы 2020 = 5%

    Добавлю пессиместичный, расчитанный другим способом.
    Итак,

    1. Всего по РСБУ чистая прибыль (ЧП) 2018 = 827,6 ярда
    2. В ней 509,6 ярда — это валютные операции (см. скрин из отчета)
    3. Значит ЧП всей прочей деятельности = 827,6 — 509,6 = 318 ярдов.
    Верно? Если да, движемся далее.

    В 2020 году прибыль от валютных операций была бы нулевой, если бы курс был 69,8. Верно ?

    Но курс упал и равен сейчас 65,2 (т.е. минус 8,7%), а значит прибыль от валютных операций будет не просто нулевой, а отрицательной !

    Сия «переоценка уже случилась и = 225 ярдов.

    Т.е. от возможной невалютной прибыли = 318 отнимаем уже точный валютный убыток = 225
    На выходе имеем жалкие 93 ярда :(

    Да, сэкономим на налоге и еще быть на всякой мелочи, но прогноз этот „пессимистичный“, а посему не будем мелочиться ))

    Оптимисты могут соточку прибавить и… считаем дивы.

    P/S/ где ошибся ?



    О, здесь же на сайте доп.инфо нашел. Излагает Marek. Очень близки циферки оказались.

    P/S/ Всех с праздником победы !

    _____________________

    Прогноз:
    Прибыль за 2019г: ~160 млрд руб

    Дивиденды за 2019г:
    70 копеек – Обыкновенные акции
    1 руб 46 копеек – Привилегированные акции

    p.s. Но есть вероятность, что СНГ может по итогам 2019г получить убыток.
    Если во 2 п/г ЦБ РФ понизит ставку, то Облиги которые и сейчас хорошо раскупают, а будут расхватывать как горячие пирожки и тогда соотношение вероятнее всего будет таким — $1/62 руб.
    При подобном сценарии СНГ получит убыток по итогам 2019г.

    _____________________

    Источник: smart-lab.ru/mobile/users/Marek/blog/persona



  11. Аватар Коммунизму быть!
    Выписка из Устава СНГ: Чистая прибыль за 2018г составляет 850 млр.руб

    Статья 5 ПРАВА АКЦИОНЕРОВ ОБЩЕСТВА

    5.1. Акционером может быть любое юридическое и физическое лицо. Акционер обладает правом собственности на принадлежащие ему акции Общества, удостоверяющие обязательственные права акционера по отношению к Обществу. Акционер не обладает правом собственности на имущество Общества, за исключением случая распределения имущества при ликвидации Общества. 5.2. Каждый акционер Общества – владелец обыкновенных акций Общества может участвовать в Общем собрании акционеров Общества с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеет право на получение дивидендов, а в случае ликвидации Общества – право на получение части его имущества. 5.3. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и Общества. 5.4. Акционеры – владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда. Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается в размере 10 процентов чистой прибыли Общества по итогам последнего отчетного года, разделенной на число акций, которые составляют 25 процентов уставного капитала Общества. При этом если сумма дивидендов, выплачиваемая Обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции, размер дивиденда, выплачиваемого по последним, должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям. Общество не имеет права выплачивать дивиденды по привилегированным акциям иначе как в порядке, предусмотренном настоящим уставом. 5.5. Акция Общества может находиться в совместной собственности двух или нескольких лиц. В этом случае участники совместной собственности признаются Обществом одним акционером и осуществляют свои права по владению, пользованию и распоряжению акцией Общества в порядке, установленном соглашением участников. 5.6. Акционер Общества может осуществлять свои права, включая право на участие в Общем собрании акционеров Общества, как лично, так и через представителя. 5.7. Объем и содержание перечисленных прав акционера определяется категорией (типом) принадлежащих ему акций. Каждая обыкновенная акция дает своему владельцу право одного голоса при решении вопросов, поставленных на голосование на Общем собрании акционеров Общества, за исключением выборов членов Совета директоров Общества. Акционеры Общества – владельцы привилегированных акций Общества не имеют права голоса на Общем собрании акционеров Общества, если иное не установлено Федеральным законом «Об акционерных обществах».
    9


    5.8. Акционеры – владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Выкуп акций Обществом осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


    Георгий, если проанализировать прошлые годы то математика не сходится, не ждите 11р на акцию
  12. Аватар Георгий
    Выписка из Устава СНГ: Чистая прибыль за 2018г составляет 850 млр.руб

    Статья 5 ПРАВА АКЦИОНЕРОВ ОБЩЕСТВА

    5.1. Акционером может быть любое юридическое и физическое лицо. Акционер обладает правом собственности на принадлежащие ему акции Общества, удостоверяющие обязательственные права акционера по отношению к Обществу. Акционер не обладает правом собственности на имущество Общества, за исключением случая распределения имущества при ликвидации Общества. 5.2. Каждый акционер Общества – владелец обыкновенных акций Общества может участвовать в Общем собрании акционеров Общества с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеет право на получение дивидендов, а в случае ликвидации Общества – право на получение части его имущества. 5.3. Акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и Общества. 5.4. Акционеры – владельцы привилегированных акций имеют право на получение ежегодного фиксированного дивиденда. Общая сумма, выплачиваемая в качестве дивиденда по каждой привилегированной акции, устанавливается в размере 10 процентов чистой прибыли Общества по итогам последнего отчетного года, разделенной на число акций, которые составляют 25 процентов уставного капитала Общества. При этом если сумма дивидендов, выплачиваемая Обществом по каждой обыкновенной акции в определенном году, превышает сумму, подлежащую выплате в качестве дивидендов по каждой привилегированной акции, размер дивиденда, выплачиваемого по последним, должен быть увеличен до размера дивиденда, выплачиваемого по обыкновенным акциям. Общество не имеет права выплачивать дивиденды по привилегированным акциям иначе как в порядке, предусмотренном настоящим уставом. 5.5. Акция Общества может находиться в совместной собственности двух или нескольких лиц. В этом случае участники совместной собственности признаются Обществом одним акционером и осуществляют свои права по владению, пользованию и распоряжению акцией Общества в порядке, установленном соглашением участников. 5.6. Акционер Общества может осуществлять свои права, включая право на участие в Общем собрании акционеров Общества, как лично, так и через представителя. 5.7. Объем и содержание перечисленных прав акционера определяется категорией (типом) принадлежащих ему акций. Каждая обыкновенная акция дает своему владельцу право одного голоса при решении вопросов, поставленных на голосование на Общем собрании акционеров Общества, за исключением выборов членов Совета директоров Общества. Акционеры Общества – владельцы привилегированных акций Общества не имеют права голоса на Общем собрании акционеров Общества, если иное не установлено Федеральным законом «Об акционерных обществах».
    9


    5.8. Акционеры – владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа Обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации. Выкуп акций Обществом осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

  13. Аватар There is no future
    Toras, это предположение, основанное по опыту предыдущего года (приблизительная дата). Учитывая, также, то, что для ФР РФ принято результаты таких значимых событий публиковать в СМИ после окончания торгов в пятницу. Но я могу и ошибаться — время покажет… Повторюсь, я думаю, что СД будет 17 мая (в прошлом году был 18 мая… в пятницу).
  14. Аватар Toras
    Пару вбросов от избушек и опять улетим на 41р.

    Даже не вбросов — через несколько дней совет директоров с рекомендациями по размеру дивидендов. Легко на этом событии может сделать +5% и более.

    С.В., а откуда инфа про СД?? В шапке только ГОСА и отсечка под ГОСу… А даты СД нет
  15. Аватар Тимоха
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., А что странного? Всё правильно, дивиденды не за горами, надо набирать. Я набрал по всем остальным бумагам, кроме Сургута. Придёт зарплата — буду добирать и префы Сургута тоже.

    Василий Пупкин,

    может имеет смысл не под дивы брать, а наоборот на дивгэпе
    тоже здравая идея, если о долгосрочной позиции речь идет

    Андрей Быков, набираю спекулятивную позу которую продал по 40.5-41.65р покупал сред 35.53р. Просто после отсечки возможно не дадут купить ниже 32.5р. Да и сейчас уже дивдоха 19% почти. Пару вбросов от избушек и опять улетим на 41р. Там буду смотреть или продать или войду в отсечку. В дивпортфеле бумага есть давно.

    РоманП., потом еще на 28-е июня надо будет посмотреть

    Тимоха, а что будет 28 июня?

    РоманП., курс под полугодовой
  16. Аватар РоманП.
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., А что странного? Всё правильно, дивиденды не за горами, надо набирать. Я набрал по всем остальным бумагам, кроме Сургута. Придёт зарплата — буду добирать и префы Сургута тоже.

    Василий Пупкин,

    может имеет смысл не под дивы брать, а наоборот на дивгэпе
    тоже здравая идея, если о долгосрочной позиции речь идет

    Андрей Быков, набираю спекулятивную позу которую продал по 40.5-41.65р покупал сред 35.53р. Просто после отсечки возможно не дадут купить ниже 32.5р. Да и сейчас уже дивдоха 19% почти. Пару вбросов от избушек и опять улетим на 41р. Там буду смотреть или продать или войду в отсечку. В дивпортфеле бумага есть давно.

    РоманП., потом еще на 28-е июня надо будет посмотреть

    Тимоха, а что будет 28 июня?
  17. Аватар Тимоха
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., А что странного? Всё правильно, дивиденды не за горами, надо набирать. Я набрал по всем остальным бумагам, кроме Сургута. Придёт зарплата — буду добирать и префы Сургута тоже.

    Василий Пупкин,

    может имеет смысл не под дивы брать, а наоборот на дивгэпе
    тоже здравая идея, если о долгосрочной позиции речь идет

    Андрей Быков, набираю спекулятивную позу которую продал по 40.5-41.65р покупал сред 35.53р. Просто после отсечки возможно не дадут купить ниже 32.5р. Да и сейчас уже дивдоха 19% почти. Пару вбросов от избушек и опять улетим на 41р. Там буду смотреть или продать или войду в отсечку. В дивпортфеле бумага есть давно.

    РоманП., потом еще на 28-е июня надо будет посмотреть
  18. Аватар Maxone
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., я набираю в диапазоне 39-39,2.
  19. Аватар Вася Баффет
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., А что странного? Всё правильно, дивиденды не за горами, надо набирать. Я набрал по всем остальным бумагам, кроме Сургута. Придёт зарплата — буду добирать и префы Сургута тоже.

    Василий Пупкин,

    может имеет смысл не под дивы брать, а наоборот на дивгэпе
    тоже здравая идея, если о долгосрочной позиции речь идет

    Андрей Быков, да, конечно. Так тоже можно. Но у меня своя идея — деньги должны быть «в рынке» как можно раньше. Поэтому я всё больше и больше склоняюсь к тому, что в долгосрок можно покупать вообще ПО ЛЮБЫМ ценам. В кризис и на коррекциях рынка средняя цена всё равно сгладится. Тем более, что Сергей Спирин, например, в своих вебинарах очень убедительно доказывает, что успех долгосрочного инвестора более чем на 90% зависит от распределения активов в портфеле, а выбор конкретных акций и время входа в рынок очень мало влияет на будущую доходность.
  20. Аватар There is no future
    Пару вбросов от избушек и опять улетим на 41р.

    Даже не вбросов — через несколько дней совет директоров с рекомендациями по размеру дивидендов. Легко на этом событии может сделать +5% и более.
  21. Аватар Алексей ФИЛАТОВ
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., и я
  22. Аватар There is no future

    может имеет смысл не под дивы брать, а наоборот на дивгэпе
    тоже здравая идея, если о долгосрочной позиции речь идет
    Здесь есть риски. Уже несколько акций на моей памяти не делали гепы ниже размера дивидендов. Либо это было настолько быстро и объем на продажу был настолько мал, что выиграть от этого не получалось.

    Чтобы не рисковать, мне кажется, лучше разделить покупки на два захода — одну часть покупать до отсечки, вторую попробовать купить после (опять же, по моим наблюдениям, очень часто хорошая цена для покупки после отсечки бывает на 3 день в районе обеда — но это история, поэтому гарантий, что так будет и в этот раз, нет)
  23. Аватар РоманП.
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., А что странного? Всё правильно, дивиденды не за горами, надо набирать. Я набрал по всем остальным бумагам, кроме Сургута. Придёт зарплата — буду добирать и префы Сургута тоже.

    Василий Пупкин,

    может имеет смысл не под дивы брать, а наоборот на дивгэпе
    тоже здравая идея, если о долгосрочной позиции речь идет

    Андрей Быков, набираю спекулятивную позу которую продал по 40.5-41.65р покупал сред 35.53р. Просто после отсечки возможно не дадут купить ниже 32.5р. Да и сейчас уже дивдоха 19% почти. Пару вбросов от избушек и опять улетим на 41р. Там буду смотреть или продать или войду в отсечку. В дивпортфеле бумага есть давно.
  24. Аватар Андрей Быков
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., А что странного? Всё правильно, дивиденды не за горами, надо набирать. Я набрал по всем остальным бумагам, кроме Сургута. Придёт зарплата — буду добирать и префы Сургута тоже.

    Василий Пупкин,

    может имеет смысл не под дивы брать, а наоборот на дивгэпе
    тоже здравая идея, если о долгосрочной позиции речь идет
  25. Аватар Starter
    Кроме меня сейчас кто нибудь набирает позу в Сургут преф. Или я один такой странный?!

    РоманП., +

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: