Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 715,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.57₽  -3.98%ап: 67₽  -2.21%
  1. Аватар Hrunz
    Обычка то чего так валится?
  2. Аватар РоманП.
    По факту отчёта думаю хорошо вырастет. Думаю за 42р будет по префу. Перед отсечкой всё зависит от курса доллара. Если от будет выше 70р не думаю что будет ниже котиры. Это как на кофейной гуще гадать.
  3. Аватар Дмитрий
    Где же все таки «ракета» по Префам…? И целевые цены...«Наши целевые цены по бумагам „Сургутнефтегаз“ АО — 37,5 руб., „Сургутнефтегаз“ ап — 46,7 руб.»

    Дмитрий, наверное только к дивам подрастет

    Davokad, Могу Вас уверить, что ближе к дивам будет ниже, чем в феврале-апреле. Уже будут ожидания Гэпа вниз на дивах рублей на 7 и + вниз за счет ожиданий более низких % выплат в 2020 г.
  4. Аватар Davokad
    Где же все таки «ракета» по Префам…? И целевые цены...«Наши целевые цены по бумагам „Сургутнефтегаз“ АО — 37,5 руб., „Сургутнефтегаз“ ап — 46,7 руб.»

    Дмитрий, наверное только к дивам подрастет
  5. Аватар Дмитрий
    Где же все таки «ракета» по Префам…? И целевые цены...«Наши целевые цены по бумагам „Сургутнефтегаз“ АО — 37,5 руб., „Сургутнефтегаз“ ап — 46,7 руб.»
  6. Аватар Паша Сушкин
    Прогноз США по сланцевой нефти повышен на 12,5%

    www.eia.gov/outlooks/steo/pdf/steo_full.pdf
  7. Аватар stanislava
    Дивиденды по акциям Сургутнефтегаза по итогам 2019 года будут на 10-15% ниже, чем за 2018 год

    Аналитики ждут некоторого снижения дивидендной доходности привилегированных акций «Сургутнефтегаза» по итогам 2019 года, в случае если сохранится тенденция ослабления рубля к основным валютам. Такое мнение эксперты высказали в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Нефтегазовый сектор — замедление неизбежно?»

    «Дивидендные перспективы обыкновенных и привилегированных акций „Сургутнефтегаза“, в первую очередь, будут зависеть от динамики курса рубля. Чем больше будет его девальвация, тем выше вероятность более высокой дивдоходности, — говорит Вадим Сысоев, аналитик отдела анализа мировых рынков ГК „ФИНАМ“. — Наши целевые цены по бумагам „Сургутнефтегаз“ АО — 37,5 руб., „Сургутнефтегаз“ ап — 46,7 руб.»

    «По обыкновенным акциям существенного роста не ожидаем (потенциал – не более 15%), привилегированные на ближайшие полгода интересны за счет высоких дивидендов, но потенциал роста не превышает 10%. За 2019 год дивиденды сейчас вижу на 10-15% ниже, чем по итогам 2018 года. В долгую рекомендую только привилегированные акции», — комментирует Валерий Вайсберг
    читать дальше на смартлабе
  8. Аватар Антон Пономарёв
    Лучшие друзья России

    В продолжение предыдущей заметке о динамике экспорта сырой нефти из России в 2015 — 2018 годах предлагаю рассмотреть основные страны-импортёры Российской нефти, а также динамику изменения с их стороны спроса на российскую нефть.

    Таблица 1. Структура экспорта нефть из Российской Федерации по странам-импортёрам, тонн

    Лучшие друзья России
    Как мы видим, основными импортёрами нефти являются Китай, Нидерланды, Польша, Япония и Италия. При этом динамика характеризуется ростом импорта Китаем, Нидерландами, Польшей и сокращением со стороны Италии. Стоимостная структура экспорта, приведенная в следующей таблице соответствует натуральной.

    Таблица 2. Структура экспорта российской нефти по странам-импортёрам, USD

    Лучшие друзья России
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Редактор Боб
    Сургутнефтегаз - член Совета директоров Егоров уменьшил свою долю в компании

    2.1. Фамилия, имя, отчество лица, размер доли которого в уставном капитале эмитента изменился: Егоров Валерий Николаевич.
    2.2. Должность, которую занимает физическое лицо, размер доли которого в уставном капитале эмитента изменился: член Совета директоров ПАО «Сургутнефтегаз».
    2.3. Вид организации, размер доли в уставном капитале которой изменился у соответствующего лица: эмитент.
    2.4. Размер доли соответствующего лица в уставном капитале эмитента до изменения: 0.0057%.
    2.5. Размер доли принадлежавших данному лицу обыкновенных акций эмитента до изменения: 0.0063%.
    2.6. Размер доли соответствующего лица в уставном капитале эмитента после изменения: 0.0047%.
    2.7. Размер доли принадлежащих данному лицу обыкновенных акций эмитента после изменения: 0.0050%.
    2.8. Дата, с которой изменилась доля соответствующего лица в уставном капитале эмитента: 06.02.2019.

    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=lQJrAhUpUEa4-CisbTdtrvA-B-B
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Ремора
    БКС составил дивидендную корзину "Топ-5 акций компаний РФ"

    © Interfax 13:35 04.02.2019 
    РОССИЯ-АКЦИИ-ДИВИДЕНДЫ-РЕКОМЕНДАЦИИ 
    БКС составил дивидендную корзину «Топ-5 акций компаний РФ» 


    Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС — «БКС Глобал Маркетс» оставил дивидендную корзину «Топ-5 акций компаний РФ» без изменений, сообщается в обзоре главного стратега инвестбанка Вячеслава Смольянинова. 
    Таким образом, в дивидендной корзине «Топ-5 акций компаний РФ» от «БКС Глобал Маркетс» в настоящее время находятся «Сургутнефтегаз» (MOEX: SNGS) (привилегированные акции), «Татнефть» (MOEX: TATN) (привилегированные акции), VEON, Сбербанк (MOEX: SBER) (привилегированные акции) и «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES). 
    Как отмечает эксперт, корзина продолжила демонстрировать опережающую динамику, несмотря на сильное начало года для всего рынка, ее средняя 
    дивдоходность на 12 месяцев ожидается на уровне 12,6%. 
    «Мы ожидаем, что в феврале-апреле большинство российских компаний раскроют прибыль и планы по дивидендным выплатам в рамках публикации финансовых результатов за 2018 год. Это важный период с точки зрения новостей о дивидендах от государственных компаний и банков, поскольку большинство из них по-прежнему производят выплаты только раз в год», — говорится в обзоре. 
    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Shmulia
    Фьючи это же с плечом? Это ни о чём не говорит. А если бы купили в лонг от 35000 сколько бы заработали? Сейчас фьчи фиксю по Сбербанку об +94%, но это совсем не значит что акция на 94% выросла. Просто спекуляция не более того.

    РоманП.,

    Да нет.
    Поднимите мои посты здесь и вы увидите, что это прибыль по споту. Я несколько раз перезаходил и описывал тут.
    на самом деле прибыль по одному лимиту по позе выше.
    Я считаю прибыль по одному инструменту извучиваю по споту, чтобы людям понятней было.
  12. Аватар РоманП.
    Фьючи это же с плечом? Это ни о чём не говорит. А если бы купили в лонг от 35000 сколько бы заработали? Сейчас фьчи фиксю по Сбербанку об +94%, но это совсем не значит что акция на 94% выросла. Просто спекуляция не более того.
  13. Аватар Shmulia
    что бы уйти от рублевых рисков, торгуйте депозитарки голубых фишек в лондоне. в долларах. а доллар тарьте регулярно. избегая диапазона 125.

    Ramon Albert Rudolfovich,

    Зачем?
    Я, например, ожидаю «долларовых рисков»!
    Нахрена мне его тарить?
    Мне с рублями «сухо и комфортно»©.
    Лишь бы побольше было!!!!


    Shmulia, А с предыдущим шортом что стало, который от 36 вроде.

    Центурио́н,

    Читайте. Я все писал. Когда закрыл и по чем. Заработал 18%, если точно.
    Открывал по 39250 (фьюч). какой спот был не помню.
    Я торгую на фортце (в основном), но озвучиваю спот, чтобы всем понятней было.
    Я все позы озвучиваю в «реал-времени», а не потом.
  14. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    что бы уйти от рублевых рисков, торгуйте депозитарки голубых фишек в лондоне. в долларах. а доллар тарьте регулярно. избегая диапазона 125.

    Ramon Albert Rudolfovich,

    Зачем?
    Я, например, ожидаю «долларовых рисков»!
    Нахрена мне его тарить?
    Мне с рублями «сухо и комфортно»©.
    Лишь бы побольше было!!!!


    Shmulia, А с предыдущим шортом что стало, который от 36 вроде.
  15. Аватар Shmulia
    что бы уйти от рублевых рисков, торгуйте депозитарки голубых фишек в лондоне. в долларах. а доллар тарьте регулярно. избегая диапазона 125.

    Ramon Albert Rudolfovich,

    Зачем?
    Я, например, ожидаю «долларовых рисков»!
    Нахрена мне его тарить?
    Мне с рублями «сухо и комфортно»©.
    Лишь бы побольше было!!!!

  16. Аватар Shmulia
    Расклад такой, все плохо $ 60руб на конец года, дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+2(60к 2019)=21%, всё нормально $ 74р дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+ 16%=35%.
    По моему рискнуть можно.

    РоманП., так в 1м варианте сама акций упадет сильно, то есть 21% не будет.

    Vanger, ну если будем ещё дивгэпы считать. Сколько будет стоить Сургут преф при доллара выше 75р на конец года?!

    РоманП.,
    Странно! Вы уверены про 75? Тогда лучше берите доллар к рублю с плечом.
    На форексе оно выше.
    И будет вам счастье!
    нет неопределенности с дивами!


    ПыСы: Я, например, сегодня зашортил Сургут пр по 40,80 на ВЕСЬ лимит по одной позе.
    Тайм нас рассудит.
    На месяц или закрою по получению «заметной» прибыли.

    Shmulia, думаю на годовом отчёте вынесут по стопам или колам.

    РоманП.,

    Стопов не ставлю.
    Повторю, «время рассудит».
    Прошлый раз я неплохо прокатился на вашей уверенности в росте. Почти 20% (писал тут).
    Мне понравилось.
    Попробую повторить.
    УДАЧИ!!!
  17. Аватар Albert Rudolfovich
    что бы уйти от рублевых рисков, торгуйте депозитарки голубых фишек в лондоне. в долларах. а доллар тарьте регулярно. избегая диапазона 125.
  18. Аватар РоманП.
    Расклад такой, все плохо $ 60руб на конец года, дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+2(60к 2019)=21%, всё нормально $ 74р дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+ 16%=35%.
    По моему рискнуть можно.

    РоманП., так в 1м варианте сама акций упадет сильно, то есть 21% не будет.

    Vanger, ну если будем ещё дивгэпы считать. Сколько будет стоить Сургут преф при доллара выше 75р на конец года?!

    РоманП.,
    Странно! Вы уверены про 75? Тогда лучше берите доллар к рублю с плечом.
    На форексе оно выше.
    И будет вам счастье!
    нет неопределенности с дивами!


    ПыСы: Я, например, сегодня зашортил Сургут пр по 40,80 на ВЕСЬ лимит по одной позе.
    Тайм нас рассудит.
    На месяц или закрою по получению «заметной» прибыли.

    Shmulia, думаю на годовом отчёте вынесут по стопам или колам.
  19. Аватар Shmulia
    Расклад такой, все плохо $ 60руб на конец года, дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+2(60к 2019)=21%, всё нормально $ 74р дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+ 16%=35%.
    По моему рискнуть можно.

    РоманП., так в 1м варианте сама акций упадет сильно, то есть 21% не будет.

    Vanger, ну если будем ещё дивгэпы считать. Сколько будет стоить Сургут преф при доллара выше 75р на конец года?!

    РоманП.,

    Просто я но конец года вижу рубль ближе к 60, а то и ниже. ИМХО
  20. Аватар Shmulia
    Расклад такой, все плохо $ 60руб на конец года, дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+2(60к 2019)=21%, всё нормально $ 74р дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+ 16%=35%.
    По моему рискнуть можно.

    РоманП., так в 1м варианте сама акций упадет сильно, то есть 21% не будет.

    Vanger, ну если будем ещё дивгэпы считать. Сколько будет стоить Сургут преф при доллара выше 75р на конец года?!

    РоманП.,
    Странно! Вы уверены про 75? Тогда лучше берите доллар к рублю с плечом.
    На форексе оно выше.
    И будет вам счастье!
    нет неопределенности с дивами!


    ПыСы: Я, например, сегодня зашортил Сургут пр по 40,80 на ВЕСЬ лимит по одной позе.
    Тайм нас рассудит.
    На месяц или закрою по получению «заметной» прибыли.
  21. Аватар РоманП.
    Расклад такой, все плохо $ 60руб на конец года, дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+2(60к 2019)=21%, всё нормально $ 74р дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+ 16%=35%.
    По моему рискнуть можно.

    РоманП., так в 1м варианте сама акций упадет сильно, то есть 21% не будет.

    Vanger, ну если будем ещё дивгэпы считать. Сколько будет стоить Сургут преф при доллара выше 75р на конец года?!
  22. Аватар Vanger
    Расклад такой, все плохо $ 60руб на конец года, дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+2(60к 2019)=21%, всё нормально $ 74р дивы за 1.5г 19%(8р 2018)+ 16%=35%.
    По моему рискнуть можно.

    РоманП., так в 1м варианте сама акций упадет сильно, то есть 21% не будет.
  23. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Совет директоров «Сургутнефтегаза» утвердил список кандидатур для голосования по выборам в совет, следует из материалов компании.

    На 9 мест в совете директоров претендуют 14 человек:

    Александр Агарёв;
    Владимир Богданов (гендиректор);
    Александр Буланов (главный инженер – первый зам гендиректора);
    Иван Диниченко;
    Валерий Егоров;
    Олег Еременко;
    Владимир Ерохин (председатель СД);
    Владислав Коновалов;
    Виктор Кривошеев;
    Николай Матвеев (заместитель председателя СД);
    Георгий Мухамадеев;
    Сергей Потехин;
    Илдус Усманов;
    Виктор Чащин.
    Помимо действующих директоров в список кандидатур включены пять новых человек: Александр Агарёв, Олег Еременко, Владислав коновалов, Сергей Потехин и Виктор Чащин.
  24. Аватар Саныч
    Я думаю что они выплатят, но не думаю как все закладыаают аж 17%.найдут куда потратить деньги или списать, но дивы в районе 5-7% думаю будут.

    Дмитрий C,

    если заплатят 17% (в 2 раза больше ваших ожиданий) вы как нормальный инвестор докупите на всю котлету?

    Виталий,

    нормальный инвестор диверсифицирует портфель, не покупает всю котлету :)

    максимум 15%
  25. Аватар РоманП.
    Да согласен заплатят как всегда по Уставу. 7.1% ЧП на префа. За 2018г в районе 7.4-8.6р не больше.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: