Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 690,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
22/04 СД - Повестка дня: «О проведении годового общего собрания акционеров"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.62₽  +1.12%ап: 68.165₽  +0.52%
  1. Аватар khornickjaadle
    Есть ли где-нибудь аналитика по влиянию цены на нефть на бирже на реальную доходность нефтяных компаний полного цикла (от скважины до бензоколонки)? Есть некоторые сомнения по поводу величины влияния.
    1. Роснефть/ Шелл сама добывает нефть, на своих месторождениях, сама перерабатывает, сама продаёт на своих АЗС какое её дело на цену на нефть на бирже? я так понимаю они в значительных объёмах нефть не покупают и не продают
    2. в цене бензина в развитых странах (США, РФ, ЕС) налоги 60-80% от цены, т.е. изменение цены на сырё в 2 раза приведёт к изменению цены на АЗС на 5% (что примерно равно скидкам по всяким дисконтным картам и кешбекам), разная рентабельность месторождений более менее выравнивается их ценой покупки, ресурсными рентами и т.п.
    3. Американские нефтяные компании насколько я понимаю получают доход от того что имеют доступ к дешёвой нефти (персидский залив), когда цена на неё высока (война)
    4. Российские нефтяные компании фактически превратились в сервисные компании по добыче нефти, т.к. даже при наличии «своего» месторождения — берётся плата за добытую нефть + ~ 70% налог на бензин т.е. я насколько понимаю — значительная масса доходов от повышения цены на нефть и бензин изымается правительством, причём согласно бюджетному правилу все сверх доходы от роста цены более 60$/бочка — отправляются в США/Фининтерну (бюджетное правило) и вкладываются в трежерис — т.е. даже на доходы бюджета нефть мало влияет, пока цена нефти не упадёт ниже цены указанной в бюджетном правиле.

    Максим ТХАБ, Не, трежерис продали, осталось в районе 10 ярдов баксов. Баксы покупают сейчас. 
  2. Аватар Максим
    Есть ли где-нибудь аналитика по влиянию цены на нефть на бирже на реальную доходность нефтяных компаний полного цикла (от скважины до бензоколонки)? Есть некоторые сомнения по поводу величины влияния.
    1. Роснефть/ Шелл сама добывает нефть, на своих месторождениях, сама перерабатывает, сама продаёт на своих АЗС какое её дело на цену на нефть на бирже? я так понимаю они в значительных объёмах нефть не покупают и не продают
    2. в цене бензина в развитых странах (США, РФ, ЕС) налоги 60-80% от цены, т.е. изменение цены на сырё в 2 раза приведёт к изменению цены на АЗС на 5% (что примерно равно скидкам по всяким дисконтным картам и кешбекам), разная рентабельность месторождений более менее выравнивается их ценой покупки, ресурсными рентами и т.п.
    3. Американские нефтяные компании насколько я понимаю получают доход от того что имеют доступ к дешёвой нефти (персидский залив), когда цена на неё высока (война)
    4. Российские нефтяные компании фактически превратились в сервисные компании по добыче нефти, т.к. даже при наличии «своего» месторождения — берётся плата за добытую нефть + ~ 70% налог на бензин т.е. я насколько понимаю — значительная масса доходов от повышения цены на нефть и бензин изымается правительством, причём согласно бюджетному правилу все сверх доходы от роста цены более 60$/бочка — отправляются в США/Фининтерну (бюджетное правило) и вкладываются в трежерис — т.е. даже на доходы бюджета нефть мало влияет, пока цена нефти не упадёт ниже цены указанной в бюджетном правиле.
  3. Аватар Andrey Vlasov
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.

    РоманП., 20% это Вы чересчур, и потом курс вряд-ли поднимется выше 45, всё-таки нефть сильно упала, а рубль может даже укрепится в следующем году.

    Andrey Vlasov, за 2018 19-21% дивов будет по текущим, а вот за 2019г ну хорошо если половина от 2018г.

    РоманП., за 2019г дивы от операционки и % по депо на 3-4 рубля, если укрепление рубля не съест. За 2018 год дивы уже в цене, после отсечки упадет на 30-33 за преф

    Andrey Vlasov, что то не уверен что уже в цене. Много бумаг на бирже даёт дивдоху 18-21%? Думаю переценимся до 14-16% 42-46р.

    РоманП., укрепляющийся рубль не даст, даже если нефть к весне 60
  4. Аватар РоманП.
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.

    РоманП., 20% это Вы чересчур, и потом курс вряд-ли поднимется выше 45, всё-таки нефть сильно упала, а рубль может даже укрепится в следующем году.

    Andrey Vlasov, за 2018 19-21% дивов будет по текущим, а вот за 2019г ну хорошо если половина от 2018г.

    РоманП., за 2019г дивы от операционки и % по депо на 3-4 рубля, если укрепление рубля не съест. За 2018 год дивы уже в цене, после отсечки упадет на 30-33 за преф

    Andrey Vlasov, что то не уверен что уже в цене. Много бумаг на бирже даёт дивдоху 18-21%? Думаю переценимся до 14-16% 42-46р.
  5. Аватар Andrey Vlasov
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.

    РоманП., 20% это Вы чересчур, и потом курс вряд-ли поднимется выше 45, всё-таки нефть сильно упала, а рубль может даже укрепится в следующем году.

    Andrey Vlasov, за 2018 19-21% дивов будет по текущим, а вот за 2019г ну хорошо если половина от 2018г.

    РоманП., за 2019г дивы от операционки и % по депо на 3-4 рубля, если укрепление рубля не съест. За 2018 год дивы уже в цене, после отсечки упадет на 30-33 за преф
  6. Аватар homa82
    Дивы хорошие намечаются, жадность всегда берет верх, весной в любом случае будет разгон котировок, даже если случится барабум, можно будет переложить в дешёвую фундаментально растущую голубику — сбер или новатек. Рубль слаб надолго, иначе режиму Пу кирдык, деньги только из девала, а нужно и на бюджет и на нацпроекты. Просто терпение, лично я буду продавать лесенкой, применимо к текущей ситуации от 42 и выше, а вообще в идеале нужно дождаться апрель-июнь, от операционной деятельности дивы грубо 3.5- 4 рубля, если будет дешевле 40, можно ещё год подержать.
  7. Аватар РоманП.
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.

    РоманП., 20% это Вы чересчур, и потом курс вряд-ли поднимется выше 45, всё-таки нефть сильно упала, а рубль может даже укрепится в следующем году.

    Andrey Vlasov, за 2018 19-21% дивов будет по текущим, а вот за 2019г ну хорошо если половина от 2018г.
  8. Аватар Andrey Vlasov
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.

    РоманП., 20% это Вы чересчур, и потом курс вряд-ли поднимется выше 45, всё-таки нефть сильно упала, а рубль может даже укрепится в следующем году.
  9. Аватар РоманП.
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе

    Andrey Vlasov, за 2018г это уже не на что не повлияет. Отчёт за год будет прорывной. Дивы больше 20%.
  10. Аватар Andrey Vlasov
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.

    РоманП., кто-то все же вшортил на падающей нефти и долларе
  11. Аватар РоманП.
    Кто тут Сургут преф шортить хотел?!
    Только лонги.
    Конец года рядом, $ растет, дивдоха уже выше 18%.
  12. Аватар Andrey Vlasov
    Треугольник 36-39 на неделях дорисовали, скоро выход вверх с целью 42
  13. Аватар Value
    ну что ждем отскока на 38.0 — 37.5?

    Роман Лимич, главное, чтобы на 50 потом пришел. Можно и без 38. =)
  14. Аватар Роман Лимич
    ну что ждем отскока на 38.0 — 37.5?
  15. Аватар Роман Лимич
    я про короткосрок, я слил 13к по 39.05 жду, хочу по 37 взять
  16. Аватар Value
    я так понимаю что в низ пойдем — свечи хорами на дневке

    Роман Лимич, зависит от курса доллара. Курс растет -> дивы растут. И ставки по валютным депозитам растут. И нефть растет… Не знаю, почему мы должны вниз пойти…
  17. Аватар Роман Лимич
    я так понимаю что в низ пойдем — свечи хорами на дневке
  18. Аватар Роман Лимич
    мысли по префам? пробой ложный али как?
  19. Аватар Михаил
  20. Аватар Andrey Vlasov
    Не знаю как рубль, а Сургут точно от нефти отвязался. В нем только под отсечку уходить.
  21. Аватар Value
    Просто прошла ребалансировка индекса MSCI.
  22. Аватар aldo
    Большой объем зашел на покупку в конце сессии. Интересно

    Александр Свириденко, по всему рынку зашли, не показатель.
  23. Аватар Стэфан Геращенко
    Большой объем зашел на покупку в конце сессии. Интересно

    Александр Свириденко, возможно у каких-то людей есть инсайд о финрезультатах Сурика за 9 месяцев. Не публикуется- не значит что фин.отчётность не составляется.
  24. Аватар Иван Иванов
    Большой объем зашел на покупку в конце сессии. Интересно
  25. Аватар Andrey Vlasov
    Рынок новостной, резких движений до G20 не будет. Потом до ОПЕК. Невзирая на доллар и нефть.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: