Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 698,1 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.11₽  +0.27%ап: 66.89₽  +0.1%
  1. Аватар Черный Живоглот
    Сургут хорошо но и акции Пфайзер тоже приятные там дивы каждый квартал и в долларах 3,6%
    Думаю в надолгосрок их в портфель тоже, но когда произойдёт мега обрушение сиэндпи 500
  2. Аватар Марэк
    Черный Живоглот, средняя $0,49 — это дорого. Еще по 25-23 руб Сургут преф увидим.
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Решил вообще акции Сургута пр не трогать в портфеле вот пусть лежат до пенсии. Закупочная у меня по ним 0,49$
    Падать ниже этой отметки они вряд ли будут, а вот дивы будут.

    Черный Живоглот, я тоже думаю бумага долгосрочно интересная.
    может рано или поздно стрельнуть нехило
  4. Аватар Черный Живоглот
    Решил вообще акции Сургута пр не трогать в портфеле вот пусть лежат до пенсии. Закупочная у меня по ним 0,49$
    Падать ниже этой отметки они вряд ли будут, а вот дивы будут.
  5. Аватар _Beginner_
    Подскажите пож. закрепить успех, или усе будет коррекция.

    Алексей, Товарищи, это дело сугубо интимное, но сами подумайте как такая свеча 3х дневная может остаться без закрытия? деревья до неба не растут! я прикрыл 30,970 с перерасходом на сколько… тут дело интимное

    Алексей, интимное… интимное
  6. Аватар Дмитрий Петров
    Подскажите пож. закрепить успех, или усе будет коррекция.

    Алексей, Товарищи, это дело сугубо интимное, но сами подумайте как такая свеча 3х дневная может остаться без закрытия? деревья до неба не растут! я прикрыл 30,970 с перерасходом на сколько… тут дело интимное
  7. Аватар (Конрад Карлович )
    Подскажите пож. закрепить успех, или усе будет коррекция.
  8. Аватар Дмитрий Петров
    Ай Сургут префмолодец ужу + 5,8% усумме входа!!! за 2дня на третий!!!
  9. Аватар _Beginner_
    из точной информации нефть 69*57 на рубль. Остальное догадки и свечки)
  10. Аватар Александр Тимофеев
    Билеты в ракету все успели купить?

    _Beginner_, есть информация, по какой причине взлёт?
  11. Аватар _Beginner_
    Билеты в ракету все успели купить?
  12. Аватар Дмитрий Петров
    ребята я теперь тоже с вами))

    Дима, надеюсь ты в шорт встал?

    slonofen,
    нет, я только от покупок торгую, не дорос я до шортов…
  13. Аватар SergioKapone
    Сергей Тысячный, нормальная деятельность у компании.
    Деньги зарабатывает, платит норм дивиденды на префы, а наличку не просирает, не выводит из страны, а копит и держит в российском банковском секторе

    То что будет теоретически на практике мало кого волнует
    Поэтому и цена такая.
    Но по классическим канонам Сургутнефтегаз недооценен раза в 3 точно

    Тимофей Мартынов, с 2000 г. по префам норм. дивы были только в 2014 и 2015 гг. а так — 0,6р — 1р с копейками в лучшем случае… это в районе 2,3-4%
  14. Аватар slonofen
    ребята я теперь тоже с вами))

    Дима, надеюсь ты в шорт встал?
  15. Аватар Дмитрий Петров
    ребята я теперь тоже с вами))
  16. Аватар Дмитрий Петров
    ну как что тут интересного?
  17. Аватар _Beginner_
    «Копирую мнение с mdf с которым согласен
    Финансовые вложения компании, представленные, главным образом, долларовыми депозитами, составили 2,23 трлн рублей, продемонстрировав снижение в годовом выражении из-за ревальвации рубля. Тем не менее, проценты к получению за 2016 год выросли на 2,5%, составив 102,4 млрд рублей. (Убыток бумажный. По факту к той куче баксов, что лежали на депозите, добавились еще проценты).
    Совет директоров «Сургутнефтегаза» рекомендовал акционерам на годовом собрании направить 26,056 млрд руб. на выплату дивидендов за 2016 г.: 0,6 руб. на обыкновенную и 0,6 руб. на привилегированную акцию.
    Разница между полученными процентами и выплаченными из этой суммы дивидендами осела в кубышке компании, из-за чего компания стала еще богаче. Количество баксов на счете выросло несмотря на бумажный убыток. Такая же история и в 2017 году.
    А вот стоимость акций этой замечательной компании за 2016-2017 годы упала. У долгосрочных инвесторов стоимость портфеля за два года снизилась.
    Сейчас на каждую акцию стоимостью 28 рублей приходится почти в три раза больше чистых активов. Почти в ТРИ раза, Карл!
    Что сделает разумная компания, которая имеет свободный кэш и заботится об интересах своих акционеров? Либо объявит о повышении дивидендов за счет нераспределенной прибыли, что приведет к росту цены акций. Либо выкупит сама и погасит эти казначейские акции, что опять же приведет к росту цены оставшихся бумаг (посмотрите на Лукойл). Но Богданов не делает ни того, ни другого… видимо потому, что наши интересы не совпадают с его личными.
    Вспомните историю приватизации Мордашовым Северстали за счет работников предприятия. Только вот в данном случае вместо работников могут пострадать миноритарные акционеры, включая Вангард и БлэкРок.
  18. Аватар Игорь Полежаев
    БКС Прайм рекомендует продавать обычку и преф Сургута.
    Причина: акция интересна, только когда нефть не растет или падает.
    Поскольку аналитики ждут что нефть будет расти к 80, Сур для них плохая инвестиция.
    Катализаторов для роста нет

    Сур-преф интересен будет только если нефть упадет куда-нить в район 45-50

    Тимофей Мартынов,

    что за странная логика?) нефть растет — прибыль нефтяной компании падает? сейчас доллар не 30 рублей стоит, они в шоколаде щас должны быть.

    Игорь Полежаев, логика понятная
    потому что если бакс падает, то падает и стоимость кэша на балансе Сура
    и профита не будет вообще

    Тимофей Мартынов,

    я к тому что шансов на то, что бакс в 2018 выстрелит прибавилось не хило. а нефтяные доходы вполне себе ничего, учитывая курс нефти. вполне возможно дивы будут именно тогда, когда этот бакс вырастет.
  19. Аватар Tomorrow's Harvest
    То что с рублем не будет ничего хорошего это аксиома, никаких структурных реформ у нас не будет до вторжения рептилоидов, дорогой нефти тоже больше не будет — сланцевики не позволят, так что покупать сургут на долгосрок — разумный ход (ИМХО).

    Свин Копилкин (Дмитрий), сургуту падать некуда
    а вот пальнуть конкретно он может в какой то момент

    Тимофей Мартынов, Согласен, сегодня втарил префов… Учитываем, что бюджетное правило для сургута прикольная вещь, т.е дивы будут хорошими и при растущей нефти)))
  20. Аватар Тимофей Мартынов
    То что с рублем не будет ничего хорошего это аксиома, никаких структурных реформ у нас не будет до вторжения рептилоидов, дорогой нефти тоже больше не будет — сланцевики не позволят, так что покупать сургут на долгосрок — разумный ход (ИМХО).

    Свин Копилкин (Дмитрий), сургуту падать некуда
    а вот пальнуть конкретно он может в какой то момент
  21. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    То что с рублем не будет ничего хорошего это аксиома, никаких структурных реформ у нас не будет до вторжения рептилоидов, дорогой нефти тоже больше не будет — сланцевики не позволят, так что покупать сургут на долгосрок — разумный ход (ИМХО).
  22. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Сургутнефтегаз — страховка от «апокалипсиса» после выборов Путин решит опустить рубль, чтоб его кореш Сечин мог по долгам расплатиться, и будет сургуч преф в день по планке вверх делать.
    «Тарьте глупцы»! Кто как, а я до расчетной доли портфель добиваю…
  23. Аватар Император
    Сергей Тысячный, нормальная деятельность у компании.
    Деньги зарабатывает, платит норм дивиденды на префы, а наличку не просирает, не выводит из страны, а копит и держит в российском банковском секторе

    То что будет теоретически на практике мало кого волнует
    Поэтому и цена такая.
    Но по классическим канонам Сургутнефтегаз недооценен раза в 3 точно

    Тимофей Мартынов, вообще странная история с сургутом! По текущим ценам его инвесторы должны набирать себе в портфели сейчас в больших объемах, но почему-то этого не делают. Продал пакет ГМК, на сургут-п смотрю как на кандидата в портфель.
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    БКС Прайм рекомендует продавать обычку и преф Сургута.
    Причина: акция интересна, только когда нефть не растет или падает.
    Поскольку аналитики ждут что нефть будет расти к 80, Сур для них плохая инвестиция.
    Катализаторов для роста нет

    Сур-преф интересен будет только если нефть упадет куда-нить в район 45-50

    Тимофей Мартынов,

    что за странная логика?) нефть растет — прибыль нефтяной компании падает? сейчас доллар не 30 рублей стоит, они в шоколаде щас должны быть.

    Игорь Полежаев, логика понятная
    потому что если бакс падает, то падает и стоимость кэша на балансе Сура
    и профита не будет вообще
  25. Аватар Игорь Полежаев
    БКС Прайм рекомендует продавать обычку и преф Сургута.
    Причина: акция интересна, только когда нефть не растет или падает.
    Поскольку аналитики ждут что нефть будет расти к 80, Сур для них плохая инвестиция.
    Катализаторов для роста нет

    Сур-преф интересен будет только если нефть упадет куда-нить в район 45-50

    Тимофей Мартынов,

    что за странная логика?) нефть растет — прибыль нефтяной компании падает? сейчас доллар не 30 рублей стоит, они в шоколаде щас должны быть.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: