Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 715,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.57₽  -3.98%ап: 67₽  -2.21%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ Капитал:
    Прогнозная цена Сургутнефтегаз (для «префов») — $0,72 (текущая цена — $0,5), рекомендация — покупать;

    Тимофей Мартынов, почему ты выбрал сургут? меня волнует их долларовый депозит…

    Сергей Мелихов, Сургут имеет большой запас прочности против падений
    Бумага очень недооценена фундаментально
    Поэтому держать ее не страшно. ТОчка входа у меня была удачная, поэтому бумага счас показывает самый большой рост в моем портфеле
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    ВТБ Капитал:
    Прогнозная цена Сургутнефтегаз (для «префов») — $0,72 (текущая цена — $0,5), рекомендация — покупать;

    Тимофей Мартынов, почему ты выбрал сургут? меня волнует их долларовый депозит…
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ Капитал:
    Прогнозная цена Сургутнефтегаз (для «префов») — $0,72 (текущая цена — $0,5), рекомендация — покупать;
  4. Аватар Сомневающийся
    Написал вчера человеку комментарий, здесь повторюсь:«Жирная цель у Сурпрефа, это 24 руб. в течении полгода.»
    Для Тимофея оговорюсь, 24 — цифра с потолка. Даунтренд сохраняется.
  5. Аватар М.Б.
    ОТЛИЧНАЯ НЕДООЦЕНЕННАЯ АКЦИЯ. ВЫСТРЕЛИТ ОБЯЗАТЕЛЬНО. КОГДА ПО ВРЕМЕНИ, НЕ ЗНАЮ.ДЕРЖУ В ПОРТФЕЛЕ.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    in.kos.vestments, кстати в моем портфеле именно Сургутнефтегаз самая прибыльная бумага
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    in.kos.vestments, вам спасибо, за то что пользуетесь и публикуете мнения и новости!
  8. Аватар Константин Изюмов
    Главным дисконтирующим фактором «Сургутнефтегаза» является непрозрачность структуры акционерного капитала компании, не позволяющая с уверенностью определить конечных бенефициаров и, соответственно, центр принятия стратегических решений, что создает дополнительные риски

    in.kos.vestments, ерунда это все. Акции стоят столько сколько стоят по одной причине. Вот она:
    smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/MSFO/div_yield/

    И поскольку перспектив для роста этой величины в обозримом будущем нет, акции не растут

    Тимофей Мартынов, Эх… да) И спасибо большое за сервис и за форум в целом)
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    Главным дисконтирующим фактором «Сургутнефтегаза» является непрозрачность структуры акционерного капитала компании, не позволяющая с уверенностью определить конечных бенефициаров и, соответственно, центр принятия стратегических решений, что создает дополнительные риски

    in.kos.vestments, ерунда это все. Акции стоят столько сколько стоят по одной причине. Вот она:
    smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/MSFO/div_yield/

    И поскольку перспектив для роста этой величины в обозримом будущем нет, акции не растут
  10. Аватар Константин Изюмов
    «Сургутнефтегаз» — прозрачности стало меньше, но потенциал сохраняется

    В связи с отсутствием чистого долга, наличием большой денежной позиции, и низким значением показателя EV/EBITDA, ОАО «Сургутнефтегаз» можно считать значительно недооцененным, если сравнивать компанию с зарубежными нефтегазовыми компаниями сопоставимого масштаба деятельности. Фактически, капитализация компании в 1,8 раза ниже объема свободных денежных средств (наличность и депозиты). Главным дисконтирующим фактором «Сургутнефтегаза» является непрозрачность структуры акционерного капитала компании, не позволяющая с уверенностью определить конечных бенефициаров и, соответственно, центр принятия стратегических решений, что создает дополнительные риски.

    Рассчитывая целевую стоимость «Сургутнефтегаза» по прогнозному мультипликатору EV/EBITDA на 2018 год, мы учли эти факторы и применили дисконт в размере 50%. Даже с учетом такого консервативного подхода, акции компании продолжают сохранять достаточно большой потенциал роста.

    www.finam.ru/international/imdaily/surgutneftegaz-prozrachnosti-stalo-menshe-no-potencial-soxranyaetsya-20171012-110613/
  11. Аватар Алексей
    Дивиденды Сургутнефтегаза 2017 - прогноз

    Дивиденды Сургутнефтегаза 2017 - прогноз

    2016 год оказался для акционеров Сургутнефтегаза довольно «голодным». Из-за отрицательной переоценки валютной «кубышки» Сургутнефтегаз получил большой убыток, что оставило владельцев «префов» без привычных крупных дивидендов. По итогам 2016 года были объявлены  и выплачены дивиденды по обыкновенным и привилегированным акциям по 60 копеек. Не густо, но лучше, чем вообще ничего. 

    А что дальше? Будут ли крупные дивиденды по итогам 2017 года? Все упирается в то, как поведет себя рубль в декабре. Чтобы хотя бы примерно представлять себе, чего ожидать по результатам 2017 года проведем небольшие оценочные расчеты, чтобы прикинуть, какие примерно дивиденды будут при соответствующем курсе рубля.

    Исходные данные

    Размер кубышки на 30.06.2017: 2 118 367 337 000,00 руб.

    Курс доллара на 30.06.2017: 59,0855 руб./доллар.

    Кубышка в долларах: $35 852 575 285 долл. (делим размер кубышки в рублях на курс доллара). Считаем, что кубышка не будет пополняться в течение года.

    Проценты по кубышке, долл.: $1 547 739 699 долл. Это число получаем следующим образом. В отчете за второй квартал процентный доход составляет 45 724 487 000 руб. Делим это число на курс доллара, чтобы получить сумму в долларах и умножаем за 2 — чтобы получить общую сумму процентов за год. Считаем, что проценты выплачиваются равными долями в долларах в течение года. Для простоты расчетов считаем, что ставка по «кубышке» в течение года не будет меняться.

    Операционная прибыль:  198 341 002 000,00 руб. Это число получили следующим образом. Операционная прибыль за полгода составляет 99 170 501 000 руб. Выручка Сургутнефтегаза поступает относительно равномерно в течении года, считаем, что и операционная прибыль увеличивается линейно. Поэтому умножаем операционную прибыль за полгода на 2

    Налоги: 26 439 510 000 руб. Вычисляем аналогично операционной прибыли за год. Налогов за полгода насчитали 13 219 755 000 рублей.

    И результаты расчетов:
    Дивиденды Сургутнефтегаза 2017 - прогноз

    Красным цветом в табличке обозначены курсы доллара, при которых придется рассчитывать на минимальные дивиденды в размере 60 копеек на акцию.

  12. Аватар Павел Град
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.

    Добрый день друзья!

    Я не ожидал, что моя ранее скрытая часть ТС, найдёт отклик среди сотен Смартлабовцев: Смартлаб вставай в очередь за деньгами!

    Мне очень приятно, что кому-то могу быть полезен — что не зря протираю штаны на ресурсе.
    Мне в начале торгового пути также опытные трейдеры помогали, пускай это было даже через формат книг или вопросы от меня в личку, не важно, но это было.

    И, я в свою очередь благодарен старым и новым подписчикам за их просьбы, советы, а иногда и за конструктивную критику.
    Меня просили проанализировать различные активы, среди них акции Дикси, акции МТС и другие.
    Я как правило, отвечал на личные сообщения как можно быстрей, отправляя анализ актива.

    Подумал, подумал...

    Крайняя просьба проанализировать акции Сургутнефтегаз а.п.
    Думаю и другим участникам нашего общества будет интересно!

    Месячный график Сургутнефтегаз преф.
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.
    ТС
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.

    Недельный график Сургутнефтегаз преф.
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.
    ТС
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.

    Дневной график Сургутнефтегаз преф.
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.
    ТС
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.

    И, в дополнение сильный сигнал из классического ТА — бычья дивергенция на месячном графике по стохастическому осциллятору.

    Вам на заметку:
    Осцилляторы изначально созданы для работы на больших ТФ: Неделя, месяц.
    Почему индикаторы, а именно осцилляторы дают ложные сигналы?
    А, потому что нельзя использовать их не комплексно и на маленьких ТФ.

    МАСД гистограмма на часовом графике, например, будет выдавать очень много ложных сигналов или стохастический осциллятор на дневном графике и т.д. А, на месячном стохастический осциллятор даёт мощнейшие точные сигналы, в купе с недельным графиком и доп. индикаторами вы будете зарабатывать деньги, тем более, если вы придерживаетесь длительного удержания позиций!

    Месячный график Сургутнефтегаз преф.
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.
    Бычья дивергенция на стохастическом осцилляторе.
    Честно о трейдинге или ТА Сургутнефтегаза преф.

    Я думаю вы и сами всё поняли после анализа акции: Покупаем в среднесрок и долгосрок.
    Ближайшая краткосрочная цель по бумаги 30.3-30.5 руб. На этом уровне краткосрочным трейдерам настоятельно рекомендую фиксировать лонги!

    Подписывайтесь на мой блог — будет честно!

    С уважением Grad.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Мнение по Сургуту на эту неделю
    Сурпреф и роснефть. Две мои спек идеи, роснефть несмотря на всех злопыхателей закрыта в плюс и в очередной раз статистика всех победила, по сурпрефу хочется закрыться выше 30, чего ждем на этой-след неделе на фоне ожидаемого мной падения рубля и захода инорезов.
    smart-lab.ru/blog/422392.php
  14. Аватар Роман Ранний
    ургутнефтегаз дивы не платит в отличии от газпрома и лукойла такие бумаги лучше непокупать тем более по таким ценам 29р.

    вася васин, вообще то префы ещё какие дивы платят)!
  15. Аватар вася васин
    ургутнефтегаз дивы не платит в отличии от газпрома и лукойла такие бумаги лучше непокупать тем более по таким ценам 29р.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Самый большой потенциал в акциях по мнению ПСБ

    По мнению аналитиков ПСБ самый большой потенциал в акциях Сургута, ТМК и ИнтерРАО
    Самый большой потенциал в акциях по мнению ПСБ
  17. Аватар Аудитор
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно, что это Сурпреф сегодня ожил?
  19. Аватар stanislava
    Аналитики ожидают восстановления дивидендных выплат Сургутнефтегаз по итогам 2017 года

    Сургутнефтегаз в I полугодии получил 89 млрд руб. прибыли по МСФО на фоне снижения курсовых разниц  
    Мы расцениваем данные Сургутнефтегаза как нейтральные, отмечая из позитивных моментов, в первую очередь, сокращение убытка от курсовых разниц, вызванное снижением волатильности российской валюты. Последний фактор, в условиях нашего прогноза по сохранению стабильности рубля в ближайшие кварталы, позволяет ожидать восстановления дивидендных выплат по итогам 2017 года, что сохранит, на наш взгляд, интерес к акциям Сургутнефтегаза, оцениваемым рынком в настоящее время достаточно дешево. Операционно компания, по нашему мнению, не преподнесла явных сюрпризов.
  20. Аватар stanislava
    Сургутнефтегаз - результаты за 1 полугодие являются нейтральными для акций компании

    Сургутнефтегаз опубликовал финансовые результаты за 1П17

    Компания, которая публикует консолидированные финансовые показатели раз в полгода, продемонстрировала выручку в размере 638,8 млрд руб. (+14% г/г), показатель EBITDA снизился на 7% г/г до 154,6 млрд руб. Чистая прибыль достигла 89 млрд руб. против чистого убытка в 103,8 млрд руб. годом ранее благодаря существенному сокращению убытка от курсовых разниц до 56,4 млрд руб. с 305,1 млрд руб. годом ранее. Компания зафиксировала достаточно высокий FCF на уровне 102 млрд руб. против отрицательного показателя -3,0 млрд руб. в 1П16 — такая разница объясняется ростом OCF более чем в два раза до 177,9 млрд руб. на фоне высвобождения оборотного капитала в размере 8,6 млрд руб. (против инвестиций в 26,6 млрд руб. в 1П16) и эффекта возврата налога на прибыль (+15,6 млрд руб. против минус 58,1 млрд руб.).
    Поскольку финансовые результаты Сургутнефтегаза по МСФО в целом повторяют результаты по РСБУ, мы считаем их НЕЙТРАЛЬНЫМИ для акций компании.
    АТОН
  21. Аватар Dzianis Kuziomkin
    Интересен ли Сургутнефтегаз?

    Отчет Сургутнефтегаза порадовал, чистая прибыль 89,052 млрд. руб. против убытка в 103,78 млрд годом ранее. Возможно, дела у компании будут выправляться и она начнет радовать акционеров хорошими выплатами. Компания платит дивиденды по привилегированным акциям в 10% чистой прибыли. Котировки данного эмитента находятся на дне, ценовой уровень в 28.5 руб. средняя ценя бумаги. Если вы ожидаете ослабления рубля и роста нефти, то сургут преф. должен быть у вас в портфеле.
    Интересен ли Сургутнефтегаз?

    Спасибо за внимание.

    Удачи в торговле!


    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    P.S. За моими сделками можно следить здесь http://www.itinvest.ru/trader-liga2/users/Kuziomkin/.  


    Много всего интересного здесь:
    Подписывайтесь на группу в   VKhttps://vk.com/public151203710
    Подписывайтесь на группу в facebookhttps://www.facebook.com/groups/454518761585035/
     
  22. Аватар Артем
    Отчет то хороший, а вот падаем как будто плохой…
  23. Аватар Марэк
    Сургутнефтегаз – мсфо
    Тип Обыкновенная
    35 725 994 705 акций moex.com/s909
    Free-float 25%
    Капитализация на 29.08.2017г: 938,16 млрд руб

    Тип Привилегированная
    7 701 998 235 акций
    Free-float 73%
    Капитализация на 29.08.2017г: 218,51 млрд руб

    Общий долг на 31.12.2016г: 476,17 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2017г: 570,95 млрд руб

    Выручка 6 мес 2017г: 561,76 млрд руб
    Выручка 6 мес 2017г: 638,81 млрд руб

    Операционная прибыль 6 мес 2016г: 129,83 млрд руб
    Операционная прибыль 6 мес 2017г: 122,64 млрд руб

    Убыток 6 мес 2016г: 103,78 млрд руб
    Убыток 2016г: 62,03 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2017г: 89,05 млрд руб
    www.surgutneftegas.ru/ru/investors/reports/5_6/
  24. Аватар Марэк
    МСФО для Сургутнефтегаз не играет никакой роли. Дивы платят согласно показателей по РСБУ.
  25. Аватар Редактор Боб
    Сургутнефтегаз - Чистая прибыль в 1 полугодии 2017 года по МСФО составила 89,052 млрд рублей против убытка годом ранее

    Чистая прибыль Сургутнефтегаз в 1 полугодии 2017 года по МСФО составила 89,052 млрд рублей против убытка в 103,78 млрд рублей годом ранее. Выручка от реализации в 1 полугодии текущего года выросла до 547,934 млрд рублей по сравнению 482,528 млрд рублей за 1 полугдие 2016 года.
    Сургутнефтегаз - Чистая прибыль  в 1 полугодии 2017 года по МСФО составила 89,052 млрд рублей против убытка годом ранее
    отчет

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: