Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 696,8 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.79₽  +0.15%ап: 68.215₽  -0.78%
  1. Аватар Киса Воробьянинов
    Олег Каширин, 

    у тебя каша в голове, дивы платят с прибыли, а прибыль сформировалась из-за переоценки, как ты сам и сказал.

    попробуй угадать почему в первом квартале у сургута 170ярдов убытка? о, какое совпадение, курс бакса на конец 1 квартала был не 73, как в конце декабря, а 67 рэ за долл. какое совпадение, правда? и какое же совпадениe то, что эта разница в курсе дает в рублевой переоценке убыток в 189 ярдов рублей. Можно предположить, что за 1 квартал от основной деятельности сургут получил прибыль 10ярдов рублей.

    В последний тучный 2013 год прибыль сургута была 250ярдов за год при цене на нефть ±110долл, по нынешним ценам от основной деятельности они получат в лучшем случае 100 ярдов. Предполагаю, что с учетом переоценки валютных остатков 2016 год сургут закончит с убытком в 50-70 ярдов.

    Чтобы дивы остались на прежнем уровне, прибыль сургута за 2016год должна быть ± 120ярдов, при условии что всю прибыль распределят на дивы, что маловероятно, потому как опыт прошлых лет показывает, что выше 20% от чистой прибыли они не выплачивают.

    Из всего этого можно сделать вывод, что за 2016 год могут вообще ничего не выплатить, а за 2017 при сохранении в след году цены на нефть в районе 50 и без валютной переоценки, можно расчитывать примерно на рубь-пиисят дивов по префам Ж) 
  2. Аватар Олег Каширин
    Киса Воробьянинов, ты где видел, чтобы с резервов платили дивиденды? Дивы платят с %% от этих резервов — вот что переоценили и из-за чего выросла чистая прибыль компании… А валютные депозиты у Сургута лежат под проценты от 1 до 6… Потомучто заначку они эту формировали давно и долго, когда %% были весьма неплохие, не путай с нынешними ставками... 
  3. Аватар Киса Воробьянинов
    Олег Каширин, 
    Ошибаешься, именно переоценка депозитов давала огромную прибыль сургуту последние 2 года. С депозитов сургут вряд-ли имеет много, ставки слишком низкие. 

    в 2014 году остатки пересчитались по курсу ±60, в 2015 пересчитались по курсу ±75, в этом году, вероятно, год даже с курсом 75 не закончим. А потому расчитывать на доходы с переоценки сложно, скорее эта переоценка убьет всю прибыль от основной деятельности за 2016.

    Эти резервы же не один год копились, посмотрите историю дивидендных выплат сургута в тучные нефтяные годы. Огромными дивами там и не пахло, а тут бац и на ровном месте при падающей нефти пролился потоп гигантской прибыли с основной деятельности компании что-ли?
  4. Аватар Олег Каширин
    billikid, переоценка депозитов в рублях может изменить только стоимость резервов в рублях, но при этом ни как не повлияет на доход от этих резервов… Так как доход регулярный и поступает он в долларах… В 2015 году переводили по курсу 1 доллар = 70 рублей, а в этом году будет 1 доллар = 64 рубля… Так что прибыль компании с депозитов изменится не сильно 10-15%, а вот стоимость нефти и газа растет и Сургут занимает примерно 12% от всей добычи и нефти и газа и здесь он тоже должен получать логично прибыль… А от того, что размеры резервов в рублях стали меньше на 10-20% -это на дивиденды ни как не влияет, так как это резервы, а дивы платят с чистой прибыли... 
         Или я ошибаюсь? 
  5. Аватар Олег Каширин
    billikid, про Путина лично тебе по ошибке написал, там «умник» один писал, да их тут полно которые считаю подобным образом, что Сургутнефтегаз — это чуть ли не  компания Путина, а 32 миллиарда это типа его личные деньги и он их никому не отдаст…
  6. Аватар Олег Каширин
    alm, кроме прибыли от депозитов компания добывает 12% всей нефти и 12% всего газа в России… При чем здесь переоценка депозитов? Прибыль формирую не депозиты, а %% с них… А эти самые %% и в 2016 году в долларах остались такими же, а в рублях не сильно и подешевеют относительно 2015 года, а относительно 2014 думаю будут даже больше... 
  7. Аватар Олег Каширин
    billikid, ну вот компания перевела все свои валютные позиции в рублевые эквивалент, депозиты отдельно и %% от них тоже отдельно… И дивы платят не от стоимости резервов компании которые она держит в долларах, а от прибыли которую они дают… С ростом курса доллара, поступления %% с валютных депозитов увеличилось кратно с 2014 года — вот и кратный рост прибыли компании… И естественно он таким и останется в этом году, ну может не значительно снизится, если доллар продолжит снижение, хотя на вряд ли он подешевеет существенно… Как и остается прибыль у компании от продажи нефти и газа… Все таки доля Сургута около 12% в добычи нефти и 12% в добычи газа в России… Пока настораживает отчетность по РСБУ за 1 кв.2016 года… Но компания весьма неплохая и весьма перспективная… Я буду докупать... 
  8. Аватар Александр Строгалев
    Гусев Михаил(debtUM),  за 2016 г, если рубль останется на текущих уровнях, переоценка депозитов сожрет половину прибыли от  жижи
    дивы будут дай бог 1,5-2 рубля
  9. Аватар Александр Строгалев
    Олег Каширин,  согласно порядка ведения бухгалтерского учета, компании должны пересчитать все свои валютные позиции в рублёвый эквивалент при подготовке отчетности 
    вам Тимофей уже приводил выдержки из баланса, как переоценка  валютных депозитов влияет на прибыль сургута
    сверх див доходность за 2014 и 2015 была получена исключительно иза их переоценки 
    посмотрите на размер выплат за 2011/2012/2013 и отчетность сургута за 1 полугодие 2016
    если верите, что выплатит много по префам покупайте, я лично шорчу преф и покупаю обычку
    а причем тут Путин, не понимаю
  10. Аватар Олег Каширин
    billikid, объясните мне причем здесь переоценка депозитов Сургутнефтегаза, когда речь идет о дивидендах которые выплачиваются с ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ КОМПАНИИ ЗА ГОД, а не от суммы накопленных резервов?! Может я чего-то не понимаю, но дивы платят не от стоимости депозитов Сургута в рублях, а с прибыли которую дают в том числе и эти 32 миллиарда долларов которые лежат на депозитах от 1% до 6% годовых между прочим и от основной деятельности компании по добычи нефти и газа… Нефть сейчас около 50 долларов, доллар около 65 рублей… Не думаю, что за год что-то резко изменится,  то есть и в следующем году Сургутнефтегаз получит прибыль и от продажи нефти и от хранения 32 миллиардов долларов на депозитах… Так что вполне можно ожидать что дивы будут и в следующем году неплохие… Единственно, что пока отчетность по РСБУ не радует, убыток за 1 кв. 2016 — 117,3 млрд. рублей… Посмотрим как будет дальше и что покажет отчетность по МСФО...
          И еще хватит уже приплетать сюда Путина… Ему жить-то осталось лет 10-15, а на него все вешают миллиарды долларов и в офшорах и в Сургуте и куче других мест… Не кажется вам сильно странным, что Путин пока не собирается уезжать из России, а раз так, то когда он их будет тратить их и где )))… А вот наши так называемые «оппозиционеры» давно прописались за бугром и зарплату уже там получают, Немцов покойный — нигде не работал, куча баб и любовниц и был миллиардеров, адвокат говорит даже долларовым, где-то 300 миллионов официально проходят в деле при дележке наследства… Навальный на что живет? Что-то эти темы как-то не обсуждаются… По мне так это странно и куда более доказано, чем мифические миллиарды Путина... 
  11. Аватар Олег Каширин
    Только бы теперь Сургут преф не дорожал бы еще как минимум полгода… Закуплюсь по полной... 
  12. Аватар Олег Каширин
    Гусев Михаил(debtUM), если страховаться от «жести» в нефти лучше купить валюты... 
  13. Аватар Свин Копилкин (Дмитрий)
    Купил по 34,2  Будет ниже — еще куплю.
  14. Аватар Гусев Михаил(debtUM)
    Тимофей Мартынов, 
    Солидарен с автором — тоже считаю префки сургута очень хорошим аналогом личного ПФ и почти идеальным валютным хэджером.
    То есть логический расклад простой — будет жесть в нефти, доходность обеспечит переоценка валютных депозитов.
    Будет в нефти(и рубле) всё хорошо — доходность сравнимую с депозитом должна по идее обеспечить д0быча этой самой жижи )
    Где я не прав и в чём ошибаюсь ?
    Буду благодарен всем коллегам за указание возможных недоучтённых рисков…
    ЗЫ
    мои лимитки поставленные перед отсечкой стоят и ждут своего часа ) Пока к сожалению налили не более четверти от задуманного (
    поhbcrjd…PS
  15. Аватар Аудитор
    Скоро с обычкой паритета достигнет и ниже пойдет по ходу. Ждем блокбастер 2017 года — дивы 30% по префу! 
  16. Аватар SellBuySell
    Киса Воробьянинов, да, плечивиков физиков там много, частенько видел на форумах про all-in  в префе, ещё немного и коляны начнутся )
  17. Аватар Киса Воробьянинов
    SellBuySell, 
    кубышку распечатают в крайнем случае, до крайнего случая очень далеко еще. Скорее крупные игроки выходят из бумаги т.к на следующий год вероятность получить хорошие дивы слишком мала, а быть инвестором компании с непонятной структурой владения желающих мало. Думаю, что покупатели у бумаги сейчас только физики продавшие под это дело квартиры, потому и валится
  18. Аватар Аудитор
    SellBuySell, выдача всей пенсии собственнику 2018 ;)
  19. Аватар SellBuySell
    Интересно это реакция на возможное увеличение НДПИ или опять кто-то, что-то знает? )
    Чё то думается, что попросят распечатать кубышку (
  20. Аватар Соколов Сергей
    Docanton, Спасибо за ответ, читал ваш предыдущий комментарий. Я пока жду.
  21. Аватар Docanton
    Соколов Сергей, 34 — подобрал как и хотел.
  22. Аватар Соколов Сергей
    Ну что коллеги идем вниз ) В префах где следующая покупка? На графике вроде как диапазон 33-34 рисуется… Кто как думает? )
  23. Аватар Тимофей Мартынов
  24. Аватар Фыва
    Гусев Михаил(debtUM), понял, что это такое. Спасибо.
    В квике такого нет насколько я знаю (только через стоп заявки), а в АйТи как раз так (есть перенос через скока хочешь суток).
  25. Аватар Гусев Михаил(debtUM)
    Фыва, в альфадирект есть перенос через скока хочешь суток. да и в квике вроде тоже.
    единственно их сервак часто тормозит и выводит их не сразу с открытия а чутка позже.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: