Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 715,4 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.57₽  0%ап: 67₽  0%
  1. Аватар Metzger
    Parad, рынок легко ошибается, и ошибается постоянно. pump and dump на рынке — это постоянно присутствующая неэффективность. Как один из прим...

    John Wayne, да это и так понятно. Владельцы обычки ничего не получат. Только владельцы префов являются конечными бенефициарами от «кубышки», видимо так хитро и построена система, чтобы кинуть владельцев обычки и вывести все через префы.
  2. Аватар John Wayne
    John Wayne, если робот сужает спрэд, значит он тихо спокойно переходит из префов в обычные, а это не может быть просто так, так думаю

    Parad, я не знаю, под какой временной горизонт они работают. Меня интересует от 5 лет до бесконечности. Исходя из этого, строю все планы. Если там в рамках 3-х месяцев можно что-то выловить на спекуляциях — пусть вылавливают.
  3. Аватар John Wayne
    John Wayne, рынок это биржевые роботы, если ты их понимаешь, то эффективен, потому что они никогда не проигрывают, а если умничаешь, поешь п...

    Parad, кто никогда не проигрывает — так это кукл. Маркета сами иногда проигрывают. А уж торгующие роботами и подавно. pump — продавай, dump — покупай. Ну и фундаментал.
  4. Аватар John Wayne
    John Wayne, так полагаю это игра под преф, но рынок показывает обратное, спред между обычными и префам сужается, перед отсечкой он достигал ...

    Parad, рынок легко ошибается, и ошибается постоянно. pump and dump на рынке — это постоянно присутствующая неэффективность. Как один из примеров. А что касается Сургута, да, выгодно. И будет выгодно в обозримом будущем. И только преф. Инвесторы в обычку никогда ничего не получат, ни через 5 лет, ни через 10. Может и через 20 не получат. А по префам через дивы будет неплохо перепадать каждый год.
  5. Аватар Metzger
    Антон Олегович, т.е. Сургут, уже перерос, это хомяк размером с маленького бегемотика, нераспределенная прибыль вышла за пределы всякой разум...

    Parad, этот феномен может существовать еще очень долго. Вообще для рынка ненормально, когда компании торгуются за 1-2 годовых прибыли, это парадоксальная ситуация, но для России это норм, поскольку геополитический риск еще долго будет сопровождать наш рынок. А с нашим статусом stand alone мы еще долго не увидим деньги инвесторов. Так что расти не на чем, собственно, и Сургут не вырастет, поскольку никто не будет входить в него большим капиталом. А решение выплатить щедрые дивы за обычку принято не будет, смысла в этом нет никакого.
  6. Аватар John Wayne
    Сургутнефтегаз-когда вскроют кубышку? заходите, кому понравилось подписывайтесь dzen.ru/media/id/60451623c281911fd4000f6d/surgutneftegazkogd...

    _LeoNard_, кубышку не вскроют никогда.
  7. Аватар _LeoNard_
    Сургутнефтегаз-когда вскроют кубышку? заходите, кому понравилось подписывайтесь dzen.ru/media/id/60451623c281911fd4000f6d/surgutneftegazkogda-vskroiut-kubyshku-63de8c803fede37a27926e65?&comments_data=n_reply
  8. Аватар Вася Баффет
    Долгосрочная ФАН-идея по акциям Сургутнефтегаза.Недавно новостное пространство взбудоражала (немного) новость о СД Сургутнефтегаза. Слухи о ...

    Artem9003, по поводу байбэков — у нас их вообще мало кто проводит, а жаль. Очень хороший способ распределения прибыли, к тому же позволяет долгосрочникам экономить на налогах.
  9. Аватар Лютый Комерсант
    Похоже слухи переходят в реальность нужно немного подождать 1-2 года =) и вся правда будет в цене СНГ
  10. Аватар Metzger
    Долгосрочная ФАН-идея по акциям Сургутнефтегаза.Недавно новостное пространство взбудоражала (немного) новость о СД Сургутнефтегаза. Слухи о ...

    Artem9003, ну вот 2030 вполне устраивает. Но не этим летом, как говорит Парад. Слишком рано. Хотя инсайдер будет заходить в сургут куда раньше, чем будет принято решение о распечатке «кубышки». Поэтому если за точку отчета взять 2030, то инсайдер позиции будет набирать намного раньше. 2026-2027.

    Но я не думаю, что обычка стрельнет. Скорее выплаты будут на префы, чем на обычку. Обычка вообще не представляет никакого инвестиционного интереса. Тем более ее намного больше, чем префов. Проще выплатить большие дивы на префы, чем обычку.
  11. Аватар Artem9003
    Долгосрочная ФАН-идея по акциям Сургутнефтегаза.

    Недавно новостное пространство взбудоражала (немного) новость о СД Сургутнефтегаза. Слухи о возможных решения на данном заседании немного подогрели цену на акции. В частности участникам рынка не дает покой  знаменитая кубышка, а точнее то, что с ней может происходить. Постоянно выдвигаются различные предположения и теории о том, почему Сургутнефтегаз ведет такую необычную политику в отношении своих денежный резервов (“морозит” деньги на счетах, никуда не вкладывая), и как должна происходить их “разморозка”.

    Из того, что я слышал чаще всего, почему-то СНГ должен поглотить ЛУКОЙЛ. НО я думаю, ничего они покупать не будут. Они даже байбеки не проводят (хотя акций в свободном обращении у них относительно немного).

    Итак, о том, почему я так думаю. Решение о накоплении ден. средств началась ± в 2002 году. Точнее сказать сейчас могут только те люди, кто, собственно, и принимал данное решение. И вот здесь первый интересный момент: известно то, что неизвестно кто это! И это, само собой, формулирует вопрос о том, почему это неизвестно. Кто этот человек или группа людей и зачем им оставаться инкогнито? Ведь большинство нефтяных олигархов если и не публичные люди, то хотя бы известные. Но не эти ребята. Кто же это может быть? В интернете я видел массу предположений и слухов на этот счет. Из того, что я нашел (на сайтах разной степени желтезны), нарисовался такой список:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Metzger
    Metzger, есть обьяснения, но это мой личный взгляд, который не излагаю, чтобы не сглазить)

    Parad, хорошо бы эту «ракету» перенести на лето 2024. Иначе я просто не успею собрать хороший пакет акций.
  13. Аватар Metzger
    Metzger, так ты в префах сидишь?), мог выйти уже на свечах. Нет, в этом году, думаю, обычка покажет лучший результат, и для этого есть основ...

    Parad, я в обычке сижу. С 2019 года, сел по 43 (уже усреднил до 42). Оснований для роста обычки — нет, повторюсь, никто не может дать обоснование почему в Сургуте обычке происходили движения в 2019 и 2021 годах.
  14. Аватар Metzger
    Metzger, тут есть проблема, потому как это из области фантазий))

    Parad, все любят префы, поскольку привыкли к жиру, образуемому в результате ослабления рубля, так что владельцы префов будут бенефициарами растраты кубышки. А вот обычка может и до 1 рубля свалиться.
  15. Аватар Metzger
    Metzger, тогда нужно сидеть в префах, так как пенсионный фонд является получателем дивов от куьышки в префах и при таком подходе является ос...

    Parad, а вот это уже ближе к истине, поэтому никакой идеи в обычке нет. Скорее всего выкупят префы, тогда цена и вправду улетит на 200 рублей, а вот обычка будет на том же месте или наоборот может упасть, к примеру, до 16 рублей.
  16. Аватар Metzger
    Сургут хорошая бумага, хотя бы потому, что она обсуждаема, даже сегодня, во время перемен, в ожидании геополитического обострения. А обсужда...

    Дмитрий Брюхов, недавно ролик сбрасывали, там блогер Кузьмичев выдал мысль, что вся «кубышка» в несколько трлн рублей — это своего рода пенсионный фонд сотрудников компании, с депозитных % которых выплачиваются дивы в виде пенсии и, собственно, никакой идеи в компании нет, так как «кубышка» не будет проинвестирована от слова никогда.
  17. Аватар UshiSlona
    Сургут хорошая бумага, хотя бы потому, что она обсуждаема, даже сегодня, во время перемен, в ожидании геополитического обострения. А обсуждаются сейчас в т.ч. и сплетни(слухи) с заседания СД с повесткой об участии в сторонних организациях. И почему бы не рассмотреть Лукойл в этом качестве — два первых мажора покинули корабль, дивы выплачены, бумага под давлением, а у нас «кубышка», которая рынком не учитывается. Надо брать, пока кубышкой не закрыли дефицит бюджета. Вот такие мои мыслишки, возможно сумбурные, но какие есть.
  18. Аватар Metzger
    Metzger, почему думаю, что Сургут в этом году покажет удивительный ход. Думаю, дивы будут около 15 на преф. и 5 руб. на обычку, 2022 — нефть...

    Parad, 5 рублей на обычку… да ну. Такого не было никогда и не будет. 0,8 заплатят и норм. Движения в Сургуте не будет. Ни в этом году, ни в следующем. Всплески всегда в бумаге непредсказуемы и происходят без каких-либо новостей и вообще никто не знает почему и по какими причинам Сургут стрельнул в 2019 и в 2021. Даже уважаемые телеграмм-каналы с блоггерами ничего не могут родить.
  19. Аватар Metzger
    Metzger, а если он купит лукойл? стрельнет или нет?

    Дмитрий Брюхов,

    1) Сургут никогда не купит Лукойл. Это «утка», которая была в 2019 год, причем она не была подтверждена в принципе. Ее кинули в СМИ, а потом массово тиражировали везде где только можно. Речь о продаже Лукойла никогда не шла.
    2) В случае приобретения какого-либо актива упадут акции как самого актива приобретаемого, так и Сургута.
    3) Кубышка Сургута не будет распечатана ни в этом году, ни в следующем, ни через 10 лет, ни через 20.
    4) Рост Сургута возможен на спекуляции и только вместе с ростом рынка, то есть еще можно предположить его рост к уровню 30-32, но до 60 он не дойдет уже никогда.
    5) Берите преф, Вы выиграете от будущей девальвации рубля.
  20. Аватар UshiSlona
    Parad, все это хорошо, но историю мы проходили уже. Сургут не стрельнет, к этому нет оснований, тем более, что рост у сургута до 60 возможен...

    Metzger, а если он купит лукойл? стрельнет или нет?
  21. Аватар Metzger
    Финам рекомендует СНГ как защитку?

    Ant On, идеально использовать просто как хранилище для кэша, своего рода банковский депозит со ставкой до востребования.
  22. Аватар Banana
    Финам рекомендует СНГ как защитку?
  23. Аватар BorisTheBlade
    BorisTheBlade, нормальный, я по 23,5 сдал что по 23 покупал

    Gribanoff, а я несколько раз брал сдавал но ничего не заработал. Но и не потерял.
  24. Аватар BorisTheBlade
  25. Аватар stanislava
    Четыре идеи для инвестиций в феврале - Финам
    Рост российского рынка в феврале вполне вероятен, если отбросить геополитические риски. Текущие данные Росстата по отраслям экономики говорят нам, что с российскими экспортёрами все хорошо: динамика добычи нефти положительная, идёт рост добычи угля, продолжается рост выпуска металлоизделий, улучшилась ситуация в деревопереработке. Однако риски роста геополитического противостояния растут, и основной риск для фондового рынка – новая волна мобилизации.
    Основные идеи в бумагах: замещающие еврооблигации «Газпрома» 2037 года с доходностью в долларах 7,5%. Из нефтяной отрасли – привилегированные акции «Башнефти», с надеждой на раскрытие отчётности и выплаты дивидендов. И, конечно, акции «Фосагро», которые устойчивы к любым потрясениям, а компания и акционеры не внесены в санкционные списки. Однако, на всем этом фоне, в начале февраля стоит обратить внимание на акции «Сургутнефтегаза» как на страховку от санкций и ослабления рубля.
    Кабаков Ярослав
    ФГ «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: