Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 702,5 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 33.22₽  +0.61%ап: 66.955₽  +0.19%
  1. Аватар zzznth
    дайте ниже 45)

    Джулия, после див отсечки будет ниже :)
  2. Аватар Undeadlymost
    ВТБ подарок для тех, кто рассчитывает на див стратегию.

    Если выводить на ИИС, приходят рублевые дивы и купоны не очищенными. У меня так.

    Из-за этой фишки ВТБ пользуется большой популярностью у облигационеров. Такая налоговая рассрочка на долгосроке даёт заметный эффект в плюс на сложном проценте реинвестирования.

    Undeadlymost, все так, но Вы лично под словом заметный эффект какую цифру имеете ввиду?

    Михаил FarEast,

    Если каждый год докладывать максимальный 1м и иметь теоретические 10% див дохи. То через 10 лет разница составит 272к между результатом с отрочкой 13% и без таковой. Это при учёте однократного реинвестирования в год.

    В реальности див доха может быть меньше, но и многие компании платят дивы 2-4 раза в год, что увеличивает эффект реинвестирования. Поэтому грубо посчитаем, что одно другое нивелирует.

    Итого четверть миллиона. Не плохая прибавка имхо. 1,6% от варианта «заплати налоги и спи спокойно».


    * неверно посчитал с 1 раза исправляюсь

    Undeadlymost, неправильный расчет кажется, но прямо сейчас не могу пересчитать, позже сверимся

    Михаил FarEast,

    Тут важное замечание. Посчитано при условии, что вы через 10 лет закрыли ИИС и выплатили накопленные налоги. Но если этого не делать, а переключить дивы на вывод на р/с, то получится сильно интересней . А ещё я управляю ИИС жены куда тоже могу вносить тот же 1м в год.
  3. Аватар Ishtvan Allash
    SNGS/SNGSP и Влади́мир Леони́дович Богда́нов — С Юбилеем!
    sitv.ru/arhiv/news/general-surgutneftegaza-vladimir-bogdanov-prazdnuet-svoe-70-letie/

    Сегодня, 28 мая 2021 года, свое 70-летие празднует нефтяной генерал Сургута Владимир Богданов. Именно с его именем принято связывать все успехи (а для трейдеров — и все разговоры про «кубышку») Сургутнефтегаза. В апреле 2021 его в очередной раз переизбрали в качестве генерального директора компании на ближайшие пять лет.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    TwitterMan, класс, значит ещё 5 лет стагнации и застоя.
  4. Аватар Михаил FarEast
    ВТБ подарок для тех, кто рассчитывает на див стратегию.

    Если выводить на ИИС, приходят рублевые дивы и купоны не очищенными. У меня так.

    Из-за этой фишки ВТБ пользуется большой популярностью у облигационеров. Такая налоговая рассрочка на долгосроке даёт заметный эффект в плюс на сложном проценте реинвестирования.

    Undeadlymost, все так, но Вы лично под словом заметный эффект какую цифру имеете ввиду?

    Михаил FarEast,

    Если каждый год докладывать максимальный 1м и иметь теоретические 10% див дохи. То через 10 лет разница составит 272к между результатом с отрочкой 13% и без таковой. Это при учёте однократного реинвестирования в год.

    В реальности див доха может быть меньше, но и многие компании платят дивы 2-4 раза в год, что увеличивает эффект реинвестирования. Поэтому грубо посчитаем, что одно другое нивелирует.

    Итого четверть миллиона. Не плохая прибавка имхо. 1,6% от варианта «заплати налоги и спи спокойно».


    * неверно посчитал с 1 раза исправляюсь

    Undeadlymost, неправильный расчет кажется, но прямо сейчас не могу пересчитать, позже сверимся
  5. Аватар Undeadlymost
    ВТБ подарок для тех, кто рассчитывает на див стратегию.

    Если выводить на ИИС, приходят рублевые дивы и купоны не очищенными. У меня так.

    Из-за этой фишки ВТБ пользуется большой популярностью у облигационеров. Такая налоговая рассрочка на долгосроке даёт заметный эффект в плюс на сложном проценте реинвестирования.

    Undeadlymost, все так, но Вы лично под словом заметный эффект какую цифру имеете ввиду?

    Михаил FarEast,

    Если каждый год докладывать максимальный 1м и иметь теоретические 10% див дохи. То через 10 лет разница составит 272к между результатом с отрочкой 13% и без таковой. Это при учёте однократного реинвестирования в год.

    В реальности див доха может быть меньше, но и многие компании платят дивы 2-4 раза в год, что увеличивает эффект реинвестирования. Поэтому грубо посчитаем, что одно другое нивелирует.

    Итого четверть миллиона. Не плохая прибавка имхо. 1,6% от варианта «заплати налоги и спи спокойно».


    * неверно посчитал с 1 раза исправляюсь
  6. Аватар Михаил FarEast
    ВТБ подарок для тех, кто рассчитывает на див стратегию.

    Если выводить на ИИС, приходят рублевые дивы и купоны не очищенными. У меня так.

    Из-за этой фишки ВТБ пользуется большой популярностью у облигационеров. Такая налоговая рассрочка на долгосроке даёт заметный эффект в плюс на сложном проценте реинвестирования.

    Undeadlymost, все так, но Вы лично под словом заметный эффект какую цифру имеете ввиду?
  7. Аватар Undeadlymost
    ВТБ подарок для тех, кто рассчитывает на див стратегию.

    Если выводить на ИИС, приходят рублевые дивы и купоны не очищенными. У меня так.

    Из-за этой фишки ВТБ пользуется большой популярностью у облигационеров. Такая налоговая рассрочка на долгосроке даёт заметный эффект в плюс на сложном проценте реинвестирования.
  8. Аватар Сергей Хорошавин
    Сегодня 28 мая 2021, свое 70-летие празднует Владимир Богданов. В апреле 2021, его в очередной раз переизбрали в качестве генерального директора компании — он будет оставаться у руля ближайшие пять лет.

    TwitterMan, а вам что не так??? давняя советская традиция, генсеки из Кремля только ногами вперёд. Нет, было впечатление что Миша Г. с Борей Е. прервали сию традицию. Но веяние нового времени…
    Нонче это признак стабильности.

    Василий В., глядя на губернаторов и руководителей регионов которые вполне себе при жизни со своих кресел более чем массово пересаживаются на нары я бы так не стал говорить…

    Сергей Хорошавин, Пока почтальона не посадят — не щитово…
    Ну посудите сами — руководители регионов, губернаторы… Это так, игрища. Кто «по правилам играет», дают играть, набирая «грешков». А как надоесть — дают ходу делу.

    Василий В., ага примерно так и с нашим вышло — долго сидел в кресле...

    Потом пересел на скамью, а позже на нары…
  9. Аватар Василий В.
    Сегодня 28 мая 2021, свое 70-летие празднует Владимир Богданов. В апреле 2021, его в очередной раз переизбрали в качестве генерального директора компании — он будет оставаться у руля ближайшие пять лет.

    TwitterMan, а вам что не так??? давняя советская традиция, генсеки из Кремля только ногами вперёд. Нет, было впечатление что Миша Г. с Борей Е. прервали сию традицию. Но веяние нового времени…
    Нонче это признак стабильности.

    Василий В., глядя на губернаторов и руководителей регионов которые вполне себе при жизни со своих кресел более чем массово пересаживаются на нары я бы так не стал говорить…

    Сергей Хорошавин, Пока почтальона не посадят — не щитово…
    Ну посудите сами — руководители регионов, губернаторы… Это так, игрища. Кто «по правилам играет», дают играть, набирая «грешков». А как надоесть — дают ходу делу.
  10. Аватар Сергей Хорошавин
    Сегодня 28 мая 2021, свое 70-летие празднует Владимир Богданов. В апреле 2021, его в очередной раз переизбрали в качестве генерального директора компании — он будет оставаться у руля ближайшие пять лет.

    TwitterMan, а вам что не так??? давняя советская традиция, генсеки из Кремля только ногами вперёд. Нет, было впечатление что Миша Г. с Борей Е. прервали сию традицию. Но веяние нового времени…
    Нонче это признак стабильности.

    Василий В., глядя на губернаторов и руководителей регионов которые вполне себе при жизни со своих кресел более чем массово пересаживаются на нары я бы так не стал говорить…
  11. Аватар TwitterMan
    Сегодня 28 мая 2021, свое 70-летие празднует Владимир Богданов. В апреле 2021, его в очередной раз переизбрали в качестве генерального директора компании — он будет оставаться у руля ближайшие пять лет.

    TwitterMan, а вам что не так??? давняя советская традиция, генсеки из Кремля только ногами вперёд. Нет, было впечатление что Миша Г. с Борей Е. прервали сию традицию. Но веяние нового времени…
    Нонче это признак стабильности.

    Василий В., мне все так. Это просто поздравление.
    Мой одногруппник из Питера туда в Сургутнефтегаз был распределен, и по его отзывам, работники в массе своей Богдановым и условиями труда довольны.
  12. Аватар Василий В.
    Сегодня 28 мая 2021, свое 70-летие празднует Владимир Богданов. В апреле 2021, его в очередной раз переизбрали в качестве генерального директора компании — он будет оставаться у руля ближайшие пять лет.

    TwitterMan, а вам что не так??? давняя советская традиция, генсеки из Кремля только ногами вперёд. Нет, было впечатление что Миша Г. с Борей Е. прервали сию традицию. Но веяние нового времени…
    Нонче это признак стабильности.
  13. Аватар TwitterMan
    SNGS/SNGSP и Влади́мир Леони́дович Богда́нов - С Юбилеем!
    sitv.ru/arhiv/news/general-surgutneftegaza-vladimir-bogdanov-prazdnuet-svoe-70-letie/

    Сегодня, 28 мая 2021 года, свое 70-летие празднует нефтяной генерал Сургута Владимир Богданов. Именно с его именем принято связывать все успехи (а для трейдеров — и все разговоры про «кубышку») Сургутнефтегаза. В апреле 2021 его в очередной раз переизбрали в качестве генерального директора компании на ближайшие пять лет.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Джулия
  15. Аватар TwitterMan
    Сегодня 28 мая 2021, свое 70-летие празднует Владимир Богданов. В апреле 2021, его в очередной раз переизбрали в качестве генерального директора компании — он будет оставаться у руля ближайшие пять лет.
  16. Аватар Сергей Хорошавин
    дивиденды в 14% никому не нужны?



    1. 12,5% чистыми, ежели быть точным.

    2. Вы безальтернативно и безапелляционно заплатите налог на прибыль (=13%). Даже если реальной совокупной прибыли в портфеле у вас нет. Привет системе
    🐏🐑🐏

    3. Ключевое: прибыль с дивидендов вы получаете как-бы авансом (ну или, как хотите: в залог, в кредит, наперед...). А именно — до момента закрытия дивгепа. Т.е. сначала вам прибыль, а потом ваша за нее «расплата».

    И срок этой расплаты может оказаться весьма длинным, скучным и томным. Стало быть цифра прибыли (читай доходности) определена, а точный срок, за который она будет получена — нет, не определен.

    «Как это так ?» (— спросите вы. А я отвечу.)

    Вы же исходите из абсолютно точного убеждения, что получите доходность 12,5 годовых. Верно? И именно в этой комбинации — вам кажется сия доходность вполне себе жирной. Именно эту комбинацию вы сравниваете с альтернативными доходами. Но 12,5 — это совершенно точная цифра. А вот насчет «годовых» — вопрос еще весьма открытый.

    Так что лучше проверить себя, точно ли мы не ошибаемся в расчетах и не заблуждаемся в суждениях. Здесь весьма легко самообмануться...

    По всему вышеизложенному полагать, что эти дивы — некая манна небесная — на мой взгляд, не совсем верно. Всегда надо правильно считать.


    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, насчет уплаты налога с дивов безальтернативно не факт — тут народ баяет что у кого ИИС в ВТБ там дивы в полном объеме приходят если вывод на ИИС настроен...

    Я у своего брокера спрашивал, но там даже персональный менеджер ничего толком не знает, а эксперементировать не хочу…

    Думаю при получении дивидендов на ИИС, приходит в полном объеме по одной простой причине, что налог с ИИС платится при его закрытии, а раз деньги не выводились, соответственно налог не платился и будет уплачен при его закрытии.

    Александр, от брока зависит. Сбер на иис удерживает ндфл по дивам. Втб видимо по другому решили делать. Вот теперь есть желание иис из сбера в втб перевести.

    Maxone, это точно? Что на ИИС у СБЕР сразу снимают налог с дивов… а то сами менеджеры не в курсе…

    Сергей Хорошавин, у меня всегда снимают

    Maxone, странно что мененеждеры об этом не ухом не рылом — впрочем уровень компетенции наемного персонала обычно удручает...

    А реальных профи сманивают как правило быстро…

    Сергей Хорошавин, в сбере вообще беда с поддержкой. они не знают какой отчет давать по иностранным эмитентам, чтобы можно было самостоятельно задекларировать. в итоге я плюнул и не стал указывать в 3 ндфл выплаты по киви. конские комисии и нулевая поддержка вот он зеленый брок)

    Maxone, насчет комиссий вы не правы — в СБЕРЕ оно более менее еще вменяемые на тарифе «Самостоятельный», а вот в «Открытии» вас могут ждать те еще открытия — там по иностранным эмитентам в тарифах есть много что мелким текстом, который некоторые вообще не читают, а потом удивляються за что столько (особенно по ЦБ США минималки за сделку внушают: уйти в минус проще простого)…
  17. Аватар Сергей Хорошавин
    дивиденды в 14% никому не нужны?



    1. 12,5% чистыми, ежели быть точным.

    2. Вы безальтернативно и безапелляционно заплатите налог на прибыль (=13%). Даже если реальной совокупной прибыли в портфеле у вас нет. Привет системе
    🐏🐑🐏

    3. Ключевое: прибыль с дивидендов вы получаете как-бы авансом (ну или, как хотите: в залог, в кредит, наперед...). А именно — до момента закрытия дивгепа. Т.е. сначала вам прибыль, а потом ваша за нее «расплата».

    И срок этой расплаты может оказаться весьма длинным, скучным и томным. Стало быть цифра прибыли (читай доходности) определена, а точный срок, за который она будет получена — нет, не определен.

    «Как это так ?» (— спросите вы. А я отвечу.)

    Вы же исходите из абсолютно точного убеждения, что получите доходность 12,5 годовых. Верно? И именно в этой комбинации — вам кажется сия доходность вполне себе жирной. Именно эту комбинацию вы сравниваете с альтернативными доходами. Но 12,5 — это совершенно точная цифра. А вот насчет «годовых» — вопрос еще весьма открытый.

    Так что лучше проверить себя, точно ли мы не ошибаемся в расчетах и не заблуждаемся в суждениях. Здесь весьма легко самообмануться...

    По всему вышеизложенному полагать, что эти дивы — некая манна небесная — на мой взгляд, не совсем верно. Всегда надо правильно считать.


    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, насчет уплаты налога с дивов безальтернативно не факт — тут народ баяет что у кого ИИС в ВТБ там дивы в полном объеме приходят если вывод на ИИС настроен...

    Я у своего брокера спрашивал, но там даже персональный менеджер ничего толком не знает, а эксперементировать не хочу…

    Думаю при получении дивидендов на ИИС, приходит в полном объеме по одной простой причине, что налог с ИИС платится при его закрытии, а раз деньги не выводились, соответственно налог не платился и будет уплачен при его закрытии.

    Александр, от брока зависит. Сбер на иис удерживает ндфл по дивам. Втб видимо по другому решили делать. Вот теперь есть желание иис из сбера в втб перевести.

    Maxone, это точно? Что на ИИС у СБЕР сразу снимают налог с дивов… а то сами менеджеры не в курсе…

    Сергей Хорошавин, у меня всегда снимают

    Maxone, странно что мененеждеры об этом не ухом не рылом — впрочем уровень компетенции наемного персонала обычно удручает...

    А реальных профи сманивают как правило быстро…

    Сергей Хорошавин, в сбере вообще беда с поддержкой. они не знают какой отчет давать по иностранным эмитентам, чтобы можно было самостоятельно задекларировать. в итоге я плюнул и не стал указывать в 3 ндфл выплаты по киви. конские комисии и нулевая поддержка вот он зеленый брок)

    Maxone, в таких случаях есть единственный вариант — хочешь чтобы что-то было сделано хорошо делай это сам… Ну или почти сам...

    В свое время у СБЕР WebQuik был лютый баг — у них при каждом входе шла подзагрузка настроек с того сервера на который вошел и как вы уже наверно догадались сохранение шло туда же…

    В результате каждый раз входя на новый сервер приходилось настраивать вкладки и прочее заново...

    Когда я первый раз обнаружил это то слегка прифигел, погуглил и обнаружил что якобы у них 8 серверов...

    Ну думаю 8 не страшно — настрою и начал...

    Где то серевер на 12-м я стал что-то подозревать (заметил потому как именовал закладки акций по номеру очередного настраиваемого сервера), а на 34-м позвонил персональному менеджеру и подробно объяснил что нужно передать программистам, чтобы они этот косяк исправили малой кровью (там на выбор два варианта было — либо фиксить человека на одном сервере и после перекидывать только не него либо подгружать настройки с единого сервера — вариант с синхронизацией настроек на серверах предлагать не стал — малой кровью — это не про него)...

    На следующий день я снова зашел с теми же настройками… как и во все последующие...

    В общем в той шутке: Вам не нравятся кошки? Да вы просто не умеете их готовить! ;)
  18. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Вообще местные ребята кто работает там говорят что 30%принадлежит Путину..

    дамир азнабаев, у него только Нива, Волга и автоприцеп «Скиф». Все в декларации. Про остальное злые языки сочиняют )
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сижу ровно, не продаю...

    Талгат Абдулин, за сие жирный лукас. С детства такой кремЕнь али жизненный опыт?
  20. Аватар дамир азнабаев
    Вообще местные ребята кто работает там говорят что 30%принадлежит Путину.месторождение а Якутии
  21. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    1742 лота в портфеле. Сижу ровно, не продаю. ДИВИДЕНДЫ +1мл170т.р. минус 13 процентов налог. 1 лям.Всем удачи!

    Талгат Абдулин, пара вопросов, можно ?

    1. Еще акции имеете или только сургут? Ежели да, то какие?

    2. Вы, я так понял, сотрудник. Почему с вашей точки зрения Богданов, Ерохин и прочие топы не скупают сургут?
  22. Аватар drmfd
    Интересно к дивам подрастёт ещё и на сколько

    Ден Ден, если $ не пойдет к 70, то рублей 50 может быть.
  23. Аватар Ден Ден
    Интересно к дивам подрастёт ещё и на сколько
  24. Аватар Талгат Абдулин
    1742 лота в портфеле. Сижу ровно, не продаю. ДИВИДЕНДЫ +1мл170т.р. минус 13 процентов налог. 1 лям.Всем удачи!
  25. Аватар Талгат Абдулин
    После Газпрома, самое лучшее место работы! Весь соцпакет! Техника почти вся обновленная!

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: