Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 541,2 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,8
P/S 1,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.105₽  -0.73%ап: 65.1₽  +0.52%
  1. Аватар АП
    Завтра ракета!!!

    Марат, почему?
  2. Аватар Марат
  3. Аватар My Shadow
    уйдет ли Богданов? я так понимаю, это рациональный и честный человек, хотя и с несколько странными взглядами на управление компанией

    АП, пусть лучше сидит.
  4. Аватар АП
    уйдет ли Богданов? я так понимаю, это рациональный и честный человек, хотя и с несколько странными взглядами на управление компанией
  5. Аватар Kolya Marketolog
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, вы спекулянт штоле? Почему такая фиксация на «скором закрытии гэпа»? Меня вполне устраивает, например, что с 2011 года (за 10 лет) цена бумаги выросла в 3,5 раза и за это же время дивиденды составили примерно 400%. То есть это бумага с доходностью в 750% на длинной дистанции (в разы опережает доллар, например).
    И в таком раскладе «набор после отсечки» — просто очередная удобная точка входа в актив, позволяющая взять гандикап в доходе прямо на старте. Разумеется, если сам этот дивидендный гэп случится (в чем, увы, есть сомнения). Но про дивидендные гэпы я у себя в блоге уже расписал…

    Kolya Marketolog, а 4акова будет доходность если её не в рублях, а в литрах бензина, например, считать? Без инфляции как то не по чесноку.

    IPbuilder, бензин в России пока проигрывает доллару. «Эквивалентная» цена бензина в ценах 2013 года — примерно 65+ рублей (90 центов).
  6. Аватар Stang
    conomy.ru/analysis/articles/338

    Сургутнефтегаз раскрыл отчетность по стандартам РСБУ за 2020 год.
    19 апреля
    УК Арсагера
    Ключевые показатели ПАО «Сургутнефтегаз» (SNGS, SNGSP) (SNGS), 2020

    В отчетном периоде добыча нефти сократилась на 9,8% до 54,8 млн тонн на фоне выполнения соглашения стран-участников ОПЕК+.

    Выручка компании сократилась на 31,7%, составив 1 062 млрд руб., главным образом, вследствие снижения цен на нефть и нефтепродукты. Доходы от продажи сырой нефти снизились на 36,3% до 639,1 млрд руб., а реализация нефтепродуктов принесла выручку в размере 387,4 млрд руб. (-24,6%).

    Себестоимость снижалась более медленными темпами, составив 787,7 млрд руб. (-26,5%). Компания раскроет структуру себестоимости за 2020 год в ежеквартальном отчете за первый квартал 2021 года, но можно предположить, что основной причиной её снижения явилось сокращение расходов по налогам, в частности, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В результате валовая прибыль составила 274,5 млрд руб., показав снижение на 43,3%. Коммерческие расходы снизились до 93,6 млрд руб. (-13,9%), при этом их доля в выручке выросла с 7% до 8,8%. Такая динамика могла быть вызвана временным лагом, возникающим при расчете экспортных пошлин на нефть. В итоге операционная прибыль компании сократилась на 51,8% до 180,9 млрд руб.

    Финансовые вложения компании, представленные, главным образом, долларовыми депозитами, составили 3,7 трлн руб., продемонстрировав увеличение на 18,9% из-за девальвации рубля. Проценты к получению выросли на 1,9%, составив 120,5 млрд руб. Отметим, что курс доллара на конец отчетного периода составил 73,88 руб., что привело к прибыли от переоценки финвложений, нашедшей свое отражение в положительном сальдо прочих доходов и расходов, составившем 573,4 млрд руб. против отрицательного значения 370,8 млрд руб. годом ранее.

    В итоге компания показала чистую прибыль в размере 729,6 млрд руб. против прибыли 105,5 млрд руб. годом ранее.

    Таким образом, по нашим расчетам, дивиденды Сургутнефтегаза по привилегированным акциям за 2020 год могут составить 6,72 рубля на акцию, а дивиденды по обыкновенным акциям, вероятно, останутся на привычном уровне в 0,65 руб. на акцию.

    Отчетность компании вышла в рамках ожиданий, мы не стали вносить существенных изменений в прогноз финансовых показателей. При этом отметим, что решающее значение для будущих финансовых результатов продолжает играть валютный курс.

    Изменение ключевых прогнозных показателей ПАО «Сургутнефтегаз» (SNGS, SNGSP) (SNGS), 2020

    На данный момент обыкновенные акции компании не входят в число наших приоритетов, а привилегированные акции включены в наши диверсифицированные портфели акций.
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Человек с Сургута, кои 50 пророчит. Быть может, знает чего, нам недоступного?

    У меня из окна видно сразу 5 публичных компаний. Дк я все про них знаю. И не покупаю )

    P/S/ яд в маленьких дозах — это лекарство.


    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, из моего окна основной завод Сегежа групп во всей красе…

    процент, должно быть и люди знакомые на нем работают. Верно? А именно они, изнутри все видящие, как правило, знают состояние предприятия, бизнеса. Плюсы, минусы. И информация от них очень ценна. Гораздо полезней, чем от нас, писателей на форумах 💤
  8. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, вы спекулянт штоле? Почему такая фиксация на «скором закрытии гэпа»? Меня вполне устраивает, например, что с 2011 года (за 10 лет) цена бумаги выросла в 3,5 раза и за это же время дивиденды составили примерно 400%. То есть это бумага с доходностью в 750% на длинной дистанции (в разы опережает доллар, например).
    И в таком раскладе «набор после отсечки» — просто очередная удобная точка входа в актив, позволяющая взять гандикап в доходе прямо на старте. Разумеется, если сам этот дивидендный гэп случится (в чем, увы, есть сомнения). Но про дивидендные гэпы я у себя в блоге уже расписал…

    …больше всего на рынке зарабатывают «спящие» счета…

    Max Otto Stierlitz, 👏
    Скоро бирже-брокерское лобби будет банить за такой посыл.
  9. Аватар Пилат
    Хорошие дивы, кубышка на высоте. Это всё здорово господа, но! Почему же тогда, даже в 2014 при дивах 8.21р акция на отсечку стоила 38.59. Или 2019: див 7.62/акция 41.95. Понимаю, что за прошедшее время на биржу пришел огромный шквал инвесторов, но всё же, «где правда, Зин»? На чем же расти ?)

    МаксМакасов, в 2014 и 2019 ставки по депозитам в банках были несколько другие. По коротким офз и надежным корпоратам тоже. И налогов на доходы по депозитам и купоны не было. Дивдоху нужно проецировать исходя из ставки безриска по отношению к ставке риска. Зачем Вам дивитикер с дивдохой скажем 8 процентов в год если депозит в банке на год дает Вам столько же.
  10. Аватар Max Otto Stierlitz
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, вы спекулянт штоле? Почему такая фиксация на «скором закрытии гэпа»? Меня вполне устраивает, например, что с 2011 года (за 10 лет) цена бумаги выросла в 3,5 раза и за это же время дивиденды составили примерно 400%. То есть это бумага с доходностью в 750% на длинной дистанции (в разы опережает доллар, например).
    И в таком раскладе «набор после отсечки» — просто очередная удобная точка входа в актив, позволяющая взять гандикап в доходе прямо на старте. Разумеется, если сам этот дивидендный гэп случится (в чем, увы, есть сомнения). Но про дивидендные гэпы я у себя в блоге уже расписал…

    Kolya Marketolog, да, я спекулянт(не располагаю необходимым размером депо, чтобы вкладываться на десятилетия)… и да, удобно делать выводы по уже случившимся фактам… но это не гарантирует такой же динамики в будущем… если вы в сургуте с 2011г, то остаётся только выразить вам восхищение — установлено, что больше всего на рынке зарабатывают «спящие» счета и трупы… насчет закупки после дивотсечки мысль понятна, спасибо за мнение…
  11. Аватар IPbuilder
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, вы спекулянт штоле? Почему такая фиксация на «скором закрытии гэпа»? Меня вполне устраивает, например, что с 2011 года (за 10 лет) цена бумаги выросла в 3,5 раза и за это же время дивиденды составили примерно 400%. То есть это бумага с доходностью в 750% на длинной дистанции (в разы опережает доллар, например).
    И в таком раскладе «набор после отсечки» — просто очередная удобная точка входа в актив, позволяющая взять гандикап в доходе прямо на старте. Разумеется, если сам этот дивидендный гэп случится (в чем, увы, есть сомнения). Но про дивидендные гэпы я у себя в блоге уже расписал…

    Kolya Marketolog, а 4акова будет доходность если её не в рублях, а в литрах бензина, например, считать? Без инфляции как то не по чесноку.
  12. Аватар процент
    Человек с Сургута, кои 50 пророчит. Быть может, знает чего, нам недоступного?

    У меня из окна видно сразу 5 публичных компаний. Дк я все про них знаю. И не покупаю )

    P/S/ яд в маленьких дозах — это лекарство.


    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, из моего окна основной завод Сегежа групп во всей красе…
  13. Аватар МаксМакасов
    Курс это замечательно, но цену акции двигают трейдеры
  14. Аватар drmfd
    Хорошие дивы, кубышка на высоте. Это всё здорово господа, но! Почему же тогда, даже в 2014 при дивах 8.21р акция на отсечку стоила 38.59. Или 2019: див 7.62/акция 41.95. Понимаю, что за прошедшее время на биржу пришел огромный шквал инвесторов, но всё же, «где правда, Зин»? На чем же расти ?)

    МаксМакасов, в эти года на отсечке курс уже был ниже курса конца года. Сейчас дело иное. Ситуация поменялась. Привычки остались.

    Sergey Soseda, курс сейчас хороший, но ведь и отсечка не завтра…
  15. Аватар Sergey Soseda
    Хорошие дивы, кубышка на высоте. Это всё здорово господа, но! Почему же тогда, даже в 2014 при дивах 8.21р акция на отсечку стоила 38.59. Или 2019: див 7.62/акция 41.95. Понимаю, что за прошедшее время на биржу пришел огромный шквал инвесторов, но всё же, «где правда, Зин»? На чем же расти ?)

    МаксМакасов, в эти года на отсечке курс уже был ниже курса конца года. Сейчас дело иное. Ситуация поменялась. Привычки остались.
  16. Аватар МаксМакасов
    Хорошие дивы, кубышка на высоте. Это всё здорово господа, но! Почему же тогда, даже в 2014 при дивах 8.21р акция на отсечку стоила 38.59. Или 2019: див 7.62/акция 41.95. Понимаю, что за прошедшее время на биржу пришел огромный шквал инвесторов, но всё же, «где правда, Зин»? На чем же расти ?)
  17. Аватар сергей иванов
    ложкой точенной кто брился, да в отряде кто песни пел о доле воровской, тот и торгует тут в первую очередь сургутом этим на… давно уже вкурено толпой…
  18. Аватар сергей иванов
    Вот это изречение. Вот это уровень. Дипломатический почти говор.
    «Мужчины не плачут» 🙋

    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, что в маляве своей изложил то на? хоть расшифруй братве, а то не ясно что хотел… тут сургута макулатуру народ торгует блатной, не пальцем деланный на… не вуза институт тут епт… излагай по фене как и че, быстрее примут за своих…
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Вот это изречение. Вот это уровень. Дипломатический почти говор.
    «Мужчины не плачут» 🙋
  20. Аватар сергей иванов
    обычку тарнем под 27 братва? под мельтешение фрерков паникующих, которые тарили 35 и выше на?
  21. Аватар сергей иванов
    четки на пальца оттопыренных уже поизносились на, в ожидании этой макулатуры для затарки на более вкусных уровнях… все никак петрушкам на хаях всем на насыпят килограммами этого фуфлеца епт, все метут… пока блатные обычку собрались в барсетку ловить под 27 деревяшками на…
  22. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Человек с Сургута, кои 50 пророчит. Быть может, знает чего, нам недоступного?

    У меня из окна видно сразу 5 публичных компаний. Дк я все про них знаю. И не покупаю )

    P/S/ яд в маленьких дозах — это лекарство.

  23. Аватар Коммунизму быть!
    Сергей, Вы умный человек, ну зачем столько яда?

    IvanBlack, все мы тут умные, пока в плюсах
  24. Аватар IvanBlack
    Сергей, Вы умный человек, ну зачем столько яда?
  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    завтра на заседании сд полюбас порастет, хотя это заседание ничего не значит лишь дату собрания определят, но народ в основном читает только заголовки

    Вредный инвестор, заседание 21, а не завтра, но если дивы обьявят то преф сразу на 50 рублей переместится

    MrDenis, 3120% годовых не хотят за 2 дня заработать. Вот глупый-то какой народ нынче. Правда? 🤣

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: