Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 541,2 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,8
P/S 1,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.105₽  -0.73%ап: 65.1₽  +0.52%
  1. Аватар Вредный инвестор
    завтра на заседании сд полюбас порастет, хотя это заседание ничего не значит лишь дату собрания определят, но народ в основном читает только заголовки

    Вредный инвестор, заседание 21, а не завтра, но если дивы обьявят то преф сразу на 50 рублей переместится

    MrDenis, да я дни попутал у меня как будто сегодня 20 число)) дивы в мае в конце будут рекомендовать
  2. Аватар MrDenis
    завтра на заседании сд полюбас порастет, хотя это заседание ничего не значит лишь дату собрания определят, но народ в основном читает только заголовки

    Вредный инвестор, заседание 21, а не завтра, но если дивы обьявят то преф сразу на 50 рублей переместится
  3. Аватар Вредный инвестор
    завтра на заседании сд полюбас порастет, хотя это заседание ничего не значит лишь дату собрания определят, но народ в основном читает только заголовки
  4. Аватар Kolya Marketolog
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, вы спекулянт штоле? Почему такая фиксация на «скором закрытии гэпа»? Меня вполне устраивает, например, что с 2011 года (за 10 лет) цена бумаги выросла в 3,5 раза и за это же время дивиденды составили примерно 400%. То есть это бумага с доходностью в 750% на длинной дистанции (в разы опережает доллар, например).
    И в таком раскладе «набор после отсечки» — просто очередная удобная точка входа в актив, позволяющая взять гандикап в доходе прямо на старте. Разумеется, если сам этот дивидендный гэп случится (в чем, увы, есть сомнения). Но про дивидендные гэпы я у себя в блоге уже расписал…
  5. Аватар Kolya Marketolog
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, Ему красная цена 45-48, и по этой дивдохе он на уровнях 45-48 и уходил, и в этот раз уйдет… давно здесь сидим...☠️

    Робот Бендер, просто в прошлые разы он у вас в руках был, а у вас ручки слабые, уже на 45 трясутся.
    А в этот раз оно ко мне в руки попало, а у меня ручки молодые, крепкие, держу без тремора

    Kolya Marketolog, Да не я такой же стойкий был… как вы -тоже в отсечку героически шел...«года проходят ничего не меняется...» ®

    Робот Бендер, просто теперь нас стало больше, а количество акций не изменилось. Всё просто.

    Kolya Marketolog, пытаюсь сопоставить цифры с аналогичными дивами за 2018г:
    на 18.07.19 цена сург_п 41,96р, дивы 7,62р(18,16%), с начала 2019 к дивотсечке цена выросла на 12,5%, курс ЦБ на 18.07.19 — 62,94руб. за бакс...
    на 18.04.21 цена сург_п 42,6руб, дивы 6,72р(15,7%), с начала 2021 на 18.04.21 вырос на 3,4%, курс ЦБ на 18.04.21 — 75,5руб за бакс
    к дивотсечке вырастет??? на 23%, т.е. до 52,39р (9,1% + 19,9% = 23% сколько «недорос» с начала года плюс курсовая разница бакса)
    расчёт грубый и прямолинейный, но и он существенно ниже 84руб.

    Max Otto Stierlitz, В разные годы разная «норма» дивдоходности. Плюс ещё одна базовая цифра — индекс ммвб. Накидай в свой ряд цифр ещё и эти — и диапазон «справедливой» цены снг сдвинется к 64...82 рубля.
  6. Аватар Ур Урычь
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, налоги не платить с дивидендов.

    Ур Урычь, не, я про ситуацию, когда и дивы получаешь и после дивотсечки ещё докупаешься…

    Max Otto Stierlitz, там пока дивиденды получишь время много проходит, поэтому если на дивиденды покупать акции можно неуспеть купить акции див геп закроется. Выгодно их сбросить перед дивидендоми и окупить если дадут в прошлом году в Сургуте див геп за 2-3 часа закрыли самые быстрые деньги. А ситуация докупать на дивы это просто капитализировать дивиденды, но тут как мне кажется проще етф покупать хотя я незнаю есть ли конкретно етф на Сургут.
  7. Аватар Max Otto Stierlitz
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, Ему красная цена 45-48, и по этой дивдохе он на уровнях 45-48 и уходил, и в этот раз уйдет… давно здесь сидим...☠️

    Робот Бендер, просто в прошлые разы он у вас в руках был, а у вас ручки слабые, уже на 45 трясутся.
    А в этот раз оно ко мне в руки попало, а у меня ручки молодые, крепкие, держу без тремора

    Kolya Marketolog, Да не я такой же стойкий был… как вы -тоже в отсечку героически шел...«года проходят ничего не меняется...» ®

    Робот Бендер, просто теперь нас стало больше, а количество акций не изменилось. Всё просто.

    Kolya Marketolog, пытаюсь сопоставить цифры с аналогичными дивами за 2018г:
    на 18.07.19 цена сург_п 41,96р, дивы 7,62р(18,16%), с начала 2019 к дивотсечке цена выросла на 12,5%, курс ЦБ на 18.07.19 — 62,94руб. за бакс...
    на 18.04.21 цена сург_п 42,6руб, дивы 6,72р(15,7%), с начала 2021 на 18.04.21 вырос на 3,4%, курс ЦБ на 18.04.21 — 75,5руб за бакс
    к дивотсечке вырастет??? на 23%, т.е. до 52,39р (9,1% + 19,9% = 23% сколько «недорос» с начала года плюс курсовая разница бакса)
    расчёт грубый и прямолинейный, но и он существенно ниже 84руб.
  8. Аватар Max Otto Stierlitz
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, налоги не платить с дивидендов.

    Ур Урычь, не, я про ситуацию, когда и дивы получаешь и после дивотсечки ещё докупаешься…
  9. Аватар Sergey_Sergeevich
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, элементы математики: например дивгеп 50 %, купили, через месяц-два цена выросла на 25%, сильно ли вы растроетесь, что геп не закрылся?
  10. Аватар Ур Урычь
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, налоги не платить с дивидендов.
  11. Аватар Вредный инвестор
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?

    Max Otto Stierlitz, на курс бакса надо смотреть на момент отсечки. Если он сильно выше закрытия года а именно выше 73.8 то народ будет думать что и год бакс закроет выше мол риски для РФ большие с чего бы рублю укрепляться, а это будет значит второй год подряд хорошие дивы, отсюда и геп закроется быстро
  12. Аватар Max Otto Stierlitz
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, а смысл после отсечки набирать? откуда уверенность в скором закрытии гэпа?
  13. Аватар Sergey_Sergeevich
    РОССИЯ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ-ГОСА-СОВЕТ-2
    16.04.2021 14:59:32

    Совет директоров Сургутнефтегаза 21 апреля рассмотрит вопрос о годовом собрании акционеров

    Сергей, главное чтоб отсечка под дивы была после 17.06, а то будет не очень хорошо!

    Марат, напомните что такого произойдет 17/06?

    drumer, экспирация квартальная. Если вдруг выяснится, что дивы выплатят, например, 15 июня, то держатели июньских фьючерсов будут в глубоком анусе!
  14. Аватар Владимир Литвинов
    В топку санкции в итогах недели

    Санкционная неделя окрасила рынки в зеленый цвет. Геополитическая напряженность, санкции — в топку. Индекс Мосбиржи закрылся на рекордных значениях за всю историю российского фондового рынка, +3,22% за неделю. S&P500 — новый максимум, DAX — новый максимум. Мир сошел с ума, скажете вы. И отчасти будете правы. Но это уже совсем другая история…

    Нефть, после 5 недель коррекции вновь ожила. Нефтебыки вновь решили зайти на $70, где в прошлый раз встретили сопротивление. На полях ОПЕК+ все спокойно, квоты установлены, потрясений нет. Далее в ход идут политические интриги, который также сильно могут повлиять на котировки черного золота.

    Доллар никак не может в полной мере воспользоваться напряженностью в СМИ и дойти до целевых значений на 79 рублях. На неделе валюту снова загнали под 76 рублей, что открывает дорогу вниз, вплоть до 73 рублей. Несмотря на это, я продолжаю удерживать свой валютный хэдж в виде ETF FXRU и Сургутнефтегаза, но по второму уже готовлюсь к закрытию позиции.

    Металлургический локомотив продолжает свое движение вверх. На фоне ценовых рекордов на сталь в мире, акции металлургических компаний ускорили свой рост. Северсталь прибавляет 13,8%, НЛМК +7,8%, ММК +10,4%. Последние пол года я говорил о том, что лучшей стратегией будет «держать» по акциям данных компаний. Сейчас моя риторика меняется в сторону скорой фиксации прибыли. 

    Позитивная динамика металлургов и корпоративные инициативы, позволили Распадской стать лидером роста, плюс 22,7%. Основной акционер Распадской, компания Evraz задумалась над выделение угольного бизнеса в отдельное подразделение на базе Распадской. Все это позитивно было воспринято инвесторами.

    Нефтегазовый сектор также весь в зеленой зоне. Газпром на новостях о возможном повышении дивидендов растет на 6%, продолжает раллировать Лукойл +2,1%. Котировки Татнефти поддерживает обсуждение налоговых льгот, +3,1% Чуть слабее Сургутнефтегаз преф +1%. Слабый доллар не дает расти, игнорируя скорые выплаты дивидендов в районе 15,7%.

    Polymetal укрепляется на 5,3% после неудачного марта, и снова торгуется выше сильного уровня поддержки на 1600 рублей. Восстановление цен на золото позитивно для компании. К слову, завтра выйдет Полный разбор компании Polymetal со SWOT-анализом. Будет интересно.

    Отстал от рынка Яндекс, за которого взялись антимонопольщики, минус 2,9% за неделю. Это и не удивительно, ведь Яндекс действительно монополист во многих сферах, и его давление на более мелких конкурентов всегда было серьезным. Но это все временные трудности. Не думаю, что мы долго будем болтаться на этих значения, хотя я бы с удовольствие увидел котировки ниже 4400 рублей. 

    На прошедшей неделе подготовил для вас разборы НМТП,



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар drumer
    РОССИЯ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ-ГОСА-СОВЕТ-2
    16.04.2021 14:59:32

    Совет директоров Сургутнефтегаза 21 апреля рассмотрит вопрос о годовом собрании акционеров

    Сергей, главное чтоб отсечка под дивы была после 17.06, а то будет не очень хорошо!

    Марат, напомните что такого произойдет 17/06?
  16. Аватар Sergey_Sergeevich



    А чё этот спекулятивный лудоман сам не озолотится? Ищет на форумах людей дурней себя?

    Эй, лохов здесь нет. Проходите мимо.
    😆😂😃



    n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ, Вы, батенька, идиот! И с логикой проблемы, хотя вы уже в этом признавались.
  17. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ



    А чё этот спекулятивный лудоман сам не озолотится? Ищет на форумах людей дурней себя?

    Эй, лохов здесь нет. Проходите мимо.
    😆😂😃


  18. Аватар Kolya Marketolog
    Экспорт бензина может быть временно приостановлен. Это может затронуть Киришский НПЗ Сургутнефтегаза
    Правительство обсуждает введение временного запрета на экспорт нефтепродуктов «для стабилизации рынка».

    Вице-премьер Александр Новак:
    Сейчас это обсуждается в правительстве. Министерство энергетики в принципе готово поддержать такое предложение на ограниченный период. Поэтому в ближайшее время, я думаю, мы определимся по этому вопросу

    Речь может идти о запрете экспорта бензина. Это делается «в качестве подстраховки на случай возможного роста цен на топливо в период увеличения спроса».

    В случае введения, эта мера прежде всего коснется крупных экспортных поставщиков топлива, среди которых Киришский НПЗ Сургутнефтегаза

    В Минэнерго «концептуально поддерживают введение временных ограничений на экспорт бензина».

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, Кириши очень хороший бензин делают, хорошо если он в стране останется…
  19. Аватар Kolya Marketolog
    ждем сурпреф по 41 руб. и тарим на всю котлету.

    Maxone, угу-угу. Ждите.
    Дешевле 60 свои не отдам точно. В апреле.
    В мае — 65.
    В июне — 75.

    После дивотсечки буду набирать.

    Kolya Marketolog, покупайте опционы на 47000 страйке и выше, — озолотитесь! Готов продать, чиркните в личку.

    Sergey_Sergeevich, не, я человек консервативный, в эти ваши бисовы лотерейки не играю. Бакс наличный, акции голубых фишек — этого достаточно, чтобы на хлеб с маслом заработать.
    А все эти ваши фьючерсы-хуючерсы — это всё лудоманам оставлю, нехай развлекаются…
  20. Аватар Редактор Боб
    Экспорт бензина может быть временно приостановлен. Это может затронуть Киришский НПЗ Сургутнефтегаза
    Правительство обсуждает введение временного запрета на экспорт нефтепродуктов «для стабилизации рынка».

    Вице-премьер Александр Новак:
    Сейчас это обсуждается в правительстве. Министерство энергетики в принципе готово поддержать такое предложение на ограниченный период. Поэтому в ближайшее время, я думаю, мы определимся по этому вопросу

    Речь может идти о запрете экспорта бензина. Это делается «в качестве подстраховки на случай возможного роста цен на топливо в период увеличения спроса».

    В случае введения, эта мера прежде всего коснется крупных экспортных поставщиков топлива, среди которых Киришский НПЗ Сургутнефтегаза

    В Минэнерго «концептуально поддерживают введение временных ограничений на экспорт бензина».

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Коммунизму быть!
    Растут все Сургут держится, стабильность превыше всего
  22. Аватар Sergey_Sergeevich
    РОССИЯ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ-ГОСА-СОВЕТ-2
    16.04.2021 14:59:32

    Совет директоров Сургутнефтегаза 21 апреля рассмотрит вопрос о годовом собрании акционеров

    Сергей, главное чтоб отсечка под дивы была после 17.06, а то будет не очень хорошо!

    Марат, для продавца просто прекрастно) Но этого не будет.
  23. Аватар Вредный инвестор
    Если летом будет 80 по префам-в отсечку не одна живая душа не пойдет… кроме маркетмейкеров..., а у Сургута другой характер-заманить большими дивами в отсечку и замариновать депозит на пару лет геп не закрывая....У кукловодов Сургута хорошее чувство юмора...

    Робот Бендер, нет никаких кукловодов.
    Была тупая жадная толпа «трейдеров»-сливалок.
    Сейчас в рынок входят примерно настолько же одаренные, но уже «инвесторы».
    Купил — держи©
    HODL!

    Kolya Marketolog, гляжу я на сырье и не могу понять. Или мы на пути к финальной стадии пузыря, или это первый удар в колокол грядущей гиперинфляции, которая сожжет как долги, так и «неправильные» сбережения. В принципе еще до 2008 обсуждали два сценария выхода из грядущего кризиса — дефляционный и инфляционный. И выбрали инфляционный, так как мировые цб могут управлять им регулируя скорость печатных станков. По этом тренду и идем, с перидическими дефляционными пугалками. Это я к чему — сурен сидит на горе фиатного мусора, пусть не такого поганого, как деревящка. Но итог этого сидения будет плачевный, если вовремя не свалить. Может все-таки хоть часть кубышки вложат по-умному.

    Пилат, зато при инфляции рубль падает, что добавляет нам дивов от сургута.хоть как-то помогает сберечся от инфляции

    Вредный инвестор, деревянная кака всю свою историю падает.Причем сначала медленно запрягает — зато потом быстро едет.

    Пилат, да примерно каждые 7 лет рубль планку делает. Если деревянный передвинут в новый коридор аля на 90 то дивы будут жирные, правда это может быть через годик
  24. Аватар Марат
    РОССИЯ-СУРГУТНЕФТЕГАЗ-ГОСА-СОВЕТ-2
    16.04.2021 14:59:32

    Совет директоров Сургутнефтегаза 21 апреля рассмотрит вопрос о годовом собрании акционеров

    Сергей, главное чтоб отсечка под дивы была после 17.06, а то будет не очень хорошо!
  25. Аватар Пилат
    Если летом будет 80 по префам-в отсечку не одна живая душа не пойдет… кроме маркетмейкеров..., а у Сургута другой характер-заманить большими дивами в отсечку и замариновать депозит на пару лет геп не закрывая....У кукловодов Сургута хорошее чувство юмора...

    Робот Бендер, нет никаких кукловодов.
    Была тупая жадная толпа «трейдеров»-сливалок.
    Сейчас в рынок входят примерно настолько же одаренные, но уже «инвесторы».
    Купил — держи©
    HODL!

    Kolya Marketolog, гляжу я на сырье и не могу понять. Или мы на пути к финальной стадии пузыря, или это первый удар в колокол грядущей гиперинфляции, которая сожжет как долги, так и «неправильные» сбережения. В принципе еще до 2008 обсуждали два сценария выхода из грядущего кризиса — дефляционный и инфляционный. И выбрали инфляционный, так как мировые цб могут управлять им регулируя скорость печатных станков. По этом тренду и идем, с перидическими дефляционными пугалками. Это я к чему — сурен сидит на горе фиатного мусора, пусть не такого поганого, как деревящка. Но итог этого сидения будет плачевный, если вовремя не свалить. Может все-таки хоть часть кубышки вложат по-умному.

    Пилат, зато при инфляции рубль падает, что добавляет нам дивов от сургута.хоть как-то помогает сберечся от инфляции

    Вредный инвестор, деревянная кака всю свою историю падает.Причем сначала медленно запрягает — зато потом быстро едет.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: