Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 552,7 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,8
P/S 1,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.39₽  +0.24%ап: 65.265₽  +0.77%
  1. Аватар Вредный инвестор
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник

    Вредный инвестор, бальзам на душу…

    Коммунизму быть!, я сижу с лотом в 200т бумаг и вообще не волнуюсь, нет причин переживать, нужно просто ожидать)
  2. Аватар Коммунизму быть!
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник

    Вредный инвестор, бальзам на душу…
  3. Аватар Вредный инвестор
    в конце августа — начало сентября, прошли огромные объёмы по фьючерсу на доллар рубль с экспирацией лето 2021 года, значит какой то игрок вкурсе что ослабление рубля неминуемо и ждет отметку выше 77р, а значит у сургута пр будет праздник
  4. Аватар Арсений Нестеров
    вот теперь и преф задвигался…
  5. Аватар Арсений Нестеров
    Я пока продал обычку...6 процентов за три дня в наше тяжёлое время--это супер… завтра посмотрим, не исключаю, что я как обычно торопыга)
  6. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Сурпреф: есть ли перспективы кроме хэджа?
    Сургутефтегаз — одна из наиболее уникальных компаний на российском рынке. Бессмысленном и беспощадном :)
    Прекрасное корпоративное управление. Отличная работа с журналистами. Один только ответ гендиректора Богданова «нормально всё будет» чего стоит! (Надеюсь табличку сарказм поднимать не надо).
    Есть впрочем одно но: устав в плане дивидендной политики она никогда не нарушала. Это обстоятельство делает компанию удобной (весьма предсказуемой) для миноритариев.

    Напомню, что хотя формально компания находится в нефтегазовом секторе (основная деятельность добыча нефти) у неё есть и другой актив — огромная валютная «кубышка», стоимость которой в разы выше капитализации. Этот факт делает в принципе бессмысленным анализ компании в плане мультипликаторов навроде EV/EBITDA. А поскольку дивы закреплены в уставе в размере процентов от ЧП по РСБУ, то при ослаблении рубля происходит огромная валютная переоценка, дающая бумажную прибыль, с которой тем не менее платятся дивиденды. Это делает компанию идеальным валютным хэджем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    zzznth, пошла жара и мода на Сурпреф
    AROMATH как всегда задал тренд

    Антон Ромашов, мода не мода, но спред в реальном времени к обычке даёт минус 5 с лишним процентов… буквально за несколько дней… просто БКС предложила спред… и буквально за пару дней его порвали… впрочем это не ново...)

    Арсений Нестеров, Лонг обычку также держу с лета, бкс мне все равно.
    Я про статью про префу выше.
  7. Аватар Арсений Нестеров
    Сурпреф: есть ли перспективы кроме хэджа?
    Сургутефтегаз — одна из наиболее уникальных компаний на российском рынке. Бессмысленном и беспощадном :)
    Прекрасное корпоративное управление. Отличная работа с журналистами. Один только ответ гендиректора Богданова «нормально всё будет» чего стоит! (Надеюсь табличку сарказм поднимать не надо).
    Есть впрочем одно но: устав в плане дивидендной политики она никогда не нарушала. Это обстоятельство делает компанию удобной (весьма предсказуемой) для миноритариев.

    Напомню, что хотя формально компания находится в нефтегазовом секторе (основная деятельность добыча нефти) у неё есть и другой актив — огромная валютная «кубышка», стоимость которой в разы выше капитализации. Этот факт делает в принципе бессмысленным анализ компании в плане мультипликаторов навроде EV/EBITDA. А поскольку дивы закреплены в уставе в размере процентов от ЧП по РСБУ, то при ослаблении рубля происходит огромная валютная переоценка, дающая бумажную прибыль, с которой тем не менее платятся дивиденды. Это делает компанию идеальным валютным хэджем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    zzznth, пошла жара и мода на Сурпреф
    AROMATH как всегда задал тренд

    Антон Ромашов, мода не мода, но спред в реальном времени к обычке даёт минус 5 с лишним процентов… буквально за несколько дней… просто БКС предложила спред… и буквально за пару дней его порвали… впрочем это не ново...)
  8. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Сурпреф: есть ли перспективы кроме хэджа?
    Сургутефтегаз — одна из наиболее уникальных компаний на российском рынке. Бессмысленном и беспощадном :)
    Прекрасное корпоративное управление. Отличная работа с журналистами. Один только ответ гендиректора Богданова «нормально всё будет» чего стоит! (Надеюсь табличку сарказм поднимать не надо).
    Есть впрочем одно но: устав в плане дивидендной политики она никогда не нарушала. Это обстоятельство делает компанию удобной (весьма предсказуемой) для миноритариев.

    Напомню, что хотя формально компания находится в нефтегазовом секторе (основная деятельность добыча нефти) у неё есть и другой актив — огромная валютная «кубышка», стоимость которой в разы выше капитализации. Этот факт делает в принципе бессмысленным анализ компании в плане мультипликаторов навроде EV/EBITDA. А поскольку дивы закреплены в уставе в размере процентов от ЧП по РСБУ, то при ослаблении рубля происходит огромная валютная переоценка, дающая бумажную прибыль, с которой тем не менее платятся дивиденды. Это делает компанию идеальным валютным хэджем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    zzznth, пошла жара и мода на Сурпреф
    AROMATH как всегда задал тренд
  9. Аватар zzznth
    Сурпреф: есть ли перспективы кроме хэджа?
    Сургутефтегаз — одна из наиболее уникальных компаний на российском рынке. Бессмысленном и беспощадном :)
    Прекрасное корпоративное управление. Отличная работа с журналистами. Один только ответ гендиректора Богданова «нормально всё будет» чего стоит! (Надеюсь табличку сарказм поднимать не надо).
    Есть впрочем одно но: устав в плане дивидендной политики она никогда не нарушала. Это обстоятельство делает компанию удобной (весьма предсказуемой) для миноритариев.

    Напомню, что хотя формально компания находится в нефтегазовом секторе (основная деятельность добыча нефти) у неё есть и другой актив — огромная валютная «кубышка», стоимость которой в разы выше капитализации. Этот факт делает в принципе бессмысленным анализ компании в плане мультипликаторов навроде EV/EBITDA. А поскольку дивы закреплены в уставе в размере процентов от ЧП по РСБУ, то при ослаблении рубля происходит огромная валютная переоценка, дающая бумажную прибыль, с которой тем не менее платятся дивиденды. Это делает компанию идеальным валютным хэджем.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар zzznth
    BCS GM Открытие парной идеи: Лонг SNGSP против SNGS

    Роман Ранний, бредовая у них идея конечно. В такой крайне специфичной компании цена префов в принципе +- высчитываема. А вот цена обычки — абсолютно нет. Вот в начале года была горка 55->25
    О каких стратегиях тут говорить то можно?..
  11. Аватар Арсений Нестеров
    BCS GM Открытие парной идеи: Лонг SNGSP против SNGS

    Роман Ранний, идея понятная… но я лично докупаю сейчас обычку… пока она пилится 34,3 на 35,4… а префка пусть улетает--я только за(у меня её много, как впрочем и всегда.когда роста нет).но что-то мне подсказывает, что сперва вынесут обычку…

    Арсений Нестеров, а может лучше обычку покупать когда она дешевле префы?

    Роман Ранний, в этом случае риск конвертации преф в обычку отсутствует.Думаю в обычке больше фрифлоут и разгон более эффективный…

    Арсений Нестеров, никто не будет конвертировать преф в обычку

    Роман Ранний, по оценкам десятилетней давности--большая часть префки принадлежала структурам самого сургутнефтегаза… Что там и кто там решает--неизвестно никому… Но время от времени слухи запускают… для каких-то одним им ведомым целям… Но я покупал обычку вместо префки(точнее префа просто не покупал) из соображений технических…
  12. Аватар Роман Ранний
    BCS GM Открытие парной идеи: Лонг SNGSP против SNGS

    Роман Ранний, идея понятная… но я лично докупаю сейчас обычку… пока она пилится 34,3 на 35,4… а префка пусть улетает--я только за(у меня её много, как впрочем и всегда.когда роста нет).но что-то мне подсказывает, что сперва вынесут обычку…

    Арсений Нестеров, а может лучше обычку покупать когда она дешевле префы?

    Роман Ранний, в этом случае риск конвертации преф в обычку отсутствует.Думаю в обычке больше фрифлоут и разгон более эффективный…

    Арсений Нестеров, никто не будет конвертировать преф в обычку
  13. Аватар Арсений Нестеров
    BCS GM Открытие парной идеи: Лонг SNGSP против SNGS

    Роман Ранний, идея понятная… но я лично докупаю сейчас обычку… пока она пилится 34,3 на 35,4… а префка пусть улетает--я только за(у меня её много, как впрочем и всегда.когда роста нет).но что-то мне подсказывает, что сперва вынесут обычку…

    Арсений Нестеров, а может лучше обычку покупать когда она дешевле префы?

    Роман Ранний, в этом случае риск конвертации преф в обычку отсутствует.Думаю в обычке больше фрифлоут и разгон более эффективный…
  14. Аватар Роман Ранний
    BCS GM Открытие парной идеи: Лонг SNGSP против SNGS

    Роман Ранний, идея понятная… но я лично докупаю сейчас обычку… пока она пилится 34,3 на 35,4… а префка пусть улетает--я только за(у меня её много, как впрочем и всегда.когда роста нет).но что-то мне подсказывает, что сперва вынесут обычку…

    Арсений Нестеров, а может лучше обычку покупать когда она дешевле префы?
  15. Аватар Арсений Нестеров
    BCS GM Открытие парной идеи: Лонг SNGSP против SNGS

    Роман Ранний, идея понятная… но я лично докупаю сейчас обычку… пока она пилится 34,3 на 35,4… а префка пусть улетает--я только за(у меня её много, как впрочем и всегда.когда роста нет).но что-то мне подсказывает, что сперва вынесут обычку…
  16. Аватар khornickjaadle
    Отчетность за 6 месяцев по МСФО что то на 2 недели задерживается

    Вредный инвестор, Можно до 15 сентября сдавать, из-за кризиса сдвинули сроки.
  17. Аватар Вредный инвестор
    Отчетность за 6 месяцев по МСФО что то на 2 недели задерживается
  18. Аватар Investor Zim
    Из дискуссии по #SNGSP Сургутнефтегаз преф привиллегированная в обзоре недели

    Моя мысль утром:

    Скорее всего, кстати,
    Сургутнефтегаз будет самой прибыльной компанией за 2020 год в России по отчетности.👍

    При правильном пиаре и заинтересованности в этом больших игроков ( а они точно тут уже есть ) возможно многое.

    Если продать идею аналога долларового депозита в Сургут префе за 5% в год с опционом роста новым инвесторам с защитой капитала а-ля модное слово «на пенсию»-
    то при дивиденде 7 рублей полет на 120 будет очень обоснован даже,
    и это не будет безумием, как тот же Яндекс по 5000.❗️

    Ну или даже только что живой пример Полюса,
    как якобы защитного золотого парашюта на все времена, показателен.👆

    t.me/AROMATH/771

    Антон Ромашов, *заботливо поглаживаю набранную позу в терминале курсором мышки.

    Див доходность за 2020 однозначно будет самой высокой в секторе. Чем чаще Герман Оскарович стращает рублем по 62, тем ближе он к 80
  19. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Из дискуссии по #SNGSP Сургутнефтегаз преф привиллегированная в обзоре недели

    Моя мысль утром:

    Скорее всего, кстати,
    Сургутнефтегаз будет самой прибыльной компанией за 2020 год в России по отчетности.👍

    При правильном пиаре и заинтересованности в этом больших игроков ( а они точно тут уже есть ) возможно многое.

    Если продать идею аналога долларового депозита в Сургут префе за 5% в год с опционом роста новым инвесторам с защитой капитала а-ля модное слово «на пенсию»-
    то при дивиденде 7 рублей полет на 120 будет очень обоснован даже,
    и это не будет безумием, как тот же Яндекс по 5000.❗️

    Ну или даже только что живой пример Полюса,
    как якобы защитного золотого парашюта на все времена, показателен.👆

    t.me/AROMATH/771
  20. Аватар Pasha
    Держат, чтоб люди лишнего не взяли &-)
  21. Аватар Вася Баффет
    Ну что, инвесторы, вот и вторая волна))))

    Или всё таки нет?)))

    Одна тут отдыхаешь?, До лампочки! Префки Сургута — это для меня самая беспроигрышная бумага. Я когда не знаю, что брать — покупаю префки Сургута
  22. Аватар drumer
    ну не ростет преф… чудо.
  23. Аватар Роман Ранний
    BCS GM Открытие парной идеи: Лонг SNGSP против SNGS
  24. Аватар Дмитрий
    А я купил приличный сайз сургут обычку… просто мне кажется, перепродали его ухари…

    Арсений Нестеров, обычка может и ниже уйдет, посмотрите мартовские уровни. ИМХО.
    Кроме этого есть игроки, продающие обычку в пользу префа.

    Дмитрий, может и уйдёт… а может не уйдёт… план был взять сайз 34,7… лучше плохой план, чем никакого…

    Арсений Нестеров, По поводу наличия плана не спорю. Главное, иметь возможность его корректировать, в зависимости от внешних или внутренних факторов.
  25. Аватар Арсений Нестеров
    А я купил приличный сайз сургут обычку… просто мне кажется, перепродали его ухари…

    Арсений Нестеров, обычка может и ниже уйдет, посмотрите мартовские уровни. ИМХО.
    Кроме этого есть игроки, продающие обычку в пользу префа.

    Дмитрий, может и уйдёт… а может не уйдёт… план был взять сайз 34,7… лучше плохой план, чем никакого…

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: