Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 747,7 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
22/04 СД - Повестка дня: «О проведении годового общего собрания акционеров"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.175₽  +3.88%ап: 68.39₽  -0.43%
  1. Аватар drumer
    собрать 95% акций компании, получить полный контроль через де листинг и уход от публичности, а затем в одно рыло скушать всю кубышку ??? так, что ли?

    drumer, ага

    Auximen, сколько им еще акции с рынка собирать? есть где посмотреть структуру акционеров, может там нечто не собираемое.

    drumer, по данным Московской биржи free float (обыкновенные акции) у SGNG 25% www.moex.com/ru/listing/free-float.aspx, что равно 8 931 500 000 акций Х 50 рублей = 446,5 млрд. руб. При этом 25% стоимости «кубышки» — это примерно 850 миллиардов рублей.

    Auximen, где то видел инфо, что акции приобрели банки сбер, альфа и еще кто то каждый на 250-270млн… а вот где видел найти не смог…
  2. Аватар Auximen
    собрать 95% акций компании, получить полный контроль через де листинг и уход от публичности, а затем в одно рыло скушать всю кубышку ??? так, что ли?

    drumer, ага

    Auximen, сколько им еще акции с рынка собирать? есть где посмотреть структуру акционеров, может там нечто не собираемое.

    drumer, по данным Московской биржи free float (обыкновенные акции) у SGNG 25% www.moex.com/ru/listing/free-float.aspx, что равно 8 931 500 000 акций Х 50 рублей = 446,5 млрд. руб. При этом 25% стоимости «кубышки» — это примерно 850 миллиардов рублей.
  3. Аватар Вася Баффет
    собрать 95% акций компании, получить полный контроль через де листинг и уход от публичности, а затем в одно рыло скушать всю кубышку ??? так, что ли?

    drumer, ага

    Auximen, сколько им еще акции с рынка собирать? есть где посмотреть структуру акционеров, может там нечто не собираемое.

    drumer, об этом многие мечтают, но пока ещё никому не удалось. Только слухи умножаются.
  4. Аватар drumer
    собрать 95% акций компании, получить полный контроль через де листинг и уход от публичности, а затем в одно рыло скушать всю кубышку ??? так, что ли?

    drumer, ага

    Auximen, сколько им еще акции с рынка собирать? есть где посмотреть структуру акционеров, может там нечто не собираемое.
  5. Аватар Auximen
    собрать 95% акций компании, получить полный контроль через де листинг и уход от публичности, а затем в одно рыло скушать всю кубышку ??? так, что ли?

    drumer, ага
  6. Аватар drumer
    собрать 95% акций компании, получить полный контроль через де листинг и уход от публичности, а затем в одно рыло скушать всю кубышку ??? так, что ли?
  7. Аватар юра титов
    что то будет с сургутом… нехорошее

    юра титов, думаю, делистинг, после достижения 95% голосующих акций в одних руках. Давно говорили, что смысла в бирже для этой компании нет. Это закрытая частная компания, а никак не публичная.

    Auximen, даа че то как то его резко задрали
  8. Аватар Коммунизму быть!
    что то будет с сургутом… нехорошее

    юра титов, думаю, делистинг, после достижения 95% голосующих акций в одних руках. Давно говорили, что смысла в бирже для этой компании нет. Это закрытая частная компания, а никак не публичная.

    Auximen, Капуста это конечно хорошо, но в доме надо держать и мясные закуски.
  9. Аватар Auximen
    что то будет с сургутом… нехорошее

    юра титов, думаю, делистинг, после достижения 95% голосующих акций в одних руках. Давно говорили, что смысла в бирже для этой компании нет. Это закрытая частная компания, а никак не публичная.
  10. Аватар юра титов
    что то будет с сургутом… нехорошее
  11. Аватар Коммунизму быть!
    www.siapress.ru/blogs/92849

    Тимофей Мартынов, статья имеет право на существование. В последнее время идёт укрупнение, адсорбирование филиалов.оптимизация структур управления. Консолидация налоговой нагрузки в центрах. В общем не хочется говорить, но на лицо идёт всасывание провинциальных денег в столицу. Скоро вообще денег провинции не оставят. А ещё хотят, чтобы в провинции люди оставались. Статья ухудшает настроение. Заставляет думать о перспективах ухудшения финансового состояния целого региона. Скоро будут объявлять о пермском гектаре, тюменском и т. Д.

    Эдуард Ганиев, я думаю дело не в провинции)) У «кубышки» есть конкретный хозяин или группа хозяев и мы все с достаточно большой вероятностью догадываемся о том, кто это (фамилию называть? ©) Где он решит юридически держать свои сбережения, там они и будут. Захочет завтра на Кипр переехать, весь СГНГ соберёт чемоданы и переедет на Кипр (я условно) и без разницы, что думает провинция и управляющие. Но это частный случай с СГНГ, а в целом согласен, Москва пылесосит регионы по-чёпрному. За 10 лет Москва потратила на благоустройство 1,4 трлн. рублей, в то время, как вся остальная Россия 1,7 трлн. рублей.

    Auximen, как обычно от тебя только бред. Сходи к врачу. Новогодние праздники только усугубили твою паранойю.
  12. Аватар Auximen
    www.siapress.ru/blogs/92849

    Тимофей Мартынов, статья имеет право на существование. В последнее время идёт укрупнение, адсорбирование филиалов.оптимизация структур управления. Консолидация налоговой нагрузки в центрах. В общем не хочется говорить, но на лицо идёт всасывание провинциальных денег в столицу. Скоро вообще денег провинции не оставят. А ещё хотят, чтобы в провинции люди оставались. Статья ухудшает настроение. Заставляет думать о перспективах ухудшения финансового состояния целого региона. Скоро будут объявлять о пермском гектаре, тюменском и т. Д.

    Эдуард Ганиев, я думаю дело не в провинции)) У «кубышки» есть конкретный хозяин или группа хозяев и мы все с достаточно большой вероятностью догадываемся о том, кто это (фамилию называть? ©) Где он решит юридически держать свои сбережения, там они и будут. Захочет завтра на Кипр переехать, весь СГНГ соберёт чемоданы и переедет на Кипр (я условно) и без разницы, что думает провинция и управляющие. Но это частный случай с СГНГ, а в целом согласен, Москва пылесосит регионы по-чёпрному. За 10 лет Москва потратила на благоустройство 1,4 трлн. рублей, в то время, как вся остальная Россия 1,7 трлн. рублей.

    Auximen, а когда они нажрутся? Ну куда уже?

    Эдуард Ганиев, этот вопрос многие задают. Недавно общался с одним очень обеспеченным человеком, и тот задаёт вопрос — куда им столько и зачем? За 10 жизней не потратить.
  13. Аватар Эдуард Ганиев
    www.siapress.ru/blogs/92849

    Тимофей Мартынов, статья имеет право на существование. В последнее время идёт укрупнение, адсорбирование филиалов.оптимизация структур управления. Консолидация налоговой нагрузки в центрах. В общем не хочется говорить, но на лицо идёт всасывание провинциальных денег в столицу. Скоро вообще денег провинции не оставят. А ещё хотят, чтобы в провинции люди оставались. Статья ухудшает настроение. Заставляет думать о перспективах ухудшения финансового состояния целого региона. Скоро будут объявлять о пермском гектаре, тюменском и т. Д.

    Эдуард Ганиев, я думаю дело не в провинции)) У «кубышки» есть конкретный хозяин или группа хозяев и мы все с достаточно большой вероятностью догадываемся о том, кто это (фамилию называть? ©) Где он решит юридически держать свои сбережения, там они и будут. Захочет завтра на Кипр переехать, весь СГНГ соберёт чемоданы и переедет на Кипр (я условно) и без разницы, что думает провинция и управляющие. Но это частный случай с СГНГ, а в целом согласен, Москва пылесосит регионы по-чёпрному. За 10 лет Москва потратила на благоустройство 1,4 трлн. рублей, в то время, как вся остальная Россия 1,7 трлн. рублей.

    Auximen, а когда они нажрутся? Ну куда уже?
  14. Аватар Auximen
    www.siapress.ru/blogs/92849

    Тимофей Мартынов, статья имеет право на существование. В последнее время идёт укрупнение, адсорбирование филиалов.оптимизация структур управления. Консолидация налоговой нагрузки в центрах. В общем не хочется говорить, но на лицо идёт всасывание провинциальных денег в столицу. Скоро вообще денег провинции не оставят. А ещё хотят, чтобы в провинции люди оставались. Статья ухудшает настроение. Заставляет думать о перспективах ухудшения финансового состояния целого региона. Скоро будут объявлять о пермском гектаре, тюменском и т. Д.

    Эдуард Ганиев, я думаю дело не в провинции)) У «кубышки» есть конкретный хозяин или группа хозяев и мы все с достаточно большой вероятностью догадываемся о том, кто это (фамилию называть? ©) Где он решит юридически держать свои сбережения, там они и будут. Захочет завтра на Кипр переехать, весь СГНГ соберёт чемоданы и переедет на Кипр (я условно) и без разницы, что думает провинция и управляющие. Но это частный случай с СГНГ, а в целом согласен, Москва пылесосит регионы по-чёпрному. За 10 лет Москва потратила на благоустройство 1,4 трлн. рублей, в то время, как вся остальная Россия 1,7 трлн. рублей.
  15. Аватар Эдуард Ганиев
    www.siapress.ru/blogs/92849

    Тимофей Мартынов, статья имеет право на существование. В последнее время идёт укрупнение, адсорбирование филиалов.оптимизация структур управления. Консолидация налоговой нагрузки в центрах. В общем не хочется говорить, но на лицо идёт всасывание провинциальных денег в столицу. Скоро вообще денег провинции не оставят. А ещё хотят, чтобы в провинции люди оставались. Статья ухудшает настроение. Заставляет думать о перспективах ухудшения финансового состояния целого региона. Скоро будут объявлять о пермском гектаре, тюменском и т. Д.
  16. Аватар Тимофей Мартынов
  17. Аватар Auximen
    Я не думаю, что дивиденд сейчас определяет котировки. Тут либо спекулятивный всплеск в результате какой-то разовой информацией, например, о создании СНГ общества для инвестиций «кубышки» в фонды, либо как в ГМК длящийся выкуп акций с рынка (не самой компанией) с целью установления контроля над предприятием. Второй вариант представляется более правдоподобным, видели уже три резких выноса на ровном месте. Сложно гадать о намерении и ресурсах тех лиц, которые выкупают акции с рынка по уже кратной к первоначальной цене (52 против 26). Тут возможны варианты — акции дадут отстояться или пройти коррекцию фондовых рынков, которая неминуемо будет в 2020, скорее всего в первой половине, а там в середине года начать покупки дальше. Либо выкуп продолжится, если целью стоит убрать голосующие акции с рынка, тогда цена совершенно не важна, может быть и 70 и 100 рублей. В любом случае сейчас это рулетка.
  18. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Посчитал, получилось так:

    Дивидент за 2019 год будет = 1,22 руб.

    Промежные итоги:

    Прибыль чистая = 132
    Налог = 25
    Прибыль до налогов/корректив = 158
    Курсовой убыток = 370
    Депозиты = 125
    Прибыль от продаж = 402
    Валовая = 515
    Выручка = 1560
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Центральный банк Российской Федерации установил с 31.12.2019 следующие курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации:
    840 USD 1 Доллар США 61,9057
    Согласно расчетам ( smart-lab.ru/blog/584065.php ) при данном курсе прогноз дивидентов по префам — 96 копеек (2,5%).
    Я продал свои префы и хочу зайти пониже. Посмотрим — получится ли. Сейчас акциям оказывает поддержку бычий рынок. Вопрос, сможет ли их курс удержаться при вероятной коррекции рынка?

    Алексей aka Markitant, имхо корреляция бумаги с коррекцией (как и ростом) рынка будет слабой.
    Почему ?
    База для расчета дивиденда за 20-ый год зафиксирована ($=61,9).

    Теперь можно с максимально высокой степенью вероятности считать размер дивиденда и див.доходность за 20-й год. Можно вычислить уровень див.поддержки акции, ниже которой её цена точно не пойдет. Причем сделать это для разных значений возможного курса $ на конец года.
    Для этого есть все данные.

    Полагаю, что волатила бумаги теперь будет жёстко связана именно с динамикой $. И именно курс $ не позволит волатильности рынка оказать существенного влияния на цену префы. Это ж полуоблигация.
    Наблюдаем )
    _______________________

    Все это конечно при условии, что структура финансовых активов не поменялась. Но об этом нам скажет только отчёт. Ждём-с.
  20. Аватар Руслан Авдонин
    кто знает что означает статус в облигациях… ни где нет информации
  21. Аватар Ока-Волга
    Центральный банк Российской Федерации установил с 31.12.2019 следующие курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации:
    840 USD 1 Доллар США 61,9057
    Согласно расчетам ( smart-lab.ru/blog/584065.php ) при данном курсе прогноз дивидентов по префам — 96 копеек (2,5%).
    Я продал свои префы и хочу зайти пониже. Посмотрим — получится ли. Сейчас акциям оказывает поддержку бычий рынок. Вопрос, сможет ли их курс удержаться при вероятной коррекции рынка?

    Алексей aka Markitant, Префы вырастут к 100 руб и более. Просто нипочём. Просто пора. А дивы считать потребно за 3 или лучше за 5 лет.
  22. Аватар Markitant
    Центральный банк Российской Федерации установил с 31.12.2019 следующие курсы иностранных валют к рублю Российской Федерации:
    840 USD 1 Доллар США 61,9057
    Согласно расчетам ( smart-lab.ru/blog/584065.php ) при данном курсе прогноз дивидентов по префам — 96 копеек (2,5%).
    Я продал свои префы и хочу зайти пониже. Посмотрим — получится ли. Сейчас акциям оказывает поддержку бычий рынок. Вопрос, сможет ли их курс удержаться при вероятной коррекции рынка?
  23. Аватар Алексей
    В префах кукл продолжает жестко купировать любой намек на рост. Придется сидеть в них как минимум до 14 февраля, — должен выйти квартальный отчет. Узнаем тогда какие дела тут творятся.
  24. Аватар Investor Zim
    Продал все, зафиксировал прибыль. Наверное еще пожалею об этом…
  25. Аватар drmfd
    с Новым Годом всех!

    Под Новый Год получила сообщение от моего персонального брокера с 'горячим предложением' приобрести Сургут обычные акции. Кажется немного подозрительным что навязывают эту акции на хаях — якобы сургут обычка еще взлетит на 60-100% в 2020.

    Какие мысли?

    ocean drive, Назовите брокера. Страна должна знать своих героев.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: