Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 541,2 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,8
P/S 1,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.105₽  -0.73%ап: 65.1₽  +0.52%
  1. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Ну что я могу сказать? При таком курсе бакса дивы заплатим мы а не нам

    Коммунизму быть!, думать надо в обратном направлении). Если курс на 9 рублей ниже, то дивы за 2020 год будут такие, что префам до них надо будет расти и расти, чтобы получить среднюю по больнице на уровне 6-7% годовых.
  2. Аватар Максим
    Похоже прибылли от переоценки на конец года ждать не стоит. Курс ниже 63

    Alex200, прибыль от переоценки была в прошлом году. В этом году может быть только убыток. Так как почти невозможно, чтобы за несколько оставшихся дней до Нового года доллар скакнул до уровня 70 руб. Убыток предполагается настолько большой, что «съест» большую часть прибыли от операционной деятельности.

    Алексей aka Markitant, проблема в том, что не известно что с этой кубышкой, если еще учесть отрицательные ставки по валютным вкладам, то становиться еще интересней

    Макс, Владельцам СНГ нет проблемы вывести хоть 100% кубышки мимо кассы. Я надеюсь Вы не считаете, что Владельцы СНГ считают, что должны делится СВОИМИ деньгами со всякими сбродом купившим пару акций ?? Z думаю Кубышка лежит в правильных банках где 42 Млрд. $ через банковский мультипликатор 5-7 превращают в 200-300 млрд. $ с помощью которых можно контролировать (через контрольный пакет в 51%) компаний стоимостью 400-600 млрд. $. Вы понимаете КАКИЕ это деньги и Какая Власть — Вы предлагаете хозяевам СНГ выплатить всё это каким то левым лохам на том основании что, так «написано в учебнике про акции» ??

    Максим ТХАБ, а какой смысл было платить дивы по 7рублей несколько лет?

    Макс, Дивы там в процентах от прибыли по моему (Согласно уставу, компания платит дивиденды по привилегированным акциям в 10% чистой прибыли — т.е. Префы — номинальным держателям — Менеджменту — деньги получать можете а управлять — нет). Я думаю это плата реальных хозяев СНГ Богданову на которого оформили компанию, из компании только и выкачивают деньги в офшоры. Киришский НПЗ самый отсталый в РФ с глубиной переработки ~ 70% (Омский НПЗ Роснефти 98,5%, Частный НПЗ в Стрежевом — 98%, Кременчугский НПЗ коломойского ~ 70%), у СНГ самыми отстойные АЗС. т.е. с компании дерут 3 — шкуры оставляя только на поддержание деятельности. Т.к. в 1993 году правительство РФ контролировало США, то и отписали себе СГН кто то скорей всего из спецслужб США (которых там 17 шт в сумме работает 1 млн. чел!!) — именно по этому хозяева до сих пор не известны, а т.к. Дядя Вова до сих пор не вернул компанию в собственность РФ (как поступил со всеми остальными нефтяными компаниями то за компанией стоят очень влиятельные люди.)
  3. Аватар Вася Баффет
    Для смеха! Ждали такого от дочки Сургута, а его опередил: «Холдинг «Газпром» принял решение о приобретении дочерней структурой «Газпром капитал» акций компаний: «Лукойл», «Интер-РАО», «Мосэнерго», «МРСК Центра», «ОГК-2», «Юнипро», «Энел Россия», «Фортум», «ТГК-2», «ТГК-14», «ТГК-1», «РусГидро», «Квадра», «Минудобрения», «Банк ГПБ», «СОГАЗ», «Газпром энергосбыт» и «Газпром энергосбыт Брянск». :)

    jata,
    Мы посмеемся позднее, когда «дочка» Сургута раскроет, что она купила осенний пакет акций ГП)

    Петр Варламов, ага :), или когда выяснится и Газпром и Сур купила Роснефть :)

    jata, ага. Негласное соревнование, у кого денег больше и кто кого купит. Будет тогда перекрёстное владение акциями
  4. Аватар jata
    Для смеха! Ждали такого от дочки Сургута, а его опередил: «Холдинг «Газпром» принял решение о приобретении дочерней структурой «Газпром капитал» акций компаний: «Лукойл», «Интер-РАО», «Мосэнерго», «МРСК Центра», «ОГК-2», «Юнипро», «Энел Россия», «Фортум», «ТГК-2», «ТГК-14», «ТГК-1», «РусГидро», «Квадра», «Минудобрения», «Банк ГПБ», «СОГАЗ», «Газпром энергосбыт» и «Газпром энергосбыт Брянск». :)

    jata,
    Мы посмеемся позднее, когда «дочка» Сургута раскроет, что она купила осенний пакет акций ГП)

    Петр Варламов, ага :), или когда выяснится и Газпром и Сур купила Роснефть :)
  5. Аватар Петр Варламов
    Для смеха! Ждали такого от дочки Сургута, а его опередил: «Холдинг «Газпром» принял решение о приобретении дочерней структурой «Газпром капитал» акций компаний: «Лукойл», «Интер-РАО», «Мосэнерго», «МРСК Центра», «ОГК-2», «Юнипро», «Энел Россия», «Фортум», «ТГК-2», «ТГК-14», «ТГК-1», «РусГидро», «Квадра», «Минудобрения», «Банк ГПБ», «СОГАЗ», «Газпром энергосбыт» и «Газпром энергосбыт Брянск». :)

    jata,
    Мы посмеемся позднее, когда «дочка» Сургута раскроет, что она купила осенний пакет акций ГП)
  6. Аватар jata
    Для смеха! Ждали такого от дочки Сургута, а его опередил: «Холдинг «Газпром» принял решение о приобретении дочерней структурой «Газпром капитал» акций компаний: «Лукойл», «Интер-РАО», «Мосэнерго», «МРСК Центра», «ОГК-2», «Юнипро», «Энел Россия», «Фортум», «ТГК-2», «ТГК-14», «ТГК-1», «РусГидро», «Квадра», «Минудобрения», «Банк ГПБ», «СОГАЗ», «Газпром энергосбыт» и «Газпром энергосбыт Брянск». :)
  7. Аватар Петр Варламов
    Вперед, префа, осталось всего ничего, 3.5 сессии
  8. Аватар Коммунизму быть!
    Ну что я могу сказать? При таком курсе бакса дивы заплатим мы а не нам
  9. Аватар Алексей Кавардин
    Осталось 2 торговых дня, в понедельник установится курс цб на 31 декабря 2019г.
    Текущее укрепление рубля к доллару с начала года более 12 %, в 4 квартале на 5%, кто же основные бенефициары такой ситуации ( отдельные соболезнования держателям Сургутнефтегаз привилегированные, надеюсь в 2020 году появятся хорошие точки входа в эту замечательную компанию).
    Наибольший эффект от укрепления рубля получит Мечел, часть долга 140 млрд рублей из 400 в долларах, в 1 квартале см ебида 15 млрд, чистая прибыль 11 млрд, в 4 квартале эффект от укрепления рубля составит 6 млрд бумажной прибыли, прогнозируемая доходность акций МЕЧЕЛ Привилегированные составит 30% ( по уставу платится 20% от прибыли мсфо на Мечел преф)
    В выигрыше окажутся компании имеющие рублевую выручку и валютные долги, или операционные расходы в валюте, как например Аэрофлот(стоимость керосина на приемлемом уровне, цена билетов в рублях растет, оплата % по лизингу в валюте, также как аэропортовые сборы заграницей, умеренно положительный результат 4 квартала позволяет ожидать 8-10 % див доходность )
    НМТП имеет долларовый долг и рублевую выручку, с учетом дополнительной прибыли от продажи зернового порта, можно ожидать див доходность на уровне или выше 15%.
    Менеджмент Акрона в 2019 году прекрасно поработал с прибылью, которая сложилась не только от основной деятельности, но и переоценке долга, компания взяла курс на уменьшение капзатрат, увеличение прибыли, ожидаемая див доходность 11-12 %

    Какие у кого идеи по поводу переоценки корпоративного долга других компаний торгующихся на ММВБ прошу написать
  10. Аватар Макс
    Вы как хотите, а я на шорте фьючерса на сургут уже заработал десять тысяч рублей.

    Йозеф Швейк, завтра небольшой отскок и добой на 50.80, перевернуться не забудьте, на перехай пойдем.

    Denisken, я в префах, считаю что в обычке сейчас чрезвычайно рискованно сидеть
  11. Аватар Denisken
    Вы как хотите, а я на шорте фьючерса на сургут уже заработал десять тысяч рублей.

    Йозеф Швейк, завтра небольшой отскок и добой на 50.80, перевернуться не забудьте, на перехай пойдем.
  12. Аватар Макс
    Вы как хотите, а я на шорте фьючерса на сургут уже заработал десять тысяч рублей.

    Йозеф Швейк, ну вы и разбогатели
  13. Аватар Макс
    Похоже прибылли от переоценки на конец года ждать не стоит. Курс ниже 63

    Alex200, прибыль от переоценки была в прошлом году. В этом году может быть только убыток. Так как почти невозможно, чтобы за несколько оставшихся дней до Нового года доллар скакнул до уровня 70 руб. Убыток предполагается настолько большой, что «съест» большую часть прибыли от операционной деятельности.

    Алексей aka Markitant, проблема в том, что не известно что с этой кубышкой, если еще учесть отрицательные ставки по валютным вкладам, то становиться еще интересней

    Макс, Владельцам СНГ нет проблемы вывести хоть 100% кубышки мимо кассы. Я надеюсь Вы не считаете, что Владельцы СНГ считают, что должны делится СВОИМИ деньгами со всякими сбродом купившим пару акций ?? Z думаю Кубышка лежит в правильных банках где 42 Млрд. $ через банковский мультипликатор 5-7 превращают в 200-300 млрд. $ с помощью которых можно контролировать (через контрольный пакет в 51%) компаний стоимостью 400-600 млрд. $. Вы понимаете КАКИЕ это деньги и Какая Власть — Вы предлагаете хозяевам СНГ выплатить всё это каким то левым лохам на том основании что, так «написано в учебнике про акции» ??

    Максим ТХАБ, а какой смысл было платить дивы по 7рублей несколько лет?
  14. Аватар Золотой карась
    Не верите? Читайте мой блог, там всё было написано.
  15. Аватар Золотой карась
    Вы как хотите, а я на шорте фьючерса на сургут уже заработал десять тысяч рублей.
  16. Аватар killanalitic
    История с акциям чисто инсайдерская. Играть здесь в тех анализ или фундамент не имеет смысла. При определенных подходах к инвестированию бумага может быть достаточно интересная что обычка, что и преф… но тут одни подводные камни. Вы можете подумать, что обычка уже высоко и явно не стоит покупать ( вполне адекватное мнение), но завтра выйдет новость, что Сургут покупает Лукойл ( немного пофантазируем) и обычка вырастает в два раза ( образно ). Вы думаете, почему вы не зашли… Если ничего не происходит, то она также может дальше сильно снизится. К чему это я? Что история чисто на инсайде… Здесь больше вступают какие-то логические рассуждения в попытке найти ясность. По поводу спреда о котором я написал в посте, считаю это не глупостью, а вполне интересной закономерностью. Другой вопрос, что маловероятно вы на этом с высокой точностью сможете сыграть, тк спред расходился и нет гарантии, что он не разойдётся ещё. Почему? Потому что при покупке крупного актива и слияния, обычка более интересна, чем префы и роль обычки выше, поэтому и получается что спред может разойтись ещё сильнее ( и те кто ставил на уменьшение спреда, получат лося)… играть на расширение тоже слишком опасная штука… Я лишь коротко описал, что он слишком сильно разошёлся и на мой взгляд на попытке на слухах и спекуляций каких-либо лиц разыграть историю покупки крупного актива. Будет он или нет, весьма опасный слух… каждый для себя решает эту ситуацию сам. Если мы же смотрим сегодняшний день, то видим, что по закрытию обычка падает почти в 4 раза больше чем префы, как раз от выхода поста ( удачное совпадение, не более)… но пример как раз о резком ( хоть и всего на дне) снижении спреда… Но повторю, что играть именно со спредом не стоит. Несколько ( много ) лет назад некоторые известные аналитики говорили о том мол как заработать без риска обгонять депозит нормально: Покупаешь акции Сургутн пр после отсечки и продаешь после отсечки… Типо история выгодная и крутая… потом в один момент это всё накрылось медным тазом. Поэтому именно по спреду, лучше за этой теорией как раз наблюдать со стороны… действительно ли спред между обычкой и преф будет несколько сужаться( при этом не обязательно быстро)… но играть на это, ввиду очень высоких рисков, я бы точно не советовал бы…
  17. Аватар Максим
    Похоже прибылли от переоценки на конец года ждать не стоит. Курс ниже 63

    Alex200, прибыль от переоценки была в прошлом году. В этом году может быть только убыток. Так как почти невозможно, чтобы за несколько оставшихся дней до Нового года доллар скакнул до уровня 70 руб. Убыток предполагается настолько большой, что «съест» большую часть прибыли от операционной деятельности.

    Алексей aka Markitant, проблема в том, что не известно что с этой кубышкой, если еще учесть отрицательные ставки по валютным вкладам, то становиться еще интересней

    Макс, Владельцам СНГ нет проблемы вывести хоть 100% кубышки мимо кассы. Я надеюсь Вы не считаете, что Владельцы СНГ считают, что должны делится СВОИМИ деньгами со всякими сбродом купившим пару акций ?? Z думаю Кубышка лежит в правильных банках где 42 Млрд. $ через банковский мультипликатор 5-7 превращают в 200-300 млрд. $ с помощью которых можно контролировать (через контрольный пакет в 51%) компаний стоимостью 400-600 млрд. $. Вы понимаете КАКИЕ это деньги и Какая Власть — Вы предлагаете хозяевам СНГ выплатить всё это каким то левым лохам на том основании что, так «написано в учебнике про акции» ??
  18. Аватар Макс
    Похоже прибылли от переоценки на конец года ждать не стоит. Курс ниже 63

    Alex200, прибыль от переоценки была в прошлом году. В этом году может быть только убыток. Так как почти невозможно, чтобы за несколько оставшихся дней до Нового года доллар скакнул до уровня 70 руб. Убыток предполагается настолько большой, что «съест» большую часть прибыли от операционной деятельности.

    Алексей aka Markitant, проблема в том, что не известно что с этой кубышкой, если еще учесть отрицательные ставки по валютным вкладам, то становиться еще интересней
  19. Аватар Markitant
    Похоже прибылли от переоценки на конец года ждать не стоит. Курс ниже 63

    Alex200, прибыль от переоценки была в прошлом году. В этом году может быть только убыток. Так как почти невозможно, чтобы за несколько оставшихся дней до Нового года доллар скакнул до уровня 70 руб. Убыток предполагается настолько большой, что «съест» большую часть прибыли от операционной деятельности.
  20. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Болею я за мужиков в шортах, холодно и морозно им зимой, того глядишь простудятся.

    Андрей Мороз(Investor777), отчего же? Нормальный шорт 51,80 до 51,35. Но поторопился, знал же, что утром либо просто задёрнут, либо бумага пойдёт вверх. Можно было зашортить выше. Следующий шорт от 54. А затем от 56-56,5. Но, думаю, тема откладывается на январь, т.к. активность участников на этой и следующей неделе будет низкой. Скорее всего будет флет.

    тест тест


    Auximen, Это все не системная угадайка.
  21. Аватар Вася Баффет

    ig033, про текущий 2019 я понимаю, но в следующем году? происходит переоценка кубышки по отношению к предыдущему году?

    drumer, по отношению к самой себе))))))) если эта кубышка останется))))
    ig033, понял спасибо! блин они бы акций каких нить купили на эти деньги и сидели бы в жиру и масле…

    drumer, ага. Если не на всю котлету, то хотя бы на часть её.
  22. Аватар drumer

    ig033, про текущий 2019 я понимаю, но в следующем году? происходит переоценка кубышки по отношению к предыдущему году?

    drumer, по отношению к самой себе))))))) если эта кубышка останется))))
    ig033, понял спасибо! блин они бы акций каких нить купили на эти деньги и сидели бы в жиру и масле…
  23. Аватар Золотой карась
  24. Аватар ig033
    Рекомендации к покупке: Сургутнефтегаз ап и Юнипро

    из-за влияния курсовых разниц на прибыль по РСБУ, однако доходность все равно превысит 5%, по нашим расчетам. При этом в случае ослабления рубля, что в 2020 вполне вероятно, доходность вновь вернется выше 10%.
    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    объясните почему переоценка курсовых разниц может в 20году помочь получить больше дивидендов ?
    правильно ли я понимаю -это только в случае роста курса уе или в случае его стабильности, а если он еще просядет то и переоценка пройдет в минус и дивиденды опять упадут?

    drumer, на просторах сети все написано давно про дивы этой компании, ее «кубышку» в виде депозитов в валюте… соответственно и влияние курса доллара на эти депозиты. Так что при ослаблении рубля на конец года можно ждать роста префов))))

    ig033, про текущий 2019 я понимаю, но в следующем году? происходит переоценка кубышки по отношению к предыдущему году?

    drumer, по отношению к самой себе))))))) если эта кубышка останется))))
  25. Аватар Макс
    Болею я за мужиков в шортах, холодно и морозно им зимой, того глядишь простудятся.

    Андрей Мороз(Investor777), ага бубенчики так и звенят =)

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: