Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 541,2 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,8
P/S 1,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.105₽  -0.73%ап: 65.1₽  +0.52%
  1. Аватар drmfd
    Похоже девала не будет…( На какие дивиденды по префе можно рассчитывать при курсе 63-64 руб/доллар?

    aps, вот был примерный расчет bcs-express.ru/novosti-i-analitika/na-kakie-dividendy-po-privilegirovannym-aktsiiam-surgutneftegaza-rasschityvat-v-2020-godu
  2. Аватар aps
    Похоже девала не будет…( На какие дивиденды по префе можно рассчитывать при курсе 63-64 руб/доллар?
  3. Аватар Алексей
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.

    Алексей, инсайдеры слава богу притихли. Дают возможность работягам докупить на низах — дай бог им здоровья. Как раз пенсию получил буду частями брать и надеяться на дальнейшее падение

    Коммунизму быть!, Я вот и думал что купил на низах, ан нет свозят еще на 34, а может и ниже.

    Алексей, так радуйся, сможешь сейчас продать и купить по 34 или ниже, а ещё лучше и шорт открыть до 34

    chitaupishu, Это и называется лудомания, если есть идея держи, нет идей продавай сиди в кэше.

    Алексей, почему лудомания? Ты же пишешь, что свозят на 34 или ниже, значит ты в этом почему-то уверен и у тебя есть идея, а ты ее ещё и торговать не хочешь… Или это просто пустословие? Тогда зачем с такой уверенностью писать? Люди же читают, верят…

    chitaupishu, Ты читаешь и пишешь кто-то читает и верит, а я купил и держу пока моя идея не отработает. В твоих советах, замечаниях и указаниях не нуждаюсь. Удачи!
  4. Аватар chitaupishu
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.

    Алексей, инсайдеры слава богу притихли. Дают возможность работягам докупить на низах — дай бог им здоровья. Как раз пенсию получил буду частями брать и надеяться на дальнейшее падение

    Коммунизму быть!, Я вот и думал что купил на низах, ан нет свозят еще на 34, а может и ниже.

    Алексей, так радуйся, сможешь сейчас продать и купить по 34 или ниже, а ещё лучше и шорт открыть до 34

    chitaupishu, Это и называется лудомания, если есть идея держи, нет идей продавай сиди в кэше.

    Алексей, почему лудомания? Ты же пишешь, что свозят на 34 или ниже, значит ты в этом почему-то уверен и у тебя есть идея, а ты ее ещё и торговать не хочешь… Или это просто пустословие? Тогда зачем с такой уверенностью писать? Люди же читают, верят…
  5. Аватар Алексей
    фонды обычку не сдавали на 30/11, так что, думаю, небольшая коррекция перед очередным выносом вверх скоро

    Петр Варламов, Я жду 4 декабря там роад — шоу по Арамке заканчивается, может что скажут.
  6. Аватар Алексей
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.

    Алексей, инсайдеры слава богу притихли. Дают возможность работягам докупить на низах — дай бог им здоровья. Как раз пенсию получил буду частями брать и надеяться на дальнейшее падение

    Коммунизму быть!, Я вот и думал что купил на низах, ан нет свозят еще на 34, а может и ниже.

    Алексей, так радуйся, сможешь сейчас продать и купить по 34 или ниже, а ещё лучше и шорт открыть до 34

    chitaupishu, Это и называется лудомания, если есть идея держи, нет идей продавай сиди в кэше.
  7. Аватар Петр Варламов
    фонды обычку не сдавали на 30/11, так что, думаю, небольшая коррекция перед очередным выносом вверх скоро
  8. Аватар chitaupishu
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.

    Алексей, инсайдеры слава богу притихли. Дают возможность работягам докупить на низах — дай бог им здоровья. Как раз пенсию получил буду частями брать и надеяться на дальнейшее падение

    Коммунизму быть!, Я вот и думал что купил на низах, ан нет свозят еще на 34, а может и ниже.

    Алексей, так радуйся, сможешь сейчас продать и купить по 34 или ниже, а ещё лучше и шорт открыть до 34
  9. Аватар Алексей
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.

    Алексей, а что, по префам был инсайдерский рост, или я что-то пропустил..? :)

    Petos, Был, но фигура флаг так и не отработала, а в обычке все отработало — хоть в учебник вставляй. Посмотрите недельки
  10. Аватар Алексей
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.

    Алексей, инсайдеры слава богу притихли. Дают возможность работягам докупить на низах — дай бог им здоровья. Как раз пенсию получил буду частями брать и надеяться на дальнейшее падение

    Коммунизму быть!, Я вот и думал что купил на низах, ан нет свозят еще на 34, а может и ниже.
  11. Аватар Investor Zim
    Народ начинает подозревать, что в этом году Богданов не вытащит из шляпы кролика или нормальные дивы, будет только шляпа.
  12. Аватар Petr Ostapenko
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.

    Алексей, а что, по префам был инсайдерский рост, или я что-то пропустил..? :)
  13. Аватар Коммунизму быть!
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.

    Алексей, инсайдеры слава богу притихли. Дают возможность работягам докупить на низах — дай бог им здоровья. Как раз пенсию получил буду частями брать и надеяться на дальнейшее падение
  14. Аватар Алексей
    Падение сурка продолжается

    Дмитрий, Да, лось по префам уже приличный, но ничего будем ждать что-же это был за инсайдерский рост.
  15. Аватар Дмитрий
    Падение сурка продолжается
  16. Аватар Алексей - Трейдинг
    Добыча нефти в России в ноябре снизилась на 1,2%, до 46 млн тонн — ЦДУ ТЭК
    Tweet
    Сохранить

    Добыча нефти и газового конденсата в России в ноябре 2019 года снизилась на 1,2%, до 46,02 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, следует из данных Центрального диспетчерского управления (ЦДУ) ТЭК.

    За январь — ноябрь 2019 года добыча выросла на 1%, до 512,5 млн тонн.
    Согласно данным по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), «Роснефть» в ноябре снизила добычу нефти на 2%, до 17,9 млн тонн (с начала года увеличила на 0,9%, до 199,2 млн тонн). Добыча «Лукойла» за тот же период сократилась на 1,1%, до почти 6,7 млн тонн (с начала года — плюс 0,2%, до 75,4 млн тонн). «Сургутнефтегаз» в ноябре нарастил добычу на 0,1%, до 5 млн тонн (с начала года уменьшение на 0,1%, до 55,57 млн тонн). Компания «Газпром нефть» в ноябре добыла чуть больше 4,8 млн тонн, что на 0,6% ниже показателя ноябре 2018 года (с начала года компания увеличила добычу на 0,5%, до 55,47 млн тонн).
    Добыча «Татнефти» в ноябре снизилась на 3,8% — до 2,4 млн тонн (с начала года рост на 1,5%, до 27,3 млн тонн), добыча нефти и конденсата у «Новатэка» в ноябре составила 0,97 млн тонн (сокращение на 1,1%), с начала года — 10,87 млн тонн (рост на 1,1%).
    Операторы соглашений о разделе продукции (СРП) нарастили добычу с начала года на 6,8% — до 13,5 млн тонн.

    Информационное агентство России ТАСС
  17. Аватар Вася Баффет
    Выходят инсайдеры на пике, не зря член совета директоров половину своих акций скинул.

    Алексей, внизу темы есть фраза «Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза».
    Сорока процентами акций кто-то владеет!
    А вы тут делаете выводы на том основании, что кто-то продал несколько акций..
    Я даже скажу больше, могли продать специально, чтобы сбить цену перед продолжением скупки.
    Кто покупает акции — я не знаю. Но они тоже наверняка хотят купить подешевле.
    Цель скупки? Напрашивается вывод о борьбе за власть внутри компании..
    Даже среди единомышленников со временем возникают разногласия.
    Допускаю, что Владимир Леонидович Богданов правит железной рукой. Но ему уже 68. Я его ненавижу, но не настолько, чтобы желать ему смерти. Дай бог ему долгих лет жизни. Но возраст есть возраст, ему уже пора сидеть под пальмой в кресле качалке с газетой в руках..
    Я не исключаю и спекулятивной игры, но одно другому не мешает. Наоборот в большинстве случаев спекуляции возникают не на голом месте. Никаких советов я не дам, лично я всегда скептически отношусь как к призывам срочно покупать акции, так и к призывам — срочно их продавать. Бегая следом за толпой — денег не заработаешь.

    Алексей aka Markitant, «Я его ненавижу, » Это что за человеко ненавистничество такое в демократической стране?Обычно так говорят уволенные за пьянство посредственные сотрудникиа насчет «неизвестных» акционеров в количестве 40% даю подсказочку. А кто владеет 60% акций — известно? Возьмите с полки пирожок

    Коммунизму быть!, двадцать лет назад я получил ации Сургута на чековом аукционе. Все 20 лет Богданов жирел, а я ждал номальных дивов. Впрочем с другими акциями было хуже, Ходорковский вообще украл мои акции Юганскнефтегаза, из ГАЗа вывели все средства… И только Завод имени Дергярева порадовал нормальными дивидентами.

    Алексей aka Markitant, Везет Вам. Я ничего никогда ни от кого не получал на халяву. Сам. Только сам. Наверное поэтому радуюсь любым дивам

    Коммунизму быть!, А что, достойная позиция! Уважение только вызывает
  18. Аватар Алексей
    Выходят инсайдеры на пике, не зря член совета директоров половину своих акций скинул.

    Алексей, внизу темы есть фраза «Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза».
    Сорока процентами акций кто-то владеет!
    А вы тут делаете выводы на том основании, что кто-то продал несколько акций..
    Я даже скажу больше, могли продать специально, чтобы сбить цену перед продолжением скупки.
    Кто покупает акции — я не знаю. Но они тоже наверняка хотят купить подешевле.
    Цель скупки? Напрашивается вывод о борьбе за власть внутри компании..
    Даже среди единомышленников со временем возникают разногласия.
    Допускаю, что Владимир Леонидович Богданов правит железной рукой. Но ему уже 68. Я его ненавижу, но не настолько, чтобы желать ему смерти. Дай бог ему долгих лет жизни. Но возраст есть возраст, ему уже пора сидеть под пальмой в кресле качалке с газетой в руках..
    Я не исключаю и спекулятивной игры, но одно другому не мешает. Наоборот в большинстве случаев спекуляции возникают не на голом месте. Никаких советов я не дам, лично я всегда скептически отношусь как к призывам срочно покупать акции, так и к призывам — срочно их продавать. Бегая следом за толпой — денег не заработаешь. Анализировать надо самому не боясь ошибок. Лучше иногда ошибаться, чем быть марионеткой чужих мнений.

    Алексей aka Markitant, Ну так в поле и таракан мясо, нет никакой информации разбираю что есть.
  19. Аватар Ока-Волга
    Спасибо всем за ответы.
    Поделюсь причиной покупки префов.
    Инвестидея: покупка префов под дивиденты — дилетантский разбор.

    Прибыль Сургутнефтегаза за 9 месяцев — 116 миллиардов.
    Прибыль 3 квартала хорошая, но она съедена убытками 1-го полугодия.
    Прибыль за 4 квартал, оптимистично предполагаю на уровне 3 квартала — 154 миллиарда.
    Для справки
    01.07.2019 г. 63,0756 RUB за 1 USD
    01.10.2019 г. 64,6407
    Сейчас (27.11.2019) — 64,02
    То есть в 3-м квартале доллар дорожал и прибыль это учитывает. Чтобы 4-й квартал был не хуже 3-го доллар должен продолжить рост к концу года, что возможно.

    Тогда за год получится 270 миллиардов
    270*7,1/100 = 19,17 миллиардов — доля дивидентов на префы.
    То есть примерно 2,5 рубля на акцию (ПА 7,7 млрд), что при вчерашней цене закрытия в 36,57 руб дает доходность в 6,8% годовых.
    Аналитики дают схожие прогнозы: 5-7%
    Этого мало.
    Но до выплаты дивидентов осталось менее 8 месяцев (2/3 года).
    То есть фактическая эффективная дивидентная доходность может быть выше 10% годовых.
    Обнадеживает и то, что за последние 4 года средняя доходность по префам была выше 10%. А это уже очень хорошо и выше среднего по отрасли. И с каждым годом будет становится ещё привлекательнее, так как ставка Центробанка падает.
    Риски:
    — рост курса рубля и бумажных убытков из-за отрицательной переоценки кубышки. Сейчас доллар откатился на отметку 64 руб и может на ней застрять. Тогда получим 5%, а может даже меньше.
    — риск, что после выплаты дивидентов гэп будет закрываться очень долго. Актуально для тех, кто захочет продать акции после дивидентов.
    Возможный позитив:
    — рост курса доллара в конце года, а значит и прибыли из-за переоценки кубышки.
    — сокращение разницы в цене между ПА и ОА. В российских акциях такая тенденция появилась, за рубежом префы дороже обычек. Впрочем тенденция может реализоваться за счет падения цены обычек.
    — Снижение ставки Центробанка.
    Если брать акции минимум на 1,5 года, то риск снижения прибыли (и дивидентов) за 2019 г. из-за отрицательной переоценки кубышки уравновешивается в этом случае потенциально более высокой доходностью за 2020 год, так как вряд ли рубль будет дорожать несколько лет подряд. Другие драйверы роста курса акций(изменения в компании и т.п.) не рассматриваю, они важны для обычек, по которым дивиденты крайне малы.
    В принципе есть и другие интересные компании, например Газпромнефть может в ближайшем будущем дать годовую 10% дивидентную доходность. Но в 2019 году она не интереснее Сургутнефтегаза, так как уже выплатила промежуточные дивиденты и оставшаяся часть будет порядка 5-6%, то есть вряд ли больше, чем у Сургутнефтегаза.
    Но Сургутнефтегаз привлекательнее еще и как защитный актив, у него нет долгов и большая кубышка. В случае падения цены на нефть (и падения рубля) другие нефтяные компании могут перестать платить дивиденты, а Сургутнефтегаз будет получать прибыль за счёт переоценки кубышки (т.е будет тратить её)…

    Алексей aka Markitant, Всё очень правильно! Молодец!

    Ока-Волга, привет. чет ты давно про Сур посты не писал)) и ты ж вроде за обычку?

    ненормальный34, Я в префах. Добавить нечего. Высокодоходная валютная облигация с большим потенциалом к росту. До 2024 не дёргаюсь. Там посмотрим.
  20. Аватар Коммунизму быть!
    Выходят инсайдеры на пике, не зря член совета директоров половину своих акций скинул.

    Алексей, внизу темы есть фраза «Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза».
    Сорока процентами акций кто-то владеет!
    А вы тут делаете выводы на том основании, что кто-то продал несколько акций..
    Я даже скажу больше, могли продать специально, чтобы сбить цену перед продолжением скупки.
    Кто покупает акции — я не знаю. Но они тоже наверняка хотят купить подешевле.
    Цель скупки? Напрашивается вывод о борьбе за власть внутри компании..
    Даже среди единомышленников со временем возникают разногласия.
    Допускаю, что Владимир Леонидович Богданов правит железной рукой. Но ему уже 68. Я его ненавижу, но не настолько, чтобы желать ему смерти. Дай бог ему долгих лет жизни. Но возраст есть возраст, ему уже пора сидеть под пальмой в кресле качалке с газетой в руках..
    Я не исключаю и спекулятивной игры, но одно другому не мешает. Наоборот в большинстве случаев спекуляции возникают не на голом месте. Никаких советов я не дам, лично я всегда скептически отношусь как к призывам срочно покупать акции, так и к призывам — срочно их продавать. Бегая следом за толпой — денег не заработаешь.

    Алексей aka Markitant, «Я его ненавижу, » Это что за человеко ненавистничество такое в демократической стране?Обычно так говорят уволенные за пьянство посредственные сотрудникиа насчет «неизвестных» акционеров в количестве 40% даю подсказочку. А кто владеет 60% акций — известно? Возьмите с полки пирожок

    Коммунизму быть!, двадцать лет назад я получил ации Сургута на чековом аукционе. Все 20 лет Богданов жирел, а я ждал номальных дивов. Впрочем с другими акциями было хуже, Ходорковский вообще украл мои акции Юганскнефтегаза, из ГАЗа вывели все средства… И только Завод имени Дергярева порадовал нормальными дивидентами.

    Алексей aka Markitant, Везет Вам. Я ничего никогда ни от кого не получал на халяву. Сам. Только сам. Наверное поэтому радуюсь любым дивам
  21. Аватар Markitant
    Выходят инсайдеры на пике, не зря член совета директоров половину своих акций скинул.

    Алексей, внизу темы есть фраза «Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза».
    Сорока процентами акций кто-то владеет!
    А вы тут делаете выводы на том основании, что кто-то продал несколько акций..
    Я даже скажу больше, могли продать специально, чтобы сбить цену перед продолжением скупки.
    Кто покупает акции — я не знаю. Но они тоже наверняка хотят купить подешевле.
    Цель скупки? Напрашивается вывод о борьбе за власть внутри компании..
    Даже среди единомышленников со временем возникают разногласия.
    Допускаю, что Владимир Леонидович Богданов правит железной рукой. Но ему уже 68. Я его ненавижу, но не настолько, чтобы желать ему смерти. Дай бог ему долгих лет жизни. Но возраст есть возраст, ему уже пора сидеть под пальмой в кресле качалке с газетой в руках..
    Я не исключаю и спекулятивной игры, но одно другому не мешает. Наоборот в большинстве случаев спекуляции возникают не на голом месте. Никаких советов я не дам, лично я всегда скептически отношусь как к призывам срочно покупать акции, так и к призывам — срочно их продавать. Бегая следом за толпой — денег не заработаешь.

    Алексей aka Markitant, «Я его ненавижу, » Это что за человеко ненавистничество такое в демократической стране?Обычно так говорят уволенные за пьянство посредственные сотрудникиа насчет «неизвестных» акционеров в количестве 40% даю подсказочку. А кто владеет 60% акций — известно? Возьмите с полки пирожок

    Коммунизму быть!, двадцать лет назад я получил ации Сургута на чековом аукционе. Все 20 лет Богданов жирел, а я ждал номальных дивов. Впрочем с другими акциями было хуже, Ходорковский вообще украл мои акции Юганскнефтегаза, из ГАЗа вывели все средства… И только Завод имени Дегтярева порадовал нормальными дивидентами.
  22. Аватар Петр Варламов
    Есть надежда падения на 31 преф, бог даст докупимся кто не успел

    Коммунизму быть!,
    Вы главное веру не теряйте, наберитесь терпения. лет на 75
  23. Аватар Коммунизму быть!
    Есть надежда падения на 31 преф, бог даст докупимся кто не успел

    Коммунизму быть!, дк 31 или 100? )

    Евдокимов Сергей, у меня пока нет данных по риону, как будет скажу точнее.
  24. Аватар HardworkingMan
    В предела восходящего десятилетнего тредна, недавно подтвержденная аптренд-лайн подсказывает возможную цель — 32 до конца года.


  25. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Есть надежда падения на 31 преф, бог даст докупимся кто не успел

    Коммунизму быть!, дк 31 или 100? )

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: