Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 747,7 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,1
P/S 1,9
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
22/04 СД - Повестка дня: «О проведении годового общего собрания акционеров"
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 34.175₽  +3.88%ап: 68.39₽  -0.43%
  1. Аватар Kurono
    «Кубышка» «Сургутнефтегаза» на конец сентября составила почти 3 трлн рублей

    МОСКВА, 29 окт — ПРАЙМ. Стоимость ликвидных активов «Сургутнефтегаза», так называемая «кубышка», составила за девять месяцев 2019 года 2,981 триллиона рублей против 2,955 триллиона по итогам первого полугодия, следует из отчетности компании по РСБУ.

    Таким образом, за третий квартал «кубышка» увеличилась на 26 миллиардов рублей, или 0,9%.
    1prime.ru/energy/20191029/830473530.html
  2. Аватар aps
    Превзошел всех в оценке ))))))))))) Замануха
    Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС — Инвестиционная компания (ИК) «Ренессанс
    Капитал» начала анализ американских депозитарных расписок (ADR) нефтегазовых
    компаний РФ, сообщается в обзоре аналитиков ИК Александра Бурганского и Олега
    Чистюхина.
    До этого момента «Ренессанс Капитал» оценивал только локальные акции
    компаний сектора в рублях. Теперь эксперты будут давать прогнозные цены и для их
    депозитарных расписок в долларах США.

    Оценки и рекомендации аналитиков (цены в рублях):

    Компания Текущая цена Прогнозная цена Потенциал роста Консенсус-прогноз цены* Рекомендация Консенсус-рекомендация*

    Сургутнефтегаз 46,54 130 179% 43,6 держать держать
    Сургутнефтегаз** 6,79 20,3 199% 6,75 держать держать
    Сургутнефтегаз*** 39,57 130 229% 50,01 покупать держать

    ** — для ADR, цены в долларах США
    *** — для привилегированных акций
  3. Аватар Andy20
    В сентябре сбер и Ко тарил Сургут. Там знать должны кто и зачем. И таргет их 1.06$
  4. Аватар zzznth
    За первое полугодие -38ярдов.
    При том же курсе, за год будет -38+212(операционка)+59(проценты)=242, после налогов 210 ярдов, на дивы порядка 2р

    zzznth, обновляем: прибыль от продаж ~100 ярдов в квартал. После налогов — 87. Проценты ~ 30 ярдов.
    прибыль за год = 116+87+30 = 233 ярда
    // Далее можно подставить ожидаемый курс $ на конец года, и сделать поправку к результату за 9М
    Дивы, получается ~2.2р, притом что $(31дек18)=69.17 / $(30сен19)=64,86 — доллар обесценился на 6%
  5. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чистая прибыль Сургутнефтегаза за 9 мес. по РСБУ снизилась в 5 раз, до 115,8 млрд руб., хуже прогноза

    Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» за девять месяцев по РСБУ составила 115,8 млрд рублей, что в 5 раз меньше,
    чем в аналогичный период 2018 года, следует из отчета компании.

    Выручка выросла на 2%, до 1,2 трлн рублей.

    (Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС)

    Евдокимов Сергей, Ожидаемо,… Думаю что у кого-то есть инсайд, вот и скупают акцию, может дивидент повысят и выплатят из средств кубышки и другие возможны варианты. В общем в ближайшее время ждем новостей.

    Георгий, совершенно верно.
    Инсайд всегда у кого-то есть )
  6. Аватар Markitant
    Доброе утро коллеги!
    Как вам такая мысль.
    Тут уже обращали внимание опытные товарищи что типа скупка акций напоминает почерк Сбербанка.
    Сбер CIB недавно повысил таргет по обычке Сургута до 1.1 Долл.
    www.tinkoff.ru/invest/news/262880/
    Потом прошла инфа, что Сбер прекратил кавередж по бумагам Сургута.
    ВОПРОС: Почему именно Сбер мелькает, и почему вдруг прекратил?
    www.finmarket.ru/shares/analytics/5103875

    А ответ может быть в том, что Сбер/Греф, недавно урегулировав вопросы наверху по санации Антипинского НПЗ (Тюмень), нашел по всей видимости надежные такие хорошие руки куда можно пристроить качественный непрофильный актив. А дабы избежать спекуляций на тему конфликта интересов исключил СНГ из аналитики вот и все.

    Так что ждем развязки, может в отчете Сбера и СНГ уже что то увидим и это будет бомба и для Сбера и для СНГ, в хорошем смысле)

    А ведь еще есть в принципе открытые кейсы по Афипскому и Хабаровскому НПЗ, чем не прекрасные объекты для M&A активности СНГ… На Афипский НПЗ вот транснефть недавно трубу построила.

    Zorrbabud, плюс учитывая, что на Антипинском НПЗ перерабатывается нефть Сургутнефтегаза, основной долг НПЗ перед Сбербанком, депозиты Сургута в Сбербанке (могут провести зачёт), завод модернизированный, есть у НПЗ и неплохие месторождения… Ваше предположение имеет право быть и очень реалистично. Причем и в самом деле весьма выгодно как для Сбера так и для Сургута.

    aps, ну нафантазировать можно много чего..
    Как вам версия о покупке Сургутом Русснефти?
    1. Гуцериеву нужны деньги. Тут долгов на триллион уже насчитали:
    www.forbes.ru/finansy-i-investicii/384891-trast-naschital-trillion-rubley-dolga-u-semi-gucerieva-i-ego-plemyannika
    2. Сама Русснефть тоже в долгах, часть акций заложена в ВТБ.
    3. ВТБ заложенные акции не нужны, им нужна прибыль по итогам года.
    4. Крупный пакет привилегированных акций у банка «Траст». Банк проходит санацию и ему эти акции тоже не нужны.
    5. Доли в дочках Русснефти имеет Glencore, который по слухам был очень дружен с владельцами/руководством Сургута.
    6. Сургуту надо расширяться. А Русснефть хотя и слабая компания по запасам, зато представлена в новых для Сургута регионах.
    7. Помимо Русснефти в сделку могут войти другие нефтяные активы Гуцериева, например Орский НПЗ.

    ЭТО НЕ ИНСАЙД, А МОИ ФАНТАЗИИ!!! Даже если они совпадут с реальностью. Просто на месте Сургута я бы в первую очередь обратил внимание на этот вариант. Он намного логичнее, чем выдумка о покупке блокпакета в Лукойле, потому, что владельцы Русснефти действительно могут быть заинтересованы в продаже и кроме того есть вероятность получения контрольного пакета.
  7. Аватар Георгий
    Чистая прибыль Сургутнефтегаза за 9 мес. по РСБУ снизилась в 5 раз, до 115,8 млрд руб., хуже прогноза

    Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» за девять месяцев по РСБУ составила 115,8 млрд рублей, что в 5 раз меньше,
    чем в аналогичный период 2018 года, следует из отчета компании.

    Выручка выросла на 2%, до 1,2 трлн рублей.

    (Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС)

    Евдокимов Сергей, Ожидаемо, еще вначале года (после отчетности за 1кв и полугодие)было понятно что чистая прибыль будет ниже чем за 2018г., из-за снижения доллара к рублю (кубышка в долларах), происходит постоянно переоценка кубышки которая и влияет на прибыль, смысл в большой кубышки в валюте, чем выше цена валюты тем больше прибыль, а в общем предприятие отлично работает и сильно не дооценено.
    Думаю что у кого-то есть инсайд, вот и скупают акцию, может дивидент повысят и выплатят из средств кубышки и другие возможны варианты. В общем в ближайшее время ждем новостей.
  8. Аватар iuiu
  9. Аватар stinky
    SNGS - одно из двух.
    Смотрим на картинку. Второй день пошел, как вообще в открытую не хватает бумаг тем, кто в короткой позиции по Сургуту.
    SNGS - одно из двух.
    Это не просто лохоклиент брокера с шортом в 1-2млн. бумаг на все плечи (для него бумаг других клиентов хватает в 99% случаев).
    Пока открытый дефицит бумаг оцениваю в примерно 100млн. акций.

    Из опыта прошлых лет одно из двух:
    1) либо осталось продержаться пару-тройку дней и упадет цена до приемлемого для продавца уровня, либо ему откуда-то бумага дойдет, и все устаканится;
    2) либо будет больно: придется крыть шорт или занимать бумагу под нечеловеческий процент (например, под 1% в день).

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Редактор Боб
    Сургутнефтегаз - чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев снизилась в 5 раз
    Сургутнефтегазчистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев снизилась в 5 раз

    Сургутнефтегаз - чистая прибыль по РСБУ за 9 месяцев снизилась в 5 раз

    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Чистая прибыль «Сургутнефтегаза» за девять месяцев по РСБУ составила 115,8 млрд рублей, что в 5 раз меньше,
    чем в аналогичный период 2018 года, следует из отчета компании.

    Выручка выросла на 2%, до 1,2 трлн рублей.

    (Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС)
  12. Аватар Дмитрий Суриков
    Interfax 14:27 29.10.2019
    МОЛНИЯ
    КУБЫШКА" СУРГУТНЕФТЕГАЗА" ПО ИТОГАМ 9 МЕС. СОСТАВИЛА 2,981 ТРЛН РУБ. — ОТЧЕТ
  13. Аватар stanislava
    Без Сургутнефтегаза в портфеле жить можно - Финам
    Я сняла бумаги с покупки в среднесрочном портфеле привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

    Меня не страшат отчеты и дивиденды, но я стараюсь не присутствовать в бумагах, в которых есть сделки слияния и поглощения, реформации, реструктуризации, IPO, SPO, сплиты, ликвидации и банкротства; buyback и приватизация меня тоже отсанавливают от торговли такими ценными бумагами.
    Без «Сургутнефтегаза» в портфеле жить можно.
    Афанасьева Юлия
    ГК «Финам»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Все, не вынесла моя душа роста. Закрыл позу в Сургуте.
    Хотя цель моя изначально была 60

    Тимофей Мартынов, вот что значит опыт и твердость решительность руки у спекулянта, молодец.
    Цель номер 1 была 48.1, но там я крыть не стал почему-то даже часть, прикрыли вечером по стопу все автоматом.
    и ведь какие совпадения, стопы были 43,6 и 44,6 — посмотрите лои и закрытие дня, куклов нет, конечно же.
    жду боковик на пару тройку недель теперь и 40,8 — там смотрю что делать.

    Антон Ромашов, Кто же стопы в сургуте-то ставит?) видимо попривыкли все, никто не помнит 2008 год.

    Андрей Мороз(Investor777), я ставлю, чтобы прибыль фиксануть достойную.
  15. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Все, не вынесла моя душа роста. Закрыл позу в Сургуте.
    Хотя цель моя изначально была 60

    Тимофей Мартынов, вот что значит опыт и твердость решительность руки у спекулянта, молодец.
    Цель номер 1 была 48.1, но там я крыть не стал почему-то даже часть, прикрыли вечером по стопу все автоматом.
    и ведь какие совпадения, стопы были 43,6 и 44,6 — посмотрите лои и закрытие дня, куклов нет, конечно же.
    жду боковик на пару тройку недель теперь и 40,8 — там смотрю что делать.

    Антон Ромашов, Кто же стопы в сургуте-то ставит?) видимо попривыкли все, никто не помнит 2008 год.
  16. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    сургут свое отыграл

    Игорь Егоров, Что именно?
  17. Аватар Хуан Диего из Севильи
  18. Аватар Антон Ромашов Aromath
    Все, не вынесла моя душа роста. Закрыл позу в Сургуте.
    Хотя цель моя изначально была 60

    Тимофей Мартынов, вот что значит опыт и твердость решительность руки у спекулянта, молодец.
    Цель номер 1 была 48.1, но там я крыть не стал почему-то даже часть, прикрыли вечером по стопу все автоматом.
    и ведь какие совпадения, стопы были 43,6 и 44,6 — посмотрите лои и закрытие дня, куклов нет, конечно же.
    жду боковик на пару тройку недель теперь и 40,8 — там смотрю что делать.
  19. Аватар Андрей Владимирович
    Сегодня читал интересную статью в телеге как раз за эту версию

    profitmaker, дай линк

    Тимофей Мартынов, Вот ссылка t.me/trendisyourfriend/436
  20. Аватар Turnet
    Дыма без огня не бывает. В ближайшее время ожидаем новости, они все расставят на свои места. Варианты уже все озвучены, просто так и долго цена расти не может, значит инсайдеры подкупают, а кто не владеет информацией, присоединяемся к инсайдерам.

    Георгий, да будут новости, обещали завести уголовное дело кто делал вбросы под видом Интерфакса тем самым манипулировал котировками и разгонял акцию. Интересный прецедент будет если кого закроют впервые. Там статья УК до 7 лет.

    РоманП., смешно валить все на какую-то надпись на заборе. тот, кто ярды мечет, такой хренью не занимается

    Turnet, за ярды и получит на ярды. Каждому по заслугам и по закону. Если бы кто скупал то потихому, а не писал на каждом заборе и ставил подпорки чтобы котировки не упали. Не успевает раздать наверное по высокой цене набранный объём.

    РоманП., вскрытие покажет
  21. Аватар РоманП.
    Дыма без огня не бывает. В ближайшее время ожидаем новости, они все расставят на свои места. Варианты уже все озвучены, просто так и долго цена расти не может, значит инсайдеры подкупают, а кто не владеет информацией, присоединяемся к инсайдерам.

    Георгий, да будут новости, обещали завести уголовное дело кто делал вбросы под видом Интерфакса тем самым манипулировал котировками и разгонял акцию. Интересный прецедент будет если кого закроют впервые. Там статья УК до 7 лет.

    РоманП., смешно валить все на какую-то надпись на заборе. тот, кто ярды мечет, такой хренью не занимается

    Turnet, за ярды и получит на ярды. Каждому по заслугам и по закону. Если бы кто скупал то потихому, а не писал на каждом заборе и ставил подпорки чтобы котировки не упали. Не успевает раздать наверное по высокой цене набранный объём.
  22. Аватар aps
    Версия с покупкой НПЗ отличная. Но для меня остался вопрос с префами. Почему они слабо растут на этом инсайде? Кто то скупает голоса? Зачем?
    П.С. Пришла мысль, что сентябрь и октябрь две разные истории. В сентябре отыграли покупку НПЗ. А в октябре уже новые перемены в компании.

    westGOD, без теорий заговоров — в сентябре наверное так и было: зашли крупные инвесторы на новостях о РИОН, может что-то узнали еще, плюс таргет Сбер переставил. В октябре и в самом деле непонятно на чем покупали обычку, префа ведет себя наравне с рынком вообщем-то. Но движуха явно не на слухах о Лукойле из телеграм-канала — из Сбербанка КИБ или Вангарда не надо олухов лепить. Хотя может уже обратно вышли — кто знает… Надеюсь корректная табл. от Морнингстар:


  23. Аватар Turnet
    Дыма без огня не бывает. В ближайшее время ожидаем новости, они все расставят на свои места. Варианты уже все озвучены, просто так и долго цена расти не может, значит инсайдеры подкупают, а кто не владеет информацией, присоединяемся к инсайдерам.

    Георгий, да будут новости, обещали завести уголовное дело кто делал вбросы под видом Интерфакса тем самым манипулировал котировками и разгонял акцию. Интересный прецедент будет если кого закроют впервые. Там статья УК до 7 лет.

    РоманП., смешно валить все на какую-то надпись на заборе. тот, кто ярды мечет, такой хренью не занимается
  24. Аватар Zorrba
    Версия с покупкой НПЗ отличная. Но для меня остался вопрос с префами. Почему они слабо растут на этом инсайде? Кто то скупает голоса? Зачем?
    П.С. Пришла мысль, что сентябрь и октябрь две разные истории. В сентябре отыграли покупку НПЗ. А в октябре уже новые перемены в компании.

    westGOD,
    скупают именно голосующие акции чтобы войти в СД Сургута перед возможной сделкой
    отсюда скорость с которой набирают, ведь можно было дольше и ниже набрать заранее
  25. Аватар westGOD
    Версия с покупкой НПЗ отличная. Но для меня остался вопрос с префами. Почему они слабо растут на этом инсайде? Кто то скупает голоса? Зачем?
    П.С. Пришла мысль, что сентябрь и октябрь две разные истории. В сентябре отыграли покупку НПЗ. А в октябре уже новые перемены в компании.

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: