Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 536,5 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 1,8
P/S 1,7
P/BV 0,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 29.045₽  -0.43%ап: 64.765₽  -0.24%
  1. Аватар hilfiger
    может сургут поучавствует в IPO Saudi Aramco? чего туда главный летал и Сечин поливает их
    ПВО свою поставим и будет всем счастье
  2. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    я ж правильно понимаю, что весь смартлаб сидит в префках?

    Finindie, я — да)

    Евгений Че, тоже в префах
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?

    Тимофей Мартынов, Стоимость обычки выше стоимости префов — это свойственно только отечественной модели оценки рынка, во всех остальных странах префы нормальных компаний всегда выше обычки.

    Андрей Мороз(Investor777), полагаю, вы не правы.
    При прочих равных обычка дороже, ибо рулевая.
  4. Аватар РоманП.
    Может все проще. Весной и летом кто то крупный закупился на распродажах Норвежского фонда по 24-26р. Сейчас пустили робота и хайп и раздают с хорошей прибылью всем страждущим. Рост по 10% в день видно как гонит робот, далее раздача. Классическая схема. Что будет дальше непонятно… А в компании нечего пока не поменялось в т.ч. и отношение к минорам.
  5. Аватар Alex64
    Не смог пройти мимо этого праздника жизни. Взял фьючей обычки в эквиваленте на пол-ляма. Проверим свое предположение. Если действительно будет продажа доли, то полагаю весь рост еще впереди.

    Alex64, рост впереди но никаких продаж долей не будет. Вроде взрослые люди — все новости давно уже вышли, все ясно как три копейки чего вы сочиняете.

    kommunist72, успокойтесь, берегите нервы. Я же уже сказал, что это только предположение. Пройдет время и все станет на свои места.
  6. Аватар MnenieDiletanta
    А помните, много-много лет назад Сургут так же бурно и немотивированно рос? И теорий под этот рост много было выдвинуто, а закончилось все ничем.
  7. Аватар Дмитрий Суриков
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?

    Тимофей Мартынов, Менталитет Американцов заключается в том, что обычка должна стоить дешевле префов и у компаний генерирующих хорошую прибыль так и есть, наш же менталитет вне зависимости от генерации прибыли почему-то заточен под то что обычка стоит дороже префов, поэтому и становиться понятно что покупает фонд отечественный

    Андрей Мороз(Investor777), приведите примеры своим словам.
  8. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?

    Тимофей Мартынов, Менталитет Американцов заключается в том, что обычка должна стоить дешевле префов и у компаний генерирующих хорошую прибыль так и есть, наш же менталитет вне зависимости от генерации прибыли почему-то заточен под то что обычка стоит дороже префов, поэтому и становиться понятно что покупает фонд отечественный
  9. Аватар Коммунизму быть!
    Не смог пройти мимо этого праздника жизни. Взял фьючей обычки в эквиваленте на пол-ляма. Проверим свое предположение. Если действительно будет продажа доли, то полагаю весь рост еще впереди.

    Alex64, рост впереди но никаких продаж долей не будет. Вроде взрослые люди — все новости давно уже вышли, все ясно как три копейки чего вы сочиняете.
  10. Аватар Finindie
    Есть кто-то, кто может объяснить какие акции выгоднее покупать обычному инвестору, который не будет голосовать, а только планирует инвестировать вдолгую. Какие акции лучше покупать префы или обычку? Это вопрос по акциям вообще и по «Сургуту» в частности. Заранее спасибо!

    Рассудов Виталий, по логике преф, но вот таких нелогичных движений на нашем российском рынке — пруд пруди!
  11. Аватар Alex64
    Не смог пройти мимо этого праздника жизни. Взял фьючей обычки в эквиваленте на пол-ляма. Проверим свое предположение. Если действительно будет продажа доли, то полагаю весь рост еще впереди.
  12. Аватар Finindie
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?

    Тимофей Мартынов, Стоимость обычки выше стоимости префов — это свойственно только отечественной модели оценки рынка, во всех остальных странах префы нормальных компаний всегда выше обычки.

    Андрей Мороз(Investor777), А есть такие примеры, где количество дивидендов на акцию по обычке и префам одинаково, но префы стОят дороже? По идее, при прочих равных условиях обычка как раз должна стОить дороже, так как в теории она еще дает право голоса. Т.е. спрэд должен быть. Пример таких компаний у нас это Сбербанк и Татнефть.

    Дмитрий Лазарев, у гугла два типа акций — одна с голосовалкой, другая — без. Спрэд — минимальный, 0,15% разница. Хотя буквально год назад разница была около 1%, я как раз покупал тот что подешевле.
  13. Аватар Рассудов Виталий
    Есть кто-то, кто может объяснить какие акции выгоднее покупать обычному инвестору, который не будет голосовать, а только планирует инвестировать вдолгую. Какие акции лучше покупать префы или обычку? Это вопрос по акциям вообще и по «Сургуту» в частности. Заранее спасибо!
  14. Аватар Потеряев А.А.
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?

    Тимофей Мартынов, Стоимость обычки выше стоимости префов — это свойственно только отечественной модели оценки рынка, во всех остальных странах префы нормальных компаний всегда выше обычки.

    Андрей Мороз(Investor777),
    Много лет по необъяснимой причине обычка Сургута стоила дороже. Формальная причина вроде была — народ рассчитывал на кубышку. А вообще причины по которым обычка стоит дороже префом бывают и объективные.
    1 Дивиденды по обычке выше чем по префкам. Например в Лензолоте, когда платили дивиденды по обычке так было.
    2 Когда идёт борьба за контроль на предприятием или за блокпакет.
    В случае с Сургутом реально сейчас не понятно, но может там реально будет смена владельцев.
  15. Аватар Александр Тимофеев
    Вот будет прикол, если Сургуч все-таки купит Аликперова с потрохами. Может поэтому и Лучок разгоняется, чтобы у Сургута денег на Лучок не хватило?)

    Дмитрий Лазарев, это вряд ли, что с потрохами. У менеджмента много акций, с которыми они не расстанутся. А пылесосить весь фри-флоат — не выгодно, слишком котировки задерут.
  16. Аватар Дмитрий Лазарев
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?

    Тимофей Мартынов, Стоимость обычки выше стоимости префов — это свойственно только отечественной модели оценки рынка, во всех остальных странах префы нормальных компаний всегда выше обычки.

    Андрей Мороз(Investor777), А есть такие примеры, где количество дивидендов на акцию по обычке и префам одинаково, но префы стОят дороже? По идее, при прочих равных условиях обычка как раз должна стОить дороже, так как в теории она еще дает право голоса. Т.е. спрэд должен быть. Пример таких компаний у нас это Сбербанк и Татнефть.
  17. Аватар Коммунизму быть!
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?

    Тимофей Мартынов, Стоимость обычки выше стоимости префов — это свойственно только отечественной модели оценки рынка, во всех остальных странах префы нормальных компаний всегда выше обычки.

    Андрей Мороз(Investor777), бред ясельной группы детсада
  18. Аватар Kost_Ya
  19. Аватар aldo
    Вот отматываю время назад и думаю — при каких условиях я бы покупал Сургут обычный. И понимаю, что не при каких. Поэтому этот рост идет мимо меня и я не переживаю. На много хуже, когда хочешь купить, сомневаешься, не покупаешь, а бумага выстреливает. Вот тогда расстройство. А тут… Поздравляю держателей бумаги. Хороший профит)

    Евгений Че, это точно, в январе брал сур об-префы росли, а этот дал 3%. Хорошо хоть коррекция вместе с амерами не пошла, успел выскочить.
  20. Аватар Дмитрий C основной
    Вот отматываю время назад и думаю — при каких условиях я бы покупал Сургут обычный. И понимаю, что не при каких. Поэтому этот рост идет мимо меня и я не переживаю. На много хуже, когда хочешь купить, сомневаешься, не покупаешь, а бумага выстреливает. Вот тогда расстройство. А тут… Поздравляю держателей бумаги. Хороший профит)

    Евгений Че, я по 24 несколько раз ставил заяву на покупку в этом году и сам же ее снимал, что то подсказывало мне, но не верилось в рост… втб его вообще на шорт ставил по 24 помню.но я хотел по 24 взять и по 31 продать, идею сильно верил.а тут вообще такое
  21. Аватар Андрей Мороз(Investor777)
    Такое ощущение, что это СНГ покупал сегодня Лукойл, Газпром и ГМК.

    Sergey_Sergeevich, Фонд это покупает причем по приметам явно русский.

    Андрей Мороз(Investor777), по каким приметам?

    Тимофей Мартынов, Стоимость обычки выше стоимости префов — это свойственно только отечественной модели оценки рынка, во всех остальных странах префы нормальных компаний всегда выше обычки.
  22. Аватар Finindie
    я ж правильно понимаю, что весь смартлаб сидит в префках?

    Finindie, я — да)

    Евгений Че, я тоже, без сарказма задаю вопрос. Скорее так же как и вы, даже не расстраиваюсь — это как независимая бумага, которую не собирался покупать, как павловские заводы всякие. Одно душу греет, что это в итоге может привести к выстрелу префов через недельку. А может и не привести
  23. Аватар aldo
    такое уже было в 2005-06 гг максимум 50.47, а что последовало потом?-два года медвежьего рынка
    и минимум 20.3 в январе 2008.
  24. Аватар Дмитрий C основной
    судя по движениям магнит купит сургут)

    Игорь Егоров, нееее, это втб скупает
  25. Аватар Евгений Великолепный
    я ж правильно понимаю, что весь смартлаб сидит в префках?

    Finindie, я — да)

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: