Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 692,6 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.97₽  -1.39%ап: 66.83₽  -0.46%
  1. Аватар Редактор Боб
    Сургутнефтегаз - чистый убыток по МСФО в 1 полугодии составил 15,52 млрд руб против прибыли в 390 млрд руб годом ранее
    Сургутнефтегаз — чистый убыток по МСФО в 1 полугодии составил 15,52 млрд руб против прибыли в 390 млрд руб годом ранее

    Депозиты в отчетном периоде составили 2,996 трлн руб против 3,1 трлн руб на конец 2018 года

    Сургутнефтегаз - чистый убыток по МСФО в 1 полугодии составил 15,52 млрд руб против прибыли в 390 млрд руб годом ранее

    отчет



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Smash
    Минэкономразвития ожидает, что курс доллара к концу 2019 года составит 65,8 руб. и за следующий год практически не изменится (к концу 2020-го — 65,6 руб.). Об этом говорится в прогнозе ведомства на 2019–2024 годы, поступившем в РБК.

    Выше отметки в 70 руб. курс доллара может подняться не раньше 2023 года, прогнозирует Минэкономразвития.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/finances/28/08/2019/5d6682ea9a7947531e566aa9?from=from_main
  3. Аватар Vovan Zidan
    Вы же видите, что цена стабилизировалась около 31, принимайте решение. Если вы читаете серьёзных авторов Питера Линча, Гремма, то такие показатели цены акции к стоимости чистых активов блестящие. Потенциал роста цены большой.

    Vovan Zidan, он (потенциал роста) уже более 10 лет большой.
    Все ждут и никак не дождутся когда же акции взлетят, и он наконец станет маленьким ))

    Евдокимов Сергей, просто так даже кошки не родятся, можно и ещё 10 лет продать, а они упадут
  4. Аватар Vovan Zidan
    Вы же видите, что цена стабилизировалась около 31, принимайте решение. Если вы читаете серьёзных авторов Питера Линча, Гремма, то такие показатели цены акции к стоимости чистых активов блестящие. Потенциал роста цены большой.

    Vovan Zidan, Сургут играет по своим правилам. На его ЧП сильно влияет переоценка кубышки по курсу бакса, что нивелирует бизнес результаты. Он не вписывается в классическую схему и применять к нему Грэма и т.п. бессмысленно.

    Smash, вы читали запись мою, зачем вы мне обосновываете мои же мысли?
  5. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Вы же видите, что цена стабилизировалась около 31, принимайте решение. Если вы читаете серьёзных авторов Питера Линча, Гремма, то такие показатели цены акции к стоимости чистых активов блестящие. Потенциал роста цены большой.

    Vovan Zidan, он (потенциал роста) уже более 10 лет большой.
    Все ждут и никак не дождутся когда же акции взлетят, и он наконец станет маленьким ))

    Евдокимов Сергей, даже без роста 20 процентов годовых вполне себе офигенский результат
  6. Аватар Smash
    Вы же видите, что цена стабилизировалась около 31, принимайте решение. Если вы читаете серьёзных авторов Питера Линча, Гремма, то такие показатели цены акции к стоимости чистых активов блестящие. Потенциал роста цены большой.

    Vovan Zidan, Сургут играет по своим правилам. На его ЧП сильно влияет переоценка кубышки по курсу бакса, что нивелирует бизнес результаты. Он не вписывается в классическую схему и применять к нему Грэма и т.п. бессмысленно.
  7. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Вы же видите, что цена стабилизировалась около 31, принимайте решение. Если вы читаете серьёзных авторов Питера Линча, Гремма, то такие показатели цены акции к стоимости чистых активов блестящие. Потенциал роста цены большой.

    Vovan Zidan, он (потенциал роста) уже более 10 лет большой.
    Все ждут и никак не дождутся когда же акции взлетят, и он наконец станет маленьким ))
  8. Аватар Vovan Zidan
    Вы же видите, что цена стабилизировалась около 31, принимайте решение. Если вы читаете серьёзных авторов Питера Линча, Гремма, то такие показатели цены акции к стоимости чистых активов блестящие. Потенциал роста цены большой.
  9. Аватар Vovan Zidan
    Пока не будет выраженного тренда роста доллара против рубля, не будет роста СНГ, за первое полугодие 2019 по сравнению с 2018, результат десяти кратно меньше, о какой прибыли, а следовательно росте цены акции может идти речь
  10. Аватар Vovan Zidan
  11. Аватар Winnie
    Сургут прёт вверх как на буфет…
  12. Аватар Коммунизму быть!
    Подскажите пожалуйста почему Сургут не растёт?

    Isabella, преф или обычка?

    Алексей Саныч, преф

    Isabella,
    Спроса нет пока вот и не растет, нужно ждать без вариантов

    Алексей Саныч,
    А вы держите кого?

    Isabella, преф купил после отсечки, но я не спешу и не беспокоюсь по поводу отсутствия роста сейчас. Всему своё время.

    Алексей Саныч,
    Закроет гэп через 3 года, и не беспокоюсь?

    Isabella,
    Откуда нам знать, что будет? И зачем по этому поводу беспокоиться, не понимаю вас

    Алексей Саныч, она плечефил походу, не обращайте внимание
  13. Аватар Саныч
    Подскажите пожалуйста почему Сургут не растёт?

    Isabella, преф или обычка?

    Алексей Саныч, преф

    Isabella,
    Спроса нет пока вот и не растет, нужно ждать без вариантов

    Алексей Саныч,
    А вы держите кого?

    Isabella, преф купил после отсечки, но я не спешу и не беспокоюсь по поводу отсутствия роста сейчас. Всему своё время.

    Алексей Саныч,
    Закроет гэп через 3 года, и не беспокоюсь?

    Isabella,
    Откуда нам знать, что будет? И зачем по этому поводу беспокоиться, не понимаю вас
  14. Аватар Саныч
    Подскажите пожалуйста почему Сургут не растёт?

    Isabella, преф или обычка?

    Алексей Саныч, преф

    Isabella,
    Спроса нет пока вот и не растет, нужно ждать без вариантов

    Алексей Саныч,
    А вы держите кого?

    Isabella, преф купил после отсечки, но я не спешу и не беспокоюсь по поводу отсутствия роста сейчас. Всему своё время.
  15. Аватар Саныч
    Подскажите пожалуйста почему Сургут не растёт?

    Isabella, преф или обычка?

    Алексей Саныч, преф

    Isabella,
    Спроса нет пока вот и не растет, нужно ждать без вариантов
  16. Аватар Саныч
    Подскажите пожалуйста почему Сургут не растёт?

    Isabella, преф или обычка?
  17. Аватар khornickjaadle
    Подскажите пожалуйста почему Сургут не растёт?

    Isabella, Потому что кубышка растёт.
  18. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Подскажите пожалуйста почему Сургут не растёт?

    Isabella, Сургут растет также, как ваш цветок на подоконнике. Если смотреть каждый день — кажется что не растет. Но через 2 года вырастет точно. И в отличие от других цветков — точно не завянет.
  19. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    о какой переоценке речь. Лежит мертвый долларовый груз. Меняется его стоимость, каким образом будут платить дивиденды от изменения стоимости мертвого груза

    Дмитрий Вебсмит, не совсем уж как-бы и «мертвый» )
    По чутка с него капает в копилочку.
    Где-то вроде читал (отложилась цифра) — 4% в год. А где — найти не могу.
  20. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Еще одно подтверждение тому, что информацию надо перепроверять.
    Люди любят додумывать. А порой и фантазировать....




  21. Аватар khornickjaadle
    60-70 ярдов рубле чистой прибыли в год только на процентах — нехило…
  22. Аватар khornickjaadle
    Если 1 ярд процентов в год, то депозиты где-то под 2 процента в год в валюте.
  23. Аватар khornickjaadle
    Евдокимов Сергей, А вот внимательно посмотрел. По моему мнению есть 2 неточности и 1 ошибка:
    неточность №1 — доход от основной деятельности по РСБУ 1П19 = 212. То есть за год получаем 425-430, т.к. второе полугодие всегда лучше первого по всем стат.данным. У вас 392.
    Разница = +30
    неточность №2 — доход от %% по РСБУ за 1П2019 составил 59, при этом за 1-ый квартал 29, а за второй уже 30. За 2018 %% доход составил 106. То есть идет рост каждый квартал. Рост связан с увеличением валютной и рублевой составляющей на счетах. Таким образом, %% доход за 2019 считаем 120-125, но никак 118.
    Разница = +3
    Ошибка №1 — По моему мнению, Вы считаете курсовую разницу БЕЗ УЧЕТА прироста валюты на счетах. На 31.12.2018 валюты на счетах было 46,4млрд долларов (3222 млрд. рублей). На 30.06.2019 валюты на счетах уже было 47,5 млрд долларов (2995 млрд.рублей). При этом, прирост валюты произошел только за второй квартал. В первом квартале валюту не клали, все шло в рубли. Этим и объясняется очень хорошая прибыль в рублях (128 млрд.) за первый квартал.
    Таким образом, я полагаю, что валюта на счетах к 31.12.2019 станет = 46,4 + (47,5-46,4)*2 = 48,6 — 49,0 (с учетом роста валюты больше во втором квартале).
    С учетом выплаты долгов компаниями РФ в декабре 2019 (11 млрд) и с учетом того, что в бюджете заложен курс нефти = 4170 рублей за 1 баррель, я полагаю, что курс будет 67,5 с учетом текущих котировок.
    Таким образом, получаем на 31.12.2018 = 46,4*69,47 = 3222, а на 31.12.2019 = 48,8*67,5 = 3294. РАЗНИЦА = +72
    ПРИ КУРСЕ 69, РАЗНИЦА = +145 итого разница при курсе 69 между расчетами = 30+3+145 = 178 млрд, что для дивиденда = 1,35 рубля
    По налогу на прибыль — согласен.
    ВАШИ КОММЕНТАРИИ?

    BeTr1, Ок. Комментарий по 1-ой «неточности»:
    Вы берете за основу продажи первого квартала и множите на 4. Так ?
    Это очень грубый расчет. И он не подтверждается рыночной тенденцией.
    Посмотрите сюда:


    P/S/ Картинка принадлежит пользователю DaBro

    Далее продолжать?

    Евдокимов Сергей, Неправильная интерпретация моих расчетов. За основу прибыли по основной деятельности я беру данные ДВУХ кварталов. Вы правы, что выручка по основной деятельности во втором квартале меньше, чем в 2018 году. Это так. При расчете я учитываю постоянный РОСТ прибыли и выручки по основной деятельности за последние 3 года. Данные от пользователя DaBro мне ничего не говорят. Я рассчитываю свои результаты из данных по бухгалтерских отчетов, взятых с официального сайта Сургута. Откуда берет помесячные данные DaBro мне неизвестно.
    Дальше конечно же продолжать. Ведь дальше самое интересное: ПУНКТ 3 — рублевая оценка валютной составляющей. В этом и есть главное расхождение между нашими расчетами. Прокомментируйте, пожалуйста, мой расчет валютной составляющей.

    BeTr1, >> Данные от пользователя DaBro мне ничего не говорят.

    Вы не признаете важность стоимости рублебочки нефти для прибыли нефтедобывающей компании ?
    Ну я тогда не знаю… мы вряд ли далее поймем друг друга.

    Вы расчитываете будущую прибыль на основании уже свершившихся фактов.
    Я вам показываю, что те факты были при других значимых рыночных обстоятельствах. А сейчас они поменялись. И не в лучшую для прибыли сторону.
    Вы говорите, что вам «наплевать» на эти обстоятельства, они вам ни о чем не говорят, важна официальная бухгалтерия !
    А мне не наплевать. Посему делайте свои выводы. Я — свои. Время рассудит...

    Евдокимов Сергей, Вы избегаете ответов на конкретные вопросы и пытаетесь обсуждать вопросы не имеющие прямого отношения к расчетам. Пожалуйста, прокомментируйте ПУНКТ 3 — оценка валютной составляющей. В этом пункте главное расхождение между нашими расчетами.
    По поводу рублевочки я Вам дал свой ответ — прибыль Сургута зависит не только от стоимости нефти, так как он занимается еще и ее переработкой. Вы искажаете мои слова — я не говорил, что на что-то или кого-то наплевать. ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ НА ГРАФИКИ DABRO — ОНИ СИММЕТРИЧНЫ ДО МАЯ (4 МЕСЯЦА) ПРЕВОСХОДСТВО 2019 ГОДА, А С МАЯ ПО АВГУСТ — ПРЕВОСХОДСТВО 2018 ГОДА.
    При этом, выручка за 1П19 больше, чем 1П2018 на 11%, а прибыль на 8%. Какие вопросы.
    ЕЩЕ РАЗ: ПРОШУ ВАС ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ МОИ РАСЧЕТЫ ПО ОЦЕНКЕ ВАЛЮТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ СУРГУТА ПУНКТ 3.
    СПАСИБО!

    BeTr1, что вы хотите, чтобы я прокоментировал? Просто не пойму.

    Вы пишите: ПРИ КУРСЕ 69, РАЗНИЦА = +145 итого разница при курсе 69 между расчетами = 30+3+145 = 178 млрд, что для дивиденда = 1,35 рубля

    Я же утверждаю, что при курсе 69,8 курсовая разница (т.е. курсовой доход/убыток) будет равен нулю, а никакие ни 178 ярдов !
    Т.е. прибыль будет только от операционной деятельности (продажи нефти и нефтепродуктов) + % с депозитов.

    P/S/ и дивиденД у вас как-то неправильно посчитан ))

    Евдокимов Сергей, справедливости ради, коллега имеет ввиду то, что неплохо бы ещё учесть переоценку тех долларов, которые куплены в 2019 году по курсу 63-65р.

    Sergey_Sergeevich, да ради бога. Кто ж против? Если вам известно — считайте конечно. У меня таких данных нет.

    Евдокимов Сергей, Я представил эти данные за первое полугодие 2019 года, исходя из финансовых отчетов.
    Вот эти данные:
    на 01.01.2019 — величина валютного резерва = 46,4 млрд. долларов
    на 01.04.2019 — величина валютного резерва = 46,4 млрд. долларов
    на 01.07.2019 — величина валютного резерва = 47,5 млрд. долларов

    В общем, за четыре года с 01.01.2015 по 01.01.2019 прирост валютного резерва составил 6 млрд. долларов. При этом:
    в 2015 году = + 0,9 млрд.
    в 2016 году = + 0,6 млрд.
    в 2017 году = + 2,3 млрд.
    в 2018 году = + 2,2 млрд.

    ОЖИДАЕМАЯ ВЕЛИЧИНА ВАЛЮТНОГО РЕЗЕРВА
    на 01.10.2019 — величина валютного резерва = 48,4 млрд. долларов
    на 01.01.2020 — величина валютного резерва = 48,8 млрд. долларов

    BeTr1, То есть за 2019 год прирост валютного резерва примерно 2,4 ярда. Если это проценты по кубышке, то более-менее предсказуемо прогнозировать рост кубышки в баксах.
  24. Аватар Sergey_Sergeevich
    о какой переоценке речь. Лежит мертвый долларовый груз. Меняется его стоимость, каким образом будут платить дивиденды от изменения стоимости мертвого груза

    Дмитрий Вебсмит, таким же как и раньше. В СНГ именно так криво считаются дивиденды, с учетом бумажной прибыли/убытка.
  25. Аватар Дмитрий Вебсмит
    о какой переоценке речь. Лежит мертвый долларовый груз. Меняется его стоимость, каким образом будут платить дивиденды от изменения стоимости мертвого груза

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: