Число акций ао 35 726 млн
Число акций ап 7 702 млн
Номинал ао 1 руб
Номинал ап 1 руб
Тикер ао
  • SNGS
Тикер ап
  • SNGSP
Капит-я 1 692,6 млрд
Выручка 917,4 млрд
EBITDA
Прибыль 841,9 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 2,0
P/S 1,8
P/BV 0,3
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сургутнефтегаз Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сургутнефтегаз акции

ао: 32.97₽  0%ап: 66.83₽  0%
  1. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Сургут наш притормаживает. Трамп пошлины отложил, Америка вся резко развернулась, бакс на 60 копеек камнем вниз, а Сургут на месте )
  2. Аватар Коммунизму не бывать!
    что касается сургута, то стоимость его акций на порядок (в 10 раз) выше текущей цены

    Дмитрий Вебсмит, давайте тогда я вам продам по такой цене
  3. Аватар Петр Варламов
  4. Аватар Коммунизму быть!
    что касается сургута, то стоимость его акций на порядок (в 10 раз) выше текущей цены

    Дмитрий Вебсмит, инфа 146%?

    Одна тут отдыхаешь?, когда ни будь там будет :)

    Дмитрий Вебсмит, меня вот интересует такой вопрос, шо просто не могу. Допустим, завтра СД Сургута объявит, что 90% кубышки распределят среди акционеров. Сколько будут стоить тогда акции Сургута?

    Одна тут отдыхаешь?, Рассчитывать на маразм СД я бы не стал.
  5. Аватар Дмитрий Вебсмит
    что касается сургута, то стоимость его акций на порядок (в 10 раз) выше текущей цены

    Дмитрий Вебсмит, инфа 146%?

    Одна тут отдыхаешь?, когда ни будь там будет :)

    Дмитрий Вебсмит, меня вот интересует такой вопрос, шо просто не могу. Допустим, завтра СД Сургута объявит, что 90% кубышки распределят среди акционеров. Сколько будут стоить тогда акции Сургута?

    Одна тут отдыхаешь?, хз, я просто взял чистую прибыль за последний год. Определил доходность относительно капитализации и сопоставил со ставкой цб. Получается, что доходность была бы 7%, если б цена акций была в 10 раз выше.
  6. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    что касается сургута, то стоимость его акций на порядок (в 10 раз) выше текущей цены

    Дмитрий Вебсмит, инфа 146%?

    Одна тут отдыхаешь?, когда ни будь там будет :)

    Дмитрий Вебсмит, меня вот интересует такой вопрос, шо просто не могу. Допустим, завтра СД Сургута объявит, что 90% кубышки распределят среди акционеров. Сколько будут стоить тогда акции Сургута?
  7. Аватар Дмитрий Вебсмит
    что касается сургута, то стоимость его акций на порядок (в 10 раз) выше текущей цены

    Дмитрий Вебсмит, инфа 146%?

    Одна тут отдыхаешь?, когда ни будь там будет :)
  8. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    Господа, объясните почему обычка Сургута такая дорогая?
    С такими дивами цена ей не более 6 руб. Или её не из-за дивидендов держут?

    Pl@yer_17, ответ, такой же из-за чего люди покупают акции Теслы, хотя там беспросветные убытки. Доверяют потому что, ну и как по мне, видимо подкупает всех фраза, шо «Сургут стоит меньше, чем остатки денег на его счётах»
  9. Аватар Одна тут отдыхаешь?
    что касается сургута, то стоимость его акций на порядок (в 10 раз) выше текущей цены

    Дмитрий Вебсмит, инфа 146%?
  10. Аватар Дмитрий Вебсмит
    что касается сургута, то стоимость его акций на порядок (в 10 раз) выше текущей цены
  11. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Господа, объясните почему обычка Сургута такая дорогая?
    С такими дивами цена ей не более 6 руб. Или её не из-за дивидендов держут?

    Pl@yer_17, мерить бумагу сугубо дивами — это как ставить диагноз больному только с помощью градусника.

    Евдокимов Сергей, а чем еще можно мерить бумагу из нефтегазового сектора? В основной своей массе это чисто дивидендные темы, либо бумаги которые рано или поздно ими станут.

    Господа, объясните почему обычка Сургута такая дорогая?
    С такими дивами цена ей не более 6 руб. Или её не из-за дивидендов держут?

    Pl@yer_17, яндекс вообще дивиденды не платит

    Дмитрий Вебсмит, сейчас бы сургутнефтегаз сравнивать с бурно развивающейся технологической компанией… Чего только на смартлабе не прочитаешь порой

    Добрый Енот, у яндекса доходность ниже ставки офз. Из чего я делаю вывод, что цена акций яндекса явно выше стоимости
  12. Аватар Добрый Енот
    Господа, объясните почему обычка Сургута такая дорогая?
    С такими дивами цена ей не более 6 руб. Или её не из-за дивидендов держут?

    Pl@yer_17, мерить бумагу сугубо дивами — это как ставить диагноз больному только с помощью градусника.

    Евдокимов Сергей, а чем еще можно мерить бумагу из нефтегазового сектора? В основной своей массе это чисто дивидендные темы, либо бумаги которые рано или поздно ими станут.

    Господа, объясните почему обычка Сургута такая дорогая?
    С такими дивами цена ей не более 6 руб. Или её не из-за дивидендов держут?

    Pl@yer_17, яндекс вообще дивиденды не платит

    Дмитрий Вебсмит, сейчас бы сургутнефтегаз сравнивать с бурно развивающейся технологической компанией… Чего только на смартлабе не прочитаешь порой
  13. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Господа, объясните почему обычка Сургута такая дорогая?
    С такими дивами цена ей не более 6 руб. Или её не из-за дивидендов держут?

    Pl@yer_17, мерить бумагу сугубо дивами — это как ставить диагноз больному только с помощью градусника.
  14. Аватар Oledje
    Сургут преф - прокси на рост $

    В условиях, когда перспективы для фондовых рынков туманны, и на горизонте много потенциальных рисков для мировой экономики, возникает вопрос: «Есть ли среди акций российских компаний защитные тикеры» ? 

    Сегодня рассмотрим одного из таких эмитентов. 

    Сургутнефтегаз — компания, структура акционеров которой озадачивает многих инвесторов, обрастает определёнными домыслами, тайнами и т.п. Ясно одно, что у компании существенные резервы в иностранной валюте, и именно переоценка валюты во многом определяет финансовый результат за отчётный период. Растёт бакс к рублю — хорошо, прибыль растёт, соответственно, и размер дивидендов тоже. И наоборот. 

    Несколько недель назад реестр акционеров для выплаты дивов закрылся, размер выплаты известен, интриги нет, тема на этот год отыграна, акции снизились. Но как говорится: «готовь сани летом, а телегу зимой»! 

    Именно привилегированные акции стоит рассматривать с точки зрения дивидендной истории, так как имеют преимущественное право в части выплаты дивов и дивидендная доходность на российском рынке одна из лучших. 

    Если обратиться к ТА, то увидим, что цена «ходит» в коридоре с границами 27.5-30 и 44-47.5 

    Наша рекомендация состоит в том, что имеет смысл покупать данные акции в зоне 27.5-30 без плечей, с апсайдом 50% на горизонте одного года. Ожидая рост иностранной валюты, данная идея выглядит как альтернатива.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Дмитрий Вебсмит
    Господа, объясните почему обычка Сургута такая дорогая?
    С такими дивами цена ей не более 6 руб. Или её не из-за дивидендов держут?

    Pl@yer_17, яндекс вообще дивиденды не платит
  16. Аватар Pl@yer_17
    Господа, объясните почему обычка Сургута такая дорогая?
    С такими дивами цена ей не более 6 руб. Или её не из-за дивидендов держут?
  17. Аватар Сергей С.
    Татка — засадит так засадит… глубоко
  18. Аватар Дмитрий Вебсмит
    брокер сбер

    Дмитрий Вебсмит, сейчас тебе накой плечевая поза по сургуту?

    Роман Лисин,(Советский Союз), Если зудит невыносимо-попробуй поиграть квартально (до НГ) Татку пр. и МТС, но как говорится-помни о смерти..)), татары могут засадить, мобила имхо вывезет, если сейчас под отсечку залезешь, впереди налоги, пачкуй кэш, земляк

    Роман Лисин,(Советский Союз), зудит, но я перетерплю. Татки куплено уже достаточно, у МТС дела не очень, покупать не хочется
  19. Аватар khornickjaadle
    Вот компания с большим дисконтом. Кто-нибудь знает зачем она существует? На сайте нет ни слова. Отправил им емейл с данным вопросом — ничего не ответили. Ставится ли задача максимизации благосостояния акционеров? Если да, то надо брать. Почему не стать прозрачнее? Все же выиграют, если капитализация вырастет в 2 раза на ровном месте. В чем прикол??? Ничего не понимаю.

    Пётр, Где то проскакивала инфа о том, что 66% процентов префов принадлежит Национальному расчётному депозитарию. Думаю и на следующий год будут нормальные дивы по префам. Если даже и пузырь и часть денег уже уперли, думаю в ближайшее время года 3 лопать их не будут. Тем более идет истерика в мире и нефть валится, из нефтянки консерваторы только они у нас на бирже. Сегодня увеличил позу в 2 раза

    Суриков Дмитрий, акции не принадлежат Национальному расчётному депозитарию, они лишь там учитываются. Акционеры компанией не раскрываются.

    Auximen, почитайте закон о ПАО и не несите ересь. Раздел раскрытие информации. Даю подсказку. В компании никто не владеет пакетом более 25% акций.

    kommunist72, При этом в ежеквартальном отчете за 4 квартал 2018 года компания раскрывает только одного акционера, владеющего не менее 5% уставного капитала или не менее 5% обыкновенных акций — номинального держателя «Национальный расчетный депозитарий», на которого зарегистированы 11% обыкновенных и 66% привилегированных акций. Иных существенных акционеров компания в отчете не показывает[12].

    Суриков Дмитрий, Значит их нет, кроме НРД, иных существенных акционеров.

    khornickjaadle, НРД ЭТО НЕ АКЦИОНЕР СУРГУТНЕФТЕГАЗ. Зачем раз за разом писать, будто НРД, который на 100% принадлежит Московской бирже, является акционером Сургутнефтегаз? НРД — это номинальный держатель акций, депозитарий. Что бы ни писал поЦриот kommunist72, Сургутнефтегаз не раскрывает состав акционеров. Есть ли акционеры более 25%, нет, этого мы не знаем. Если бенефициарами компании являются высшие эшелоны власти, соблюдение законодательства о ПАО является необязательным. Та же ситуация с Росреестром, всё замечательно, данные открыты, но пойдите попробуйте получить выписку по недвижимости, принадлежащей какому-нибудь Сечину.

    Как пишет британская Financial Times, последний раз на вопрос о владельцах компании гендиректор Богданов отвечал в 2008 году. Тогда он заявил иностранным журналистам, что сам толком не знает, у кого находится большинство акций компании. Дескать, у него самого меньше 2% акций, поэтому он даже не имеет доступа к реестру акционеров, пояснил Богданов.

    Как сообщил Financial Times Владимир Милов, который до 2002 года был замминистра энергетики России, такую «запутанную» систему собственности создали специально для того, чтобы скрыть имена хорошо известных чиновников — акционеров, возможно, принадлежащих к высшим эшелонам власти. «Кто на самом деле владеет „Сургутнефтегазом“ — это тайна № 1 в российской нефтяной промышленности», — заявил Милов.

    Auximen, Я имел ввиду, что, если компания указывает, одного держателя (НРД) с долей больше 5%, то других нет — иначе получается сокрытие информации о других возможных владельцах пакетов больше 5%, кроме НРД.
    В номинальном держании НРД не отрицаю, что кто-то может владеть и 25% префов.
  20. Аватар Дмитрий Вебсмит
    у меня префы сургута составляют 5% от портфеля. Свободных денег на счету нет, какие могут быть негативные последствия, если я на плечи доведу долю сургута до 10% от портфеля? Подскажите, пожалуйста, плечи на фонде сроду не использовал

    Дмитрий Вебсмит, не использовал — и не используй !
    Сургуг — это инвестиционная тема. Плечи для спекулянтов, дейтрейдетов и т.д.
    На долгосроке они сожрут весь твой потенциальный доход.

    Евдокимов Сергей, спасибо. Воздержусь тогда. Перехочется :)
  21. Аватар khornickjaadle
    у меня префы сургута составляют 5% от портфеля. Свободных денег на счету нет, какие могут быть негативные последствия, если я на плечи доведу долю сургута до 10% от портфеля? Подскажите, пожалуйста, плечи на фонде сроду не использовал

    Дмитрий Вебсмит, Плечи использовать в инвестициях нелогично, процент может съесть всю прибыль. Спекуляции более привлекательны — то есть типа 5% поза инвестиционная, а другие 5 — спекулятивная. Помнится держал инвестиционную позу по Газпрому с 6-7 плечом. Чуть не потерял капитал и заплатил кучу процентов брокеру.
  22. Аватар Дмитрий Вебсмит
    брокер сбер

    Дмитрий Вебсмит, сейчас тебе накой плечевая поза по сургуту?

    Роман Лисин,(Советский Союз), вот я выяснить пытаюсь, если увеличу долю сургута в 2 раза, с 5 до 10% от депо, закроют ли позиции по сургуту по маржин колу, если цена упадет на сургут в 2 раза
  23. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    у меня префы сургута составляют 5% от портфеля. Свободных денег на счету нет, какие могут быть негативные последствия, если я на плечи доведу долю сургута до 10% от портфеля? Подскажите, пожалуйста, плечи на фонде сроду не использовал

    Дмитрий Вебсмит, не использовал — и не используй !
    Сургуг — это инвестиционная тема. Плечи для спекулянтов, дейтрейдетов и т.д.
    На долгосроке они сожрут весь твой потенциальный доход.
  24. Аватар Дмитрий Вебсмит
  25. Аватар Дмитрий Вебсмит

Сургутнефтегаз - факторы роста и падения акций

  • Компания стоит дешевле, чем объем наличных денег на её счетах. Правда у миноритариев пока нет шансов к тому, чтобы получить доступ к этому кэшу, поэтому рынок оценивает бумагу без него. (09.06.2017)
  • Любое улучшение т.н. корпоративного управления в компании может вызвать существенную переоценку акций - акции могут вырасти более чем в 2 раза. (29.06.2017)
  • Не ясно кто контролирует 40% уставного капитала Сургутнефтегаза. (29.06.2017)
  • Полная информационная закрытость и непрозрачность (13.01.2020)
  • Сургутнефтегаз вот уже много лет платит дивиденд 0,60-0,80 руб на обыкновенную акцию (23.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сургутнефтегаз - описание компании

Сургутнефтегаз — нефтяная компания.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: