Число акций ао 62 млн
Номинал ао 25 руб
Тикер ао
  • SMLT
Капит-я 221,7 млрд
Выручка 207,4 млрд
EBITDA 63,0 млрд
Прибыль 14,5 млрд
Дивиденд ао
P/E 15,3
P/S 1,1
P/BV -130,4
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Самолет Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Самолет акции

3600₽  -0.8%
#smartlabonline
  1. Аватар Редактор Боб
    Убыток ГК Самолет за 9 мес против прибыли годом ранее
    Убыток ГК Самолет за 9 мес против прибыли годом ранее

    отчет

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Дядя Богдан
    Я как человек который учиться, решил попробовать, что же такое IPO? И попробовал IPO Совкомфлот… так вот желания пробовать еще и «самолет» НЕТ!!! Уж очень было не приятно когда тебе по 105 отдают, а можно купить чуть больше чем за 90… да и откуда то продажа началась раньше, чем я у себя в портфеле увидел свои акции… Благо я для тренировки взял только один лот. так что финансово потерял только банку пиво, а вот осадок остался и желания участвовать в IPO больше нет!!!

    Павел — ещё учусь, сейчас тот случай когда на рынке нет ни желания, ни денег. Так что размещение будет провальным.
  3. Аватар Мосунов Владимир Александрович
    Кто-нить мне подскажет будущий тикер самолета на мосбирже?

    Тимофей Мартынов, актуалочка. Сегодня вроде как выход. Я спросил у Яндекса, ничего не ответил мне.
  4. Аватар Ильдар
    Чистая прибыль (убыток) — (минус) 431 104 тыс. руб. Отчетный период 2020 — II кв.
  5. Аватар Павел - ещё учусь
    Я как человек который учиться, решил попробовать, что же такое IPO? И попробовал IPO Совкомфлот… так вот желания пробовать еще и «самолет» НЕТ!!! Уж очень было не приятно когда тебе по 105 отдают, а можно купить чуть больше чем за 90… да и откуда то продажа началась раньше, чем я у себя в портфеле увидел свои акции… Благо я для тренировки взял только один лот. так что финансово потерял только банку пиво, а вот осадок остался и желания участвовать в IPO больше нет!!!
  6. Аватар Роберт Value
    =
    Кто-нить мне подскажет будущий тикер самолета на мосбирже?

    SMLT

    Кстати, ребят, я так и не понял, сколько акций в итоге имеется в уставном капитале? Тут ниже скидывали инфузорным инфу про доп эмиссию, поэтому не совсем понятно.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Кто-нить мне подскажет будущий тикер самолета на мосбирже?
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Russian homebuilder Samolet's initial public offering (IPO) order book is covered, two sources with knowledge of the proceedings told Reuters on Wednesday.
  9. Аватар Russia-n-Roul
    Внешний фон размещения максимально негативный:
    1)Коррекция по ЛСР Пик Эталон последние дни
    2)Мосбиржа в сильнейшем медвежьем тренде
    3)выборы США
    4)Провал последнего размещения компании с похожим названием. Размещались тогда тоже через ВТБ
    Прогнозирую 100% аллокацию с обвалом на открытии до 20%

    Вадим Аганим, согласен, и самолёты не всегда вверх летят )
  10. Аватар Дядя Богдан
    Внешний фон размещения максимально негативный:
    1)Коррекция по ЛСР Пик Эталон последние дни
    2)Мосбиржа в сильнейшем медвежьем тренде
    3)выборы США
    4)Провал последнего размещения компании с похожим названием. Размещались тогда тоже через ВТБ
    Прогнозирую 100% аллокацию с обвалом на открытии до 20%
  11. Аватар Станислав
    Вот вопрос. Самолет планирует на дивиденды направлять, при любом раскладе, не менее 5 млрд рублей, согласно дивидендной политики. Из отчета видно, что чистая прибыль в среднем 2 млрд, а за 2019 год и вовсе до одного не дотянула. Чтож получается, дивы будет в долг давать? )) Есть ощущение, что после размещения акций, через какое-то время поменяет свою дивполитику и все…
  12. Аватар elber
    Интересное IPO, даже мне уже брокер позвонил, не хотите ли поучаствовать…

    Обзванивают, хоть кто-нибудь бы купил это…
  13. Аватар Роман Ранний
    ❗️🇷🇺#SMLT
    ДЕВЕЛОПЕР «САМОЛЕТ» РАССМАТРИВАЕТ УВЕЛИЧЕНИЕ ДОЛИ АКЦИЙ НА БИРЖЕ ДО 30-40% ЗА 1,5 ГОДА — КОМПАНИЯ _ ТАСС
  14. Аватар Rosih
    История с Совкомфлотом повторится и здесь, интересно?)

    Russia-n-Roul, здесь потенциал падения ещё больше. Но лохов, после совкомфлота, осталось немного.

    Вадян Сырников, без лоха и жизнь плоха, всегда найдётся Буратино на,, поле чудес,,

  15. Аватар Георгий Харитонов
    Хайп по IPO самолета колоссальный. Заявку кинул, поучаствую, спекулятивно, может на хайпе и стрельнет.

    Георгий Харитонов, на какую сумму участвуешь?

    Я пока сомневаюсь, но на хайпе может выстрелить!

    Роман Ранний, Отменил заявку :))) чего то мне кажется, будет как с совкомвлотом, разместят на хайпе на хаях и сольют
  16. Аватар Роман Ранний
    Хайп по IPO самолета колоссальный. Заявку кинул, поучаствую, спекулятивно, может на хайпе и стрельнет.

    Георгий Харитонов, на какую сумму участвуешь?

    Я пока сомневаюсь, но на хайпе может выстрелить!
  17. Аватар Георгий Харитонов
    Хайп по IPO самолета колоссальный. Заявку кинул, поучаствую, спекулятивно, может на хайпе и стрельнет.
  18. Аватар stanislava
    Самолет - интересная компания с вполне понятными и хорошими перспективами - Московские партнеры
    IPO ГК «Самолет» фигурирует сейчас в каждом третьем вопросе, который я получаю.

    Постараюсь тезисно поделиться своими мыслями по этому поводу.

    Прежде всего, сам факт проведения IPO на российском рынке не может не радовать. Вслед за «Совкомфлотом» размещается еще одна крупная компания. Не будем упоминать обстоятельства, связанные с IPO «Совкомфлота». Просто порадуемся второму подряд размещению на нашем рынке – оно того стоит. Тем более, что это первое частное IPO c 2017 г.

    Теперь, собственно, о самом размещении и о «Самолете».

    Вот некоторые детали: заявки уже принимаются брокерами, торги стартуют, как ожидается, 29 октября 2020 г. Тикер – SMLT. Ценовой диапазон составляет 950-1100 руб. за бумагу. Всего компания предложит инвесторам около 5% акционерного капитала.

    Исходя из цены размещения компания оценивает себя в 57–66 млрд руб. Таким образом, если экстраполировать результаты за 1 полугодие, по прогнозному мультипликатору P/S компания оценивает себя примерно 1,3х-1,5х. Это сопоставимо с оценкой на недавнем размещении «Совкомфлота». По EV/EBITDA оценка получается в диапазоне 9,1-10,2х. Вполне в соответствии с реалиями нашего рынка.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Сергей Пирогов
    IPO Самолета — выглядит выгоднее сектора
    Группа «Самолет» – объявлен ценовой диапазон IPO

    Самолет объявил ценовой диапазон 950-1 100 руб. за акцию, что эквивалентно оценке pre-money equity 57-66 млрд руб.

    Сопоставим оценку с активами компании. По оценкам июля-сентября 2020 года, земельные банки топовых игроков в секторе оцениваются следующим образом:
    IPO Самолета — выглядит выгоднее сектора

    Получается, что на IPO оценка Самолета предполагает неплохой апсайд к сектору (обычно апсайд выше 20% мы считаем привлекательным). В зависимости от цены на IPO, апсайд получается от 25% до 34%.

     IPO Самолета — выглядит выгоднее сектора

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар PavelPK
    👷 IPO ПАО «ГК «Самолет» - #SMLT
    👷 IPO ПАО «ГК «Самолет» - #SMLT

    IPO Группы «Самолет» на Московской бирже состоится 29 октября 2020 года, на данный момент идет сбор заявок. Первый день торгов – 2 ноября 2020 года. Тикер — $SMLT. ВТБ Капитал выступает единственным глобальным координатором и совместным букраннером Предложения. BCS Global Markets выступает совместным букраннером Предложения.

    Группа «Самолет», основанная в 2012 году, является системообразующим предприятием российской экономики, одним из крупнейших российских девелоперов, входит в топ-10 застройщиков по объему текущего строительства и по итогам 2019 года заняла 5-е место в стране по объему ввода жилья в эксплуатацию. Компания создает современные городские кварталы и является лидером комплексного освоения территорий в Московском регионе. Проекты Компании отличаются продуманной организацией жилых пространств, мест общего пользования и развитой социальной инфраструктурой.

    Группа «Самолет» является одной из самых быстрорастущих на рынке недвижимости за счет нескольких факторов, отличающих ее от конкурентов: эффективности бизнес-модели asset light, профессионального подхода к комплексному освоению территорий, успешной практики создания совместных предприятий с владельцами земельных участков и высоких темпов строительства с применением современных технологий.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Юра Шляхов
    На мой взгляд рискованно. Плюсом у компании — родственные связи. Минусом — отсутствие собственных производственных предприятий. В активе только земля. ИМХО.
  22. Аватар Даниил Николаев
    ГК Самолет и конкуренты.

    В преддверии IPO ГК Самолет решил рассмотреть и сравнить финансовые результаты за полгода компаний ПИК, ЛСР, Эталон, ИНГРАД и самой ГК Самолет. Цель данного поста попытаться понять, насколько дороже/дешевле оценивают ГК Самолет относительно конкурентов.

    ГК Самолет и конкуренты.

    Из таблички можно увидеть следующее:

    $PIKK — Большая выручка, прибыль, хороший ЧДП (чистый денежный поток), много налички на счетах. Из плохого — сильная закредитованность, высокая капитализация.

    $LSRG — Довольно неплохо, радует объем денежных средств, за счет которых можно погасить более чем ⅔ долгосрочных обязательств. Напрягает невысокая прибыль, отрицательный ЧДП.

    $ETLN — В целом по показателям отрицательный ЧДП, убыток, огромное кол-во запасов (непроданной недвижимости) ну в связи с этим невысокая капитализация.
    Если учесть, что 25% данной компании принадлежит $AFKS, можно объяснить выплату дивидендов при отрицательном ЧДП и прибыли (Система можно сказать доит свои дочерние и контролируемые предприятия).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Даниил Николаев, не понимаю почему все хают пик, ведь стоит сформировать очередную сводную таблицу, сравнить значения статей между собой, как всё становится на свои места. Считаю бизнес ± сбалансированным

    Serj90, пик хорош, не спорю. И цена на него тоже, будьте любезны раскошелиться.
  23. Аватар Serj90
    ГК Самолет и конкуренты.

    В преддверии IPO ГК Самолет решил рассмотреть и сравнить финансовые результаты за полгода компаний ПИК, ЛСР, Эталон, ИНГРАД и самой ГК Самолет. Цель данного поста попытаться понять, насколько дороже/дешевле оценивают ГК Самолет относительно конкурентов.

    ГК Самолет и конкуренты.

    Из таблички можно увидеть следующее:

    $PIKK — Большая выручка, прибыль, хороший ЧДП (чистый денежный поток), много налички на счетах. Из плохого — сильная закредитованность, высокая капитализация.

    $LSRG — Довольно неплохо, радует объем денежных средств, за счет которых можно погасить более чем ⅔ долгосрочных обязательств. Напрягает невысокая прибыль, отрицательный ЧДП.

    $ETLN — В целом по показателям отрицательный ЧДП, убыток, огромное кол-во запасов (непроданной недвижимости) ну в связи с этим невысокая капитализация.
    Если учесть, что 25% данной компании принадлежит $AFKS, можно объяснить выплату дивидендов при отрицательном ЧДП и прибыли (Система можно сказать доит свои дочерние и контролируемые предприятия).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Даниил Николаев, не понимаю почему все хают пик, ведь стоит сформировать очередную сводную таблицу, сравнить значения статей между собой, как всё становится на свои места. Считаю бизнес ± сбалансированным
  24. Аватар Даниил Николаев
    ГК Самолет и конкуренты.

    В преддверии IPO ГК Самолет решил рассмотреть и сравнить финансовые результаты за полгода компаний ПИК, ЛСР, Эталон, ИНГРАД и самой ГК Самолет. Цель данного поста попытаться понять, насколько дороже/дешевле оценивают ГК Самолет относительно конкурентов.

    ГК Самолет и конкуренты.

    Из таблички можно увидеть следующее:

    $PIKK — Большая выручка, прибыль, хороший ЧДП (чистый денежный поток), много налички на счетах. Из плохого — сильная закредитованность, высокая капитализация.

    $LSRG — Довольно неплохо, радует объем денежных средств, за счет которых можно погасить более чем ⅔ долгосрочных обязательств. Напрягает невысокая прибыль, отрицательный ЧДП.

    $ETLN — В целом по показателям отрицательный ЧДП, убыток, огромное кол-во запасов (непроданной недвижимости) ну в связи с этим невысокая капитализация.
    Если учесть, что 25% данной компании принадлежит $AFKS, можно объяснить выплату дивидендов при отрицательном ЧДП и прибыли (Система можно сказать доит свои дочерние и контролируемые предприятия).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар divan_investor
    Читаю новости и не вижу даты размещения. Подскажите кто знает?

    васильев, 29.10

Самолет - факторы роста и падения акций

  • На рынке недвижимости Московской области сложился серьезный дефицит предложения - всего 1 млн м2 против 3,5-4 млн м2 в 2016 году. (22.12.2021)
  • Продажи компании растут, несмотря на окончание программы льготной ипотеки и рост процентных ставок (02.05.2023)
  • На конец 2022 года Самолет - самый быстрорастущий девелопер в России (02.05.2023)
  • Компания обещает довести объем продаж к 2024 году до 3,2 млн м2, что даст выручку 500+ млрд руб. Это в 8 раз больше чем выручка 2020 года. (02.05.2023)
  • Риск того, что ипотечный спрос сильно упадет в 2023-2024 году после изменения программ льготной ипотеки, и исчерпания будущего спроса за счет активных покупок в прошлых годах. (02.05.2023)
  • Компания планировала SPO весной 2023 года, при этом Free Float вырастет до 40%. (02.05.2023)
  • У Компании высокий долг, который перекрывается деньгами на эскроу счетах. По долгам начисляют проценты, по эскроу нет. (02.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Самолет - описание компании

ПАО ГК «Самолет» — самая быстрорастущая публичная компания в России по итогам 2021 года и одна из крупнейших федеральных корпораций в сфере proptech и девелопмента. В периметре группы развиваются следующие бизнес-направления: онлайн-платформа сервисов с недвижимостью «Самолет+», управляющая компания, фонды коммерческой и арендной недвижимости, девелопмент проектов во всех сегментах по всей России, ИЖС, курортная недвижимость и другие.

IPO Группы Самолет состоялось в октябре 2020 года Группа на Московской бирже.
Это IPO стало первым за последние 10 лет среди российских девелоперов.
Цена IPO была 950 рублей (по нижней границе диапазона 950-1100 руб) Капитализация по цене размещения = 57 млрд руб Всего продали 3,1 млн акций (на 2,945 млрд), free float=5% 70% объема купили физики Первый день торгов = 29 октября 2020 года.

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: