Сибур Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сибур акции

Облигации Сибур
  1. Аватар Редактор Боб
    Сибур - обсуждения планов IPO продолжаются, но конкретики пока нет

    Концептуальное решение, что "Сибур" должен быть публичной компанией, принято давно, а конкретные планы по IPO еще обсуждаются — сообщил председатель правления компании Дмитрий Конов.

    «Как только Леонид Михельсон стал акционером „Сибура“, он сразу сказал, что компания должна быть публичной. Такое концептуальное решение есть, а вопросы IPO, где и когда оно будет проводиться, — это еще не решено. Все обсуждаем»


    Ранее Конов сообщал, что «Сибур» обсуждает возможное IPO, но не принял никаких решений относительно его проведения. Однако, если оно будет проводиться, то на Московской бирже.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={F14837BC-2597-49EC-A302-272436107180}


    читать дальше на смартлабе
  2. Аватар stanislava
    IPO - восстановление после полного штиля в 2018 году - Атон

    После богатого на IPO и SPO 2017 года, когда общая стоимость размещений превысила $6.2 млрд, 2018 год стал полным разочарованием. Ожидалось, что в 2018 на биржу выйдет более 8 компаний (в общей сложности в ходе IPO планировалось привлечь более чем $4 млрд), но ни одна из них этого не сделала из-за неблагоприятных рыночных условий. Повышение процентных ставок в США привело к оттоку инвестиций с развивающихся рынков.

    Помимо этого, на динамику российского рынка оказывали давление объявленные и возможные санкции со стороны США. Тем не менее, по нашим оценкам, в случае значительного улучшения рыночных условий и экономических прогнозов, более 15 известных российских компаний могут попытаться привлечь капитал посредством IPO и SPO в 2019-20.
    В следующем году все внимание будет сосредоточено на потенциальном IPO СИБУРа. Согласно публичным источникам, размещение может достичь $2-3 млрд и будет проводиться только на Московской бирже. Размещение может стать важной вехой в 2019 и привести к заметному оттоку средств из уже торгуемых нефтегазовых бумаг. В совокупности компании, которые планируют IPO на 2019, могут привлечь около $5-6 млрд, однако, с учетом возможных задержек и поправок, мы оцениваем общую стоимость размещений в $3-4 млрд за год.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: СИБУР Холдинг: заседание совета дир-ов

    см. календарь по акциям
  4. Аватар Редактор Боб
    «Сибур» получил свою технологию производства компонентов для полиэтилена

    «Сибур» завершил испытания пилотной установки по производству одного из соединений для достраиваемого компанией комплекса «Запсибнефтехим», сообщил «Ведомостям» представитель нефтехимического холдинга. Речь о выпуске альфа-олефинов по собственной технологии, рассказал он. Указывать точное название соединения в компании не стали, сославшись на коммерческую тайну. Экономический эффект от строительства собственной установки теоретически может окупить затраты на ее строительство за несколько лет, говорит руководитель центра Rupec Андрей Костин.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/12/10/788915-sibur
  5. Аватар primat.kz
    Летом «Сибур» начал подготовку к IPO, рассказывали источники РБК и подтверждал CNBC сам Конов. Размещение может состояться в следующем году — сначала на Московской бирже, а затем на международных площадках. Предварительная оценка компании, по словам источников РБК, $20–26 млрд.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/06/12/2018/5c06434f9a79470dba964790?from=main
  6. Аватар Vyacheslav1
    Да, т.е.только регулируют процессы.Управляют, кстати очень хорошо.Когда уже будет листинг?
  7. Аватар DRBUZZ
    Сибур холдинг. Куча подконтрольных нефтехимичиских организаций и логистика
  8. Аватар Vyacheslav1
    Они только инвестируют средства в производство нефтехимических предприятий.
  9. Аватар Vyacheslav1
    Сибур вроде ничего не производит.
  10. Аватар Редактор Боб
    Сибур - в случае проведения IPO, будет размещаться на Московской бирже

    "Сибур", в случае проведения первичного публичного размещения акций (IPO), будет это делать на Московской бирже. Компания еще не выбрала организаторов сделки.

    председатель правления «Сибура» Дмитрий Конов:

    «Москва. Если будет биржа, то Москва»


    «Любой хороший финансовый институт может участвовать в IPO „Сибура“


    Ранее Конов сообщил журналистам, что „Сибур“ обсуждает возможное IPO, но не принял никаких решений относительно его проведения.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={8127FAB6-E89F-420D-909F-A67E31A68EC5}


    читать дальше на смартлабе
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Крупнейший нефтехимический холдинг РФ Сибур IPO продолжает изучать целесообразность первичного размещения акций, сказал в интервью газете Ведомости председатель правления Сибур Холдинга Дмитрий Конов.
    www.vedomosti.ru/business/characters/2018/11/27/787688-predsedatel-pravleniya-sibur
  12. Аватар Редактор Боб
    «Сибур» установил новый рекорд. EBITDA компании за 12 месяцев впервые превысила $3 млрд

    «Сибур» отчитался о финансовых результатах за январь – сентябрь 2018 г. Компания побила собственный рекорд, установленный три месяца назад, доведя показатель EBITDA за последние 12 месяцев до 203,3 млрд руб., что соответствует примерно $3,1 млрд по курсу ЦБ на день публикации отчетности. EBITDA за 12 месяцев, закончившихся в июне 2018 г., составила около $2,9 млрд, что также было историческим рекордом, говорил предправления холдинга Дмитрий Конов.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/01/785452-sibur
  13. Аватар Редактор Боб
    Сибур - чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев снизилась на 10,7%, до 82,9 млрд руб

    Чистая прибыль "Сибура" по МСФО за январь-сентябрь 2018 года снизилась на 10,7% г/г и составила 82,9 миллиарда рублей.

    «Основной фактор снижения (чистой прибыли — ред.) — убытки от курсовых разниц, связанные со снижением курса рубля против доллара США и евро и соответствующей переоценкой долговых обязательств в иностранной валюте по итогам девяти месяцев 2018 года, по сравнению с прибылью от продажи АО „Уралоргсинтез“ в аналогичном периоде 2017 года»


    Показатель EBITDA компании вырос на 29,6% и составил 150,2 миллиарда рублей благодаря росту данного показателя в сегменте газопереработки и инфраструктуры и в сегменте пластиков, эластомеров и промежуточных продуктов.


    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Редактор Боб
    Сибур - обсуждает с China Development Bank участие в проекте Амурского ГХК

    "Сибур" обсуждает сотрудничество по проекту Амурского газохимического комплекса (ГХК) не только со своим акционером, китайской Sinopec, но и с Государственным банком развития Китая (China Development Bank, CDB) — следует из протокола заседания российско-китайской межправительственной комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое состоялось в Москве 17 сентября.
    «Стороны поддерживают ПАО „Сибур Холдинг“ и Sinopec в обсуждении сотрудничества по проекту Амурского газохимического комбината, а также участие в нем Государственного банка развития Китая и других китайских финансовых организаций»

    «Сибур» прорабатывает проект строительства Амурского ГХК, который технологически связан с Амурским газоперерабатывающим заводом (ГПЗ) "Газпрома". Сырьем станет этан с ГПЗ.


    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Редактор Боб
    Сибур - совладелец компании, Леонид Михельсон, заявил - оптимальным IPO 15% этой компании

    Совладелец "Сибура" Леонид Михельсон заявил, что считает оптимальным размещение 15% «Сибура» в рамках IPO.

    «Я думаю, что до конца года этот вопрос (IPO „Сибура“ — ред.) мы не рассматриваем, мы сейчас изучаем рынок», — сказал журналистам Михельсон в кулуарах Восточного экономического форума. «Ну, наверное, она оптимальна (доля в 15% — ред.). Меньше 10% нет смысла выходить, а больше 20% — не нужно»


    Ранее во вторник председатель правления «Сибур Холдинга» Дмитрий Конов сообщил журналистам, что «Сибур» обсуждает возможное IPO, но не принял никаких решений относительно его проведения.

    Михельсону принадлежат 48,5% акций «Сибура», из которых 14,4% акций переданы в доверительное управление Газпромбанку. Оставшиеся 34,08% акций Михельсону принадлежат через ООО «Траст». Также в числе акционеров ПАО «Сибур Холдинга»


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Редактор Боб
    Сибур - считает II квартал 2019 года подходящим моментом для обсуждения IPO компании

    Второй квартал 2019 года может быть хорошим моментом для того, чтобы начать работу в области первичного публичного размещения акций (IPO) "Сибура"

    Председатель правления компании Дмитрий Конов, в интервью CNBC на Восточном экономическом форуме во Владивостоке:

    «Это может быть хороший момент для обсуждения. Первый этап — это Москва, и потом мы посмотрим, что будем делать на международном уровне»


    Пока точного временного плана нет, и решение о проведении IPO будет зависеть от того, насколько благоприятны будут рыночные условия, и сочтут ли акционеры сделку достаточно привлекательной, чтобы продать свою долю.
    «Привлекательный рынок — это не только оценка российских акций, но и глобальный нефтехимический цикл. Эти два фактора учитывают наши акционеры»

    Пока слишком рано обсуждать такие детали, но он предположил, что «Сибур» может разместить около 15% своих акций.

    Прайм
    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Редактор Боб
    Сибур - определится с проведением IPO в конце сентября

    «Сибур» примет решение о целесообразности проведения первичного публичного размещения (IPO) в конце сентября 2018 года сообщает Financial Times.

    Компания обсуждает вариант размещения около 10-15% акций, основная часть которых принадлежит Леониду Михельсону.
    Стоимость размещения акций оценивается в $2-2,5 млрд.

    Согласно информации от источников издания, размещение может произойти в этом году.

    По данным Financial Times, переговоры по организации IPO проходят с JP Morgan, Citi, Goldman Sachs и Газпромбанком

    РНС


    читать дальше на смартлабе
  18. Аватар Редактор Боб
    Сибур - может по итогам I полугодия направить на дивиденды 11,02 млрд руб.

    Совет директоров «Сибур Холдинга» рекомендовал акционерам на внеочередном собрании принять решение о выплате дивидендов по итогам первого полугодия 2018 г. в размере 11,023 млрд руб., или 5,06 руб. на одну обыкновенную акцию.

    Реестр на получение дивидендов рекомендовано закрыть на 11 день с даты принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов.

    Внеочередное общее собрание акционеров пройдет в виде заочного голосования и назначено на 17 сентября.

    Финанз
    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар Александр (sm)
    эээ… Вы это про Белоусова или про меня?))) про Белоусова согласен...)))), а насчет себя, категорически возражаю...))
  20. Аватар Quincy Wintz
    Если примут предложения Белоусова, то о выходе Сибура на биржу можно забыть… за копейки они размещать не будут, а справедливую цену никто не даст…

    Александр (sm), да тут о бирже можно забыть, а вы о каком то несвершившемся факте
    все, сушим весла

    Аля, больше оптимизма!))) где задор в глазах...?)))

    Александр (sm), ну если тебя колотят дубинами со всех сторон, и чужие и псевдосвои, откуда взятся задору в глазах
    ну каким нужно быть кончиным пидорасом, чтоб такое предлагать?
  21. Аватар Александр (sm)
    Если примут предложения Белоусова, то о выходе Сибура на биржу можно забыть… за копейки они размещать не будут, а справедливую цену никто не даст…

    Александр (sm), да тут о бирже можно забыть, а вы о каком то несвершившемся факте
    все, сушим весла

    Аля, больше оптимизма!))) где задор в глазах...?)))
  22. Аватар Quincy Wintz
    Если примут предложения Белоусова, то о выходе Сибура на биржу можно забыть… за копейки они размещать не будут, а справедливую цену никто не даст…

    Александр (sm), да тут о бирже можно забыть, а вы о каком то несвершившемся факте
    все, сушим весла
  23. Аватар Александр (sm)
    Если примут предложения Белоусова, то о выходе Сибура на биржу можно забыть… за копейки они размещать не будут, а справедливую цену никто не даст…
  24. Аватар МДВ
    Помощник президента РФ Белоусов предложил повысить налоги для металлургов.

    Помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил увеличить налоги для металлургических, химических предприятий и производителей удобрений, сообщил Bloomberg со ссылкой на имеющееся в распоряжении агентства письмо президенту РФ Владимиру Путину.

    Белоусов поясняет инициативу тем, что металлурги платят более низкие налоги, чем нефтегазовый сектор. Повышение налогов может принести в бюджет 500 млрд рублей ($7,5 млрд). Согласно письму, основная нагрузка в случае повышения налогов ляжет на «Норникель», АК «АЛРОСА» и «СИБУР».


    Продолжение по ссылке:    www.interfax.ru/business/624700
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Марэк
    СИБУР Холдинг – мсфо
    Общий долг на 31.12.2016г: 529,487 млрд руб
    Общий долг на 31.12.2017г: 626,688 млрд руб
    Общий долг на 31.03.2018г: 615,783 млрд руб
    Общий долг на 30.06.2018г: 665,656 млрд руб

    Выручка 2015г: 379,852 млрд руб
    Выручка 6 мес 2016г: 196 124 млрд руб
    Выручка 2016г: 411,812 млрд руб 
    Выручка 6 мес 2017г: 211,944 млрд руб
    Выручка 2017г: 454,619 млрд руб
    Выручка 1 кв 2018г: 120,092 млрд руб
    Выручка 6 мес 2018г: 257,694 млрд руб (+21,6% г/г)

    Прибыль 6 мес 2015г: 21,331 млрд руб
    Прибыль 2015г: 6,505 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2016г: 63,273 млрд руб
    Прибыль 2016г: 113,089 млрд руб 
    Прибыль 1 кв 2017г: 36,461 млрд руб 
    Прибыль 6 мес 2017г: 65,826 млрд руб
    Прибыль 2017г: 120,246 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2018г: 26,834 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2018г: 45,868 млрд руб (-30% г/г)
    http://investors.sibur.com/results-centre/financial-results.aspx?sc_lang=ru-RU

Сибур - факторы роста и падения акций

 
 
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сибур - описание компании

Сибур — нефтехимический холдинг, акции на бирже не торгуются.
С 2021 года Сибур поглотил нефтехимический бизнес ТАИФа.

Сибур — главный в России производитель этилена, полиэтилена и полипропилена. Производит олефины, полиолефины, малеиновый ангидрид, БОПП-пленку, терефталивую кислоту, поливинилхлорид, акриловую кислоту.

Новатэк (Пуровский завод по переработке газового конденсата) — ключевой поставщик ШФЛУ для Сибура.

2025-2026 — был запланирован запуск Амурского ГХК, но подрядчик — немецкая Linde кинула и отказалась от проекта.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: