Когда на наш фондовый рынок приходит коррекция, то я всегда думаю об усреднении имеющихся позиций в бумагах. В моем портфеле имеются акции Сегежа Групп – нашей деревянной ракеты, которые за последний месяц просели на -10,8%, и которые по-прежнему остаются интересными для меня по следующим причинам.
Во-первых, это лидерские позиции компании по ряду лесопромышленных направлений:
🏆 №1 в России по производству мешочной бумаги
🏆 №1 в России по производству CLT-панелей
🏆 №3 в мире по производству березовой фанеры
🏆 №1 в мире по площади лесных ресурсов среди лесопромышленных холдингов и обеспеченности производства собственными ресурсами.
Во-вторых, широкая диверсификация бизнеса. Как утверждает компания её продукция реализуется в более 80 стран мира. На сайте также указано, что доля валютной выручки составляла 72%. Скорее всего, эта доля была зафиксирована в 2020 году, так как с введенными санкциями весь европейский сегмент бизнеса был срочными темпами переориентирован на Россию, а в последующем на Китай. Сам экспорт пиломатериалов в Китай является перспективным направлением дальнейшей деятельности.
Авто-репост. Читать в блоге >>>