Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 76,6 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 2
Дивиденд ап
P/E -5,5
P/S 1,5
P/BV 2,7
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 2,7%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

74.37₽  +0.43%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Марэк
    Селигдар — Прибыль мсфо 2022г: 4,143 млрд руб (-60% г/г).
    Не выплачивать дивиденды за 2022 год.
  2. Аватар Марэк
    Селигдар – рсбу/мсфо
    1 030 000 000 обыкновенных акций
    seligdar.ru/investors/shares/shares-info/
    Капитализация на 16.05.2023г: 50,861 млрд руб

    Общий долг 31.12.2019г: 4,366 млрд руб/ мсфо 36,414 млрд руб
    Общий долг 31.12.2020г: 12,541 млрд руб/ мсфо 52,337 млрд руб
    Общий долг 31.12.2021г: 16,384 млрд руб/ мсфо 53,809 млрд руб
    Общий долг 31.12.2022г: 32,419 млрд руб/ мсфо 97,778 млрд руб

    Общий долг 31.03.2023г: 26,860 млрд руб

    Выручка 2020г: 1,791 млрд руб/ мсфо 33,314 млрд руб
    Выручка 1 кв 2021г: 19,02 млн руб
    Выручка 2021г: 598,30 млн руб/ мсфо 35,616 млрд руб
    Выручка 1 кв 2022г: 215,55 млн руб
    Выручка 6 мес 2022г: 435,76 млн руб/ мсфо 11,581 млрд руб
    Выручка 9 мес 2022г: 652,62 млн руб/ мсфо 20,694 млрд руб
    Выручка 2022г: 869,31 млн руб/ мсфо 34,722 млрд руб
    Выручка 1 кв 2023г: 218,61 млн руб

    Убыток от курсовых разниц – мсфо 2020г: 11,703 млрд руб
    Прибыль от курсовых разниц – мсфо 2021г: 1,324 млрд руб
    Прибыль от курсовых разниц – мсфо 2022г: 2,846 млрд руб

    Прибыль 2020г: 11,442 млрд руб/ Прибыль мсфо 4,38 млн руб
    Прибыль 1 кв 2021г: 8,715 млрд руб
    Прибыль 6 мес 2021г: 6,827 млрд руб/ Прибыль мсфо 3,764 млрд руб
    Прибыль 9 мес 2021г: 6,495 млрд руб/ Прибыль мсфо 9,263 млрд руб
    Прибыль 2021г: 4,170 млрд руб/ Прибыль мсфо 10,398 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2022г: 373,39 млн руб
    Убыток 6 мес 2022г: 3,658 млрд руб/ Прибыль мсфо 10,709 млрд руб
    Убыток 9 мес 2022г: 7,624 млрд руб/ Прибыль мсфо 9,082 млрд руб
    Прибыль 2022г: 2,287 млрд руб/ Прибыль мсфо 4,143 млрд руб
    Прибыль 1 кв 2023г: 1,078 млрд руб
    www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=12557&type=3
    seligdar.ru/for-investors/disclosure/reporting/

    Селигдар – Дивидендная история
    Период ** Объявление * Реестр дата * Дивиденды
    2022 год * 12.05.2023 * дивиденды не выплачивать
    2021 год * 06.05.2022 * 21.06.2022 ** 4,50 руб
    www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=12557
  3. Аватар Инвестиции по кайфу
    Инвестиции по кайфу, торгуется обычка. Вопрос был о префах, которые «убили» в конце 21 года вроде бы

    8Hornet8, не заметил, прошу прощения
  4. Аватар zzznth
    А ведь тут можно долго ещё ждать: рсбу не показателен, через пару месяцев операционные результаты за полугодие, а ещё и через месяц мсфо за 1п23
  5. Аватар Fingal
    Покупал в прошлом году после див.отсечки. В этом году продал после объявления о том, что дивидендов не будет. ) Ничего плохого сказать не могу, получается, что еще и заработал около 9%.
  6. Аватар Сергей Хорошавин
    Сергей Хорошавин, я ниже 40 на обьявлении сво у обосравшихся в моменте хомяков покупал, не думаю что из них кто то остался чтобы тебе продат...

    ED, да я и не куплю...

    Не нравится просто этот эмитент…
  7. Аватар ED
    И куда теперь? На 40? Или ниже?

    Сергей Хорошавин, я ниже 40 на обьявлении сво у обосравшихся в моменте хомяков покупал, не думаю что из них кто то остался чтобы тебе продать
  8. Аватар Кирилл
    Оно и понятно было, что не выплатит. Продал 2 месяца назад, что имелось.
  9. Аватар Сергей Хорошавин
    И куда теперь? На 40? Или ниже?
  10. Аватар stanislava
    Рекомендация СД Селигдара о невыплате финальных дивидендов вполне ожидаемая - Атон
    Капитализация: RUB 53 004 млн

    Объём торгов: RUB 115,3 млн

    В свободном обращении: 25,85%

    По информации Интерфакса, совет директоров Селигдара рекомендовал не выплачивать финальный дивиденд за 2022 год.
    Это совпало с нашими ожиданиями после слабых результатов по МСФО за 2022 год и высокой долговой нагрузки (ND/EBITDA 3.5x.
    Синицын Борис
    «Ренессанс Капитал»

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Валерий Осипенко
    Селигдар заигрался с золотом.Селигдар – крупный золотодобытчик с примесью олова, меди и вольфрама. Впрочем, последних двух металлов в состав...

    Михаил Лукин, олово это металл войны, так что все впереди
    а сидеть на золоте и играть золотом — это просто возможность такая и беспроигрышная
  12. Аватар БИРЖЕВОЙ МАКЛЕР
    Селигдар заигрался с золотом.
    Селигдар – крупный золотодобытчик с примесью олова, меди и вольфрама. Впрочем, последних двух металлов в составе выручки едва набежит 2%, поэтому опустим их. Диаграмму привел. На самом деле для Селигдара было бы самым оптимальным остановиться только на золоте, поскольку олово приносит ему убыток. Да, так много разговоров о росте цены на олово и все равно по итогам 2022 года оловянный дивизион в лице ПАО Русолово приносит компании убыток ввиду подскочившей себестоимости.


    Селигдар заигрался с золотом.
    📊 График цен на олово (Tin) тоже привел. Из него можно увидеть, что средняя цена за 2022 год была все же выше текущей. Текущие цены тоже выше обычных примерно на 20%. С учетом ослабления рубля, можно рассчитывать, что оловянный дивизион сможет выйти в безубыток – все равно совсем не то ожидаешь при фразе «цены на олово значительно выросли». Основную выручку и прибыль генерирует золото.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Игорь Морозов
    на сколько упадут акции в ПН 15 06 ?
    вероятность невыплаты дивидендов витала в воздухе и судя по графику, кто хотел уже сбросил акции

    могу ...

    ИгорьMSK,
    мин на открытии 48,07
  14. Аватар Мультитрендовый
    Селигдар отправится щупать дно в ПН?
    Щас глянул свои записи, немного спекулировал Селигдаром в начале и середине 2го месяца… Были мысли оставить его до дивидендов(не с целью получения), но почему то что то поменялось в планах и я благополучно о нем забыл… Щас вот почекал новости и оказалось что в очередной раз пронесло… Как бы золото не росло это не гарантирует дивиденды от золотодобытчиков и соответственно рост котировок их акций… А это риск заморозки денежных средств в бесполезных с точки зрения получения прибыли активов, а на бирже все таки цель получение прибыли, особенно в спекуляциях…

    Кстати вот прошли новости о национализации… У меня вот из инвест портфеля большинство компаний государственных, я правильно понимаю что их это не коснется так как они уже государственные?! Это по всей видимости может относиться к частным компаниям, когда то приватизированным и играющим важную роль в гос безопасности. Ну условно типо которые порох производят, или какое то составляющее для чего то важного. И такие компании на сколько я понимаю есть в частных руках и их интересы могут расходиться с интересами государства и тем самым они могут саботировать выполнение разного рода важных задач.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Игорь Морозов
    Да, надо иметь концепцию, что теперь делать с акциями. Я про свои думаю так: у меня их не много, упадет не глубоко — ничего не буду делать, ...

    predprinimatelnitsa, «все забудут уже про невыплату» — ВСЕ — не злопамятные, просто злые и память хорошая! )))
  16. Аватар Игорь Морозов
    Чем вкладывать в акции, можно самим добывать золотой песочек
    Это разрешено законом, налоги себе в карман)

    Степан Грозный,
  17. Аватар Степан Грозный
    Чем вкладывать в акции, можно самим добывать золотой песочек
    Это разрешено законом, налоги себе в карман)
  18. Аватар Dannip
    ED, нет, не так
    Соотношение чистого долга к EBITDA составило 2,9х.  
    По дивполитике в этом случае 10% от ЧП по МСФО

    bcs-express.ru/novosti-...

    Palmer_smartlabru, эта див политика — древняя муть, которой ни разу не придерживались Ее уже давно пора менять. Кому эти 10% по МСФО нужны? Это все равно, что нет дивов.
  19. Аватар Степан Грозный
    ED, нет, не так
    Соотношение чистого долга к EBITDA составило 2,9х.  
    По дивполитике в этом случае 10% от ЧП по МСФО

    bcs-express.ru/novosti-...


    на чай оставили, читайте отчет! все потратили, прибыль всю сьели
  20. Аватар Palmer_smartlabru
    Тут все по див политике, eсли чистый долг/EBITDA > 3, то дивиденды компания не платит, как альтернативу можно рассмотреть облиги ...

    ED, нет, не так
    Соотношение чистого долга к EBITDA составило 2,9х.  
    По дивполитике в этом случае 10% от ЧП по МСФО

    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/chego-zhdat-ot-sobraniia-aktsionerov-seligdara
  21. Аватар predprinimatelnitsa
    выгодней продать и купить потом дешевле

    Степан Грозный, я не думаю что с открытия будет лучшая цена, скорее с открытия будет худшая, а потом уже получше, поэтому и думаю что сначала купить. Не, если сразу не уронят, по 49-50 то почему бы и не продать, но это вряд ли.
    А иначе сначала уронят, а потом уже цена будет получше на отскоке
    Короче, надо чтоб все продавали яростно с утра, конечно ) Согласна
  22. Аватар Степан Грозный
    Степан Грозный, ну это если жжет карман и деньги нужно вынуть. Если не много в ней лежит, можно и додержать до нормализации, чем продавать в...

    выгодней продать и купить потом дешевле
  23. Аватар predprinimatelnitsa
    Я еще думаю что большинство же стопы додумалось поставить, перед закрытием без решения… На этом с утра точно должен быть серьезный гэп вниз, с откупом, после этого если удачно купится, то и продать конечно можно
  24. Аватар predprinimatelnitsa
    продавать, сейчас селигдар не перспективная акция

    Степан Грозный, ну это если жжет карман и деньги нужно вынуть. Если не много в ней лежит, можно и додержать до нормализации, чем продавать в убыток при средней 47-49 как у большинства наверное. Конечно со средней ниже 40 я бы… хотя тем более бы не продала
  25. Аватар Степан Грозный
    Да, надо иметь концепцию, что теперь делать с акциями. Я про свои думаю так: у меня их не много, упадет не глубоко — ничего не буду делать, ...

    продавать, сейчас селигдар не перспективная акция

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: