Число акций ао 1 030 млн
Число акций ап
Номинал ао 1 руб
Номинал ап
Тикер ао
  • SELG
Тикер ап
  • SELGP
Капит-я 71,3 млрд
Выручка 51,2 млрд
EBITDA 17,0 млрд
Прибыль -13,8 млрд
Дивиденд ао 2
Дивиденд ап
P/E -5,2
P/S 1,4
P/BV 2,5
EV/EBITDA 7,0
Див.доход ао 2,9%
Див.доход ап
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Селигдар Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Селигдар акции

69.23₽  0%
#smartlabonline Облигации
  1. Аватар Avalanche
    Селигдар «просыпайся», золото уже XAU/USD 1.879,03
    p/s
    Нужно было вчера Полиметалл брать

    Илья, зачем?
    Селя скоро закроет гэп и в след году пойдем на новый уровень

    Петр Варламов, ГЭП закроет безусловно рано или поздно, хотя я в отношении золота на 2021 год неуверен, думаю, что в следующем году золото не будет стоить так как сейчас, а будет дешевле ( 1600-1700). Хотя может и ошибаюсь. Просто вчера Джей Пауэлл много интересного наговорил и золото полетело к новым вершинам. Но это только реакция на его слова, в 2021 многое может измениться. Поживем увидим. Просто хотелось на росте золота немного заработать, а Селигдар впал в спячку.

    Илья, если будет мировая экокатастрофа, то разве золото не улетит в стратосферу?))) тоже самое, что сейчас говорит Паэулл и остальные сильные миру сего — никто ничего наперед не знает. ковид наглядно доказал, что может быть все, что раньше только в кино казалось реальностью) я лично верю в золото и крах бакса, причем полнейший) поживем — увидим

    Петр Варламов, у меня сейчас другая позиция: думаю, что деньги всему голова. Я сейчас закрыл весь свой инвестиционный портфель, все продал. И теперь только иногда захожу в акции от ситуации сделки делаю, не известно что завтра будет. Купил — продал. И в наличность снова вышел.

    Илья, аналогично, оставил только небольшие пакеты + селигдар и еще ETF «золотой» подкупил.
    сейчас будет время шортов, причем в любой позиции, кроме золота

    Петр Варламов, про золото я бы тоже не был уверен, исторически было что золото падало вместе с фондовым рынком, все зависит от того куда побегут «испуганные деньги», если в золото то да, а если не в золото? В 2008 упало и золото и фондовый рынок, а затем только золото стало расти, можно график смотреть.

    Почему драгоценные металлы резко дешевеют в момент рыночного краха

    «как раз перед рыночным спадом ФРС приостановила свои операции РЕПО, лишив систему жизненно важной ликвидности, что указывает на то, что страх породил не коронавирус, а серьезный дефицит ликвидности. Как бы то ни было, неликвидность вкупе с вирусом создали идеальную бурю, и начались панические продажи. Одним страхом не объяснить, почему распродавались драгметаллы, но опасения из-за ликвидности вполне логичны»

    Источник: Silver-mania.ru

    www.silver-mania.ru/articles/pochemu-dragocennye-metally-rezko-desheveyut-v-moment-rynochnogo-kraxa/
  2. Аватар Avalanche
    Селигдар «просыпайся», золото уже XAU/USD 1.879,03
    p/s
    Нужно было вчера Полиметалл брать

    Илья, зачем?
    Селя скоро закроет гэп и в след году пойдем на новый уровень

    Петр Варламов, ГЭП закроет безусловно рано или поздно, хотя я в отношении золота на 2021 год неуверен, думаю, что в следующем году золото не будет стоить так как сейчас, а будет дешевле ( 1600-1700). Хотя может и ошибаюсь. Просто вчера Джей Пауэлл много интересного наговорил и золото полетело к новым вершинам. Но это только реакция на его слова, в 2021 многое может измениться. Поживем увидим. Просто хотелось на росте золота немного заработать, а Селигдар впал в спячку.

    Илья, если будет мировая экокатастрофа, то разве золото не улетит в стратосферу?))) тоже самое, что сейчас говорит Паэулл и остальные сильные миру сего — никто ничего наперед не знает. ковид наглядно доказал, что может быть все, что раньше только в кино казалось реальностью) я лично верю в золото и крах бакса, причем полнейший) поживем — увидим

    Петр Варламов, у меня сейчас другая позиция: думаю, что деньги всему голова. Я сейчас закрыл весь свой инвестиционный портфель, все продал. И теперь только иногда захожу в акции от ситуации сделки делаю, не известно что завтра будет. Купил — продал. И в наличность снова вышел.

    Илья, аналогично, оставил только небольшие пакеты + селигдар и еще ETF «золотой» подкупил.
    сейчас будет время шортов, причем в любой позиции, кроме золота

    Петр Варламов, уже все красное сегодня смотрю. Время пришло видимо. Кто то раньше пытался, но тогда было не время. А сейчас видимо самое то для коротких позиций)
  3. Аватар Петр Варламов
    Селигдар «просыпайся», золото уже XAU/USD 1.879,03
    p/s
    Нужно было вчера Полиметалл брать

    Илья, зачем?
    Селя скоро закроет гэп и в след году пойдем на новый уровень

    Петр Варламов, ГЭП закроет безусловно рано или поздно, хотя я в отношении золота на 2021 год неуверен, думаю, что в следующем году золото не будет стоить так как сейчас, а будет дешевле ( 1600-1700). Хотя может и ошибаюсь. Просто вчера Джей Пауэлл много интересного наговорил и золото полетело к новым вершинам. Но это только реакция на его слова, в 2021 многое может измениться. Поживем увидим. Просто хотелось на росте золота немного заработать, а Селигдар впал в спячку.

    Илья, если будет мировая экокатастрофа, то разве золото не улетит в стратосферу?))) тоже самое, что сейчас говорит Паэулл и остальные сильные миру сего — никто ничего наперед не знает. ковид наглядно доказал, что может быть все, что раньше только в кино казалось реальностью) я лично верю в золото и крах бакса, причем полнейший) поживем — увидим

    Петр Варламов, у меня сейчас другая позиция: думаю, что деньги всему голова. Я сейчас закрыл весь свой инвестиционный портфель, все продал. И теперь только иногда захожу в акции от ситуации сделки делаю, не известно что завтра будет. Купил — продал. И в наличность снова вышел.

    Илья, аналогично, оставил только небольшие пакеты + селигдар и еще ETF «золотой» подкупил.
    сейчас будет время шортов, причем в любой позиции, кроме золота
  4. Аватар Avalanche
    «Селигдар» улучшил свои позиции в рейтинге открытости экологической информации WWF

    ПАО «Селигдар» (MOEX: SELG) (далее «Холдинг», «Селигдар»), российский производитель золота и олова, объявляет о существенном улучшении позиций в ежегодном рейтинге открытости экологической информации горнодобывающих и металлургических компаний России за 2020 год Всемирного фонда дикой природы (WWF).

    В 2020 году «Селигдар» занял двадцать первое место в рейтинге. Холдинг повысил свой рейтинговый балл в два раза, в результате улучшив свою позицию в рейтинге на десять мест по сравнению с рейтингом 2019 года.

    Константин Бейрит, Президент ПАО «Селигдар», прокомментировал: «Мы рады, что нам удалось в этом году достичь такого результата и значительной динамики. Защита природы сегодня во главе угла во всех наших текущих и перспективных проектах и является частью нашей корпоративной политики».

    Результаты рейтинга за 2020 год представлены Национальным рейтинговым агентством​ («НРА») и WWF России. Проект осуществляется при поддержке Европейского Союза и Программы ООН по окружающей среде («ЮНЕП»). Рейтинг оценивает качество управления охраной окружающей среды, уровень воздействия на компоненты природной среды и экологичности производства и информационную открытость компаний, готовность раскрывать информацию о воздействии на окружающую среду в ходе производственной деятельности.

    Ivan98, заграницей любят инвестировать в компании, которые заботятся о природе. Хотя если смотреть картотеку арбитража — по Селигдару есть дела за нарушение экологических норм и даже штрафы небольшие были. А в целом добыча золота большой вред приносит природе (цианиды, ртуть, которые используются в добыче золота сильно загрязняют природу)
  5. Аватар Ivan98
    «Селигдар» улучшил свои позиции в рейтинге открытости экологической информации WWF

    ПАО «Селигдар» (MOEX: SELG) (далее «Холдинг», «Селигдар»), российский производитель золота и олова, объявляет о существенном улучшении позиций в ежегодном рейтинге открытости экологической информации горнодобывающих и металлургических компаний России за 2020 год Всемирного фонда дикой природы (WWF).

    В 2020 году «Селигдар» занял двадцать первое место в рейтинге. Холдинг повысил свой рейтинговый балл в два раза, в результате улучшив свою позицию в рейтинге на десять мест по сравнению с рейтингом 2019 года.

    Константин Бейрит, Президент ПАО «Селигдар», прокомментировал: «Мы рады, что нам удалось в этом году достичь такого результата и значительной динамики. Защита природы сегодня во главе угла во всех наших текущих и перспективных проектах и является частью нашей корпоративной политики».

    Результаты рейтинга за 2020 год представлены Национальным рейтинговым агентством​ («НРА») и WWF России. Проект осуществляется при поддержке Европейского Союза и Программы ООН по окружающей среде («ЮНЕП»). Рейтинг оценивает качество управления охраной окружающей среды, уровень воздействия на компоненты природной среды и экологичности производства и информационную открытость компаний, готовность раскрывать информацию о воздействии на окружающую среду в ходе производственной деятельности.
  6. Аватар Avalanche
    Селигдар «просыпайся», золото уже XAU/USD 1.879,03
    p/s
    Нужно было вчера Полиметалл брать

    Илья, зачем?
    Селя скоро закроет гэп и в след году пойдем на новый уровень

    Петр Варламов, ГЭП закроет безусловно рано или поздно, хотя я в отношении золота на 2021 год неуверен, думаю, что в следующем году золото не будет стоить так как сейчас, а будет дешевле ( 1600-1700). Хотя может и ошибаюсь. Просто вчера Джей Пауэлл много интересного наговорил и золото полетело к новым вершинам. Но это только реакция на его слова, в 2021 многое может измениться. Поживем увидим. Просто хотелось на росте золота немного заработать, а Селигдар впал в спячку.

    Илья, если будет мировая экокатастрофа, то разве золото не улетит в стратосферу?))) тоже самое, что сейчас говорит Паэулл и остальные сильные миру сего — никто ничего наперед не знает. ковид наглядно доказал, что может быть все, что раньше только в кино казалось реальностью) я лично верю в золото и крах бакса, причем полнейший) поживем — увидим

    Петр Варламов, у меня сейчас другая позиция: думаю, что деньги всему голова. Я сейчас закрыл весь свой инвестиционный портфель, все продал. И теперь только иногда захожу в акции от ситуации сделки делаю, не известно что завтра будет. Купил — продал. И в наличность снова вышел.
  7. Аватар Петр Варламов
    Селигдар «просыпайся», золото уже XAU/USD 1.879,03
    p/s
    Нужно было вчера Полиметалл брать

    Илья, зачем?
    Селя скоро закроет гэп и в след году пойдем на новый уровень

    Петр Варламов, ГЭП закроет безусловно рано или поздно, хотя я в отношении золота на 2021 год неуверен, думаю, что в следующем году золото не будет стоить так как сейчас, а будет дешевле ( 1600-1700). Хотя может и ошибаюсь. Просто вчера Джей Пауэлл много интересного наговорил и золото полетело к новым вершинам. Но это только реакция на его слова, в 2021 многое может измениться. Поживем увидим. Просто хотелось на росте золота немного заработать, а Селигдар впал в спячку.

    Илья, если будет мировая экокатастрофа, то разве золото не улетит в стратосферу?))) тоже самое, что сейчас говорит Паэулл и остальные сильные миру сего — никто ничего наперед не знает. ковид наглядно доказал, что может быть все, что раньше только в кино казалось реальностью) я лично верю в золото и крах бакса, причем полнейший) поживем — увидим
  8. Аватар Avalanche
    Селигдар «просыпайся», золото уже XAU/USD 1.879,03
    p/s
    Нужно было вчера Полиметалл брать

    Илья, зачем?
    Селя скоро закроет гэп и в след году пойдем на новый уровень

    Петр Варламов, ГЭП закроет безусловно рано или поздно, хотя я в отношении золота на 2021 год неуверен, думаю, что в следующем году золото не будет стоить так как сейчас, а будет дешевле ( 1600-1700). Хотя может и ошибаюсь. Просто вчера Джей Пауэлл много интересного наговорил и золото полетело к новым вершинам. Но это только реакция на его слова, в 2021 многое может измениться. Поживем увидим. Просто хотелось на росте золота немного заработать, а Селигдар впал в спячку.
  9. Аватар Петр Варламов
    Селигдар «просыпайся», золото уже XAU/USD 1.879,03
    p/s
    Нужно было вчера Полиметалл брать

    Илья, зачем?
    Селя скоро закроет гэп и в след году пойдем на новый уровень
  10. Аватар Avalanche
    Селигдар «просыпайся», золото уже XAU/USD 1.879,03
    p/s
    Нужно было вчера Полиметалл брать
  11. Аватар Avalanche
    Селигдар АП

    Покупка АП Селигдар по 40,70 — 41

    Цель АП Селигдар 43-45

    Цель по золоту 1870

    Селигдар АП

    Не является инвестиционной рекомендацией.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Dannip
    Кто знает, в июне 21-го на префы див будет 30 коп. или 2,25р???

    gubi, по новому уставу — не ниже 2,25 р и не больше чем на обычку.

    MOST, Так 2,25 уже дали — будут ли добавлять еще 2,25 либо добьют 30 коп чтоб дивы на обычку и префы выровнять?

    gubi, могут хоть по 5р добавить еще. Но это на усмотрение СД.
  13. Аватар MOST
    Кто знает, в июне 21-го на префы див будет 30 коп. или 2,25р???

    gubi, по новому уставу — не ниже 2,25 р и не больше чем на обычку.

    MOST, Так 2,25 уже дали — будут ли добавлять еще 2,25 либо добьют 30 коп чтоб дивы на обычку и префы выровнять?

    gubi, можно только предполагать, подождём СД
  14. Аватар gubi
    Кто знает, в июне 21-го на префы див будет 30 коп. или 2,25р???

    gubi, по новому уставу — не ниже 2,25 р и не больше чем на обычку.

    MOST, Так 2,25 уже дали — будут ли добавлять еще 2,25 либо добьют 30 коп чтоб дивы на обычку и префы выровнять?
  15. Аватар MOST
    Кто знает, в июне 21-го на префы див будет 30 коп. или 2,25р???

    gubi, по новому уставу — не ниже 2,25 р и не больше чем на обычку.
  16. Аватар gubi
    Кто знает, в июне 21-го на префы див будет 30 коп. или 2,25р???
  17. Аватар Avalanche
    Вакцина от коронавируса не вылечит экономику, поскольку для этого потребуются дополнительные стимулы – фискальная и денежно-кредитная поддержка.

    Подробнее: gold.ru/news/rynok-zolotyh-monet-30-noyabrya-6-dekabrya-2020-moskva.html

    Pinkin, нужно немного подождать и потом уж наш любимый Селигдар покупать. Рано еще пока. Жду когда префка ниже 40 нырнет что бы купить… А так все верно говорят.

    Илья,

    Как хотите -
    Ждите, ждите...
    А пока что
    Посмотрите:



    В цифре «40» есть крючки -
    Самосвалы-новички.

    P.S.
    Как только в «40»
    Наливаешь -
    В уху златую
    Попадаешь.

    P.P.S.
    Вот такие
    Сказки-сласти
    Про «40», «рыбаков»
    И «снасти»...
    Но хотите коли -
    Слазьте,
    Раз чужды Вам
    Эти страсти,
    Ожидания,
    Напасти.

    Pinkin, да они и старой техники накупили много, не только новой я тендеры смотрел. Хочется по 35-39 еще добрать)
  18. Аватар Avalanche
    Вакцина от коронавируса не вылечит экономику, поскольку для этого потребуются дополнительные стимулы – фискальная и денежно-кредитная поддержка.

    Подробнее: gold.ru/news/rynok-zolotyh-monet-30-noyabrya-6-dekabrya-2020-moskva.html

    Pinkin, нужно немного подождать и потом уж наш любимый Селигдар покупать. Рано еще пока. Жду когда префка ниже 40 нырнет что бы купить… А так все верно говорят.
  19. Аватар Olegan73
    Акции ПАО «Селигдар» войдут в Индекс металлов и добычи Московской биржи
    Обыкновенные акции ПАО «Селигдар» с 18 декабря будут включены в состав базы расчета Индекса металлов и добычи Московской биржи. Новые базы расчета индексов акций сформированы по рекомендации Индексного комитета.
    Индекс металлов и добычи – отраслевой индекс наиболее ликвидных акций российских эмитентов, экономическая деятельность которых относится к соответствующему сектору экономики, включенных в базу расчета индекса акций Широкого рынка. Ограничение на вес одного эмитента составляет 15%.

    В настоящее время в базу расчета индекса входят 14 акций, в числе которых акции компаний «Полюс», «Полиметалл», «Петропавловск», «Алроса», ГМК «Норильский никель», «Северсталь», «НЛМК», «ММК», «Русал».

    Обыкновенные акции ПАО «Селигдар» также входят в Индекс акций широкого рынка и Индекс средней и малой капитализации Московской биржи
    zolteh.ru/news/aktsii_pao_seligdar_voydut_v_indeks_metallov_i_dobychi_moskovskoy_birzhi/
  20. Аватар Avalanche
    Размышления про золото.

    Данные по «Изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США» (NFP)
    04.12.2020 вышли «неожиданно» плохими 245K, прогноз 469K, предыдущее значение 610K.
    На эти данные в том числе будет смотреть ФРС на заседании в декабре 2020 г.
    Неожиданностью это не стало, так как статистика стала ухудшаться уже с конца лета 2020, это ослабило доллар и сейчас поддержало золото, но если подумать, к лету 2021 статистика NFP должна стать лучше, летние месяцы и развертывание вакцинации в 2021, меры по поддержке экономики приведут к снижению интереса к золоту

    Главное, что основной мотив, заставлявший инвесторов покупать золото — страх перед неопределенностью экономики из за пандемии — снижается на фоне планов по развертыванию вакцинации в 2021 году. Единственное, что может поддержать золото — инфляция или неожиданные события политического характера и тп, хотя интрига по золоту еще есть на 2021 год, главное что бы ставки не повышали в связи с растущей инфляцией, если поднимают ставки золото уже не будет привлекать инвесторов как безопасная гавань интереснее будут облигации.

    Риски для золота на 2021:

    — снижение спроса на ювелирную продукцию в 2021 году в связи с падением доходов населения
    — снижение инвестиционного спроса на золото (ЦБ выступают продавцами золота и используют золото как резерв для покрытия расходов экономики, снижение интереса ETF к золоту, переход из золота в акции)
    — повышение процентных ставок как мера борьбы с инфляцией

    Селигдар до весны я бы не стал покупать, это мое личное мнение.

    Думаю что в 2021 году должны лидерами быть:

    циклические компании (авиация, нефтянка, автопроизводители, металлургические компании и банки)




  21. Аватар MOST
    Друзья, а когда дивы ждать? Еще не приходили?

    дивы пришли! Открытие
  22. Аватар Ivan98
    Друзья, а когда дивы ждать? Еще не приходили?
  23. Аватар Avalanche
    Золото по полочкам
    Если тренд не разваливается, то следующая остановка = $2200–2300.
    ru.investing.com/analysis/article-200276248

    P/s везде разное пишут про золото… ну нам и «золотой» середины будет достаточно)
  24. Аватар Avalanche
    Золото против акций в 2020 году

    рассчитывать на длительное доминирование золота над акциями было бы неоправданно.
    open-broker.ru/analytics/news/87118
  25. Аватар Avalanche
    В 2021 году упадут цены на уголь и золото, но вырастут на цинк, медь и никель

    Участники 25-го юбилейного саммита «Металлы и горная промышленность России и СНГ 2020» считают, что в следующем году сильнее всего упадут цены на уголь и золото среди других сырьевых товаров, а больше всего вырастет стоимость никеля, меди и цинка.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/v-2021-godu-upadut-ceny-na-ugol-i-zoloto-no-vyrastut-na-cink-med-i-nikel-20201119-121846/

Селигдар - факторы роста и падения акций

  • Менеджмент явно заинтересован в росте капитализации (21.07.2020)
  • Контора за 2019 год первый раз выплатила приличный дивиденд (21.07.2020)
  • Стремительно наращивают долг (08.05.2023)
  • Резкий рост капзатрат в 2022 году (08.05.2023)
  • В 22 году сильно выросла себестоимость вслед за ростом материалов и большого роста расходов на оплату труда, при этом выручка не выросла (08.05.2023)
  • Низкое содержание золота в руде, очень высокая cash cost себестоимость добычи унции, Оценочные полные издержки добычи (AISC) – $1367 за унцию (2П22). Признаки ещё большего уменьшения содержания золота в перерабатываемой руде в последнее время. (12.05.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Селигдар - описание компании

Холдинг «Селигдар» создан в 2008 г. на базе активов Артели старателей «Селигдар» и других золотодобывающих предприятий. Холдинг включает в себя следующие компании. ПАО «Селигдар» зарегистрировано по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Алдан, улус Алданский, 26 Пикет, 12.

Группа осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации. Производственные мощности Группы по добыче расположены в Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия, Алтайском крае, Оренбургской области, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе.
 Золотой кластер
  • ПАО «Селигдар»
  • ОАО «Золото Селигдара»
  • ООО «Рябиновое»
  • АО «Лунное»
  • ООО «А/С «Поиск»
  • ООО «А/С «Сининда-1»
  • ООО «Оренбургская Горная Компания"
  • ООО «Евроарт»

Оловянный кластер
  • ПАО «Русолово»
  • ОАО «Оловянная рудная компания»
  • ООО «Правоурмийское»
 Прочие предприятия
  • ООО «АлданВзрывПром»
  • ООО «Теплосервис»
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: