Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 960,3 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.15₽  +0.05%ап: 308.28₽  +0.13%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Сергей
    AntiTrader, вчера и позавчера рынк поразводили и сегодня начали слив.
  2. Аватар stanislava
    Акции Сбербанка сохраняют свою инвестиционную привлекательность - ВТБ Капитал

    Аналитики ВТБ Капитал прогнозируют чистую прибыль на уровне 231 млрд руб.:
    23 августа «Сбербанк» представит результаты за 2к18 по МСФО, которые, на наш взгляд, должны оказаться сильными. В частности, наш прогноз чистой прибыли составляет 231 млрд руб. (+25% г/г, ROE – 26%), чему должны способствовать высокие темпы роста выручки, о котором свидетельствовали ранее опубликованные результаты по РСБУ. Наша оценка на 13,5% превышает консенсус-прогноз, что в основном связано с более высоким уровнем прочих доходов на фоне возросшей волатильности, усилившейся после введения в апреле очередных антироссийских санкций.

    Цифры, которые представит «Сбербанк», не будут включать показатели DenizBank (который будет отнесен к прекращенным операциям). Однако наши оценки не учитывают этого и в основном совпадают с консенсус-прогнозом. В ходе телеконференции основной интерес для нас будут представлять следующие вопросы: 1) прогноз на 2п18 в ситуации ослабления рубля и роста процентных ставок; 2) продажа DenizBank; и 3) планы по использованию капитала.

    Мы подтверждаем нашу положительную оценку инвестиционной привлекательности «Сбербанка» и прогнозную цену акций через 12 месяцев (ао – 360 руб., ап – 320 руб.), предполагающую общую доходность на уровне 102% и 110% соответственно. В связи с этим наша рекомендация «покупать» по обоим классам акций остается неизменной.

    Сильные операционные результаты за счет роста доходов от основной деятельности (включая DenizBank, сделка по которому еще не закрыта).

    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар Игорь Попович
    Неплохо льют. За день (с утра до 15:50) слили: АДР — 1200 млн. рублей, ММВБ акции — 2600 млн. рублей. Сейчас отскок 189.5 и снова залив, до 188.

    AntiTrader, 186 потестим сегодня?

    macgrou, Наверное нет, это сильно напугает рынок. А сливать еще 50-60 сессий.

    AntiTrader, уверен что это все ещё нерезы сливают? Может наши избушки работают
  4. Аватар plustreider
    Пусть льют. Дешевле откупим.
  5. Аватар macgrou
    Неплохо льют. За день (с утра до 15:50) слили: АДР — 1200 млн. рублей, ММВБ акции — 2600 млн. рублей. Сейчас отскок 189.5 и снова залив, до 188.

    AntiTrader, 186 потестим сегодня?
  6. Аватар Sergey Soseda
    Неплохо льют. За день (с утра до 15:50) слили: АДР — 1200 млн. рублей, ММВБ акции — 2600 млн. рублей. Сейчас отскок 189.5 и снова залив, до 188.

    AntiTrader, где Вы это смотрите?
  7. Аватар Александр
    Будут тестировать уровень 186.5. С 15:00 вчера наши «инвесторы» купили немного — на 600 млн. рублей. Так что их вернут на 189.5 и далее 186.5. Хотел написать с отскоком 188, но буржуи просто сливают, без фантазий. Все в рамках глобального вывода денег с РЦБ РФ.

    AntiTrader, +1
  8. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - не планирует уходить из Венгрии

    "Сбербанк" не планирует уходить из Венгрии и не планирует дальнейшую экспансию за рубежом. Об этом заявил в среду его вице-президент, руководитель международного направления «Сбербанка» Игорь Коломейский в интервью чешской газете «Господаржске новины» (Hospodaske noviny).

    На венгерском рынке Sberbank Magyarorszg Zrt. осуществляет свою деятельность с 1993 г. В настоящее время сеть банка насчитывает 52 филиала. Помимо обслуживания частных клиентов, банк предоставляет услуги отечественным и международным предприятиям: компаниям микро-, малого и среднего бизнеса, а также крупным мультинациональным корпорациям.

    В 2017 году наиболее доходными были дочерние банки в Чехии и Сербии.

    Банк сосредоточится на развитии того, что уже имеется в сфере банковских услуг для граждан и
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар stanislava
    Сбербанк отчитается 23 августа и проведет телеконференцию - АТОН

    Аналитики Атона прогнозируют чистую прибыль на уровне 205 млрд руб.:
    Сбербанк должен опубликовать результаты за 2К18 по МСФО в четверг (23 августа), и мы ожидаем увидеть в целом сильные показатели. Согласно консенсус-прогнозу, составленному банком, чистая прибыль должна вырасти на 10.5% г/г до 205 млрд руб., а аннуализированный ROE составить 22.1%. Чистый процентный доход должен вырасти на 3.5% г/г до 370 млрд руб., а чистый комиссионный доход — на 18% до 112 млрд руб. Операционные расходы, согласно прогнозу, вырастут на 4% до 167 млрд руб., а соотношение затраты/доход составит 33.8%. Стоимость риска, как ожидается, увеличится до 1.5% против 1% в 1К18, поскольку банку, вероятно, пришлось сделать дополнительные отчисления в резервы. Наш собственный прогноз предполагает, что чистая прибыль Сбербанка составит 215 млрд руб. (+5% против консенсус-прогноза), поскольку мы ожидаем чуть более высокий рост комиссионного и непрофильного дохода. Телеконференция состоится в тот же день в 17:00 по московскому времени. Мы ожидаем, что банк повысит прогноз по ключевым метрикам на 2018 и представит обновленную информацию по продаже Denizbank. Тел.: +44 (0) 330 336 9127. ID: 5898938 (английский).

    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар macgrou

    Shmikl, давайте оставим патриотические эмоции и посмотрим прагматично
    АДР Сбербанк пять лет назад стоили 10$ и сегодня стоят 10$, вот Вам и одна из основных причин выхода нерезов
    Игорь Попович, я думаю, что это скорее следствие. Нерезидентам не нужны «токсичные» (пока проблема санкций не разрешена) активы РФ, они их льют и цена падает, хотя девальвация рубля в 2 раза тоже очень снизила привлекательность. Акции в настоящее время интересны спекулянтам-интрадейщикам. ИМХО. А вот какая игра у наших «избушек», мне не очень понятно.
  11. Аватар Игорь Попович

    Atlantic,
    Я в России живу. Компьютер, планшетка и автомобиль у меня уже есть. В моих расходах валютные товары менее 5%.

    Электромонтёр, а вы наложите графики стоимости акций в ₽ и $ за последние 5 лет.
    На краткосроке все ок, спекульнул — сразу вывел и потратил, а вот на долгосроке вполне может оказаться так, что рублёвых бумажек вроде стало больше, а покупательская способность их меньше чем была изначально

    Игорь Попович, а у бакса, значит, покупательская способность тока растет? В 90-е за 200-300 баксов в месяц я мог нанять практически любого спеца. Сейчас — рассказать?

    Shmikl, давайте оставим патриотические эмоции и посмотрим прагматично
    АДР Сбербанк пять лет назад стоили 10$ и сегодня стоят 10$, вот Вам и одна из основных причин выхода нерезов

  12. Аватар Shmikl

    Atlantic,
    Я в России живу. Компьютер, планшетка и автомобиль у меня уже есть. В моих расходах валютные товары менее 5%.

    Электромонтёр, а вы наложите графики стоимости акций в ₽ и $ за последние 5 лет.
    На краткосроке все ок, спекульнул — сразу вывел и потратил, а вот на долгосроке вполне может оказаться так, что рублёвых бумажек вроде стало больше, а покупательская способность их меньше чем была изначально

    Игорь Попович, а у бакса, значит, покупательская способность тока растет? В 90-е за 200-300 баксов в месяц я мог нанять практически любого спеца. Сейчас — рассказать?
  13. Аватар Игорь Попович

    Atlantic,
    Я в России живу. Компьютер, планшетка и автомобиль у меня уже есть. В моих расходах валютные товары менее 5%.

    Электромонтёр, а вы наложите графики стоимости акций в ₽ и $ за последние 5 лет.
    На краткосроке все ок, спекульнул — сразу вывел и потратил, а вот на долгосроке вполне может оказаться так, что рублёвых бумажек вроде стало больше, а покупательская способность их меньше чем была изначально
  14. Аватар Сергей

    Электромонтёр,
    а прибыль в чем? в рублях или $? вообщем мне пока страшно покупать, не сейчас

    atlantic,
    А при чём здесь $? Мы же сбер за рубли покупаем.

    Электромонтёр,
    ну хотя бы в том, что покупаем мы за рубли, а прибыль считаем в $ или нет?

    atlantic,
    Я в России живу. Компьютер, планшетка и автомобиль у меня уже есть. В моих расходах валютные товары менее 5%.

    Электромонтёр, я вас умоляю. Валютные расходы во всем присутствуют. В сырном продукте который доставляется фурой, которая состоит из импортных запчастей, в Недвижимости, которую строит кран liebherr, в автошинах Bridgestone, которые мы меняем каждые пару лет и тд
  15. Аватар atlantic
    а что им стоит наврать и не сдержать обещания по дивидендам? моральные риски какие?

    atlantic,
    А они и не обещали в этом году 50% МФСО. Только при определённых условиях.
    Я считаю — через год они сбудутся.
    Но даже если дадут меньше — главное чтоб прибыль банка росла. Так как у них рентабельность капитала 23%. Активы растут. Эти деньги потом двукратно окупятся.

    Электромонтёр,
    а прибыль в чем? в рублях или $? вообщем мне пока страшно покупать, не сейчас

    atlantic,
    А при чём здесь $? Мы же сбер за рубли покупаем.

    Электромонтёр,
    ну хотя бы в том, что покупаем мы за рубли, а прибыль считаем в $ или нет?
  16. Аватар atlantic
    а что им стоит наврать и не сдержать обещания по дивидендам? моральные риски какие?

    atlantic,
    А они и не обещали в этом году 50% МФСО. Только при определённых условиях.
    Я считаю — через год они сбудутся.
    Но даже если дадут меньше — главное чтоб прибыль банка росла. Так как у них рентабельность капитала 23%. Активы растут. Эти деньги потом двукратно окупятся.

    Электромонтёр,
    а прибыль в чем? в рублях или $? в общем мне пока страшно покупать, не сейчас
  17. Аватар atlantic
    а что им стоит наврать и не сдержать обещания по дивидендам? моральные риски какие? с учетом санкций, в ближайшие 10 лет у них наоборот картина вырисовывается. а на счет 200р дивидендов на акцию… ну если курс $ будет 1000р почему бы нет? можно и 250р сделать но толку
  18. Аватар Александр

    AntiTrader,
    Завтра выход МФСО за 6 месяцев. На нём дёрнут вверх на 2-3% (так как у банка всё заебись, рекорды прибыли ставят и потолка роста не видно), затем конечно же сольют. Может, лои года обновим.
    Но я по префе в лонге. Пилу от лонга торгую.

    Электромонтёр, вероятно цена уже включает в себя инфу за 6м2018. Не будет конской разницы между данными.

    Александр,
    Инорезы ежемесячные отчёты банка по собственной методике не уважают. А МФСО для них — документ.

    Электромонтёр, официально — согласен. Но это не значит, что они их не читают и не учитывают.
  19. Аватар Александр
    Последние шесть дней торговля велась по одному и тому же сюжету — чуть рост 1-2% (наш рост) и залив буржуйский. Задергов нет, буржуи методично выходят, но цену не роняют. Вчера с 15:00 — имитация маленького роста, вечерка тоже подыграла. Сегодня с утра еще немного «поимитируют» рост, 194 не пробьют и слив. Для любителей истории смотрим аналогию — 01.08.2018. Буржуйский развод (сокрытие слива) оказался не задергом, а флетом — множеством маленьких задергов-сливов. ЦБ РФ перестарался, отменил аукцион ОФЗ, лишние деньги ударили в валюту, удар Набиулина загасила. Сегодня рубль не удержат. Да и буржуи у себя дома начудили — с 20:30 слили акции-фьючерсы. Смотрим 01.08.2018.

    AntiTrader,
    Завтра выход МФСО за 6 месяцев. На нём дёрнут вверх на 2-3% (так как у банка всё заебись, рекорды прибыли ставят и потолка роста не видно), затем конечно же сольют. Может, лои года обновим.
    Но я по префе в лонге. Пилу от лонга торгую.

    Электромонтёр, вероятно цена уже включает в себя инфу за 6м2018. Не будет конской разницы между данными.
  20. Аватар Dur
    Сбербанк отказывается от приема наличных

    Понадобилось мне вчера оплатить госпошлину, пошел в Сбер. Оплату проводил наличными через оператора, но не провел))) Девушка мне заявила, что при оплате пошлин, штрафов и коммуналки банк перешел на безналичную оплату и теперь чтобы сделать платеж нужна карта. А если надо именно наличными, то это в терминал. 
    Вот что это, первый шаг государства по отказу от наличных или просто Сбер решил разгрузить персонал от приема и пересчета денег и заработать еще больше прибыли. Хотя одно другому не мешает.
    читать дальше на смартлабе

    Oskolkov, думаю что действия операциониста не совсем законный. Пишите жалобу. С другой стороны, заплатить через терминал особых проблем нет, если он стоит в этом же отделении банка и сотрудник вам все объяснит, покажет, сделает за вас.
    А платить налоги, штрафы, комуналку и т.д. действительно намного удобнее он лайн.

    Меня вот что смущает со Сбером. Ведь ничего с начала августа не изменилось. Риторика усиливается. Да, возможен рост локальный. Но ведь до последнего момента мы не будет знать, введут или не введут санкции. А значит до осени еще должно быть падение. А боковой тренд 188 — 194 так долго продолжаться не сможет.
  21. Аватар Андрей Закон
    Мне показалось или Сбер за ценой на нефть следует постоянно? Вот и сейчас, Брент готов упасть.
    Как Сбер с нефтью связан?
  22. Аватар Сергей
    Надо сегодня купить. Лиж бы нормальную цену дали.

    Aleks778, будьте готовы к сливу от 194. Вероятность высокая. Если бы цена и пошла вверх то в понедельник.
  23. Аватар Aleks778
    Надо сегодня купить. Лиж бы нормальную цену дали.
  24. Аватар Феликс Осколков
    Сбербанк отказывается от приема наличных

    Понадобилось мне вчера оплатить госпошлину, пошел в Сбер. Оплату проводил наличными через оператора, но не провел))) Девушка мне заявила, что при оплате пошлин, штрафов и коммуналки банк перешел на безналичную оплату и теперь чтобы сделать платеж нужна карта. А если надо именно наличными, то это в терминал. 
    Вот что это, первый шаг государства по отказу от наличных или просто Сбер решил разгрузить персонал от приема и пересчета денег и заработать еще больше прибыли. Хотя одно другому не мешает.
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Dur
    Сегодня фьючерс торгуется выше акций.
    С другой стороны, объемы падают. Диапазон движение бумаги сужается. Вступление завтрашних санкций в силу не должно отразиться на бумаге. По идее 23 августа должен быть рост, а вот потом скорее всего падение.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: