Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 956,5 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 307.97₽  -0.01%ап: 308.38₽  +0.17%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Дмитрий Сальников
    Всё ещё считаете, что Сбер шортить нельзя?

       Интересно, где сейчас те люди, которые часто говорили, что Сбер шортить нельзя?! 

    Всё ещё считаете, что Сбер шортить нельзя?


  2. Аватар Владимир Литвинов
    Как и обещал... результаты сделки (Сбер шорт)

    Сегодня написал пост https://smart-lab.ru/blog/463355.php
    Готовил на выходных и записывал видео. И мыслей о таких… планках не было. 
    В нем обещал выложить результаты сделки. Не скажу, что отработка прошла, как планировал. Ну не в этот же день все таргеты собирать, но тем не менее вот результат:
    Как и обещал... результаты сделки (Сбер шорт)
    Сделка закрыта. Дальнейших планов на 1-3 дня нет. Пойду шины переобую. Весна же (((
    Ссылка на видео и прогноз по шорт сбера:



    Буду благодарен за просмотр видео и лайки. Спасибо!
  3. Аватар $even_17 (PhD)
    Не спорьте с Системой Шаблон

    А уж тем более не вставайте против Парада Планет.

    Сбербанк 221, первая Цель от тройного Дивера и Максимального сигнала Парад Планет по Системе Шаблон.

    Говорил вам всем — второй Аэрофлот, так не верили)))

    Получите, распишитесь.



  4. Аватар Serg
    Вот в чем опасность фьючерсов.

    Недавно здесь спорили с инвесторами (стиль торговли — акции от лонга), мол для фьюча не надо много денег, ГО то маленькое. А сегодня хлоп и с 3600 до 8000 подняли ГО на фьюч сбера — привет маржинкол. Это я к чему, да к тому что нужно иметь запас средств на счете минимум раза в 3, чем вложено во фьюч. Ну или короткий стоп, опять же если не проскользнет.
  5. Аватар Atol Wasp
    Сансон уничтожил сбер


    Сансон уничтожил сбер



    P/S: Чем искушеннее игра, тем искушеннее соперник.
  6. Аватар Лыжник
    Ну что, кто хотел зашортить Сбер? Сегодня для вас золотой день, любители шорта.
  7. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Погуглил и ужаснулся.

    Pavel K, так вы же сами пишите, не будет дефолта, просто пролонгируют кредит без необходимости создания доп. резервов.

    Lenny, Пишу не я, а новостное агенство. Не скопировался источник. Потери после переоценки стоимости акций компаний могут быть очень существенные. Причём падает как видите всё.
  8. Аватар stanislava
    Сбербанк - дивидендная доходность по обыкновенным акциям может составить 4,5–4,8%

    Результаты за март по РСБУ: прибыль на новых максимумах

    ЧПМ частично восстановилась после падения в феврале. В пятницу Сбербанк опубликовал финансовые результаты за март. Чистая прибыль достигла нового максимума (67 млрд руб.) при ROAE в 23%, что близко к верхнему уровню тех значений, которые банк показывал последние полтора года. Маржа после февральского падения восстановилась за месяц до 6,5% (плюс 80 б.п.), но за квартал составила всего 6,2% против 6,7% во 2 п/г 2017 г. и 6,4% годом ранее (впрочем, тренд на снижение ожидаемый). Чистые комиссии продолжают демонстрировать опережающий рост год к году – относительно 1 кв. 2017 г. он достиг 18% по сравнению с 7% у ЧПД. Операционные расходы относительно 1 кв. прошлого года увеличились на 9% против 10-процентного роста операционного дохода, соотношение Расходы/Доходы, как и в 1 кв. 2017 г., составило 30%.
           Сбербанк - дивидендная доходность по обыкновенным акциям может составить 4,5–4,8%
    Рост розницы пока лучше прогнозов. Стоимость риска составила 1,2% (плюс 60 б.п. месяц к месяцу) по итогам месяца и 0,9% за квартал, последняя цифра соответствует квартальным минимумам последних трех лет. Портфель корпоративных кредитов вырос на 0,6% месяц к месяцу и почти не изменился квартал к кварталу. Год к году он увеличился на 10% в номинальном выражении. Розничные кредиты выросли на 1,9% за месяц и на 18% год к году, с начала года они прибавили 4,5% (при этом ипотечное кредитование, как сообщает Сбербанк, увеличилось на 5% квартал к кварталу). Это достаточно быстрые темпы роста, которые предполагают возможность превышения прогноза менеджмента на текущий год (сейчас равен плюс 10–12%). Вклады населения прибавили 0,3% месяц к месяцу, но с начала года все еще остаются в минусе – на 1,1%, корпоративные депозиты увеличились на 2,9% за месяц и 0,6% с начала года.
    Сбербанк - дивидендная доходность по обыкновенным акциям может составить 4,5–4,8%
    Дивидендная доходность по обыкновенным акциям может составить 4,5–4,8%. Достаточность капитала Н1.1 выросла на 150 б.п. за месяц до 12,8% – банк после аудита отчетности включил прибыль за 2 п/г в капитал 1-го уровня. Н1.0 при этом повысился на 20 б.п. месяц к месяцу до 16,1% за счет месячной прибыли. Акции Сбербанка могут оставаться волатильными на фоне общерыночной ситуации, но с фундаментальной точки зрения мы видим потенциал роста котировок примерно на 30%. В апреле набсовет должен определиться с размером дивидендов за 2017 г. – мы ждем выплат на уровне 35% от чистой прибыли, или 11,6 руб./акция, что предполагает дивидендную доходность 4,5% по обыкновенным и 5,3% по привилегированным акциям. Как сообщают СМИ, выплаты могут быть и чуть больше (37,5% чистой прибыли), в этом случае доходность составит 4,8% и 5,7% соответственно.
    Уралсиб
  9. Аватар stanislava
    Сбербанк - драйверами роста чистой прибыли банка стало меньшее отчисление в резервы и комиссионный доход

    Сбербанк в I квартале увеличил чистую прибыль по РСБУ на 26,4% — до 195,9 млрд руб.

    Сбербанк России в первом квартале 2018 года увеличил чистую прибыль по РСБУ на 26,4% — до 195,9 млрд рублей, говорится в пресс-релизе кредитной организации. В марте чистая прибыль банка составила 66,8 млрд рублей против 50,4 млрд рублей за аналогичный период 2017 года. Чистый процентный доход банка увеличился на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 301,3 млрд рублей. Чистый комиссионный доход за тот же период вырос на 18,4% — до 90,8 млрд рублей. Расходы на совокупные резервы составили 38,8 млрд рублей, что на 20,6% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. Активы Сбербанка с начала года выросли на 0,3% — до 23,36 трлн рублей на 1 апреля.
    Сбербанк показал хорошие темпы роста прибыли, но заметны тенденции к замедлению динамики. В основном это следствие более существенного снижения ставок по сравнению со стоимостью фондирования, что оказывает давление на чистый процентный доход. В целом, если анализировать прибыль компании по итогам 1-го квартала, то ее драйверами стало меньшее отчисление в резервы и комиссионный доход.
    Промсвязьбанк
  10. Аватар Lenny
    Погуглил и ужаснулся.

    Pavel K, так вы же сами пишите, не будет дефолта, просто пролонгируют кредит без необходимости создания доп. резервов.
  11. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
    Погуглил и ужаснулся.

    25.08.2017, 04:59

    «Русал» и Сбербанк договорились перенести погашение долга на 2024 год
    «Русал» договорился со Сбербанком о переносе окончательного срока погашения по кредитам под залог акций «Норильского никеля» на 2024 год, говорится в сообщении алюминиевой компании. Также решено о «снижении процентной маржи с 4,75 до 3,75% и приведении финансовых ковенант преимущественно в соответствие с новым соглашением предэкспортного финансирования».

    Напомним, «Русал» рефинансировал предэкспортный синдицированный кредит, добившись смягчения ковенантов. «Русал» брал заем у «Сбербанка» для погашения уже существовавших долгов. В 2016 году их сумма превышала $8 млрд.
    Ранее «Ъ» стало известно, что ОНЭКСИМ Михаила Прохорова в течение ближайших месяцев может полностью выйти из капитала «Русала».

    По словам источника, акции продадут в рынок, и существуют предварительные договоренности, что около 3% акций может выкупить один из банков. Основной кредитор «Русала» — Сбербанк; он и ВТБ — основные кредиторы En+ (ВТБ владеет в группе свыше 4%), в ВТБ же был заложен пакет ОНЭКСИМа в «Русале». www.kommersant.ru/doc/3392357

    8 ярдов долларов в рублях с одного Русала, это чем крыть будут при дефолте? А потери по акциям? А норникель плюсом. Жутко.
  12. Аватар InvestingAsHobby_v_Telegramm
  13. Аватар Владимир Литвинов
    Мое первое знакомство с Шортом Сбербанка. Поехали.

    Всем привет друзья, с Вами трейдер Литвинов Владимир и в этом посте я хочу поговорить о том, как я докатился до торговли на понижения по бумагам Сбербанка. Итак, поехали.

    С недавних пор выкладываю полную текстовую версию. Видео в конце поста. Буду благодарен за просмотр и лайки.

     Короткие позиции занимают в моем стиле торговли, менее 2%. А уж торговля акциями Сбербанка настолько редкая вещь, что даже и не припомнить последнюю сделку. Не сложилось у меня со Сбером «исторически». Долгое время я наблюдал за тщетными попытками других трейдеров вступить в битву с акциями Сбербанка, которые неумолимо двигались вверх. Даже вспоминаю нашу перепалку со всем известным «шортильщиком» Сбера, о прогнозах на это падение. Итак, что же заставило меня сформировать в терминале график Сбербанка и посмотреть на него критическим взглядом.

     Во-первых, мой среднесрочный портфель, который заполнен на 100% лонговыми позициями. Не скажу, что я им доволен и специально для хэджирования рисков, решил разбавить портфель краткосрочными шортовыми спекуляциями. Инструментом мог быть, как индекс РТС, который в последнее время, как по мне, ведет себя странно, так и сам новоиспеченный Индекс Мосбиржы. Но выбор упал на локомотив российского фондового рынка — Сбербанк.

     Во-вторых, общерыночные настроения инвесторов, трейдеров, которые нагнетают обстановку, как раз после выборов. Как не пытаюсь я не использовать в принятии решений этот фактор, пока не получается. Да и во многом я солидарен с негативными настроениями на глобальных рынках.
    Тому подтверждение сегодняшнее открытие!

     В-третьих, фундаментально Сбербанк выглядит по-прежнему хорошо. Прибыль в размере 748 млрд и хорошая отчетность, как нельзя лучше отражают динамику акций. По дивидендам мы можем увидеть их увеличение до 37,5% чистой прибыли. Все эти факторы не играют на руку нам, но вот если правление вынесет решение 17 апреля не поднимать уровень выплат — это может завалить акции к целевым уровням. Это и используем, как дополнительный «индикатор».

     В-четвертых, техническая картина складывается не лучшим образом для быков.

    Мое первое знакомство с Шортом Сбербанка. Поехали.
    Цена откатилась от локального максимума с 280 до 250, от которого последовал отскок до 270. Цене не хватило импульса вернуться на новый максимум, после чего продолжилось снижение к относительно сильному уровню 250 (скрин графика) Вот, как раз на отскоке цены на 270 у меня и были планы по открытию коротких позиций. Это была бы сделка с подходящими таргетами и стопом за максимумом. Но по субъективным причинам сделка не была открыта. А вот фактическая сделка была совершена с 261,43 23 марта 2018 года. 
    Мое первое знакомство с Шортом Сбербанка. Поехали.
    Стоп не такой комфортный на отметке 273. Стоп условный, сработал, если закрытие дня выше уровня стопа. Таргет привычный с риском 1 к 3 на уровне 226,72. Эту сделку и возьмем за основу нашего обзора. Те мысли, которые изложены в этом посте, не имеют цели сделать полноценный обзор акций компании. Либо же некий анализ рыночной ситуации. Это лишь мои мысли и моя локальная сделка, которая, для моей же пользы, обрела текстовую и видео форму. Я понимаю, что найдется множество людей, которые начнут хейтить очередного «шортильщика» Сбера, поэтому готов к таким спорам, но прошу с доводами… P.S. Результат сделки и выводы обязательно выложу в блоге.  Ну а на этом у меня все. Спасибо, что дочитали до конца ))) Пока, пока.


  14. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк растит прибыль. На результаты повлиял рост процентных и комиссионных доходов

    В пятницу Сбербанк опубликовал финансовую отчетность за первый квартал по российским стандартам (РСБУ). Чистая прибыль банка за отчетный период составила 195,9 млрд руб., что на четверть выше показателя начала 2017 года. Банк продолжает наращивать выдачу кредитов в корпоративном и розничном сегментах, одновременно расчищая портфель от проблемных долгов. (Коммерсант)
  15. Аватар Валерий Глушков
    Сделка по Сбербанку (2 стопа и 1 тейк)

    Здесь представлена моя сделка по фьючерсу на акции Сбербанка. Я зашел два раза в лонг и получил два стопа. Но видя свой сигнал я рискнул и зашел в третий раз. Сигнал был виден на большем таймфрейме. Здесь мой сигнал совпал с психологическим уровнем на акции 250 рублей. Мысль была в том что уровень будут пробивать вверх, так как мы не первый раз подходили к нему и стояли под ним. Вывод: Если мы видим наш сигнал то даже после нескольких неудач  надо рисковать и заходить в сделку. Естественно если не исчерпан лимит стопов по риск-менеджменту на день. У меня например максимальный риск — 4 стопа на день, а было получено только 2 стопа поэтому принял решение зайти в 3 сделку основываясь на своем сигнале. В итоге он отработал. 

  16. Аватар Дурдин Артем
    Интересно, когда санкции до Грефа и Сбербанка доберутся?
    По какому принципу интересно США выбирают компании для санкций?

    Тимофей Мартынов, личное мое имхо, но выделяют по принципу интересов. дерипаска=русал=ротшильды. сейчас в россии в верхушке идет борьба за влияние. эти санкции как раз были введены против ОПРЕДЕЛЕННЫХ лиц, а не целиком + против 2 загадочных лиц мексиканского происхождения, якобы наркоторговцев. а может и просто американцы таким образом убрали разом поставки алюминия из россии, как знать
  17. Аватар Дедал
  18. Аватар Дедал
    Странно что сбер не летит вниз как Русал, хотя Греф тоже в списке

    Дмитрий, Разве?

    Genzo, Греф не в списке, это вброс
  19. Аватар Геннадий Парфенов
    неплохой расклад сегодня там нарисовали для народа(двухходовочку по СБ), хотел плюсики собрать, а оно вон что????

    Вася Донецкий(Донба$$), Что за расклад?
  20. Аватар Donbass
    неплохой расклад сегодня там нарисовали для народа(двухходовочку по СБ), хотел плюсики собрать, а оно вон что????
  21. Аватар Андрей Лунеко
    что с сайтом mfd.ru

    Вася Донецкий(Донбасс), я думал у меня глюк.А оно вона как.Может лебедь черный крылом задел?
  22. Аватар Donbass
  23. Аватар Геннадий Парфенов
    Странно что сбер не летит вниз как Русал, хотя Греф тоже в списке

    Дмитрий, Разве?
  24. Аватар Дмитрий C основной
    Странно что сбер не летит вниз как Русал, хотя Греф тоже в списке
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересно, когда санкции до Грефа и Сбербанка доберутся?
    По какому принципу интересно США выбирают компании для санкций?

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: