Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 964,6 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,6
P/B 1,1
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
23/04 СД решит по дивидендам за 2023 год
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1кв 2024 года
14/05 отчёт РПБУ за апрель 2024 года
11/06 отчёт РПБУ за май 2024 года
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
10/07 SBER: последний день с дивидендом 33,3 руб
10/07 SBERP: последний день с дивидендом 33,3 руб
11/07 SBER: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
11/07 SBERP: закрытие реестра по дивидендам 33,3 руб
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 308.3₽  -2.12%ап: 309.3₽  -2.03%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Редактор Боб
    Суд взыскал с астраханского филиала Сбербанка 229,39 млн руб. в пользу "дочки" ЛУКОЙЛа

    Арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) постановил взыскать с астраханского филиала Сбербанка в пользу компании "Лукойл-Нижневолжскнефть" (на 100% принадлежит ЛУКОЙЛу) 229,39 млн руб. по банковской гарантии, выданной астраханскому судостроительному заводу «Красные баррикады».
    «Поволжский суд постановил: решение Арбитражного суда Астраханской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда (г. Саратов) изменить, взыскав с астраханского филиала Сбербанка России в пользу „Лукойл-Нижневолжскнефть“ денежные средства по банковской гарантии в размере 229,39 млн рублей и судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 200 тыс. рублей»

    Завод «Красные баррикады» под гарантии Сбербанка получил финансирование от истца на строительство платформы жилого модуля №1 для месторождения им. Филановского на Каспийском море и не исполнил своих обязательств. После этого компания «Лукойл-Нижневолжскнефть» подала иск в Астраханский арбитражный суд, который в июле прошлого года частично удовлетворил иск компании и постановил взыскать со Сбербанка 147,6 млн рублей. Истец не согласился с решением суда и подал апелляцию, добиваясь выплаты полной суммы иска. В сентябре 2017 года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, после чего компания подала кассационную жалобу.

    ТАСС
  2. Аватар Активный Инвестор
    Для держателей Сбербанка


    Активный Инвестор, не знаю кто запилил этот ролик но там полная дурь, наверное лудоманом нравится это слушать.

    Владимир Гончаров, а конкретно поясните, что вы не поняли… это проверено на рынке…завтра начну готовить серию выпусков по Сберу, могу ответить на ваши вопросы

    Активный Инвестор, там одно слово меня смутило, когда стали рассказывать про лотерею, дальше не зашло.

    Владимир Гончаров, вот новый выпуск,
    www.youtube.com/watch?v=3MKxsk63VZE&t=5s
    к 100-му выпуску все поймут, что опционы — это лотерея. Если есть вопросы пишите, в новых выпусках разберем
  3. Аватар Владимир Гончаров
    Для держателей Сбербанка


    Активный Инвестор, не знаю кто запилил этот ролик но там полная дурь, наверное лудоманом нравится это слушать.

    Владимир Гончаров, а конкретно поясните, что вы не поняли… это проверено на рынке…завтра начну готовить серию выпусков по Сберу, могу ответить на ваши вопросы

    Активный Инвестор, там одно слово меня смутило, когда стали рассказывать про лотерею, дальше не зашло.
  4. Аватар Активный Инвестор
  5. Аватар Редактор Боб
    Сбербанк - может увеличить дивиденды за 2017 г до 35% от прибыли по МСФО - Греф

    Дискуссия по уровню дивидендных выплат Сбербанка по итогам 2017 года продолжается, банк может увеличить дивиденды до 35% с 25% от чистой прибыли по МСФО за прошлый год.
    Окончательное решение ожидается в конце марта-апреле

    Герман Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе:

    «Не завершилась (дискуссия по дивидендам — ред.)», — сказал Греф, отвечая на вопрос, принято ли решение по уровню дивидендов за 2017 год.


    По его словам, Сбербанк может увеличить размер дивидендов по итогам 2017 года до 35% от чистой прибыли по МСФО.
    «Размер примерно такой, но окончательно точку поставить мы сможем только тогда, когда будут подведены наши итоги по МСФО… Мы договорились, что окончательную дискуссию проведем после этого. Я думаю, это конец марта, апрель, может быть».

    Прайм
  6. Аватар Vitaly
    Сбербанк.

    Сбербанк.
    Сбербанк. Есть смысл отработать «шорт». Формация 1-2(импульс коррекция), двойная вершина… как угодно назвать можно)) С целью преодоления 240. Стоп понятен, соотношение приличное.
  7. Аватар Дмитрий
    краткое руководство шортящим сбер

    й момент ветер неплохо дует в паруса смартов. 
    ru.tradingview.com/x/WTYrriPd/

    краткое руководство шортящим сбер





    john silver, график — это шедевр. Мне, наверное, никогда этого не понять. Неужели это на самом деле работает!
  8. Аватар john_silver
    краткое руководство шортящим сбер

    здесь только входы и стоп.
    цели богато рассыпаны ниже, от 150 до 225
    давайте сузим диапазон. до задачи — «найдите входы в шорт по сберу» здесь и сейчас.
    я понимаю что нельзя шортить растущий тренд)
    я просто предлагаю решить задачу. стандартно проще вкладывать деньги в покупку актива. но давайте посмотрим нестандарт?
    внешний фон — рывок вверх после НГ многих активов, в том числе РТС, СИПИ, Шанхай комп., Никкей225, и т.д.
     что это было? резко пришло понимание что рынок недооценен?
    тупо нарисовались лишние деньги и их зарядили по тренду?
    резко снизилась напряженность геополитическая? — судя по золоту, вроде нет. судя по выступлениям трампа, тоже нет.
    нарисовались перспективы цикла роста производства? ( на растущей нефти, отросших металлах, индексах в небесах, на фоне отказа от пролонгации программы куе в америке? — нет)
    высадка тревожных шортистов — а вот это попробуйте… агрессивная часть мировых смарт-мани решила стрясти немного бабла с консерваторов, пользуясь моментом и своими рычагами… почему нет? и сороса было дело фейсом об тейбл прикладывали…
    склоняюсь к варианту что это высадка непосильным трудом нажитых шортов.
    приведу параллель  — вася. наш любимый индикатор. молодой, умный, смелый, с хорошим кешем и возможно неплохими вариантами перекредитовки. вот таких и ловим и везем на стопы.
     даже часть васи подрезав, смарты неплохо заработают. замечу, на данный момент ветер неплохо дует в паруса смартов. 
    ru.tradingview.com/x/WTYrriPd/

    краткое руководство шортящим сбер




  9. Аватар Иван Иванов
    Бахыт Исетов, что за чушь? к гадалке ходили?

    Александр Свириденко, мне кажется вы не полностью осознали нанотехноалгебраический темпоральный анализ Бахыта. Советую посмотреть несколько его видеоуроков, он вроде набирает группу. :-)

    Антон С, bakhytisetov
    3 января 2018, 23:22
    00
    000000
    Моя история

    Здравствуйте, всем добрый день или вечер, я не знаю сколько у вас времени сейчас, меня зовут Бахыт, я из Казахстана. Просто в моей жизни произошли очень интересные события, которые в последствии я смог поменять в свою пользу, а теперь хочу поделиться с людьми как это сделать проще, не проходя через сильные переживания и жизненные потрясения.

    На первом этапе хочу рассказать про себя, для чего я это хочу рассказать, не потому что хочу стать каким-то знаменитым, а просто изнутри, из души распирает, что много людей из-за недостатка денег, недостатка каких-то материальных благ или из-за семейных проблем, бытовых, карьерных, личностных теряют свой жизненный путь, не могут понять в чем ее смысл. А моя задача показать, как все эти проблемы можно решить без больших усилий.

    Я начну с того, что как у большинства людей мои проблемы начались с быта, в основном из-за нехватки денег, так было и у меня. Мне позвонили с банка, я должен 4000$ и эти деньги нужно было заплатить очень срочно. А где их брать? Сами понимаете, что – негде. У меня был автомобиль, который очень сильно нужен был, но и его отдавать не охота было, но из-за воли судьбы мне пришлось с ним расстаться. Итак, я заплатил деньги в банк, но при этом при всем, я остался без автомобиля, а для меня автомобиль, это основное средство заработка (не таксист), потому как без машины, я ничего не могу. Вот теперь представьте мое душевное состояние, когда я остался без машины, без денег, плюс у меня семья, двое детей, все всегда что-то от меня ждут, а тут получается, что все, что у меня было, взял последнее – отдал. Теперь как быть, вопрос стоял очень интересный, естественно настроение было очень грустное, даже грустным это не назовешь, это внутри такое происходило, что я как обычно многие это делают, решил расслабиться. Взял бутылку коньяка, пошел до друга, естественно очень быстро мы ее опустошили, хотя сейчас я понимаю, что это был не выход, но на тот момент, я считал, что это было самым правильным.

    Пошли мы с другом в одно злачное место, где из-за наших поступков, нас очень сильно поколотили. Поколотили так сильно, что после этого 6 месяцев своей жизни я вообще не помню. Смысл такой, что когда я пришел в себя, это было лето, начало 2012 года, а поколотили нас в ноябре 2011. Вот представьте мое состояние, когда ты ничего не помнишь, а у тебя двое детей и ты не знаешь, что с этим делать, и в тот момент в руки попалась литература, обычная книжка, ничем неприметная, я даже не помню, как она называется, но смысл такой, что в конце этой книги, был список «Рекомендуемых к чтению» и я начал эти книги искать. Но ко всей беде, в наших библиотеках такая литература отсутствует, если она и есть, то такую литературу не показывают и как правило делиться никто не хочет. Вот первые книги, я очень тяжело находил, объездил все библиотеки, книжные магазины, читальные залы, но ни одной такой книги я не нашел. Хорошо есть интернет, благодаря ему, я теперь и с вами могу этим всем поделиться на своем, простом языке. Я начал черпать все знания в этой области из интернета и проверять на себе, на своей жизни.

    Уже прошло 7 лет, проблем меньше не стало, также присутствуют и финансовые проблемы, НО теперь я к этому отношусь со всем по-другому, и семье моей теперь хорошо, и у нас все четко, сейчас мы радуемся, наслаждаемся жизнью и живем дружно, каких бы проблем у нас не было. Вот допустим расскажу немного о себе, я раньше злоупотреблял алкоголем, колоться не кололся, курил коноплю, очень много, а теперь благодаря литературе и некоторым усилиям я от этого избавился.

    Если вам будет интересно, то в следующем рассказе, я вам расскажу, как это сделать правильно и без больших усилий.


    Похоже, мужчина перекурил… это из его блога
  10. Аватар Иван Иванов
    Бахыт Исетов, что за чушь? к гадалке ходили?

    Александр Свириденко, мне кажется вы не полностью осознали нанотехноалгебраический темпоральный анализ Бахыта. Советую посмотреть несколько его видеоуроков, он вроде набирает группу. :-)

    Антон С, я уже встречал тут подобных людей, которые в том году кричали что Ленэнерго П никогда выше 57 рублей не ходил и значит должен упасть. Там был тоже подобный анализ всяких фигур и стахастиков
  11. Аватар Активный Инвестор
    Для держателей Сбербанка


    Активный Инвестор, не знаю кто запилил этот ролик но там полная дурь, наверное лудоманом нравится это слушать.

    Владимир Гончаров, а конкретно поясните, что вы не поняли… это проверено на рынке…завтра начну готовить серию выпусков по Сберу, могу ответить на ваши вопросы
  12. Аватар Дедал
    Бахыт Исетов, что за чушь? к гадалке ходили?

    Александр Свириденко, мне кажется вы не полностью осознали нанотехноалгебраический темпоральный анализ Бахыта. Советую посмотреть несколько его видеоуроков, он вроде набирает группу. :-)
  13. Аватар Иван Иванов
    Сбербанк немного под другим углом

    Всем добрый день, не буду многословным немного расчетов, акции Сбербанка, часовой период:

    1) 29 ноября 07-00 — Вершина по цене — 231,50. Давайте взглянем на нее немного по другому:

    А) Цена 231,50 если уберем запятую, и возьмем целое число то получится 231,50 = 23150.
    Б) 23150 = 2+3+1+5+0 = 11 = 1+1 = 2
    В) 23150/2 = 11575
    Г) Теперь возвращаем запятую на место, 11575 = 115,75
    Д) Теперь через 115,75 ед.времени (часов) мы ожидаем разворот цены. 
    Е) 115,75 календарных часов = 115,75/24 = 4,82 календарных дня, значит через 4,82 календарных дня от вершины 231,50 можем ожидать разворота. 4,82 календарных дня, это тоже самое что = 4 дня и 19(20) часов.

    Сбербанк немного под другим углом



    Вывод: Так как рынок закрылся на выходные, и 4,82 дня падают на выходные, мы обоснованно ожидаем разворот цены с открытия рынка в понедельник. Что и случилось.

    P.S — если будет интересно, топокажу еще примеры, можно поработать с расчетами на будущее.



    Бахыт Исетов, что за чушь? к гадалке ходили?
  14. Аватар Владимир Гончаров
    Для держателей Сбербанка


    Активный Инвестор, не знаю кто запилил этот ролик но там полная дурь, наверное лудоманом нравится это слушать.
  15. Аватар Активный Инвестор
  16. Аватар Бахыт Исетов
    Сбербанк немного под другим углом

    Всем добрый день, не буду многословным немного расчетов, акции Сбербанка, часовой период:

    1) 29 ноября 07-00 — Вершина по цене — 231,50. Давайте взглянем на нее немного по другому:

    А) Цена 231,50 если уберем запятую, и возьмем целое число то получится 231,50 = 23150.
    Б) 23150 = 2+3+1+5+0 = 11 = 1+1 = 2
    В) 23150/2 = 11575
    Г) Теперь возвращаем запятую на место, 11575 = 115,75
    Д) Теперь через 115,75 ед.времени (часов) мы ожидаем разворот цены. 
    Е) 115,75 календарных часов = 115,75/24 = 4,82 календарных дня, значит через 4,82 календарных дня от вершины 231,50 можем ожидать разворота. 4,82 календарных дня, это тоже самое что = 4 дня и 19(20) часов.

    Сбербанк немного под другим углом



    Вывод: Так как рынок закрылся на выходные, и 4,82 дня падают на выходные, мы обоснованно ожидаем разворот цены с открытия рынка в понедельник. Что и случилось.

    P.S — если будет интересно, топокажу еще примеры, можно поработать с расчетами на будущее.


  17. Аватар HMorgan
    Я уверен что выше 250 до 14.06.2018 не подымется.… подлинная цена сбера не выше 195

    Владимир Земнухов, если проводить расчеты по сложным формулам, а не на кофейной гуще, то справедливая цена не менее 254 руб на данный момент. а к лету и до 300 может дойти.

    Дмитрий Азаров, P/B равна 2 а не 254 посмотри в правом углу этого сайта. (Коэффициент P/B — это отношение рыночной цены акции компании к балансовой стоимости в расчете на одну акцию или отношение рыночной капитализации компании к собственному капиталу за вычетом стоимости привеллигированных акций. То есть чистые активы компании условно те деньги, которые остались бы акционерам после продажи компании за вычетом всех долгов:

    Владимир Земнухов, мне ваша позиция по Сберу ближе, но все же замечу, что этот показатель может очень сильно врать, если не ошибаюсь у Магнита вообще запредел ближе к 10. Более важна динамика развития бизнеса, а у Сбера судя по новостям все ОК, но покупать этот шлак не буду, только селл дайте время.
  18. Аватар Vladimir Zemnukhov
    Я уверен что выше 250 до 14.06.2018 не подымется.… подлинная цена сбера не выше 195

    Владимир Земнухов, если проводить расчеты по сложным формулам, а не на кофейной гуще, то справедливая цена не менее 254 руб на данный момент. а к лету и до 300 может дойти.

    Дмитрий Азаров, P/B равна 2 а не 254 посмотри в правом углу этого сайта. (Коэффициент P/B — это отношение рыночной цены акции компании к балансовой стоимости в расчете на одну акцию или отношение рыночной капитализации компании к собственному капиталу за вычетом стоимости привеллигированных акций. То есть чистые активы компании условно те деньги, которые остались бы акционерам после продажи компании за вычетом всех долгов:
  19. Аватар Vladimir Zemnukhov
    Я уверен что выше 250 до 14.06.2018 не подымется.… подлинная цена сбера не выше 195

    Владимир Земнухов, если проводить расчеты по сложным формулам, а не на кофейной гуще, то справедливая цена не менее 254 руб на данный момент. а к лету и до 300 может дойти.

    Дмитрий Азаров, Будь добр, приведи нам эти расчеты по сложным формулам. А то про кофейную гущу все языком молоть готовы
  20. Аватар Дмитрий Азаров
    Я уверен что выше 250 до 14.06.2018 не подымется.… подлинная цена сбера не выше 195

    Владимир Земнухов, если проводить расчеты по сложным формулам, а не на кофейной гуще, то справедливая цена не менее 254 руб на данный момент. а к лету и до 300 может дойти.
  21. Аватар Vladimir Zemnukhov
    Александр Свириденко, Нет не только P/E но и по его кредитной политике я об этом писал и по его фин отчету. Кстати Антон С пишет что сумму кредита Агрокор уже записана в убытки… Что то я об этом не в одном отчете не видел. А наоборот видел их как пассивные активы....

    Владимир Земнухов, Одно другому не противоречит, резерв под списание — это убыток. Если они там ничего не получат, то просто спишут и актив, и резерв, это не скажется на будущих прибылях. Я так это понимаю, но могу ошибаться.

    Сбер или будет закрывать свои цели, или нет, поживем, увидим. Я пока вижу, что если они достигнут 1трлн чистой прибыли, то цена будет намного выше. Ну и с точки зрения взаимодействия с миноритариями это хорошая бумага, не надо недооценивать этот фактор.




    Антон С, Да правильно понимаешь! Но тогда его чистая прибыль составит 541,9 млрд а P/E 10,03. О чем и указанно в правом углу этого сайта
  22. Аватар Иван Иванов
    Владимир Земнухов,
    1. P/E сейчас 7,5 — посмотрите квартальные отчеты. (да и не особо сравнивают по этому показателю банки)
    2. На ближайшие годы перспективы отличные, бумага слабо цикличная, это тоже дорогого стоит
    3. Это главная фишка нашего рынка, любой приток в ЕМ -> приток пассивных фондов в Сбер
    4. Поищите вообще в EM второй такой же банк, вот вам сравнение
    5. На горизонте кварталов, месяцев я ничего не скажу, весьма возможна коррекция, но потом все равно отрастет. Тем не менее наверное лучше подождать коррекции

    Антон С, Вы немного ошибаетесь. P/E 10,03 согласно последнего фин отчета. кстати в правом углу на этой странице сверху P/E обозначен

    Владимир Земнухов, а вы только по p/e ориентируетесь? вон у яндекса какой P/E и ничего, а считаю что тут в другом дело. Компания увеличивает стабильно прибыль + дд больше чем вклад ( будет больше чем вклад скоро), из этого и исхожу

    Александр Свириденко, Нет не только P/E но и по его кредитной политике я об этом писал и по его фин отчету. Кстати Антон С пишет что сумму кредита Агрокор уже записана в убытки… Что то я об этом не в одном отчете не видел. А наоборот видел их как пассивные активы. Во вторых что бы сохранить динамику роста сбер начал массово закрывать все свои отделения в России, называя этот процесс оптимизацией внутренней структуры компании.По данным издания RNS, в которых есть ссылка на официальную отчетность «Сбербанка», количество офисов с 15 016 (январь 2017) сократилось до 14 312 (январь 2018), т.е всего за год закрылось 704 отделения в различных городах и поселках городского типа. Это позволило банку удержать 35% прибыль в 2017 году. По мнению некоторых СМИ, в ближайшем будущем закроется еще несколько сотен отделений «Сбербанка», что негативно скажется на отношении многих россиян к банку, так как теперь банк не будет в шаговой доступности, как это было раньше, и многим придется тратить много времени, чтобы посетить его отделение. Активно наступает банку на пятки Почтобанк, Который может стать отличной альтернативой сберу. Так же кредитная политика Центробанка не придает особой уверенности для банковского сектора. Я не буду описывать всех негативных факторов но их не мало. Короче только увеличение кредитной политике сбера позволит ему и дальше рости. Что касается Яндекса то глядя на его торги мне кажется что кроме их самих акции не кто не покупает исходя их объема продаж. К тому же все проекты начатые Яндексом были провалены. Например такие как «Яндекс. Каршеринг». на которую было вбуханно куча денег в том числе сбербанковских. А теперь давайте вспомним какие еще проекты за последние годы были закрыты компанией Янденкс. Это «Яндекс.Народ» «Пульс блогосферы» «Яндекс.Краски» «Яндекс.Услуги» И вы еще приводите в пример мне эту компания. Недаром не один серьезный зарубежный инвестор не покупает эти акции

    Владимир Земнухов, привел пример яндекс, только потому что вы часто писали об p/e. Что касается закрытия отделений сбербанка, то тут еще надо будет смотреть это будет плюс или минус, поскольку интернет-банкинг активно развивается и на примере тинькофф банка можно увидеть как то происходит. Поэтому если закроют 10% отделений и привлекут больше клиентов через интернет — то это только плюс.
  23. Аватар Дедал
    Александр Свириденко, Нет не только P/E но и по его кредитной политике я об этом писал и по его фин отчету. Кстати Антон С пишет что сумму кредита Агрокор уже записана в убытки… Что то я об этом не в одном отчете не видел. А наоборот видел их как пассивные активы....

    Владимир Земнухов, Одно другому не противоречит, резерв под списание — это убыток. Если они там ничего не получат, то просто спишут и актив, и резерв, это не скажется на будущих прибылях. Я так это понимаю, но могу ошибаться.

    Сбер или будет закрывать свои цели, или нет, поживем, увидим. Я пока вижу, что если они достигнут 1трлн чистой прибыли, то цена будет намного выше. Ну и с точки зрения взаимодействия с миноритариями это хорошая бумага, не надо недооценивать этот фактор.



  24. Аватар Vladimir Zemnukhov
    Владимир Земнухов,
    1. P/E сейчас 7,5 — посмотрите квартальные отчеты. (да и не особо сравнивают по этому показателю банки)
    2. На ближайшие годы перспективы отличные, бумага слабо цикличная, это тоже дорогого стоит
    3. Это главная фишка нашего рынка, любой приток в ЕМ -> приток пассивных фондов в Сбер
    4. Поищите вообще в EM второй такой же банк, вот вам сравнение
    5. На горизонте кварталов, месяцев я ничего не скажу, весьма возможна коррекция, но потом все равно отрастет. Тем не менее наверное лучше подождать коррекции

    Антон С, Вы немного ошибаетесь. P/E 10,03 согласно последнего фин отчета. кстати в правом углу на этой странице сверху P/E обозначен

    Владимир Земнухов, а вы только по p/e ориентируетесь? вон у яндекса какой P/E и ничего, а считаю что тут в другом дело. Компания увеличивает стабильно прибыль + дд больше чем вклад ( будет больше чем вклад скоро), из этого и исхожу

    Александр Свириденко, Нет не только P/E но и по его кредитной политике я об этом писал и по его фин отчету. Кстати Антон С пишет что сумму кредита Агрокор уже записана в убытки… Что то я об этом не в одном отчете не видел. А наоборот видел их как пассивные активы. Во вторых что бы сохранить динамику роста сбер начал массово закрывать все свои отделения в России, называя этот процесс оптимизацией внутренней структуры компании.По данным издания RNS, в которых есть ссылка на официальную отчетность «Сбербанка», количество офисов с 15 016 (январь 2017) сократилось до 14 312 (январь 2018), т.е всего за год закрылось 704 отделения в различных городах и поселках городского типа. Это позволило банку удержать 35% прибыль в 2017 году. По мнению некоторых СМИ, в ближайшем будущем закроется еще несколько сотен отделений «Сбербанка», что негативно скажется на отношении многих россиян к банку, так как теперь банк не будет в шаговой доступности, как это было раньше, и многим придется тратить много времени, чтобы посетить его отделение. Активно наступает банку на пятки Почтобанк, Который может стать отличной альтернативой сберу. Так же кредитная политика Центробанка не придает особой уверенности для банковского сектора. Я не буду описывать всех негативных факторов но их не мало. Короче только увеличение кредитной политике сбера позволит ему и дальше рости. Что касается Яндекса то глядя на его торги мне кажется что кроме их самих акции не кто не покупает исходя их объема продаж. К тому же все проекты начатые Яндексом были провалены. Например такие как «Яндекс. Каршеринг». на которую было вбуханно куча денег в том числе сбербанковских. А теперь давайте вспомним какие еще проекты за последние годы были закрыты компанией Янденкс. Это «Яндекс.Народ» «Пульс блогосферы» «Яндекс.Краски» «Яндекс.Услуги» И вы еще приводите в пример мне эту компания. Недаром не один серьезный зарубежный инвестор не покупает эти акции
  25. Аватар Иван Иванов
    Владимир Земнухов,
    1. P/E сейчас 7,5 — посмотрите квартальные отчеты. (да и не особо сравнивают по этому показателю банки)
    2. На ближайшие годы перспективы отличные, бумага слабо цикличная, это тоже дорогого стоит
    3. Это главная фишка нашего рынка, любой приток в ЕМ -> приток пассивных фондов в Сбер
    4. Поищите вообще в EM второй такой же банк, вот вам сравнение
    5. На горизонте кварталов, месяцев я ничего не скажу, весьма возможна коррекция, но потом все равно отрастет. Тем не менее наверное лучше подождать коррекции

    Антон С, Вы немного ошибаетесь. P/E 10,03 согласно последнего фин отчета. кстати в правом углу на этой странице сверху P/E обозначен

    Владимир Земнухов, а вы только по p/e ориентируетесь? вон у яндекса какой P/E и ничего, а считаю что тут в другом дело. Компания увеличивает стабильно прибыль + дд больше чем вклад ( будет больше чем вклад скоро), из этого и исхожу

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: