Если оценивать параметры российского рынка по отношению цены к прибыли, собственному капиталу, выручке и EBITDA, то в июле они выглядели низкими по сравнению с другими странами — Forbes
Если оценивать параметры российского рынка по отношению цены к прибыли, собственному капиталу, выручке и EBITDA, то в июле 2025 года они выглядели низкими по сравнению с другими странами. Даже запредельно низкими. Например, у партнеров России по БРИКС летом 2025 года коэффициент P/E составлял от 10,5 (Бразилия) до 24,2 (Индия).
Стоит обратить внимание на одну деталь: российский рынок по этим мультипликаторам всегда был ниже зарубежных рынков.
И всегда надо иметь в виду структуру российского рынка с доминированием сырьевых и финансовых компаний, у которых и в развитых странах P/E часто ниже 10.
Возможно, текущие коэффициенты надо сравнивать не с зарубежными рынками, а с собственными же
историческими показателями. И тогда текущее соотношение цены к прибыли
4,9 может
показаться не таким уж и низким по сравнению со средним значением P/E 6,2 на протяжении 2001–2025 годов.
Однако и тут есть
важное замечание: такой средний уровень наблюдался преимущественно до 2022-го. А с начала 2022 года он снизился до 4,5, минимальные уровни в марте 2022-го и в декабре 2024-го составляли и вовсе около 3,1.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>