Число акций ао 21 587 млн
Число акций ап 1 000 млн
Номинал ао 3 руб
Номинал ап 3 руб
Тикер ао
  • SBER
Тикер ап
  • SBERP
Капит-я 6 746,7 млрд
Опер.доход 3 428,0 млрд
Прибыль 1 508,6 млрд
Дивиденд ао
Дивиденд ап
P/E 4,5
P/B 1,0
ЧПМ 6,0%
Див.доход ао 0,0%
Див.доход ап 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Сбербанк Календарь Акционеров
09/04 РПБУ за март 2024 г.
26/04 Консолидированные результаты Группы Сбербанк по МСФО за 1 квартал 2024 года
14/05 РПБУ за апрель 2024 г.
11/06 РПБУ за май 2024 г.
21/06 ГОСА СБЕРБАНК
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Сбербанк акции

ао: 298.69₽  +1.22%ап: 298.9₽  +1.26%
Облигации Сбербанк
  1. Аватар Rin Nohara
    Доброго времени суток! Может, здесь есть отзывчивые люди, которые неплохо разбираются в торговых роботах и смогут мне немного помочь? дело в том, что это тема моей дипломной работы и я уже много слез пролила из-за этой темы… надеюсь, на вашу доброту
  2. Аватар aks19
    Что такое со Сбером?
    Сегодня фиксация реестра по Сберу.
    Ставки по РЕПО с ЦК: https://smart-lab.ru/q/repo-s-ck/order_by_last/asc/

    Что такое со Сбером?

    Вопрос: чего это вдруг -247?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Вася Баффет
    Коллеги! Помоги прояснить ситуацию в плане выгоды держать обычку или префы?
    Дивы одинаковые, по идее если держишь как дивидендную бумагу, то надо держать преф. Но вот он почему сейчас провалился сильнее обычки.

    Рассудов Виталий, я держу преф именно по причине большей дивидендной доходности. Второй вопрос вообще не волнует. Я только радуюсь, когда можно подешевле купить.

    Вася Баффет, да. И если держать именно ради доходности, то сегоднешние -1% «провалом» назвать язык не поворачивается.

    drmfd, для меня провал начинается от 10% и более. Всё что меньше — это так, рыночная волатильность. На такое я даже внимания особо не обращаю. Особенно если это одна бумага а не рынок в целом.
  4. Аватар drmfd
    Коллеги! Помоги прояснить ситуацию в плане выгоды держать обычку или префы?
    Дивы одинаковые, по идее если держишь как дивидендную бумагу, то надо держать преф. Но вот он почему сейчас провалился сильнее обычки.

    Рассудов Виталий, я держу преф именно по причине большей дивидендной доходности. Второй вопрос вообще не волнует. Я только радуюсь, когда можно подешевле купить.

    Вася Баффет, да. И если держать именно ради доходности, то сегоднешние -1% «провалом» назвать язык не поворачивается.
  5. Аватар Вася Баффет
    Коллеги! Помоги прояснить ситуацию в плане выгоды держать обычку или префы?
    Дивы одинаковые, по идее если держишь как дивидендную бумагу, то надо держать преф. Но вот он почему сейчас провалился сильнее обычки.

    Рассудов Виталий, я держу преф именно по причине большей дивидендной доходности. Второй вопрос вообще не волнует. Я только радуюсь, когда можно подешевле купить.
  6. Аватар any_to_real
    Коллеги! Помоги прояснить ситуацию в плане выгоды держать обычку или префы?
    Дивы одинаковые, по идее если держишь как дивидендную бумагу, то надо держать преф. Но вот он почему сейчас провалился сильнее обычки.

    Рассудов Виталий, поэтому и повалился — дивы прошли, следующие через год, «инвестиционные» префы становятся менее интересны рынку и спред с обычкой расширяется.
  7. Аватар Рассудов Виталий
    Коллеги! Помогите прояснить ситуацию в плане выгоды держать обычку или префы?
    Дивы одинаковые, по идее если держишь как дивидендную бумагу, то надо держать преф. Но вот он почему сейчас провалился сильнее обычки.
  8. Аватар Pinkin
    Во время мирового
    Инфляционного пожара
    «Сбер» продаю,
    Набираю «Селигдара».

    Pinkin, Помнится В. Олейник про него говорил, когда Селик был в районе 2 рублей. Самые лои были.

    khornickjaadle,

    Прав оказался
    Василий Олейник -
    Кумир молодёжи,
    Пророк и затейник.
  9. Аватар khornickjaadle
    Во время мирового
    Инфляционного пожара
    «Сбер» продаю,
    Набираю «Селигдара».

    Pinkin, Помнится В. Олейник про него говорил, когда Селик был в районе 2 рублей. Самые лои были.
  10. Аватар Pinkin
    Во время мировых
    Инфляций пожара
    «Сбер» продаю,
    Набираю «Селигдара».
  11. Аватар Вася Баффет
    Закрыте дивгэпа Сбером
    Сомневаюсь, что Сбер быстро закроет дивгэп.
    Кто что думает по этому поводу?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Игрь, Сомневайся.

    4Give, сомневающиеся всегда кладут деньги в карман тех, кто не сомневается.
  12. Аватар stanislava
    Стабильно высокая прибыльность - хороший фактор поддержки для акций Сбербанка - Газпромбанк
    Результаты «Сбербанка» по РСБУ за апрель зафиксировали сохранение рентабельности капитала на уровне 25% второй месяц подряд, что существенно выше обновленного прогноза банка по итогам 2021 г. (20%). Драйверы повышенной рентабельности (низкая стоимость риска на фоне стабильного качества активов и рост кредитного и транзакционного бизнеса), вероятно, останутся актуальными до конца 1П21 с ослаблением в 2П21.
    Стабильно высокая прибыльность в моменте – хороший фактор поддержки для акций «Сбера», несмотря на долгосрочные риски. Это, вероятно, позволит быстрее закрыть вчерашний «дивидендный гэп». Наш фундаментальный взгляд на историю остается позитивным. Мы сохраняем рекомендацию «ЛУЧШЕ РЫНКА» для обыкновенных акций «Сбера» с целевой 12-месячной ценой 402 руб.
    Клапко Андрей
    «Газпромбанк»

    Прибыльность.
    Чистая прибыль «Сбера» в апреле составила 103,6 млрд руб. (+8х г/г из-за низкой базы) с рентабельностью капитала 25,3%. По итогам 4М21 прибыль «Сбера» составила 386 млрд руб. (+68% г/г) с рентабельностью капитала 23,6%. На уровне прочего финансового результата «Сбер» заработал еще 16 млрд руб. в апреле за счет позитивной переоценки портфеля ОФЗ, хотя по итогам 4М21 результат по этой линии остается отрицательным (-75 млрд руб.).

    Качество портфеля и резервирование. Важнейшим фактором поддержки прибыльности остаются низкие отчисления в резервы (13,6 млрд руб. в апреле против среднемесячных 43 млрд руб. в 2020 г.). Стоимость риска (0,7%) остается существенно ниже прогноза «Сбера» по итогам года (1,0%). Низкой стоимости риска способствует консервативный уровень покрытия резервами и стабильное качество активов (доля просрочки по РСБУ снизилась на 0,05 п.п. м/м до 3,15%).

    Структура отчета о прибылях и убытках. Чистый процентный доход составил 126,9 млрд руб. (+11,6% г/г против +12,5% месяцем ранее), при стабильной процентной марже (5,22% в апреле), комиссионный доход – 49,6 млрд руб. (+56% г/г на фоне низкой базы, драйверами роста остаются карточный и эквайринговый бизнесы). Операционные издержки – 58,2 млрд руб. (+10% г/г против +20% г/г месяцем ранее, на рост продолжает оказывать влияние низкая база).

    Балансовые метрики. В кредитном портфеле фокус остается на рознице (+2,4% м/м) за счет ипотеки (+2,9% м/м). В корпоративном кредитовании также был зафиксирован рост (+0,6% м/м с поправкой на переоценку). В структуре фондирования был отмечен значительный приток по линии розничных счетов (+4,4%) за счет текущих и эскроу-счетов. По корпоративным счетам был умеренный отток (-1,2% м/м) из-за налоговых платежей и распределения выплат сотрудникам перед майскими праздниками.

    Капитал. Капитальные нормативы (Н1.0-1.2) прибавили 0,3-0,7 п.п. м/м за счет сокращения рисковых активов на 2,4%. Последнее стало результатом внедрения нового стандартизированного подхода к оценке операционного риска в рамках регулирования Базель 3.5

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар stanislava
    Сбербанк продолжает демонстрировать уверенный рост прибыли - Промсвязьбанк
    Сбербанк в апреле заработал рекордную чистую прибыль – 103,6 млрд руб.

    За январь—апрель 2021 года Сбербанк заработал 386,1 млрд руб. чистой прибыли по РСБУ, что в 1,7 раза выше прошлогоднего результата.
    Сбербанк продолжает демонстрировать уверенный рост прибыли, второй месяц подряд зарабатывая более 100 млрд. руб. (103,6 в апреле и 103,3 млрд. руб. в марте). Прибыль с начала года составила 386 млрд. руб. – похоже, Банк в этом году реализует цель по прибыли — свыше 1 трлн руб. Основной фактор сильных результатов – умеренные темпы роста резервов, которые активно создавались в кризис прошлого года, а также рост процентных активов. Так, за 4 месяца объем созданных резервов составил 67,8 млрд. руб. vs 242,2 млрд. руб. за аналогичный период прошлого года. Прирост кредитования ЮЛ (+1,4% м/м) и ФЛ (+2,4% м/м) в апреле также демонстрирует ускорение на фоне сохраняющихся ожиданий по дальнейшему росту ставок. При этом снижение процентной маржи на фоне удорожания пассивов пока выглядит умеренно: -16 б.п. с начала года – до 4,9%. На фоне сильных результатов повышаем таргет по обыкновенным акциям Сбербанка до 351 руб., рекомендация — «покупать».
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар ezomm
    резко вниз… за нефтью
  15. Аватар Tilson
    Ну что, настала пора покорректироваться посерьёзнее?

    Tilson, 7 раз за 14 месяцев, да

    any_to_real, не, у меня настроение меняется чаще.Сейчас оно за коррекцию.

    Tilson, я сейчас за вечный рост и неудержимо хочется покупать, значит скорее коррекция, ибо они всегда пускают 25 кадр в противоход, да

    any_to_real, спекулянтов все равно надуют, но мы переживем и это. Как тараканы.
  16. Аватар any_to_real
    Ну что, настала пора покорректироваться посерьёзнее?

    Tilson, 7 раз за 14 месяцев, да

    any_to_real, не, у меня настроение меняется чаще.Сейчас оно за коррекцию.

    Tilson, я сейчас за вечный рост и неудержимо хочется покупать, значит скорее коррекция, ибо они всегда пускают 25 кадр в противоход, да
  17. Аватар Tilson
    Ну что, настала пора покорректироваться посерьёзнее?

    Tilson, 7 раз за 14 месяцев, да

    any_to_real, не, у меня настроение меняется чаще.Сейчас оно за коррекцию.
  18. Аватар any_to_real
    Ну что, настала пора покорректироваться посерьёзнее?

    Tilson, 7 раз за 14 месяцев, да
  19. Аватар Tilson
    SP500 что-то никто выкупать не хочет пока. Внешняя политика позитива не приносит никак, да и можно сбросить лонгистов, покупавших на хаях. А еще сегодня важная стата по инфляции у амеров — инфляция за апрель. Опять же задерги к 31000 без пробития оптимизма не добавляют пока.
  20. Аватар Tilson
    Ну что, настала пора покорректироваться посерьёзнее?
  21. Аватар IVOV
    Новости рынков | Опубликованные результаты поддержат акции Сбербанка — Атон. Наверно...
    12 мая 2021, 12:44|
    stanislava
    Сбербанк опубликовал результаты за апрель по РСБУ
  22. Аватар Engineer_M
    Посмотрим на закрытие дня, а вообще Сбер-Об вывалился из канала, в который он пытался вернуться целый месяц. А Сбер-П, возможно, кольнёт низ своего канала. Лишь бы не перестарался )


    Ник, Ну, я на каналы не смотрю, а вот на сегодня можно было за шортить внутри образовавшегося диапазона на пробой 305,55 соответственно со стопом, дейтрейдинг, не более того.

    Gorik, шортить сбер мало желания, но улучшить позицию, которая уже принесла дивы — почему бы и нет.

    Engineer_M, На таких верхах думаю мало у кого получится улучшить позицию, думаю для этого надо значительно ниже, но у каждого своя позиция, может для кого то и здесь будет улучшение…

    Gorik, вчера продавал позу и восстанавливал ниже, сегодня пока не откупал проданное над 308, при этом ещё дивы будут. По-зёрнышку… :)
  23. Аватар Gorik
    Посмотрим на закрытие дня, а вообще Сбер-Об вывалился из канала, в который он пытался вернуться целый месяц. А Сбер-П, возможно, кольнёт низ своего канала. Лишь бы не перестарался )


    Ник, Ну, я на каналы не смотрю, а вот на сегодня можно было за шортить внутри образовавшегося диапазона на пробой 305,55 соответственно со стопом, дейтрейдинг, не более того.

    Gorik, шортить сбер мало желания, но улучшить позицию, которая уже принесла дивы — почему бы и нет.

    Engineer_M, На таких верхах думаю мало у кого получится улучшить позицию, думаю для этого надо значительно ниже, но у каждого своя позиция, может для кого то и здесь будет улучшение…
  24. Аватар Engineer_M
    Посмотрим на закрытие дня, а вообще Сбер-Об вывалился из канала, в который он пытался вернуться целый месяц. А Сбер-П, возможно, кольнёт низ своего канала. Лишь бы не перестарался )


    Ник, Ну, я на каналы не смотрю, а вот на сегодня можно было за шортить внутри образовавшегося диапазона на пробой 305,55 соответственно со стопом, дейтрейдинг, не более того.

    Gorik, шортить сбер мало желания, но улучшить позицию, которая уже принесла дивы — почему бы и нет.
  25. Аватар Gorik
    Посмотрим на закрытие дня, а вообще Сбер-Об вывалился из канала, в который он пытался вернуться целый месяц. А Сбер-П, возможно, кольнёт низ своего канала. Лишь бы не перестарался )


    Ник, Ну, я на каналы не смотрю, а вот на сегодня можно было за шортить внутри образовавшегося диапазона на пробой 305,55 соответственно со стопом, дейтрейдинг, не более того.

Сбербанк - факторы роста и падения акций

  • Сбербанк перешел на выплату дивидендов 50% от прибыли начиная с 2020 года (08.03.2021)
  • Сбербанк вышел в прибыль в октябре 2022 года и может выплатить дивиденды уже в 2023 году (27.11.2022)
  • Рекордная прибыль в 2023 году и ожидаемый рекордный дивиденд. (20.10.2023)
  • Могут платить больше 50% от чистой прибыли. Высокий ROE и высокая достаточность капитала. (20.10.2023)
  • Замедление кредитования в стране снижает рост кредитного портфеля и соответственно процентных доходов Сбера. (20.10.2023)
  • Рост процентных ставок может снизить чистую процентную маржу и соответственно прибыль Сбера в следующем году. (20.10.2023)
  • Ипотека - основа розничного кредитного портфеля. Средние сроки ипотечного кредита в среднем выросли за последние год на 10 лет - вырос риск, что со временем могут начаться проблемы с выплатой. (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Сбербанк - описание компании

Сбербанк — крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, один из ведущих международных финансовых институтов
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: